E-mail:
Пароль:

Собираю щит, требуются советы.

Эксперт-электрик
MelekTaus
(83.00)
Доброго вечера. Помогите скомпоновать щит.Что применить при сборке? Что в нем должно присутствовать? Все мнения приветствуются и учитываются) Суть такова: Есть старый щит: трехфазный рубильник -> счетчик (прикреплен к боковой стенке снаружи) -> аллюм. шины -> вставки (ножевые). Далее провода уходят к потребителям и к соседним строениям. В отдельный бокс выведены разрядники и реле контроля напряжения. Ввод до здания СИПом, далее до щита алюминиевый кабель 3*16 1*10 (на глазомер, кабель без опознавательных знаков). Трехфазных потребителей 7-8 (щитки в этом же здании - розетки/свет), однофазных 3-4. Выделенная мощность - 15 кВт. Предприятие - небольшой склад по оптовой продаже стройматериалов (свет, компы, бытовка). Самое мощное оборудование - электрокамин. Я предполагаю следующее: Рубильник, далее разрядники и счетчик, со счетчика на автоматы(рубильники/выключатели нагрузки, плавкие вставки) групп. В верном ли направлении думаю? Что можете посоветовать? Кто как реализовал бы этот проект?)
0
01 июня 2016, 23:25

в любой группе электриков в техникуме 1-2 девчонки учатся. Всегда. :ugeek:

Эксперт-электрик
AVR77 (59)
0
02 июня 2016, 01:16

У меня на заводе, где я главным энергетиком работал, женщина была дежурным электриком с 4 гр. до и выше 1000 В. В РУ-10 кВ. сложные переключения делала...

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
02 июня 2016, 07:08

ЭСАТак тут в том то и дело..что не монтажница а именно на электрика учится.


Честно говоря, не место женщине на стройке.
Тем более быть электриком.

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
02 июня 2016, 08:23

простоПалыч
MelekTausКак пломбировать PEN?


Георгий Александрович, добрый вечер!
Вопрос несколько не точен, т.к. РЕN - это проводник....., а вот, место разделения РЕN на РЕ и N это другой вопрос.
В ГОСТ Р 50571.5.54 - 2013/МЭК60364-5-54:2011 есть рисунки 54.1а, 54.1b.

1. На рис.54.1а нарисовано, то о чем Вы написали и выглядит это примерно так. На ГЗШ, которая находится в отдельном щитке приходят все проводники, которым положено на ней находиться и этот щиток опечатывается.

2. Если наша ГЗШ выполнена, как клемник в общем щитке, то опечатывается щиток.

3. На рис.54.1b разрешается. если нет ГЗШ в общепринятом смысле, заводить РЕN проводник на вводной КА ( автомат, УДТ и т.. д.), а с него с верхнего контакта проводник уходит на клемник РЕ, а с нижнего на N. В данном случае на вводном КА применяются специальные приспособления для опломбировки, или сбытовой организацией наклеивается лента.

С уважением Виктор Костров!


Виктор Павлович, доброе утро.)

Думаю завести PEN на счетчик, а после него на ГЗШ. Это ведь не запрещено?

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
02 июня 2016, 08:24

Где в схеме разместить реле напряжения с контактором?

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
02 июня 2016, 08:58

MelekTausЭто ведь не запрещено?


Не запрещено.

MelekTausГде в схеме разместить реле напряжения с контактором?


Вы хотите на всех потребителей или в отдельности какого-либо? Если на всех, то после рубильника ставите контактор, с верхних выводов контактора или с нижних выводов рубильника берете фазы на реле напряжения.
Я бы еще посоветовал поставить 1-2 автомата однофазных на 6А для защиты реле напряжения/контактора

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
02 июня 2016, 09:03

MelekTaus
Думаю завести PEN на счетчик, а после него на ГЗШ. Это ведь не запрещено?


Георгий Александрович, доброе утро!
Если есть ГЗШ, то лучше и правильнее на ГЗШ.
В всех НТД пишется, что РЕN должен разделяться на вводе в ЭУ до первого КА (коммутационного аппарата), т. к. РЕN разрывать запрещено.
Если заведете на счетчик, то потом менять счетчик под напряжением проблематично.

Одно время у Горсетей была фишка требовать установку ПЗР на вводе в дом, до счетчика. В ПЗР вводной автомат, блок защит, контактор. Все бы хорошо, но не для наших сетей с любым напряжением и его прыжками - катушка сгорела через полгода. Кроме того контактор отключает все три фазы - очень неудобно! Заказчика достало моргание - теперь контактор выполняет роль клемника, питание идет напрямую.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
02 июня 2016, 09:22

Кстати, у Вас же выделено 15кВт, Вы хотите на вводе поставить рубильник. А есть уверенность что Вам с рубильником опломбируют счетчик?
У Вас на вводе должен стоять коммутационный аппарат на ток не более 15кВт мощности, с возможностью пломбировки последнего

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
02 июня 2016, 12:12

desperado3Кстати, у Вас же выделено 15кВт, Вы хотите на вводе поставить рубильник. А есть уверенность что Вам с рубильником опломбируют счетчик?
У Вас на вводе должен стоять коммутационный аппарат на ток не более 15кВт мощности, с возможностью пломбировки последнего



Сергей Юрьевич, добрый день!
Я тоже ставлю рубильник, на него легче завести тот же СИП в наконечниках, а дальше - как Вы говорите. Просто в корпусе рубильника сверлю пару отверстий. Пломбируют все, пока проблем не было.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
02 июня 2016, 12:44

Виктор Павлович, добрый! Согласен, можно просверлить и опломбируют. Но в схеме, которую предложил Георгий Александрович, скорее всего нет.
При разрешенной мощности 15кВт - вставки на 63А - это раз, а во-вторых даже если поставить меньшие, скажем на 32А, то пломбировать должны с учетом того, чтобы не было возможности изменить номинал.
Соответственно (если только предположить) должны опломбировать рубильник-разъединитель полностью, тогда в случае перегорания вставок, не будет возможности их заменить.

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
02 июня 2016, 19:31

По порядку:
Автомат стоит в ТП.
Рубильник можно опломбировать - он без вставок.

Пломбировать надо будет рубильник, счетчик, защиту УЗИП, сами разрядники, контактор, реле напряжения, защиту контактора, счетчик и ГЗШ?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
02 июня 2016, 22:03

Георгий Александрович, добрый вечер!
Все оборудование, что находится до счетчика надо пломбировать.

Сергей Юрьевич, добрый вечер!
Если рубильник с предохранителями или разрыв осуществляется предохранителями, стараюсь брать, если позволяет место рубильник с вставками 100А или 250А. Сгорание вставки 300А и 750А.
От вводного КА до счетчика разрешено не более 8 метров. Чтобы на этом участке возникла такая дуга надо постараться.
Я это к тому, что вставки мне нужны не как защита, а как аппарат осуществляющий разрыв. На 250А контакты губок лучше - не люблю я слабые контакты.
При выборе УДТ даже если достаточно 25А выбираю УДТ с Yн=63А. Бывает почему то, что они даже дешевле, чем 25А.
Если это не КА, который ограничивает мощность потребителя.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
03 июня 2016, 11:39

простоПалычГеоргий Александрович, добрый вечер!
Все оборудование, что находится до счетчика надо пломбировать.

Сергей Юрьевич, добрый вечер!
Если рубильник с предохранителями или разрыв осуществляется предохранителями, стараюсь брать, если позволяет место рубильник с вставками 100А или 250А. Сгорание вставки 300А и 750А.
От вводного КА до счетчика разрешено не более 8 метров. Чтобы на этом участке возникла такая дуга надо постараться.
Я это к тому, что вставки мне нужны не как защита, а как аппарат осуществляющий разрыв. На 250А контакты губок лучше - не люблю я слабые контакты.
При выборе УДТ даже если достаточно 25А выбираю УДТ с Yн=63А. Бывает почему то, что они даже дешевле, чем 25А.
Если это не КА, который ограничивает мощность потребителя.
С уважением Виктор Костров!


Как опломбировать ноль, если PEN приходит на ГЗШ?

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
03 июня 2016, 11:53

MelekTausКак опломбировать ноль, если PEN приходит на ГЗШ?


Георгий Александрович, вопрос в лоб можно?
Вы профессионал или начинающий любитель?
Объясню для чего спрашиваю - чтобы понимать как отвечать, четко или "разжовывать".

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
03 июня 2016, 12:53

desperado3
MelekTausКак опломбировать ноль, если PEN приходит на ГЗШ?


Георгий Александрович, вопрос в лоб можно?
Вы профессионал или начинающий любитель?
Объясню для чего спрашиваю - чтобы понимать как отвечать, четко или "разжовывать".


Начинающий, не профессионал, и не любитель.
Интересует именно разжевывание самых очевидных вещей, так как, бывает, именно к ним у людей совершенно разный подход.
Я бы завел PEN на счетчик. Расскажите про другие варианты.

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
03 июня 2016, 12:54

Обновил схему.

0
03 июня 2016, 15:12

Сроки горят, щит пора уже утвердить и собрать! :lol:

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
03 июня 2016, 21:03

MelekTausКак опломбировать ноль, если PEN приходит на ГЗШ?


Георгий Александрович, добрый вечер!
Вопрос не понятен. Посмотрите материал по ссылке http://sam-sebe-electric.ru/zashchita-ot-perenapryazheniya/120-skhema-podklyucheniya-uzip может это поможет или попробуйте задать вопрос по другому.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
03 июня 2016, 21:38

Рубильник как вариант и вариант сборки щита

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
03 июня 2016, 23:57

простоПалыч
MelekTausКак опломбировать ноль, если PEN приходит на ГЗШ?


Георгий Александрович, добрый вечер!
Вопрос не понятен. Посмотрите материал по ссылке http://sam-sebe-electric.ru/zashchita-ot-perenapryazheniya/120-skhema-podklyucheniya-uzip может это поможет или попробуйте задать вопрос по другому.
С уважением Виктор Костров!



Виктор Павлович, доброго вечера.
Все соединения до счетчика должны быть опломбированы. И фазные проводники, и PEN-проводник.
Вопрос в следующем - как опломбировать соединение PEN-проводника с ГЗШ? К примеру, в этом случае.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить