E-mail:
Пароль:

Схема электрики в доме

diesel_ok
(14.00)
Здравствуйте!
Накидал схему электрики для своего дома. Хотелось бы получить помощь по доведению сего действия до окончательного решения. Поэтому имеется ряд вопросов, которые возникали в процессе "рисования":
1. Сгодится ли такой дифавтомат в уличном щите или установить селективное УЗО? Если да, то каким номиналом его предусмотреть? Имеющийся диф уже смонтирован предыдущими владельцами, не знаю по какой причине.
2. Нужно ли устанавливать автомат 4 Р перед группой УЗО 2 Р 40/30 мА? УЗО вроде как нужно защищать, но автомат уже имеется в уличном щите. Если нужен доп.автомат в щите дома, то каким номиналом?
3. Какой автомат и сечение кабеля предусмотреть для питания электрической плиты? В планах установить индукционную плиту, а вот какой мощности не знаю. Поэтому хотелось бы запаса в данном направлении.
4. По каким направлениям предусмотреть дополнительные УЗО? Может на скважинный насос или еще куда то?
5. Правильно ли на схеме выбрано место присоединения нулевого провода для УЗО № 21 и 23, или лучше присоединить на шине после УЗО № 16?
6. Допускается ли такое подсоединение шин заземления и нуля, как на схеме?

Пока вроде бы все вопросы. Заранее спасибо за ответы и помощь!

Эксперт клуба
mike (2020)
0
11 ноября 2015, 13:03

Будет небольшой перекос по фазам, не те мощности когда это принципиально. В доме не может быть по другому, нельзя сделать равномерную нагрузку на фазы при большинстве потребителей однофазных. Просто прикинуть и разбросать мощных потребителей на разные фазы, чтобы при их одновременом включении не произошла перегрузка по одной из фаз, которая может обесточить ввод. Или ставить систему разделения нагрузки

0
11 ноября 2015, 13:38

mikeИли ставить систему разделения нагрузки


не имеется такой возможности по бюджету, к сожалению.

mike Просто прикинуть и разбросать мощных потребителей на разные фазы


по предложенной выше схеме можно говорить о более-менее равномерной нагрузке, или что то изменить?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 ноября 2015, 14:41

diesel_okкуда именно нужно смотреть и на что обратить внимание при осмотре?


Чем выполнены ЛЭП, причём до трансформаторной подстанции.

Для ТN-C-S должно быть обязательно СИП и должны быть выполнены повторные заземления, в жб столбах используют арматуру самого столба.

Если там старые, не изолированные провода, то однозначно ТТ.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 ноября 2015, 14:43

diesel_okа если ставить плиту трехфазную, то как в теории и на практике происходит потребление энергии пофазно? равномерно или неравномерно? может быть так, что с одной фазы будет брать 4 кВт, а с двух других по 2 кВт?


естественно не по фазно, там просто разные конфорки стоят на разных фазах, поэтому и можно их подключать как 1 так и к 2 и 3 фазам. И ни какого дополнительного разделения там нет.

0
11 ноября 2015, 15:13

hohlachovЧем выполнены ЛЭП, причём до трансформаторной подстанции.

Для ТN-C-S должно быть обязательно СИП и должны быть выполнены повторные заземления, в жб столбах используют арматуру самого столба.

Если там старые, не изолированные провода, то однозначно ТТ.


опоры жб, на них СИП - это точно, а вот по поводу повторного заземления - не скажу. в ближайшие день-два осмотрю и отпишусь

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 ноября 2015, 15:58

ГеополисМожет человеку ТN-C-S не подходит. Может он сознательно на реализацию ТТ пошёл.

Может быть, не знаю. Но от ТN-C-S здесь точно хуже не будет. :?

diesel_okкуда именно нужно смотреть и на что обратить внимание при осмотре?

Прежде всего - провода ВЛ изолированные (СИП) или голые алюминиевые. Насколько качественно выполнена ВЛ: наличие и количество скруток при соединении проводов и отпаек к домам, её длина (от трансформатора), наличие и качество повторных заземлений на опорах.

diesel_okпочему однофазная нежелательна? у меня на весь дом 15 кВт выделено. наверное неправильно будет закладывать 80 % выделенной мощности на плиту?

Однофазная плита нежелательна потому, что не будут полностью использованы возможности трёхфазной сети. Коллеги уже писали, что при включении однофазной плиты на полную мощность, будет срабатывать вводной автомат.
Мощность 12 кВт взята условно, плита обычная, с нихромовыми спиралями; потребляемый ток, при включении такой плиты на одну фазу, будет равен 54,5 А. Возьмём плиту попроще: 7 кВт. Ток будет равен 31,8 А.
Теперь включим эти плиты по трёхфазной схеме. Токи, при включении плит на максимальную мощность, будут равны, соответственно, 18,2 А и 10,6 А.
Рассмотрим индукционную плиту, например на 7 кВт. Потребляемый ток в трехфазной сети, при максимальной мощности, с учётом кос фи = 0,7 (условно, возможно он выше), будет равен 15,2 А.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 ноября 2015, 16:34

Белый_КотМожет быть, не знаю. Но от ТN-C-S здесь точно хуже не будет.


Поделитесь опытом, как Вы в тот момент это определили.

0
11 ноября 2015, 17:18

hohlachovТоки, при включении плит на максимальную мощность, будут равны, соответственно, 18,2 А и 10,6 А.
Рассмотрим индукционную плиту, например на 7 кВт. Потребляемый ток в трехфазной сети, при максимальной мощности, с учётом кос фи = 0,7 (условно, возможно он выше), будет равен 15,2 А.


В этом случае потребуются АВ 3Р 16(20), 10 и 16 А соответственно? И кабель ВВГнг(A)LS 5х4. Я правильно понимаю?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 ноября 2015, 17:32

hohlachovПоделитесь опытом, как Вы в тот момент это определили.

Здесь никакого опыта: в любом случае - хуже не будет, чего я бы не сказал однозначно про ТТ. А страшилки про обрыв нуля и огромные токи через заземлитель, от всей деревни, - давайте оставим. :) 8-)

diesel_okВ этом случае потребуются АВ 3Р 16(20), 10 и 16 А соответственно? И кабель ВВГнг(A)LS 5х4.

Да, именно так. Предвижу вопрос - почему кабель не 2,5 мм кв. Чтобы работал не на пределе.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 ноября 2015, 18:34

Белый_Кот в любом случае - хуже не будет, чего я бы не сказал однозначно про ТТ


Если не соблюдены условия то при обрыве нуля ваша земля будет рабочим нулём всей улицы.

Оно само по себе не страшно, ибо сделали "потолще" и пускай себе течёт. Но главный минус это не малый потенциал на корпусах Ваших заземлённых приборов.

0
11 ноября 2015, 19:32

Белый_КотПредвижу вопрос - почему кабель не 2,5 мм кв. Чтобы работал не на пределе.


С таким кабелем наоборот же работать будет на пределе. Разве нет? Чем тоньше кабель, тем меньшую нагрузку терпит?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
11 ноября 2015, 22:45

Белый_КотМожет быть, не знаю.



Во-первых, необходимо быть уверенным в уместности инженерного решения рекомендуемого человеку слабо разбирающемуся в вопросе.

Во-вторых, TN-C-S - работает и безопасна только как коллективная мера безопасности. В распаханной деревне, или древнем СНТ с бабушками, трамвайными печками, самогонными аппаратами на ТЭНах, повальным пьянством обслуживающего технического персонала, при полном попустительстве всех подряд... Лично я бы не рекомендовал. Даже не так. Я рекомендовал бы всем ТТ, если нет точной уверенности в соответствии электросетей требованиям организации системы заземления TN-C-S. Это безопасность. А вас тут читают. Рейтинг у вас большой.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 ноября 2015, 23:24

hohlachovНо главный минус это не малый потенциал на корпусах Ваших заземлённых приборов.

Ну вот, начинается. :evil: Потенциал на заземленном корпусе относительно чего?
Далее, продолжать срач на эту тему нет ни времени, ни желания.

Геополис А вас тут читают.

Вас тоже читают.
А я бы не рекомендовал ТТ с одной метровой забитой в землю палкой.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 ноября 2015, 23:57

diesel_okЧем тоньше кабель, тем меньшую нагрузку терпит?

Правильно. Длительно допустимая нагрузка для медного кабеля 2,5 кв. мм, проложенного открыто - 25 А. Для аналогичного кабеля 4 кв. мм, при тех же условиях - 35 А.

0
12 ноября 2015, 06:18

Белый_КотА я бы не рекомендовал ТТ с одной метровой забитой в землю палкой.


Может быть это изменит подход к выбору системы заземления, если в качестве заземлителя использована 2-х метровая арматура диаметром 18 мм. в количестве 3-х штук, забитая вертикально в форме треугольника со сторонами ок. 1,5-2 метров.Углы треугольника соединены катанкой 8 мм сварочным соединением, а ее окончание закреплено на корпусе уличного щитка через болт. С этого же болта отходит кабель 4 кв.мм. на шину.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
12 ноября 2015, 08:03

Не факт что изменит. Сопротивление померить Нада этого контура да и 4мм слабовато по сечению надо 10

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 ноября 2015, 08:07

Белый_КотПотенциал на заземленном корпусе относительно чего?


Там всё как и при КЗ фазы на землю у ТТ. Только не одно УЗО не отработает ибо ток идёт мимо него.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 ноября 2015, 08:09

diesel_okМожет быть это изменит подход к выбору системы заземления,


да у Вас походу можно делать TN-C-S, а при нём уже не так критичны требования к повторному, 30 Ом хватает.

0
16 ноября 2015, 17:28

сделал несколько фото на выходных. может они добавят ясности по поводу возможности TN-C-S

0
20 ноября 2015, 15:17

ну что, все-таки TN-C-S?
кстати, фото ТП и ЛЭП до нее не сделал, но на нее тоже СИП приходит.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить