E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Здравствуйте! Как заземлить мобильную штукатурную станцию в "хрущевке"?

Здравствуйте! Как заземлить мобильную штукатурную станцию в "хрущевке"?

alex191275
(9.00)
Необходимо временно заземлить мобильную установку мощностью 5 КВт в квартире пятиэтажке. Проблема в том, что в доме вообще нет заземления. Работать без заземления опасно, нужно залить полы, а это в предполагает ходить по наливным полам. Если станция без заземления, через некоторое время работы начинает "подергивать" током даже при оштукатуривании стен, а при устройстве наливного пола наверное убъет сразу(.
При работе с заземлением ни каких проблем нет.
Подскажите пожалуйста, какой тут можно найти выход, чтобы и правильно и безопасно.
Может к батарее заземлиться, но и сомнения у меня в надежности этого метода, так как никто не проверял проводимость тока систему отопления, да и соседей может ударить током.
Может нужно в щитке заземлится на "0"?
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 июня 2015, 12:02

Каждый дрочит, как хочет, по всей видимости...))

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
20 июня 2015, 23:35

Из_РоссииПонятно, за деньги, организация сделает заземление. Далее, замеры, если соответствуют нормам, смело работайте!


Это будет стоит дороже, чем стоимость работ по стяжке.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
21 июня 2015, 12:27

Как сделать бесплатно, или почти бесплатно, написано выше.
Оказалось, не удары током от незаземленной шт.станции важны, а бумаги по заземлению.
Кому что важней...

0
21 июня 2015, 23:01

.

Из_РоссииКак сделать бесплатно, или почти бесплатно, написано выше.
Оказалось, не удары током от незаземленной шт.станции важны, а бумаги по заземлению.
Кому что важней...


Почему вы решили, что для меня бумаги важнее?? Мне бумаги вообще не нужны. Когда мне были нужны бумаги, для подключения сети к дому, я заказал проект и замеры в лаборатории.
Может вы все таки по существу ответите, как специалист, а не диванный комментатор. Если бы мне нужны были пустые комменты, я зашел бы на "ответы" , там "спецов" уйма. Только похоже на этом форуме такие же пустозвоны и "эксперты".
Сделать "бесплатно")) Особенно улыбнуло про заземление в газон экспериментальным способом!! Не шибануло током, нормально - шибануло - надо добавить заземляющих стержней))) Клоуны, вы ни про сопротивление между землей и корпусом, ни про зануление и последствия ни хрена не сказали. :lol:
Ну и последний пост про "оказалось" просто добило, поняв свою некомпетентость в вопросе, вы решили просто свалить все на меня, притащив за уши "бумаги".
Я то думал тут специализированный форум, оказывается тут "експерты", способные похоже максимум провода раскидать.
Все понятно, специалисты настоящие работают, а в инете - диванные комментаторы, да ясновидящие которые "безошибочно" знают, что мне нужны "бумаги".
Самое интересное, настоящий специалист не написал бы бумаги, а написал бы - протоколы.
И еще - вы наверное и про сечение провода тут советуете - бросили провод - не отгорел, нормально, отгорел - надо добавит сечения :lol: Представляю как ,бы вы сопротивление изоляции бы рассчитывали, тоже наверно "методом научного тыка" :lol:

0
21 июня 2015, 23:06

ГеополисВы-то сами себе на этот вопрос ответ дать можете? :lol:


Наверное можно предположить, если бы знал - то и не задавал бы.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 июня 2015, 23:44

alex191275и про сечение провода тут советуете

И стоит так нервничать? Берегите себя!
По поводу сечения провода заземления в хрущевке рекомендации неуместны. Это очевидно даже диванным комментаторам)))

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
22 июня 2015, 07:28

Нервничать действительно не стоит. Совет про уголок - нормальный выход, это факт. Подстраховаться по степени надежности - уголок по больше размером (или труба по толще) важна максимальная площадь соприкосновения электрода с землей. Проводник - с площадью не меньшей питающего (у Вас я думаю 2,5 кв.мм) берете провод ПВ-1 или ПВ-3 на 4-6 кв.мм будет более чем достаточно. Электрод берется от 2,5 м длиной и забивается на всю длину (ниже глубины промерзания грунта), и таких штуки три обваренных меж собой, а дальше действительно методом "научного тыка": замер-не прошел нормы- еще один электрод, да подлинее, и т.д. А на практике - все передвижные электроустановки оснащают переносным заземлением - "штырь 70-90 см" с приваренным болтом на конце, и я думаю его размер и конструкция не "просто так", оборудование довольно серьезное. Да и третий момент к "хрущевкам" подходит питание классом 0,4кВ, соответственно оно должно быть заземленно, и контур действительно делался и заводился в ВРУ и там в сборке ГЗШ и шина N имеют перемычку и по стояку поднимается лишь N проводник. Так что у Вас есть еще шанс и к родному контуру зацепиться.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
22 июня 2015, 20:49

alex191275

Почему вы решили, что для меня бумаги важнее?? Мне бумаги вообще не нужны. Когда мне были нужны бумаги, для подключения сети к дому, я заказал проект и замеры в лаборатории.


Вам посоветовали как бесплатно сделать. В России сейчас лето, везде! Уголок и провод в окно.
Вариант не подошёл. Нанять проектировщиков, сделать проект, заземление, протоколы - тоже не для Вас.
Обувку резиновую, перчатки резиновые одеть - сложно...
Сами реально что-то сделали для решения проблемы?
Похоже, написали комментарий, дали оценку свою, и проблема решилась.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
23 июня 2015, 19:55

Из_РоссииСами реально что-то сделали для решения проблемы?
Похоже, написали комментарий, дали оценку свою, и проблема решилась.


Сам походу охаил всех, он один молодец :evil: :evil:

Эксперт клуба
энштэйн (412)
0
23 июня 2015, 23:53


Подскажите пожалуйста, какой тут можно найти выход, чтобы и правильно и безопасно.
Может к батарее заземлиться, но и сомнения у меня в надежности этого метода, так как никто не проверял проводимость тока систему отопления, да и соседей может ударить током.
Может нужно в щитке заземлится на "0"?



Выводы можете сделать сами прочитав параграф 10 стр. 238 Н.А. Сазонов "Руководство для сельского электромонтера"PS без прикола

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить