E-mail:
Пароль:

Какой перфоратор лучше купить?

Электрик-наставник
serega52
(161.00)
Товарищи коллеги суть вопроса такова, у нас брига электромонтажников и сильная эксплуатация перфораторов, используем бош 2-24, и их хватает меньше чем на год из-за естественного износа, а износ из-за сверления отверстий d68 для подрозетников. Так вот я думаю, что лучше купить для сверления подрозетников, бош 4-ку (18т.р.) с патроньм sds+, либо бош 5-ку sdsmax (18т.р.), а может интерскол пойдет с патроном sdsmax (12т.р.) и переходник для sds+ (800р) чтобы использовать обычные коронки и, что из этого долговечнее? И получится ли делать отверстия d68 перфами с sdsmax, ведь у них хоть сила удара больше вместо 4Дж до 9Дж, но оборотов меньше почти в три раза вместо 900 примерно 350. Хотелось бы понять кто о чем думает. И может у кого-то есть такой опыт?
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 ноября 2014, 23:05

Из перечисленного я бы рекомендовал SDS-Max с ударом 4 дж

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 ноября 2014, 23:13

serega52...переходник для sds+ (800р) чтобы использовать обычные коронки...

Нафиг не нужен. Только больше люфтов и лишних соединений. Если купите перф под макс, то возьмите и обычные хвостовики SDS Max для полых коронок с центрирующим сверлом и юзайте те же самые коронки, что и раньше.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
11 ноября 2014, 23:19

Из моего опыта МАХ свелит получше чем +. Но лично у меня быстрей улетают сами короки и почему то ломает МАХовые хвостовики для короной в том месте где они вкручиваются в коронку. Использовать переходник есть смысл только иногда если постоянно то можно смело брать пару штук и записывать их в расходники.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 ноября 2014, 23:21

ЭСАзаписывать их в расходники.

А это и есть расходник))
Ломает по резьбе влёт дешевые хвостовики.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 ноября 2014, 23:22

Вообще, лучше несколько Калибров с SDS+ и много коронок - и к перфораторам и к коронкам относиться, как к расходному материалу

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 ноября 2014, 23:26

Мастер несколько Калибров

"несколько" - это минимум двухкратный запас в подменном фонде не дальше багажника рабочего авто? ))

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
12 ноября 2014, 00:20

LightWayЛомает по резьбе в лет дешевые хвостовики.


Какие есть в продаже, выбирать особо не приходится
:(

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 ноября 2014, 03:04

LightWay"несколько" - это минимум двухкратный запас в подменном фонде не дальше багажника рабочего авто?


Я подошёл к этому несколько по-другому. 2 Калибра по 450Вт, купленные на распродаже - решают практически все проблемы на небольших работах со сверлением до 10мм, Калибр 600Вт, Спарки 850Вт из последней серии, Калибр 900Вт, Калибр 1100Вт, Калибр 1500Вт SDS-Max, 2 аккумуляторных перфоратора Спарки и какой-то ещё, " отбойных молотка Калибр. Все мои потребности эта техника покрывает полностью. Ещё одно удобство - всё раскидано по гаражам и машинам - не надо лишний раз перегружать.
Кстати, от дрелей и перфоратора Спарки впечатление не хуже, чем от синего Боша.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
1
12 ноября 2014, 10:03

МастерКстати, от дрелей и перфоратора Спарки впечатление не хуже, чем от синего Боша.

Так вроде Спарки с Бошем как Шкода с Фольсфагеном...
Во всяком случае, несколько лет назад, появлялась такая информация. "Любовь у них там была или просто случка..."

Эксперт клуба
Kondor (1830)
2
12 ноября 2014, 10:13

Про хилти лучше не говорить ? )

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 ноября 2014, 10:32

bagdanТак вроде Спарки с Бошем как Шкода с Фольсфагеном...

Здесь следует заметить, что именно с СинимБошем!
Возможно, тем более, что Спарки принадлежит немцам. Я год назад купил две дрели с 2 колёсиками и перфоратор, был приятно удивлён, как они ложатся в руку. Раньше, лет 7-8 назад, такое впечатление оставалось от Макиты, а Спарки ощущалась чем-то грубым, но приемлемым. Сейчас всё наоборот.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 ноября 2014, 10:35

KondorПро хилти лучше не говорить ?


Честно говоря, после земсковского ролика о пылесосе, наверное лучше не говорить. Я только не понял одного - если он такой умный, зачем он насоветовал своему сотруднику купить пылесос за 30тр.?, даже если это Хилти.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
12 ноября 2014, 13:19

Мы используем DeVolt. Нареканий нет, удобно то, что есть сервис в нашем городе с квалифицированным человеком. Делает качественное ТО для инструмента. Большой D25601K вполне справляется и с отверстиями под подрозетники в бетоне и с бурением в глубину. Правда коронки используем оригинальные Makita. Еще ни одна не сломалась, только естественный износ от объемов, но это просто расходник.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 ноября 2014, 16:31

Мастерпосле земсковского ролика о пылесосе

Причем тут его ролик? Смотрю несколько иначе - есть компании, специализирующиеся на сломе/долблении/штроблении.
У них опыт и объемы работ в долбежке несоизмеримы с обычными электромонтажными лавками не говоря уже о частных мастерах. Так вот у ребят штроборезы, пилы и отбойники как раз в большинстве своем хилти и милуоки, а пылесосы - интерскол. Спрашивал почему. Очень просто - пылесос при нормальной загрузке - фактически и сам расходник и его расходники начинают сказываться на себестоимости. И мешки и фильтры для интерскола копеечные на фоне того же хилти, плюс, парни фильтры приспособились мыть, соответственно, использовать многократно. А статистика наработки на отказ практически одинаковая. Тогда в чем смысл покупать в два-три раза дороже. Лучше иметь запасной))

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
12 ноября 2014, 17:46

Да. Спасибо за идею про интерсколпылесос. Не догадался. Кстати интерскол у меня болгарин 4 года. Не убиваем. Остальной инструмент хилта. Тоже не убиваем.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
12 ноября 2014, 17:48

От материала стен сильно зависит.
Для кирпича советую +.
Для бетона - max.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
12 ноября 2014, 17:58

LightWay
парни фильтры приспособились мыть, соответственно, использовать многократно.


Сейчас на рынке есть мешки многоразовые. Изначально приспособлены для многократного применения. Как загрязнился/наполнился - мусор вытряс. И сам мешок хорошенько потряс и вновь в работу. Дело пары минут. Если мешок мыть, то как его мокрым использовать? Сушить мешок... А когда работать? Проще вытряхнуть, и вперёд!!!

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
12 ноября 2014, 18:28

Из_РоссииСейчас на рынке есть мешки многоразовые. Изначально приспособлены для многократного применения.


Для мелкой пыли от штробореза не приспособен вообще, максимум через 5 минут поры забиты пылью и он перестает работать.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
1
12 ноября 2014, 18:29

LightWayпарни фильтры приспособились мыть, соответственно, использовать многократно.


Суровые ребята :) презики они походу тоже моют и повторно используют

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить