E-mail:
Пароль:

ДСУП в ванной

KBV
(2.00)
Здравствуйте!
Я делаю ремонт в квартире, в новостройке. Электрика приглашать не буду - планирую все сделать сам.
Хочу узнать, правильно ли я все распланировал.
Если правильно понял требования ПУЭ, то в ванной я ставлю КУП, от которой тяну провод до шины PE в квартирном щитке.
Этот провод называется нулевой защитный РЕ-проводник, его сечение определяется в параграфе 1.7.126. по табл. 1.7.5. и для моего вводного кабеля 10 мм2 будет таким же. Так?
Вопрос по поводу провода. Как понимаю, подходит ПВ1 или ПВ3 (опрессовывается НШВИ). У него изоляция ПВХ. Видел пару раз на форумах упоминание, что будучи замурована в штукатурку, эта изоляция со временем теряет изолирующие свойства. Но для PE провода это ведь не страшно? Как то не хочется ради него штробить стену под гофру...
Дальше. От коробки КУП я кидаю провода сечением 2,5-4 мм2. Теперь главный вопрос - куда и как закреплять?
В комнате и на кухне батареи и стояки металлические. В ванной все - сварной пластик. Полотенцесушитель электрический. Стиральная машина, теплый пол под плитку, без стяжки (управление из коридора, как и рекомендуется). Две розетки.
Реечный металл. потолок, в нем два точечных светильника, еще один светильник на стене, над входом.
Два смесителя - над раковиной и ванной, стальная ванна. Блок кран, фильтр, счетчик на пластиковом стояке.
По ПУЭ, если трубы пластиковые, смесители и счетчики вроде бы можно не включать в ДСУП. Считается, что вода достаточно чистая и плохо проводит ток. Но по факту... Так вот - нужно их подключать? Если нет, то смысл подключения одной ванны - уже не УП, а зануление на тот случай, если фен в воду свалится (ну т.е. фазу случайно кинут на ее корпус)? Если да, то как именно подключать смесители? К какому месту прикручивать провод чтобы это еще и выглядело пристойно?
Нужно ли кидать второй проводок на PE розеток, светильников, теплого пола? По ПУЭ - да, т.е. это дублирующая система на случай обрыва штатного провода. Но все кажется, что некоторые требования уже до маразма... Разводку буду делать сам, все соединения опрессовкой (свет, в крайнем случае, вагами), никаких винтовых соединений PE не будет.
Нужно ли и как подключать реечный потолок? Точнее, как - я соображу, только вот не уверен, что между его элементами достаточно хороший контакт, чтобы это имело смысл.
На корпусе стиралки есть место для присоединения "земли"? Вот ее то, пожалуй, действительно стоит отдельным проводом подключить... Хотя для одного устройства получается два провода в розетке и один от корпуса... блин!
Нужно ли подключать блок со счетчиками воды и прочим?
В общем, как правильно??? Подключаем все???
Спасибо!
Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
01 июня 2015, 15:26

sudakovsky
Проведу аналогию.

"Ребёнку нужно аппендицит вырезать. К хирургу обращаться не буду - планирую все сделать сам. Скальпель и вату уже купил, учебник и форумы почитал.
Хочу узнать, правильно ли я все распланировал.
...
По справочнику хирурга требуется шить разрез двойным швом да,... Но мне кажется, что это маразм.
....
В общем, как правильно??? Режем???"

Давайте каждый будет делать своё дело - электрик своё, экономист - своё, архитектор - своё, и т.д. Так безопаснее и в конечном счёте - дешевле.


Согласен!!!!!!!!!

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
01 июня 2015, 15:31

bagdan
sudakovskyСамое весёлое, при расчёте все лишние движения никак не отразились на сумме.

Это частая проблема.
Клиент выстраивает в своей голове собственную программу решения его проблемы, включая затраты.
И удивляется, что мир немного другой. ;)
Звонок: - Сколько стоит заменить старый счётчик на новый?
- Семьсот рублей...
- Спасибо. Пи-пи-пи...
Вот, что человек хотел узнать? И что он на самом деле узнал?
Загадка однако.
P.S.
Надо было заменить тр-ры и лампы. Он ведь этого хотел? И взять совсем другие деньги.


Это да очень часто чтоб понять в чем дело нужно выехать на место, порой даже если с клиентом давно работаешь и до объекта не один десяток километров. Стараюсь по возможности компенсировать такие затраты

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить