E-mail:
Пароль:

Двойное зануление

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
приветстую
я с новой темой, но это все продолжение старых тем
мы обсуждали, что если стоят в ряд или близко друг к другу постройки металлические и в каждой из них сделано зануление, т.е. соответственно и уравнение потенциалов, то может быть ситуация, когда кто либо коснется одновременно два здания и они будут в разном потенциале. поэтому правильно и полезно из соединить гальванически, т.е. соединить между собой корпуса

но вот сегодня столкнулся с такой ситуацией. инспектор проверяя перед подключением к сети такое строение и до того, что даст разрешение на выполнение там зануления TNC-S замерил петлю фаза- ноль (т.е. Loop test) данное здание питается от сети 4 жильным кабелем, 3 фазы и PEN. В результате измерения произвели замер петли фаза- ноль и фаза - заземление )т.е. шина заземления или корпус здания). результаты LT оказались очень близки, а жилы заземления ведь нет. т.е. уже есть зануление в здании. это результат соединений между собой нескольких зданий, в одном или в нескольких уже сделано зануление. если бы в нашем здании разделим PEN на ноль и PE, это уже будет повторное зануление и нежелательное (запрещенное)
ваше мнение?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 декабря 2021, 21:35

Если мы о караванах/бытовках/модульных зданиях, то посмотрите внимательно ГОСТ Р 58761-2019 "ЗДАНИЯ МОБИЛЬНЫЕ (ИНВЕНТАРНЫЕ). ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ. Технические условия" Раздел 3.6.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
15 декабря 2021, 22:27

спасибо
вообщето, я о повторном занулении
которое запрещено, но данный случай не стандартный
неважно какие здания, но по какойто причине их заземления соединены. возможно трубой или забором
поэтому, мы подошли к зданию делать зануление (разделять PEN, а оно уже вроде и разделено
конечно, я имею в виду что эти здания запитаны от одного трансформатора

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 декабря 2021, 22:33

mastaqвообщето, я о повторном занулении


3.6.1 ...Рекомендуется защитное заземление сочетать с защитным отключением питающего напряжения. Допускается выполнять защитное заземление в сочетании с повторным заземлением PE- или PEN-проводника.

...
3.6.4 Контейнерные здания с металлической обшивкой или с использованием металлических несущих конструкций должны быть укомплектованы инвентарным заземлителем...

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
15 декабря 2021, 23:21

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.

наверное я плохо излагаю
но я не о контейнерах
как то вы меня не поймете
попробую еще раз
зануление одного здания, является занулением и другого, по сути (так как их заземления соединены)
что и подтвердили измерение петли
так можно ли делать зануление в здании? по сути повторное
но ведь мы должны призязаться к какой то системе?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
16 декабря 2021, 00:47

Похоже, мы говорим об одном и том же, но разными словами.
Повторное зануление вы в праве выполнять, а если длинна линии изрядна (более 200м), то попросту обязаны.
Но при чем тут повторное объединение N и PE после их разделения? У вас есть несколько (фактически независимых) электроустановок. Каждая - в границах своего здания.
Разделение PEN вы выполняете в в границах здания. А повторно зануляете фидеры. Да, металлосвязь разных зданий есть (очевидно), что и подтверждают замеры.
Добиться сколько-нибудь заметной разницы потенциалов между металлическими ограждающими/несущими конструкциями двух разных зданий, питаемых от одного фидера и имеющих местное повторное заземление/зануление, которая была бы опасна для человека можно только в аварийном режиме работы электроустановки, который должен "купироваться" защитным отключением питающего напряжения.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
16 декабря 2021, 18:02

правила выполнения зануления и разделения PEN прописаны еще и для того, что в слечае кз на землю ток замыкания уйдет по кротчайшему пути и понятному нам
в случае соединения заземлений двух здаений (можно сказать общего PE) при кз на землю ток пойдет непредсказуемо по металическим конструкциям обоих зданий и по PEN каждого из них. а это недопустимо

больше того, у меня былд случай. крупный госпиталь (это было в мою командировку в Непал во время землетрясения) в районе опрационной, инкубатора для родившихся не здоровыми детей обнаружили превышенный фон магнитного излучения. поле было высоким. долго искали и разбирались. оказалось, что военный полевой госпиталь обустраивали вспешке и разные корпуса скаждый со своим занулением соединили различными трубами. трубы естественно подключилии в каждом помещении к шинам уравнения, заземления. каждая страна в своем корпусе. получилось как раз наш случай - повторное заземление и увеличение многокраное магнитного поля низкой частоты

мое мнение, нельзя выводмить заземление из здания зануленного. кстати, может звучит и абсурдно, но мое мнение (наше) в удлинителях надо бы не подключать провод зануления

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
16 декабря 2021, 20:48

Если замыкание на землю, то ток пойдет по цепи заземлений ЭУ и ИП в системе ТТ.
Если это система ТN-C-S с повторным заземлением PEN на вводе в ЭУ, то при замыкании на части подключенные к СУП основной ток пойдет по PEN проводнику, т. к. Основным является зануление, которое предназначено для создания такого тока, который произведет защитное отключение. В том случае, если в данной ситуации PEN оборван, тогда ток пойдет по пути заземлений, так же заставляя работать защитное отключение аппаратом УДТ.
Здесь нет ЗАШИТНОГО заземления, есть повторное, для работы аппаратов защитного отключения.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 декабря 2021, 00:03

mastaqв районе опрационной, инкубатора

...
вроде, по всем нормам должна быть IT-сеть и защитное заземление не связано с зануленной питающей здание сетью...

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
17 декабря 2021, 10:38

простоПалычЕсли замыкание на землю, то ток пойдет по цепи заземлений ЭУ и ИП в системе ТТ.
Если это система ТN-C-S с повторным заземлением PEN на вводе в ЭУ, то при замыкании на части подключенные к СУП основной ток пойдет по PEN проводнику, т. к. Основным является зануление, которое предназначено для создания такого тока, который произведет защитное отключение. В том случае, если в данной ситуации PEN оборван, тогда ток пойдет по пути заземлений, так же заставляя работать защитное отключение аппаратом УДТ.
Здесь нет ЗАШИТНОГО заземления, есть повторное, для работы аппаратов защитного отключения.


Вы сильно высоко берете. речь идет не об обрывах и не об авариях. мы рассматриваем жизненную ситуацию - два здания которые занулены, после разделения PEN соединены между собой гальванически проводниками PE. по сути, как бы каждый из них получает питание TNS но PE идет от нейтрали через дом соседа, как бы

я не спрашиваю, как замазать и выкрутиться из этой ситуации, а понять пытаюсь ее смысл. это может быть картина всей улицы, поселка, воинской части и т.д.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
17 декабря 2021, 10:48

LightWay
mastaqв районе опрационной, инкубатора

...
вроде, по всем нормам должна быть IT-сеть и защитное заземление не связано с зануленной питающей здание сетью...


не в условиях, когда в один час погибли 8 тысяч. мы, к стати, как бы развернули госпиталь и отряд поисковиков зря. не нашли и не спасли ни одного в горах. поэтому и принимали роды.
лагерь развернули из того, что было за два дня. я лишь на третий день понял, что частота у них не 50 герц. а все Узо, а это десятки которые подключили, были полуместного изготовления и подключение у них только снизу, а мы подключили все сверху (или наоборот). светильники развесили на деревьях...
так что не до Бендер было
но полезно, чему то и там научились
я попробую прикрепить фото

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
17 декабря 2021, 11:23

Рисуночек бы хоть от руки.....

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 декабря 2021, 13:35

простоПалычРисуночек бы хоть от руки.....


+1

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
17 декабря 2021, 16:09

ну почти от руки

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
17 декабря 2021, 16:59

Здесь 2 ЭУ. Не понял зачем нужно соединять ГЗШ двух различных ЭУ?????

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
17 декабря 2021, 17:08

они оказались соединены. к примеру забором, трубой или фундаментом
вопрос был не как изменить или улучшить эту беду, а что делать с системами заземления зданий
мне кажется, что я уже повторяюсь

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
17 декабря 2021, 17:25

У меня есть такой недостаток- не могу с первого раза объяснить то, что для меня просто. Теперь наглядно,

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
17 декабря 2021, 18:04

Ну смысла не вижу, так как данных систем нет в НТД, а так же никто даже не пытался хотя бы их предложить или обосновать.
Здесь минус в том, что у Вас получается параллельное присоединение нагрузок, также представьте, что ток идет не фаза - ноль, а ноль - фаза и тогда току будет выгодно идти по пути наименьшего сопротивления, которое он будет искать в любой из ЭУ, а другие свою мощность не получат.
Коллеги кто понял меня нарисуйте.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
17 декабря 2021, 19:34

С другой стороны, если посмотреть, то похоже на идею в моей статье о возможности объединения PE и N проводников после разделения PEN. Только воплощение несколько не такое.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
17 декабря 2021, 20:15

на бумаге это не складно или наоборот наглядно. но ситуация такая - построили дом, пристройку или еще что то. привели, как и положено от сети 3 фазы и PEN.. делаем измерения и обнаруживаем, что уже, еще до разделения PEN на обьекте есть земля, может быть и случайная, но измерение петли показывает, что не по земле, а гальваническая. я (может это было лишнее) предположил что есть связь с соседним домом, но мог бы и не знать
так вот вопрос - что делать? не жить? не делать разделение?
я ведь говорю об этом же - ток аварии пойдет по непредсказуемому пути

кстати, не сделай замер, до расключения PEN так никогда бы и не знали об этом

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 декабря 2021, 00:26

По большому счету, два соседних здания, имеющих местные заземления и так имеют общую землю (правда, фиг знает с каким сопротивлением)), но занос потенциала из одной электроустановки в другую более чем вероятен.
Теперь о главном: если возможно прикосновение человека к токопроводящим элементам обоих зданий одновременно, то, по идее, мы обязаны выполнить уравнивание потенциалов (фактически соединить системы заземления). Если нет (не возможно) - то и ехало оно болело.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить