E-mail:
Пароль:

Собираю щит, требуются советы.

Эксперт-электрик
MelekTaus
(83.00)
Доброго вечера. Помогите скомпоновать щит.Что применить при сборке? Что в нем должно присутствовать? Все мнения приветствуются и учитываются) Суть такова: Есть старый щит: трехфазный рубильник -> счетчик (прикреплен к боковой стенке снаружи) -> аллюм. шины -> вставки (ножевые). Далее провода уходят к потребителям и к соседним строениям. В отдельный бокс выведены разрядники и реле контроля напряжения. Ввод до здания СИПом, далее до щита алюминиевый кабель 3*16 1*10 (на глазомер, кабель без опознавательных знаков). Трехфазных потребителей 7-8 (щитки в этом же здании - розетки/свет), однофазных 3-4. Выделенная мощность - 15 кВт. Предприятие - небольшой склад по оптовой продаже стройматериалов (свет, компы, бытовка). Самое мощное оборудование - электрокамин. Я предполагаю следующее: Рубильник, далее разрядники и счетчик, со счетчика на автоматы(рубильники/выключатели нагрузки, плавкие вставки) групп. В верном ли направлении думаю? Что можете посоветовать? Кто как реализовал бы этот проект?)
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
29 мая 2016, 17:29

MelekTaus
Думаете не стоит менять?


Надо менять! Если есть возможность заменить на новое оборудование - меняйте!!! Будет только лучше. Когда ещё будет такая возможность?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
29 мая 2016, 17:31

hohlachov
join.Вставки, тот же предохранитель.Автоматы надежнее.


Это как это надёжнее? Предохранители - это самая надёжная защита.


Истина!
Требуют квалифицированный персонал для обслуживания...

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
29 мая 2016, 18:28

По схеме ни у кого комментариев нет?

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
29 мая 2016, 18:49

MelekTausПо схеме ни у кого комментариев нет?


По схеме только один комментарий. Вижу кучу автоматов, но не вижу нагрузки, для которой они будут использоваться. Схему уж если выкладывать, то целиком. А так, просто картинка.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
29 мая 2016, 21:33

join.Автоматы надежнее.


я еще не одного щита сгоревшего из-за вставок не видел.....а вот выгоревшие наглухо шкафы с автоматами встречал. Поэтому предохранители надежней. Если конечно это действительно предохранители, а не гвоздь чтоб не заморачиваться

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
29 мая 2016, 21:52

MelekTausЧто бы все было в одном месте и закрыто, а не несколько шкафов/щитов рядом. Отсутствуют шины N и PE, точнее есть корпус - он же и N и PE. Не опломбированы соединения до счетчика. И пр. Думаете не стоит менять?


Ну охота поизврощатся тогда щкаф RITALL . Счетчик Меркурий 230 (прямого включения, рубильник типа 3п OT200 E03 200А. Три фазные шины на изоляторах + шина N и шина РЕ. Соответственно повторное заземление не забудь выполнить, дальше проще....два три ряда DIN рейки на на нее остальное барахло

Эксперт-электрик
AVR77 (59)
0
29 мая 2016, 21:59

Был у меня аналогичный случай. Но нам давали 6 - 8 часов ночью на всё про всё. Довольно известный ресторан. Я снял внутренние размеры габаритов щита, в мастерской собрали щит на панели по внутренним размерам щита и по составленной однолинейной схеме. После закрытия ресторации приступили к демонтажу (ломать не строить), отмаркеровали отходящие кабели заранее и по длине выводов тоже сориентировались при установке нового оборудования. Через 4 часа включили. Там очень беспокоились о продуктах в холодильниках. И схему внутри щита прилепили ламинированную и значок снаружи прилепили "Стой! Напряжение!" Все остались довольны.
Я к тому, что схемка то нужна с нагрузками и сечениями кабелей, ну как без нее щит посчитать?!

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
29 мая 2016, 22:04

AVR77Я к тому, что схемка то нужна с нагрузками и сечениями кабелей, ну как без нее щит посчитать?!


Зачем просчитывать то что уже работает и нагрузки и так известны.

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
30 мая 2016, 00:03

Считаем, что на отходящие линии по 16А.

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
30 мая 2016, 00:04

ЭСА
MelekTausЧто бы все было в одном месте и закрыто, а не несколько шкафов/щитов рядом. Отсутствуют шины N и PE, точнее есть корпус - он же и N и PE. Не опломбированы соединения до счетчика. И пр. Думаете не стоит менять?


Ну охота поизврощатся тогда щкаф RITALL . Счетчик Меркурий 230 (прямого включения, рубильник типа 3п OT200 E03 200А. Три фазные шины на изоляторах + шина N и шина РЕ. Соответственно повторное заземление не забудь выполнить, дальше проще....два три ряда DIN рейки на на нее остальное барахло


Вместо отдельных шин кросс-модули подойдут?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
30 мая 2016, 00:41

MelekTausВместо отдельных шин кросс-модули подойдут?


Нее..что то у меня подозрение что нагрузки могут за сотню ампер перевалить. Лучше шины..болты..наконечники

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
30 мая 2016, 08:25

ЭСА
MelekTausВместо отдельных шин кросс-модули подойдут?


Нее..что то у меня подозрение что нагрузки могут за сотню ампер перевалить. Лучше шины..болты..наконечники


Так выделено же всего 15 кВт. Откуда 100А? Или я что-то не учел?

Эксперт-электрик
AVR77 (59)
0
30 мая 2016, 16:46

ЭСА
AVR77Я к тому, что схемка то нужна с нагрузками и сечениями кабелей, ну как без нее щит посчитать?!


Зачем просчитывать то что уже работает и нагрузки и так известны.


Можно конечно и так... Но со временем нагрузки меняются, опять же в предохранителях "жуки" стоят, я думаю
Как то с немцами работал на одном объекте... А там монтажники двигатель устанавливали на фундамент тяжеленный с помощью лома, кувалды и такой-то матери... Он посмотрел и изрекает: - "Тяп, ляп - готово" А вот мне как то неудобственно стало за наших ребят, хоть они и не из нашего управления были, но всё-ж...

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
30 мая 2016, 22:01

MelekTausТак выделено же всего 15 кВт. Откуда 100А? Или я что-то не учел?


Если выделено 15 кВт то вставки на 60А не уместны...хотя они и так не уместны)) судя по сечению отходящей лапши.

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
31 мая 2016, 08:11

ЭСА
MelekTausТак выделено же всего 15 кВт. Откуда 100А? Или я что-то не учел?


Если выделено 15 кВт то вставки на 60А не уместны...хотя они и так не уместны)) судя по сечению отходящей лапши.


Это еще одна причина замены щита. Большинство вставок стоит на 100А.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
31 мая 2016, 13:23

MelekTausПо схеме ни у кого комментариев нет?


По схеме только один комментарий. Вижу кучу автоматов, но не вижу нагрузки, для которой они будут использоваться. Схему уж если выкладывать, то целиком. А так, просто картинка.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
1
31 мая 2016, 14:10

MelekTausПо схеме ни у кого комментариев нет?


Уважаемый Георгий Александрович, на самом деле поменять начинку щита и сам щит, дело примитивное. Тут даже не надо изобретать велосипед (проектировать новый щит), все данные у Вас уже есть.
Какие могут быть комментарии?
Вот если бы необходимо было докомпоновать щит, поставить какую-нибудь автоматику и пр., думаю можно было комментировать. Извиняюсь если показался грубым.

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
31 мая 2016, 20:15

desperado3
MelekTausПо схеме ни у кого комментариев нет?


Уважаемый Георгий Александрович, на самом деле поменять начинку щита и сам щит, дело примитивное. Тут даже не надо изобретать велосипед (проектировать новый щит), все данные у Вас уже есть.
Какие могут быть комментарии?
Вот если бы необходимо было докомпоновать щит, поставить какую-нибудь автоматику и пр., думаю можно было комментировать. Извиняюсь если показался грубым.


Мне важен не конкретно факт - собрать-поставить, а именно обсуждение, взгляд со стороны, опыт коллег. Ведь даже столовую ложку все держат чуть-чуть по-разному.)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
31 мая 2016, 22:19

MelekTaus взгляд со стороны,


Взгляд со стороны..уже обозначил. Шкаф..хотя тут можно и щит, счетчик, рубильник и кучка автоматов на дин рейку..номинал в зависимости от аппетита потребителя и возможности приходящей его линии. По сути то советовать нечего...щит( шкаф) примитив, максимум можно автоматами померятся пофлудить..у кого фирма лучше)))

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
31 мая 2016, 22:31

ЭСАможно автоматами померятся пофлудить..у кого фирма лучше)))


:mrgreen: поддерживаю, начнем? ;)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить