E-mail:
Пароль:

Какой перфоратор лучше купить?

Электрик-наставник
serega52
(161.00)
Товарищи коллеги суть вопроса такова, у нас брига электромонтажников и сильная эксплуатация перфораторов, используем бош 2-24, и их хватает меньше чем на год из-за естественного износа, а износ из-за сверления отверстий d68 для подрозетников. Так вот я думаю, что лучше купить для сверления подрозетников, бош 4-ку (18т.р.) с патроньм sds+, либо бош 5-ку sdsmax (18т.р.), а может интерскол пойдет с патроном sdsmax (12т.р.) и переходник для sds+ (800р) чтобы использовать обычные коронки и, что из этого долговечнее? И получится ли делать отверстия d68 перфами с sdsmax, ведь у них хоть сила удара больше вместо 4Дж до 9Дж, но оборотов меньше почти в три раза вместо 900 примерно 350. Хотелось бы понять кто о чем думает. И может у кого-то есть такой опыт?
Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
21 февраля 2017, 16:36

Elektron_8serega52Товарищи коллеги суть вопроса такова, у нас брига электромонтажников и сильная эксплуатация перфораторов,....

))) Перфоратор для монтажника, это как лошадь для извозчика
Чем больше работает перфоратор, тем больше денег он наработал владельцу

А задача владельца не "загнать" инструмент.
И следовательно, желательно иметь в наличии "обычный"
и более "тяжёлый" инструмент - для тяжёлых работ

Электрик-наставник
Elektron_8 (219)
0
21 февраля 2017, 18:06

LightWay
Elektron_8Можно заказать, это честный бельгиец европейской сборки.
Стоят не особо дорого.

А что с сервисом?

Точно не могу сказать, пока пашет. Я доволен. Обещают 3-года гарантии.
Если честно, гарантию не смотрел. Но сверлит и долбит нормально. Брал не глядя.
Литьё очень аккуратное, люфтов и осевых смещений нет. Можно аккуратно сверлить.
Есть одна особенность, перфы идут залитые смазкой под завязку, нужно удалять лишнюю смазку, похоже на консервацию.
Что касаемо перфораторов и бурения подрозетников, предпочитаю машины с большой скоростью долбления, средними оборотами и силой удара не более 4-5J. 10 j это перебор. Предпочту 4-6 j и большое количество ударов.
Обуславливаю это тем, что большая сила удара это большой ход долбления, а это не есть хорошо.
Суть в том, что если долбить ЖБ, зубатой коронкой, то зубы летят на раз, при большой силе удара и большом ходе долбёжке.
Алмазная на высотках, где идёт гранитная крошка и кремень со щебёнкой просто скользит и греется, да и цена ....
Остаётся долбёжка, а если попадаем в арматуру то корону клинит и зуб летит .
Кирпичь, а зачем его вообще долбить, если только это не силикатный или не полнотелый честный шамот, просто сверлю его сегментной алмазной коронкой, шуруповёртом вообще.
Ресурс конечно важен, но о параметрах то же нужно думать, иначе на расходе коронок можно разориться.
По моей практике на бурении ЖБ 1-на коронка ( 900р. ) на 10-подрозетников. Дальше начинаются проблемы.
Посадить через переходник, на SDS max, с силой удара 8-12J? Две коронки убил за 2 дня, по ободу разваливаются.
При чём, чем выше сила удара тем меньше ресурс коронки, да и руки отваливаются , после 20-го подрозетника на ЖБ.
Вот этот посмотрите http://izeurope24.ru/instrumentyi_i_oborudovanie/perforator_powerplus_1600_vt
Заказывал тут, в Питере, http://izeurope24.ru
Вот ещё рекомендуют шведа
http://izeurope24.ru/instrumentyi_i_oborudovanie/perforator-timbertech
Перфоратор не отбойник, он должен сверлить и сверлить с долбёжкой, но максимально аккуратно, если речь идёт о точной работе, типа 1 подрозетник забурить.

Электрик
мастеровой (2)
0
22 февраля 2017, 19:40

Всем привет. Предлагают китайца Vega в районе 6 тыр даже с гарантией SDS max? никто не сталкивался?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить