E-mail:
Пароль:

монтаж розеток

Эксперт клуба
barsi369
(555.00)
Здравствуйте коллеги!!!! С последнего воскресенья мучает одна глобальная проблемка.Во время просмотра программы Дачный ответ по НТВ наблюдал интересную картинку- электрик с надписью во всю спину Шнейдер Электрик(явно скрытая реклама) подключал стационарную розетку кабелем типа ПВС с мягкими многопроволочными жилами,причем эти жилы не облуживал,не опрессовывал,просто снял изоляцию и вставил внутрь разъема.Как я понимаю ГОСТ10434(контактные соединения никто еще не отменял).Хотелось бы узнать общее мнение по этому вопросу?
Электрик-наставник
Энерго-Комплекс (105)
0
07 октября 2011, 08:21

привет коллеги, я тут новый, попробую вклинится в общество 8[])))))я двушку последний раз за 2 выходных делал,потом пришел стаканы вмазал и щиток расключил, тоесть еще 2 вечера одному тяжело, в двоем в три раза быстрее получается, особенно че нить тянуть, я в одном месте 2 часа тянул, со стремянки на стремянку , по 1-2 сантиметра ползет зараза))))хорошо щас многие натяжные потолки делают, и время экономит и нервы, просверлил под дюбель хомут и привет)))

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
07 октября 2011, 08:41

Не вопрос, одному тяжело. На большие объекты беру пацана, он "ботаник", но поддержать, подать может. Ускоряет в два раза.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
07 октября 2011, 09:52

ГорынычНе вопрос, одному тяжело. На большие объекты беру пацана, он "ботаник", но поддержать, подать может. Ускоряет в два раза.


Хороший ботаник, если в два раза ускоряет процесс!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
07 октября 2011, 10:31

Самое тяжёлое в монтаже - прыгать по стремянкам. А молодому оно в игру....

Электрик-наставник
Энерго-Комплекс (105)
0
07 октября 2011, 11:38

здесь хоть бригаду ботаников, главное чтоб бригадир шарил и смотрел за всеми, а бывает и так , что если что-то знает начинает вопросы задавать или по своему делать, а когда не знает прислушивается и говорит как ты сказал, опираясь на авторитет

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
07 октября 2011, 11:54

У меня не посамовольничаешь. Всё строго по проекту. Иначе иди гуляй, подсобников найти на раз.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
07 октября 2011, 12:16

ГорынычСамое тяжёлое в монтаже - прыгать по стремянкам. А молодому оно в игру....


Знаем, знаем такое...!

Эксперт клуба
elick (307)
0
09 октября 2011, 00:30

А я вот даже ботаника толкового ненайду, не говоря про грамотного помошника, который год по стремянкам прыгаю, да ещё с перфоратором, когда "силу " тянешь... :(

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
09 октября 2011, 00:36

Молодёжь всё рвётся в "менеджеры", чтоб нифига не делать, а бабки огребать.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
09 октября 2011, 02:31

Горыныччтоб нифига не делать, а бабки огребать
к сожалению, правила игры на данный момент таковы, что быть непостредственным производителем каких либо материальных ценностей для внутреннего рынка (сюда же можно отнести и сферу услуг) заведомо менее выгодно чем заниматься торговлей.
сфера услуг, те же электромонтажные работы завязанные на физиков требуют от вас багаж приобретенных знаний по профилю и еще много сопутствующих, плюс инструмент, плюс какой нибудь склад, ну или гараж, для его хранения, плюс авто.

попробуем прикинуть сколько это в деньгах получается, этакая стоимость вхождения в бизнес :) :
авто допустим 150 т.р, ездит и ладно, гараж, 3 т.р.в месяц (36 т.р. в год) и инструмент, больше года при интенсивной работе он не живет, так что будем исходить из того, что он успевает себя как минимум оправдать: штраборез - 18 т.р., пылесос - 12, перфоратор - 6 (буров еще разных тысяч на пять) шуруповерт - 5 и разные отвертки с бокорезами еще тысяч на 40. итого инструмента на 100 тысяч почти. а ведь еще есть всякие лестницы и т.п.

следовательно надо вложить 3 сотни плюс примерно полтинник на каждого работника, а ведь 300 000, тем временем, это по 25 тысяч в течении 12 месяцев, т.е. сумма превышающая среднестатистическую зарплату по рф почти вдвое.

таким образом, чтобы отбить эти три сотни, надо за год (а ведь это всего 10 месяцев, бо январь итак нерабочий и еще месяц запросто выпадет на всякие дела, можно ведь и приболеть и что-то случиться может) заработать более миллиона, ежемесячный доход в 100 000 это на грани рентабельности (при условии что физики платят налом и палить ваши доходы налоговой не спешат, ничего особо не требуя)

отсюда следует, что чтобы получить доход хоть как то совместимый с жизнью, стоимость услуг получится недоступной для большей части населения. именно те люди которые наиболее нуждаются в этих услугах, приобрести их как раз и не смогут.

вложив сопоставимые деньги в торговлю можно не переживая за судьбы вселенной барыжить каким нибудь китайскими поделками, или даже вон розетками с лампочками

это если что либо делать самому.

а с точки зрения наемного работника продавать, например, мобильники, находясь в теплом светлом помещении будучи в чистой одежде и за 20 т.р. в месяц несколько более приятно, чем трудиться на стройке в каком нибудь дск за 12. при том что быть кинутым работодателем шансы на стройке значительно выше.

как-то так :)

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
09 октября 2011, 10:47

Это верно, кто ушёл в тоговлю, назад вряд ли вернётся. Только если торговать будет нечем или крайне невыгодно. Ритэйлеры, бандиты, государство давят торгашиков со страшной силой. А вот нас, производящих что-то своими руками, не очень то и задавишь. К примеру, я работаю в фирме, а в свободное время, и не каждый день, занимаюсь эл.монтажными работами. Отсюда - инструмент так не изнашивается, он у меня скопился за много лет, работников не нанимаю, и как следствие - цены приемлемые. Соотношение цена/качество высокое. Ещё и при необходимости документы могу представить, лабораторные, СРО, и т.д.
Как то так.... :[] :[]

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
09 октября 2011, 17:29

ГорынычМолодёжь всё рвётся в "менеджеры", чтоб нифига не делать, а бабки огребать.


Коллеги, сам много думал над этим вопросом...Работал мастером электромонтажного участка. Принимал и увольнял на работу электромонтажников. Много с чем сталкивался.Горыныч, ты говоришь. что работать не хотят. Процентов 30 все таки хотят работать, но НЕ ЗА ГРОШИ. Да остальные пришли и подавай им в первый же месяц 30-ку. Это при том , что у нас средняя ЗП по городу тысяч 15..Объясняешь им, что не бывает так, ты поработай, покажи себя и т.д. и т.п. Но многим из них действительно просто некогда ждать. Кто то живет на сьемной квартире - платит 10-ку в месяц..Кто то вообще залез в ипотеку... Люди вроде бы и хотят, но когда не видят здесь и сейчас ту же 30-ку в месяц - все. Многие бегут на новое место..Пусть побегают - много поймут что...Сейчас не работает старая советская карьерная схема - постепенный подъем "наверх"..Людям многим просто некогда ждать - долги задушат..Вот как то так...

Эксперт клуба
Megavolt (326)
0
09 октября 2011, 17:50

По моему это общая проблема. У нас быть посредником и перепродавать товар выгодней, чем самому его производить. Несправедливая система экономики.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
09 октября 2011, 17:51

Сталкиваюсь сейчас частенько с повременной!!!! оплатой труда на эл.монтаже. Абсурд. А потом приходит этот молодняк после таких фирм, и говорят - а вот там платили штуку в день! Спрашиваю - а что-ж ушёл оттуда - не понравилось... , прозваниваю тому прорабу и выясняется что лентяюга, больше курит чем работает. На вопрос почему повременка - ответ: за меньше никто не идёт. У меня (когда прорабом был) было так: это стоит столько, это столько, как потопаешь, так и полопаешь. И качество спрашиваю. Меня дурить бесполезно.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
1
09 октября 2011, 19:07

Megavolt По моему это общая проблема. У нас быть посредником и перепродавать товар выгодней, чем самому его производить. Несправедливая система экономики.


Мыслей много было..Пойти, открыть ларек и торговать китайскими розетками! И знаю -будет прибыль..Но..ну не могу этим де...мом торговать! И кроме того, мне нравится электромонтаж...а сидеть в ларьке - не мое...

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
09 октября 2011, 22:18

ДмитрийНо..ну не могу этим де...мом торговать!
почему бы и нет? и, собственно, по каким критерияя определяете? не-не, безусловно для монтажника разница есть, но для конечника она далеко не всегда очевидна :)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить