E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Ремонт с заменой электропроводки

Ремонт с заменой электропроводки

защитник
(2.00)
Здравствуйте. Вот столкнулся с проблемой. Поменял в квартире электопроводку, купил всякой техники (варочноая, духовой шкаф, посудомойка, и два кондиционера). Получается около 20 кВт. В общем щитке на мою квартиру стоит вводной автомат 32А, а мой электрик говорит, надо на 63А. Пришли из управляющей компании и без разговоров поставили. А жена начиталась в интернете, говорит надо согласовывать с энергопосталяющей компанией. Подскажите, как на самом деле. Всем спасибо.
Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 февраля 2015, 08:41

ЕЕС-технологииА так да, сейчас в работе 3 квартиры в разных новостройках, везде 3 фазы.


Видать многое зависит от региона, у нас такого я не видел. Все новостройки только на 1 фазе.

Эксперт-электрик
МПБ ИТР ЕвроМонтаж (56)
0
17 февраля 2015, 11:24

защитникЗдравствуйте. Вот столкнулся с проблемой. Поменял в квартире электопроводку, купил всякой техники (варочноая, духовой шкаф, посудомойка, и два кондиционера). Получается около 20 кВт. В общем щитке на мою квартиру стоит вводной автомат 32А, а мой электрик говорит, надо на 63А. Пришли из управляющей компании и без разговоров поставили. А жена начиталась в интернете, говорит надо согласовывать с энергопосталяющей компанией. Подскажите, как на самом деле. Всем спасибо.


Давайте так. Напишите мощности используемые в квартире!
Вообще 63А это достаточно большой наминал.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
17 февраля 2015, 15:26

АкимОгого, я бы вообще не рекомендовал такие вещи дома ставить) это получается в паре с варкой под 15 кВт будет, а то и больше


В обычных квартирах и не ставят, это уже в коттеджах или в квартирах элит класса где подводимая мощность намного больше стандартных 15кВт.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
17 февраля 2015, 16:31

Игорь608675
lionarhВот только клеммная колодка большинства варочных панелей не рассчитана на гостовскую шестёрку. И производитель рекомендует сечение 4 мм2.


Но никто не запрещает, а СП 31-110-2003 п. 9,2 прямо указывает что на 1 фазные электроплиты необходимо использовать для подводящей линии проводник не менее 6 мм2.
"В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна
быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит.
Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными
проводниками сечением не менее 6 мм2."


Варочная панель и духовой шкаф, подключаемые с помощью штепсельной розетки 16А с мощностью до 2,5кВт, плитами в классическом понимании (о котором идет речь в упомянутом Вами своде правил) не являются. И надо быть законченным кретином, чтобы запитывать их кабелем с сечением жил отличным от 2,5 (или 4 для некоторых моделей варочных панелей, которые предполагают прямой ввод кабеля без использования разъемов) квадрат.

Эксперт клуба
Аким (1169)
0
17 февраля 2015, 18:00

Игорь608675
АкимОгого, я бы вообще не рекомендовал такие вещи дома ставить) это получается в паре с варкой под 15 кВт будет, а то и больше


В обычных квартирах и не ставят, это уже в коттеджах или в квартирах элит класса где подводимая мощность намного больше стандартных 15кВт.


Ну я в принципе и имел ввиду, что в обычных квартирах вряд ли кто нибудь будет ставить такую шляпу. Тем более с ограничением в 15 кВт. Поэтому всё же при прокладке линии под духовку стоит узнать её потребляемость, что бы не переплачивать)

Эксперт клуба
Аким (1169)
0
17 февраля 2015, 18:05

hohlachov
ЕЕС-технологииА так да, сейчас в работе 3 квартиры в разных новостройках, везде 3 фазы.


Видать многое зависит от региона, у нас такого я не видел. Все новостройки только на 1 фазе.


У нас тоже нет 3ф квартир. Это вообще на грани фантастики у нас) по стоякам (по подъездам) фазы раскидывают.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
17 февраля 2015, 18:27



Аким по стоякам (по подъездам) фазы раскидывают.


В смысле по фазе на подъезд? Бред какой-то.

0
17 февраля 2015, 19:58

Нет таких домов кроме одно-двух этажных где одна фаза в стояке заведена.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 февраля 2015, 20:48

Ваш электрик ТулаНет таких домов кроме одно-двух этажных где одна фаза в стояке заведена.


Чисто теоретически если подъезды кратны трём то можно наверно и одну заводить.

Лично я такого не видел. Но и квартиры с тремя фазами, я видел только когда 1 хозяин выкупал весь этаж.

0
17 февраля 2015, 20:53

Квартиры с тремя фазами сейчас сплошь и рядом... Нет таких проектов где в подъезд заводится одна фаза... Но всегда есть исключения и разного рода ограничения.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 февраля 2015, 21:12

Ваш электрик ТулаКвартиры с тремя фазами сейчас сплошь и рядом..


hohlachovВидать многое зависит от региона, у нас такого я не видел. Все новостройки только на 1 фазе.


А делаю я Новостроек массу.

Электрик-наставник
VAT-116 (108)
0
17 февраля 2015, 21:27

Ваш электрик ТулаНет таких домов кроме одно-двух этажных где одна фаза в стояке заведена.


У нас недавно стали переделывать дома на одну фазу в подъезд. По двум другим одноименка идет. Переделывают в виде эксперимента для защиты от отгородиться нуля.

Электрик-наставник
VAT-116 (108)
0
17 февраля 2015, 21:28

От отгорания нуля.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 февраля 2015, 21:39

Если ноль довомой отгорит, то это не поможет, только подъездный страхуется.

Электрик-наставник
VAT-116 (108)
0
17 февраля 2015, 22:11

hohlachovЕсли ноль довомой отгорит, то это не поможет, только подъездный страхуется. [/

Чесно говоря, ни разу не видел чтобы домовой ноль отгорал. В этажных щитках постоянно горит.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
17 февраля 2015, 23:19

В новостройках с пяти проводкой и медным нулем он вообще гореть не должон. С чего бы ему гореть?

Электрик-наставник
VAT-116 (108)
0
17 февраля 2015, 23:25

Да и я про это же.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 февраля 2015, 23:53

Отгорает ноль обычно из - за распи...ства.

Просто не проверяют состояние в щите.

Что касается этажного нуля, не припомню такого случая. Обычно горит техника у подъезда или всего дома.


ИМХО не так важно из чего он, важнее что бы следили. Время новостроек с медью ещё не пришла.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить