E-mail:
Пароль:

Выгорает автомат

Эксперт-электрик
Red_bob
(66.00)
Не раз такое встречал, но с автоматами Shneider есть некоторые особенности. Автомат в месте выгорающего контакта расплавляется сам, плавит все вокруг, но при этом продолжает работать и никакая термическая защита его не выключает.. даже китайские автоматы отключаются от перегрева, а эти - нет. Только что не горят. Странно как-то,не так ли?
Эксперт-электрик
Red_bob (66)
0
20 февраля 2019, 15:27

Изоляция - да. Металл - нет. A откусил потому что под напругой менял - там слишком много телодвижений надо, чтобы отключить. Мне удобнее было откусить. Вопрос меняется. Кто-нибудь видел поддельный шнейдер, серия домовой?))

Эксперт-электрик
Red_bob (66)
0
20 февраля 2019, 15:33

Насчёт 50 (пятидесяти) градусов я правильно понял? Это температура деформации пластинки?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
20 февраля 2019, 17:24

Red_bobЭто температура деформации пластинки?

Это эталонная температура. А на деформацию пластинки влияют ещё внешние факторы.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
-2
20 февраля 2019, 22:48

LightWayИсключено..


Белый_КотНе может быть, исключено...


))) Научный подход !!!
И довод Убойный - Личное Мнение

Явно основанное на Уникальности Изделия
неповторимых компонентах
технологиях которые невозможно повторить
секретном производственном цикле и Т.Д

И как это люди умудряются подделывать : деньги, антикварные изделия алкоголь и Т.Д.
............................

Вполне возможно, что конкретное изделие - Контрафакт.

И не такие, Высокотехнологичные изделия копируют...

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
20 февраля 2019, 23:23

Было выдвинуто предположение (с вашей же стороны), "что проблема в автомате" (ц). Конечно, в целом формулировка шикарная, ибо трактовать ея можно весьма обширно, но в контексте диалога подразумевалось, что автомат ненадлежащего качества (допустим, с браком). Или вы что-то иное имели ввиду? На что Андрей Александрович вам аргументированно ответил. Также (не вами) было сделано предположение о бракованной партии, на что отрицательно ответил Олег Викторович.
Где тут вообще речь про контрафакт ??? Или вы "по ходу пьесы", сами додумываете/дописываете за собеседников новые вводные, и потом их яростно опровергаете? Ну тогда это уже балаган какой-то...
И зайдём с другого боку, допустим если это контрафакт (сиречь, по-русски подделка), то причём здесь, в таком случае, вообще, Шнайдер - ?? :shock:

Эксперт-электрик
Red_bob (66)
0
21 февраля 2019, 00:22

Насчёт 50 градусов.. что-то думается мне, что с такой «грелкой» внутри автомата пожарче было, чем 50... ну да бог с ним. Вот интересно, если взведённый автомат в кипяток бросить, он отработает? Сегодня попробую, если не забуду из гаража автоматы прихватить))

Эксперт-электрик
Red_bob (66)
-1
21 февраля 2019, 00:33

Кстати, насчёт аргументированных ответов я не согласен. Аргументы были приведены из разряда потомучтопотому. Корпус автомата обуглился, говорится о хорошем теплоотводе толстой жилы. Делается предположение о браке - исключено. Я встречал брак! Меня - нет? Я - не существую? Я есть. Есть и брак. Надо посмотреть, конечно, но вполне возможно, серия «домовой» производится в Китае. Судя по цене. Это тогда китайский автомат, который тоньше и легче, но работает (с точки зрения безопасности) поэтому лучше? Вы что, торгуете этим Шнайдером, коли вписываетесь так за него?))

Эксперт-электрик
Red_bob (66)
0
21 февраля 2019, 00:51

А какие внешние факторы влияют на деформацию пластинки, кроме температуры? И в каких пределах тогда температура деформации пластинки отклоняется от эталонной?

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
2
21 февраля 2019, 09:01

Во-первых, это не "Домовой", а iC60 - совершенно другой продукт. Если не видите между ними разницы, какой-нибудь тематический вебинар посмотрите, что ли.. Во-вторых, брак существует, был, есть, и будет, и у Шнайдера в том числе. У Шнайдера это весьма ничтожный процент, и если бы это был разовый случай, можно было бы предположить брак, но то, что это, с ваших же слов, с каким-то постоянством происходит, заставляет предположить, что дело скорее в "качестве" вашего монтажа (чему свидетельствуют и ваши фото - зачищенные больше нужного жилы, которые конечно же, никак нельзя было подрезать под размер, передавленная крышкой бокса изоляция верхнего провода, пластик которой тоже конечно, нельзя было подрезать как надо; не удивлюсь, если и втулочные наконечники на гибких проводах необжаты - встречал и такое).
Тем более горят и другие автоматы. Вместо того, чтобы бросать автомат в кипяток (ещё сварите его там вкрутую :mrgreen: ), лучше попробуйте в следующий раз, особенно на такой номинал, использовать штыревые алюминиевые наконечники, опрессовывая их с контактной пастой для алюминиевых соединений; у ЭКФ такие уже есть, либо можно их из гильз, или подходящих по геометрии наконечников других типов, самому сколхозить. Глядишь, проблема и уйдёт сама собой.
Ну и в-третьих, как говаривал И.В. Сталин, "другого народа у меня для вас нет". Не нравятся ответы - зажмурьтесь и не читайте.

Эксперт-электрик
Red_bob (66)
0
21 февраля 2019, 11:04

Не то, чтобы мне ответы не нравились.. вы ж не отвечаете - вы рассказываете мне о моих (как вам кажется) недостатках. Вам как-то в голову не приходит, что монтировал не я, я занимаюсь обслуживанием(в данном случае). Разве я утверждал, что автомат на фото - домовой? Нет. Но как вы думаете - сработает в кипятке автомат или нет? А? Сделаем ставки?))

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 февраля 2019, 12:00

Red_bobНо как вы думаете - сработает в кипятке автомат или нет?

Это прямо как в том старом анекдоте с бородой, про Швейцарские часы. :)

Константин Викторович, к чему весь этот спор и что Вы пытаетесь доказать? Что автоматы Acti 9 - говно? Ну на вкус и цвет все фломастеры разные. Применяйте аппараты других производителей.
Не для кого не секрет, что основное назначение биметаллической пластины в аппарате защиты - это её деформация при нагревании протекающим через неё током, приводящая к размыканию контактов. Мониторинг температуры прочих элементов аппарата, а также внешних элементов не "входит в обязанности" биметаллической пластинки.
Что касается внешних факторов, влияющих на деформацию биметаллической пластинки, вызывающей срабатывание автомата - это температура окружающей среды, атмосферные условия, высота над уровнем моря, расположение нескольких автоматов рядом и др. В каких пределах температура деформации пластинки отклоняется от эталонной я не знаю, обратитесь к коллегам в Schneider Electric, например к одному из разработчиков серии Acti 9 Сергею Акинфееву.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
21 февраля 2019, 12:11

Red_bobВам как-то в голову не приходит,

Что мне в голову приходит, а что нет - вам знать не дано.
Red_bobя занимаюсь обслуживанием(в данном случае)

Я и не должен гадать на кофейной гуще, где вы, а где не вы.
Фотографии вы выкладывали? От своего имени? Какие тогда претензии?
Если хотите, можете транслировать претензии тем, кто выполнял монтаж.
Ибо (на мой взгляд) корень проблемы кроется скорее в этом, чем в чём-то другом.
Red_bobРазве я утверждал, что автомат на фото - домовой? Нет.

Ваши слова -
Red_bobКто-нибудь видел поддельный шнейдер, серия домовой?))

Red_bobно вполне возможно, серия «домовой» производится в Китае

?
Причём тут тогда "домовой", если "погорелец" в данном случае - iC60N?
Red_bobНо как вы думаете - сработает в кипятке автомат или нет?

Для начала, вы огласите свою методику испытаний.
Начнём с того, готовы ли вы заставить принять ванны НОВЫЙ iC60N, идентичный этому? Что-то мне подсказывает, что вряд ли..

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
21 февраля 2019, 12:15

Белый_КотЧто касается внешних факторов, влияющих на деформацию биметаллической пластинки, вызывающей срабатывание автомата - это температура окружающей среды, атмосферные условия, высота над уровнем моря, расположение нескольких автоматов рядом и др.

Если ни с чем другим не путаю, то, насколько я помню, в данных автоматах также присутствует механизм термокомпенсации, как раз призванный служить для того, чтобы колебания внешней температуры, как можно меньше сказывались на фактических уставках срабатывания (ВТХ).
Тогда кидание в кипяток ничего не даст, так как оное устройство будет, нагреваясь до той-же температуры, компенсировать привнесённое извне тепло.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 февраля 2019, 12:28

Прохожийданных автоматах также присутствует механизм термокомпенсации

Возможно, что присутствует, я точно не знаю. Вероятно это секретная информация. В тех. документации сказано (цитата): "Влияние температуры окружающей среды. - Обращайтесь в Schneider Electric." :?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 февраля 2019, 12:37

Вопрос "на засыпку", Константину Викторовичу: Почему сгорели только нижние клеммы и оплавилась изоляция проводов, но этого не произошло с верхними клеммами и проводами?

Эксперт-электрик
Red_bob (66)
0
21 февраля 2019, 13:15

Поймали меня, не знаю. Предполагаю, святая вода затекла туда, когда батюшка освящал электрощитовую.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 февраля 2019, 15:59

Red_bob... святая вода затекла туда, когда батюшка освящал электрощитовую.

Ну вот, а говорите: - "не знаю". Давайте на этом и завершим пустой и бесполезный троллинг. :)

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
21 февраля 2019, 16:32

Прохожийв контексте диалога подразумевалось, что автомат ненадлежащего качества (допустим, с браком).
Или вы что-то иное имели ввиду?
На что Андрей Александрович вам аргументированно ответил.
Также (не вами) было сделано предположение о бракованной партии,
на что отрицательно ответил Олег Викторович.
Где тут вообще речь про контрафакт ???


А что, Андрей Александрович и Олег Викторович,
знают всю компонентную базу изделия, производственный цикл и приёмку изделия "ОТК" ???!!!
И на чём зиждется уверенность в 100% качестве выпускаемой продукции данного производителя ???!!!
Привели бы ссылку на статистику.

Автомат защищает от короткого замыкания и от перегрузки (нагрев)

Имеем "цепочку" - Провод, Контакт, Тепловой расцепитель
Провод - сильно греется, Контакт - сильно греется, Тепловой расцепитель - не срабатывает

Устройство (тепловой расцепитель) отвечающее за отключение автомата
при "перегреве" провода/контакта.

При сильном нагревании - Провод/Контакт - тепловой расцепитель автомата не срабатывает.

Полагаю, вывод однозначный, автомат - неисправен

ПрохожийИ зайдём с другого боку, допустим если это контрафакт (сиречь, по-русски подделка), то причём здесь, в таком случае, вообще, Шнайдер - ?? :shock:

))) При надписи Шнайдер на изделии...

В данном случае, речь должна идти о конкретном изделии(ях),
а не о бренде в целом.

При массовом явлении, переходят к бренду...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 февраля 2019, 16:57

AC DC... знают всю компонентную базу изделия, производственный цикл и приёмку изделия "ОТК" ???!!!
И на чём зиждется уверенность в 100% качестве выпускаемой продукции данного производителя ???!!!
Привели бы ссылку на статистику.

Нет, конечно, знаю не всё. Выводы о качестве сделаны в основном из личного опыта работы с аппаратами Acti 9, а также из опыта общения с инженерами Schneider Electric и участия в семинарах, проводимых компанией. Брак, конечно же возможен, но вероятность его ничтожно мала. Официальной статистики у меня нет.

AC DCИмеем "цепочку" - Провод, Контакт, Тепловой расцепитель
Провод - сильно греется, Контакт - сильно греется, Тепловой расцепитель - не срабатывает
Устройство (тепловой расцепитель) отвечающее за отключение автомата при "перегреве" провода/контакта.
При сильном нагревании - Провод/Контакт - тепловой расцепитель автомата не срабатывает.
Полагаю, вывод однозначный, автомат - неисправен

Основное назначение теплового расцепителя автомата - это отключение цепи при протекании тока, величиной выше номинального. Для контроля температуры и отключения при превышении температуры существуют другие решения, об этом говорили уже коллеги и я.

Эксперт-электрик
Red_bob (66)
0
21 февраля 2019, 17:15

Насчёт устройства термокомпенсации любопытно. Если оно там есть, оно в нашем случае должно препятствовать срабатыванию по перегреву - ведь равномерно ( относительно конечно) разогревается весь автомат, а не только пластинка, по которой течёт ток.. устройство компенсирует, автомат стойко держится, и - вуаля! Оплавление всего, до чего этот автомат мог дотянуться, обеспечено.)) дешевый китайский автомат, малодушно щёлкнет - у него ведь наверное нет системы термокомпенсации.. это может быть правильным ответом!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить