E-mail:
Пароль:

LED освещение в настольной лампе. Проект

Mr_Ozon
(0.00)
Добрый день, меня зовут Иван.

Я дизайнер, работаю сейчас над созданием настольной лампы. Меня интересует монтаж системы освещения для настольной лампы. По проекту лампа не должна иметь провода для работы от сети (эстетическая составляющая проекта). Я предполагаю использовать батарейки/аккумуляторы, как источник энергии. в связи с этим, интересует специалист,который сможет грамотно рассчитать и главное собрать систему. Сотрудничество предполагается на коммерческой основе соотвественно.

Иван.
4job2006@rambler.ru
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
19 августа 2014, 14:56

Зайдите в магазин или на рынок где торгуют светильниками. Выберите светодиодные. Выберите решение без проводов, на батарейках.
Успехов в создании настольной лампы, Иван!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 августа 2014, 18:07

В настольную лампу надо 3...5 Вт. Если питание аккумуляторное, один аккумулятор 18650. Потребляемый ток получится 1...1.3 А. Хватит на около 2 часов непрерывной работы. Маловато будет. Надо несколько аккумуляторов - штуки две - три
Хотя возникает вопрос, а для чего вообще нужна настольная лампа в данном проекте? Мне кажется не для работы, т.к. на первом месте именно не функциональная составляющая (спектральный состав, мощность, конструкция), а "эстетическая" (чтобы не было проводов). Вообще, странное требование. Если хозяин предполагает картинно выложить на стол несколько "умных книг", очки (можно с бездиоптрийными стёклами) и поставить настольную лампу без провода :? , создав антураж человека, который иногда читает, всё-таки лучше сделать хотя бы имитацию провода. Иначе придётся в каждом случае демонстрации интерьера включать лампу, можно с дистанционного ИК-пульта, можно от ИК или СВЧ датчика движения.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
23 августа 2014, 00:36

Сайты китайских магазинов в помощь, не надо изобретать велосипед. Читать обзоры типа http://mysku.ru/ дальше выбираем цвет фасон и комплектующие. Только что получил сотню одноваттных светодиодов с али за 8.5$. У нас их по доллару штука продают.. Скоро придут дрвйвера и буду делать дома освещение дежурное.
Если брать 18650 как источник питания, то надо выбирать, большая часть просто лажовые по ёмкости, обзоров масса, кроме того важно выбрать продавца, легко нарваться на фейк

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 августа 2014, 00:59

mikeЕсли брать 18650 как источник питания, то надо выбирать, большая часть просто лажовые по ёмкости


Да, к сожалению так. В этом отношении 26650 постабильнее. Но дорогущие.

mikeТолько что получил сотню одноваттных светодиодов


Как будете охлаждать? Или закладываете недогрузку.

mikeСкоро придут дрвйвера


А что драйверить собираетесь: 220 или 12

Эксперт клуба
mike (2020)
0
23 августа 2014, 01:46

На даче 12 или 24 освещение, в городе 220. Ну и драйвера соответственно. Охлаждение в зависимости от количества тупо на полосу алюминия. или лист, паста и прижим механический. возможно оптику нужно будет заказать у китайцев

С 26650 те же яйца, косвенно можно по весу емкость определить. Сейчас должен придти Inax-b6 зарядник с измерением ёмкости. По все отзывам из 18650 лучшие Sanyo

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 августа 2014, 13:09

mikeПо все отзывам из 18650 лучшие Sanyo


Теоретически да. Но я после быстрого выхода из строя 2 из 4 NiMg элементов Саньё немного побаиваюсь.

mikeпаста и прижим механический


Не представляю, как можно прижать 1w светодиод, если он без охлаждающей пластины.
А почему Вы не хотите использовать 10-ваттные матрицы - с ними проблем меньше - железная подложка с отверстиями для крепежа. Питание в последнее время бывает 12В (обычно 9...11).

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 августа 2014, 13:16

mikeС 26650 те же яйца


Я думаю, не совсем так. 18650 делают все, кому не лень. Видимо, технология DIY накатана. А с 26650 очевидно, всё не так просто. Поэтому они дороже и качественнее, во всяком случае, среди них я брака не встречал, а среди 18х и 14х - до 20%

Эксперт клуба
mike (2020)
0
27 августа 2014, 11:53

Одноваттный диод легко припаять на пластину, если хочется, он всё же с корпусом. 3, 10,20 и более ватт по сути точечные источники и достаточно специфичного применения, дома во многих случаях нужна общая засветка. Зачастую проще использовать ленту, клеишь её на полосы алюминия или, если надо покупаешь специальные профили под место, они есть с рассеивателем, профили-радиаторы разных конфигураций. Сейчас одноваттные диоды собираюсь дома использовать встраивая в имеющиеся светильники в качестве дежурного света, разводка от датчиков движения уже сделана вместе со смной проводки в квартире. Основная задача всего этого, не наступить ночью на кота.

Sanyo 18650 не делает, это лишь использование надписи. Насчёт NiMh ничего сказать не могу, давно перестал их использовать.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 августа 2014, 15:09

mikeОдноваттный диод легко припаять на пластину, если хочется, он всё же с корпусом. 3,


1- и 3-ваттные диоды распаиваются только к выводам, а корпус просто касается пластины из текстолита или алюминия. Хотя я замечал, что китайцы иногда халтурят, собирая лампочки из DIY, припаивая криво, так, что светодиод касается подложки точечно. Но при этом они избегают перегрева, используя менее мощный драйвер, и светодиоды работают с недогрузкой. Я несколько раз предъявлял им претензии, но с претензиями по мощности оно не особенно восприимчивы.

mikeОсновная задача всего этого, не наступить ночью на кота.


Это очень серьёзно, Кота обижать нельзя! :D

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
27 августа 2014, 17:36

mike... не наступить ночью на кота.

МастерЭто очень серьёзно, Кота обижать нельзя! :D

Поддерживаю! Тоже собираюсь дома сделать ночной дежурный свет. Лечение кота обойдется значительно дороже копеечных светодиодов.
8-) :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 августа 2014, 18:29

Белый_КотЛечение кота обойдется значительно дороже копеечных светодиодов.

Ладно лечение. Главное, что Кота нельзя обижать! :(

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
27 августа 2014, 18:59

Мастер Главное, что Кота нельзя обижать!

Да, Кота обижать нельзя. :(

Эксперт клуба
mike (2020)
0
27 августа 2014, 19:06

Китайские величины мощности и прочие не надо воспринимать серьёзно, у них своя система, отличная от принятой у нас системы СИ и у них проблема с инженерами, лепят из того что есть, как получится. Работа с Китаем означает что у тебя должен быть свой человек который контролирует что они делают, из чего и как собирают. У них куча мелких лавочек делающих разные комплектующие и продавцы которые это продают. Для того чтобы понимать как и что, лучше всего съездить к ним на ярмарку посмотреть. Там другой подход.. И если заказывать через интернет, то на свой страх и риск, так методом проб и ошибок отбираешь что тебя устроит. Сейчас драйверы приехали к диодам, буду пробовать включать.
И с цветовой температурой диодов у китайцев тоже своеобразно, они любят синий и получить от них диоды теплого белого 2700К весьма проблемно
И теперь по теме. В принципе для настольньной лампы я бы взял у китайцев какой-нибудь простенький повербанк, драйвер с регулировкой. Зарядка повербанка через юсб, также с него можно что-то питать, вобщем вещица не бесполезная дома. Ну а насчёт ёмкости аккумов повербанка тут дело тёмное, скорее всего завышена

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 августа 2014, 20:07

mikeу них своя система, отличная от принятой у нас системы СИ


а.... как.... это? Ести СИ, есть СГСЕ, не дюймовая же у них. Вообще интересно, если в электрические величины ввести дюймы, футы и унции, что получится? :lol:

mikeУ них куча мелких лавочек делающих разные комплектующие и продавцы которые это продают


Этоя уже успел заметить, но как я понял, они делают не комплектуху, а затариваются в магазине DIY, из из этого ваяют изделия, которые продают через Интернет-магазины. Кстати, часто делают вполне хорошо и полезные "игрушки". Иногда откровенно халтурят -я в этих случаях нещадно ставлю на деньги или ресенд.

mikeполучить от них диоды теплого белого 2700К весьма проблемно

Первый раз от Вас слышу такое. Что заказал, то и прислали. Хотя я в последнее время заказываю не диоды, а матрицы 10 и 30 Вт.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
27 августа 2014, 22:36

Может мне не везло, но теплый белый в мелких диодах у них не 2700, а 3000-3300К, впрочем по люминофору это сразу видно. С 10вт сборками и более мощными всё хорошо со спектром. У них с глазами что-то, у нас они другие. В Китае улицы чукть ли не синим освещаются, мне было некомфортно от такого холодного света, п им хорошо, наверное им у нас от жёлтого света не очень.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 августа 2014, 22:49

А Вы что, сможете отличить 2700 от 3300К ? 2300 ещё можно отличить, а 2700 - вряд ли. К гому же название 2700, скорее всего, условное - под этой цифрой проходит то, что у них называется Warm white

Эксперт клуба
mike (2020)
0
27 августа 2014, 23:15

Отличить очень просто, сравнив с лампой накаливания, да и люминофор по цвету сразу видно. Я вобще-то светом с прошлого века занимаюсь и уже натренировался различать цветовую температуру

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 августа 2014, 23:27

mikeЯ вобще-то светом с прошлого века занимаюсь и уже натренировался различать цветовую температуру


Если глаз намётан, конечно. А так, если только сравнивать две включенные лампы - иногда бросается в глаза, что одна теплее другой. Но мне кажется, что на васприятие цветовой температуры влияет ещё и яркость. Более яркая лампа будет субъективно восприниматься, как более "холодная"

А у ДНаТ какая цветовая температура? Наверное, где-то 1900...2200К

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
28 августа 2014, 08:38

МастерА у ДНаТ какая цветовая температура?

Цветовая температура стандартных ДНаТ - 2000 - 2100 К.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
28 августа 2014, 12:20

Угу, только если кто читал буржуйские стандарты, то под натрием освещёность должна быть в два раза выше чем под ртутью. А всё потому что не видно мелких деталей. На работе проводил эксперимент, поставил вместо ртути натрий, мохность та же, вроде светлее, только работать оказалось невозможно, ни фига не видно мелочёвки, вот тогда и полез копать документацию. Проблема в линейчатости спектра натрия и чувствительности глаза к определёным частотам.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить