E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Интересно, в связи с чем могло такое случить?

Интересно, в связи с чем могло такое случить?

Эксперт клуба
Electrik71
(1316.00)
Интерено вот, с связи с чем так мог выгореть автомат, именно на 2-х фазах этих. Воткнут был алюминий, причем колечком сделанный. Приехал, т.к. вызвали и так и не понял, какова причина, еще и на входе
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 августа 2015, 12:17

Тэсла___ТТ...у нас на работе уж лет 15 стоят....и без проблем.

Ну значит Вам повезло, хорошие экземпляры попались. Мастер вот тоже кроме них ничего другого не признаёт.
На вкус и цвет... :)
Немного не по теме, но всё же про качество ИЕКа. Совсем недавно делал новостройку без отделки, но с проводкой. Разбирал существующую коробку и, нормально так, ё***** током. Кто-то автомат в этажном щите включил. :twisted: Так вот: групповой диф С16/30 ИЕК не сработал, но сработал вводной EKF C50/100.
Фото этажного щита: всё новое; обратите внимание, шина N не изолирована от корпуса. :evil:

LightWayА ИЭК-то старый на фото...

А я знаю, - старый он, - новый? Говорю же, фото позаимствовал у автора топика. :) А скоба явно кривая. :cry:

LightWayПоэтому в ИЭК пихать разные провода дело неблагодарное.

Вот - вот, и я про то. :)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 августа 2015, 13:05

Белый_Кот... не только на ИЭКе с алюминием, но и на всём остальном, и с медью, обязательно надо делать профилактическую протяжку.

Надо. Жаль, что мало кто это делает.



Следует уточнить. Жаль, что мало кто готов за это платить. Поэтому я ввожу в смету стоимость профилактических вызовов в течение гарантийного срока

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 августа 2015, 13:07

Белый_КотДва провода одинакового сечения - только прямые.
Два провода различного сечения - можно и загнуть, но не факт, что в ИЕКе будет хороший контакт.


Я иногда позволяю себе зажимать "прямые" провода, но только в слаботочке, и в том случае, если некуда сунуть загнутый

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 августа 2015, 13:11

Тэсла___ТТВ первом случае....сдается мне, все дело в "дребезге" контактов.


Если бы дело было только в дребезге, дребезжал бы один контакт, а тут сразу два.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
1
03 августа 2015, 13:30

Дабы любители заниматься ерундой не пытались что-то колхозить, Немцы придумали следующую штуку:

Тут уже петельки не покрутишь )

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
03 августа 2015, 14:34

ЕЕС-технологииТут уже петельки не покрутишь )


Могу показаться ретроградом, но АВ - это последнее место, где я хотел бы видеть подключение Quick Connect.
Хотя, если предполагается пихать только хорошо отожженные проводки строго до 2,5 квадратов...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 августа 2015, 15:31

ЕЕС-технологииНемцы придумали следующую штуку ...

На то они и немцы: им и в голову не придёт что-либо колхозить. А у нас ... :o :? :shock: :cry:

LightWayАВ - это последнее место, где я хотел бы видеть подключение Quick Connect.

Поддерживаю!

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
03 августа 2015, 16:41

Хе....Хагер - хтирецы.

а у меня реальная рацуха в больной головушке родилась.
Отдаю за бесплатно производителям автоматов.
А что если вместо 1-го зажимного винта и пластины.....ставить два?
То есть , делим пространство зажима перегородкой.....и ставим два зажима вместо одного.
Вполне можно реализовать для зажимов до 4-х квадрат.
Что позволит безболезненно зажимать, провода разного диаметра......допустим 4мм и 2,5мм
у каждого свое посадочное гнездо.....
И нет проблем......
В такой зажим...можно хоть два по 4, или два по 2,5 впихнуть...без потери качества соединения. :lol:

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
03 августа 2015, 18:13

Тэсла___ТТХе....Хагер - хтирецы.

а у меня реальная рацуха в больной головушке родилась.
Отдаю за бесплатно производителям автоматов.
А что если вместо 1-го зажимного винта и пластины.....ставить два?
То есть , делим пространство зажима перегородкой.....и ставим два зажима вместо одного.
Вполне можно реализовать для зажимов до 4-х квадрат.
Что позволит безболезненно зажимать, провода разного диаметра......допустим 4мм и 2,5мм
у каждого свое посадочное гнездо.....
И нет проблем......
В такой зажим...можно хоть два по 4, или два по 2,5 впихнуть...без потери качества соединения. :lol:


У ABB так сделано

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
03 августа 2015, 18:14

Белый_Кот
На то они и немцы: им и в голову не придёт что-либо колхозить. А у нас ... :o :? :shock: :cry:



Я вас умоляю, немецкие монтажники те ещё дрыногоны.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
03 августа 2015, 19:31

Dronnn
Белый_Кот
На то они и немцы: им и в голову не придёт что-либо колхозить. А у нас ... :o :? :shock: :cry:



Я вас умоляю, немецкие монтажники те ещё дрыногоны.


Так я про монтажников ничего не говорил. У немцев свои турки есть ) Исключительно про инженерию. Контакт, кстати, рассчитан на провод сечением до 4 кв.мм

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
04 августа 2015, 07:29

Белый_КотТэсла___ТТ
...у нас на работе уж лет 15 стоят....и без проблем.

Ну значит Вам повезло, хорошие экземпляры попались. Мастер вот тоже кроме них ничего другого не признаёт.
На вкус и цвет... :)


А еще в последнее время замечено, ИЕК, ЭКФ, и им подобные не способны долгое время работать с нагрузками "под наминал", С25 ИЕК с нагрузкой 24-24,5А работает в среднем месяц, потом просто отказывается "взводиться" после отключения.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
04 августа 2015, 09:09

Electric Str
Белый_КотТэсла___ТТ
...у нас на работе уж лет 15 стоят....и без проблем.

Ну значит Вам повезло, хорошие экземпляры попались. Мастер вот тоже кроме них ничего другого не признаёт.
На вкус и цвет... :)


А еще в последнее время замечено, ИЕК, ЭКФ, и им подобные не способны долгое время работать с нагрузками "под наминал", С25 ИЕК с нагрузкой 24-24,5А работает в среднем месяц, потом просто отказывается "взводиться" после отключения.


ИЕК может отказаться "взводиться" еще до установки и без нагрузки. Уже много раз с этим сталкивались.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
04 августа 2015, 13:04

ЕЕС-технологииИЕК может отказаться "взводиться" еще до установки и без нагрузки. Уже много раз с этим сталкивались.


За то представители ИЕК на подобные вещи говорят, мол вы, монтажники, не правильно устанавливаете НАШЕ оборудование. :lol:

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
04 августа 2015, 16:21

Electric Str
ЕЕС-технологииИЕК может отказаться "взводиться" еще до установки и без нагрузки. Уже много раз с этим сталкивались.


За то представители ИЕК на подобные вещи говорят, мол вы, монтажники, не правильно устанавливаете НАШЕ оборудование. :lol:


Ага, не достаточно нежно из пачки достаю модульку.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
04 августа 2015, 20:02

Electric Str
ЕЕС-технологииИЕК может отказаться "взводиться" еще до установки и без нагрузки. Уже много раз с этим сталкивались.


За то представители ИЕК на подобные вещи говорят, мол вы, монтажники, не правильно устанавливаете НАШЕ оборудование. :lol:


Да в техподдержке ИЭКа вообще сидят шлангующие мудаки, которым отвечают в духе "идитенахерпожалуйста", а если начинаешь их давить аргументами просто перестают отвечать.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
05 августа 2015, 08:59

DronnnДа в техподдержке ИЭКа вообще сидят шлангующие мудаки, которым отвечают в духе "идитенахерпожалуйста", а если начинаешь их давить аргументами просто перестают отвечать.


Во-во, как то зависли когда я спросил о том как у них на автомате появилась заглушка над болтом колибровки тепловой защиты :lol: :lol:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
05 августа 2015, 10:04

Dronnn
Тэсла___ТТХе....Хагер - хтирецы.

а у меня реальная рацуха в больной головушке родилась.
... А что если вместо 1-го зажимного винта и пластины.....ставить два?
То есть , делим пространство зажима перегородкой.....и ставим два зажима вместо одного.
Вполне можно реализовать для зажимов до 4-х квадрат.
Что позволит безболезненно зажимать, провода разного диаметра......допустим 4мм и 2,5мм ... :lol:


У ABB так сделано

У АВВ не совсем так. Имеется в виду такой вариант: одна общая клемма, но два винта (см. картинку). Мысль неплохая, но это если только для нашего рынка. Немцам вряд ли такое понадобится.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
05 августа 2015, 16:10

Белый_КотУ АВВ не совсем так.


Да, у ABB другое решение, с однии винтом, но намного более универсальное и технологичное

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 августа 2015, 18:03

Не вижу применения для одной клеммы и двух винтов.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить