E-mail:
Пароль:

Как подключить светильник?

imPuls
(5.00)
Вопрос в следующем.
В гипсе точечные светильники разбиты на 2 группы на двухклавишный выключатель, но нужно что бы один светильник включался и в той и в той группе. Как это реализовать?
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
13 сентября 2016, 12:21

Из_РоссииОбратить внимание НАДО на звук включения. При простом выключателе Вы этот звук/шум даже не услышите. При сенсорном выключателе, может быть слышен звук вкл. реле. И, если уж очень музыкальный слух, есть такие люди!!!

Действительно, я тоже обратил внимание: щелчки реле нередко раздражают даже людей без музыкального слуха, и они почему-то усматривают в этом что-то такое стрёмное. :cry:

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
13 сентября 2016, 12:31

Белый_КотДействительно, я тоже обратил внимание: щелчки реле нередко раздражают даже людей без музыкального слуха, и они почему-то усматривают в этом что-то такое стрёмное. :cry:


Хотя по сути, это является звуковой индикацией срабатывания выключателя.

Если свет не включился, без характерного щелщка - при сенсорном выключателе - возникает вопрос,
что не работает - Лампа или Выключатель

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
13 сентября 2016, 14:00

AC DCХотя по сути, это является звуковой индикацией срабатывания выключателя.

Логично.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
13 сентября 2016, 14:02

А для тех, кому всё же не нравится щелчок - есть реле без механических элементов и они абсолютно бесшумные, но тоже имеют свой минус: греются, и ставятся на радиатор.
Нормально разомкнутые:
http://www.proton-impuls.ru/apindex.php?mod=main&task=view&taskid=222
Нормально замкнутые:
http://www.proton-impuls.ru/apindex.php?mod=main&task=view&taskid=213

Эксперт-электрик
Fidel (98)
0
13 сентября 2016, 20:04

Блин, ребята, вы о чем? Реле в короб прятать собрались? А как его обслуживать? Или контакты сами протягиваться будут? Если реле, то по любому либо за выключатели, либо распаечную коробку в коробе городить. А оно ТС надо?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
1
13 сентября 2016, 21:11

В г/к потолок. Светильник вытащил - и реле вот оно!

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
13 сентября 2016, 22:58

FidelБлин, ребята, вы о чем? Реле в короб прятать собрались? А как его обслуживать?


Из_РоссииВ г/к потолок. Светильник вытащил - и реле вот оно!


))) О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

А.С. Пушкин

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
14 сентября 2016, 18:46

Из_РоссииСветильник вытащил - и реле вот оно!

Тут не всё так просто. Вот два шкафа с драйверами светодиодов. Никто не догадывается, почему они в шкафах, а не за потолком, возле светильников?
Такое исполнение пожелал заказчик, потому, что для доступа к драйверу, при демонтаже светильника, могут осыпаться края вокруг отверстия, сколы краски, следы пальцев останутся на белоснежном потолке, и т. д. и т.п.
И я думаю, что он прав.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 сентября 2016, 19:40

Белый_Кот
Из_РоссииСветильник вытащил - и реле вот оно!

Тут не всё так просто. Вот два шкафа с драйверами светодиодов. Никто не догадывается, почему они в шкафах, а не за потолком, возле светильников?


Так ТС сам пишет, что место планируется в "гипсе". И одно реле, всего одно, уместить можно.

Как прошла встреча?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 сентября 2016, 20:19

Из_РоссииТак ТС сам пишет, что место планируется в "гипсе". И одно реле, всего одно, уместить можно.

Конечно можно, даже лючки ревизионные делают в потолке, и это нормально. 8-)

Из_РоссииКак прошла встреча?

НаписАл в той теме, не буду повторяться. :)

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
16 сентября 2016, 18:54

Всем здрасти, кто меня давно не видел. Есть еще предложение на широкое обсуждение. На третью лампу поставить два блока питания, скажем 220/12 и выходы с каждого блока питания запитать на светильник. Как такой вариант?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
16 сентября 2016, 19:20

Василич1980Как такой вариант?


Если есть пара лишних БП - попробуйте))

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
16 сентября 2016, 19:23

LightWay[/quote

Таки вопрос в том, имеет ли право на существование данный способ или может есть какие подводные камни. Если с постоянным током думаю никаких проблем не будет, то насчет переменки не уверен. Да и собственно, это не предложение, как таковое, а еще один вариант решения задачи.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
16 сентября 2016, 19:54

Василич1980 с постоянным током думаю никаких проблем не будет


Проблем при лобовом объединении выходов двух БП постоянного тока можно потом не расхлебать.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
21 сентября 2016, 20:23

LightWayПроблем при лобовом объединении выходов двух БП постоянного тока можно потом не расхлебать.


Да что ж ты за злой человек-то? Я сам лично этого не делал. Просто пришло в голову, что такое возможно. Блоки питания для светодиодных лент запросто объединяют, особенно, когда не хотят делать большой блок, да еще и с вентиляторами зачастую. Можно два диодных моста поставить, чтобы проблем не было. Речь-то не о том. Думаю, что рассмотреть подобный вариант есть смысл. И иметь в арсенале способ решения подобной задачи было бы неплохо. Если вариант неработоспособен, то я лапки вверх поднимаю и не вякаю, если у него есть планы на жизнь, значит надо "тщательно доработать напильником". Для этого и вынес вопрос на обсуждение. Опять же, этот способ заведомо тише релюшек и дешевле всяких умных устройств, ну и не надо тянуть третью линию и мудрить с выключателями. Если рассуждать логически, то сейчас все делается на светодиодных лампах. Следовательно пара блоков питания от силы на 10 ватт, пара диодных мостов не такая уж большая трата денег при простоте решения (повторюсь, если оно имеет право на жизнь)

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
21 сентября 2016, 20:34

Берите и пробуйте!
Потом результаты напишите...
Здрасте, Васильч1980! Пропали что-то.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
27 сентября 2016, 17:55

Здрасти Из России. Работы было до ... Не до компа было. А пропадать с чего бы? Только если уж насовсем из этого мира в мир лучший по словам непроверенных источников :)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить