E-mail:
Пароль:

Двойное зануление

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
приветстую
я с новой темой, но это все продолжение старых тем
мы обсуждали, что если стоят в ряд или близко друг к другу постройки металлические и в каждой из них сделано зануление, т.е. соответственно и уравнение потенциалов, то может быть ситуация, когда кто либо коснется одновременно два здания и они будут в разном потенциале. поэтому правильно и полезно из соединить гальванически, т.е. соединить между собой корпуса

но вот сегодня столкнулся с такой ситуацией. инспектор проверяя перед подключением к сети такое строение и до того, что даст разрешение на выполнение там зануления TNC-S замерил петлю фаза- ноль (т.е. Loop test) данное здание питается от сети 4 жильным кабелем, 3 фазы и PEN. В результате измерения произвели замер петли фаза- ноль и фаза - заземление )т.е. шина заземления или корпус здания). результаты LT оказались очень близки, а жилы заземления ведь нет. т.е. уже есть зануление в здании. это результат соединений между собой нескольких зданий, в одном или в нескольких уже сделано зануление. если бы в нашем здании разделим PEN на ноль и PE, это уже будет повторное зануление и нежелательное (запрещенное)
ваше мнение?
Электрик-наставник
mastaq (118)
0
18 декабря 2021, 11:21

я другой вывод из этого делаю. кстати, начал свой сумбурный рассказ с того, что померяли петли и убедились, что связь не по земле, а металлическая (не отличается от петли относительно нуля)
делая определенные замеры, мы всегда отключаем ноль. это понятно. так вот мой вывод из этого - до включения здания в сеть по системе TNC-S нужно отключить и PEN от паса заземления и убедиться, что нет связи

иначе, хотя со мной и не соглашаетесь, ситуация очень не здоровая

подозреваю, что таких моментов множество. здания по разному, но соеденены

мы с Вами обсуждали тут, что ряды металлических зданий, вагончиков, бытовок стоят близко друг к другу и преднамеренно соединены
это, кстати не временные постройки, не подходят под ГОСТы для караванов

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 декабря 2021, 19:54

mastaqэто, кстати не временные постройки, не подходят под ГОСТы для караванов

Кто сказал, что инвентарные здания - это только времянки?

mastaqделая определенные замеры, мы всегда отключаем ноль. это понятно. так вот мой вывод из этого - до включения здания в сеть по системе TNC-S нужно отключить и PEN от паса заземления и убедиться, что нет связи

Пример из жизни. Свежепривезенное на площадку модульное (сборное) инвентарное здание. Монтируется на легкий фундамент из бетонных фундаментных плит, брошенных прямо на влагонасыщенный грунт.
ГЗШ имеет кучу связей с металопроводящими элементами здания. Угадайте какое сопротивление заземления намеряли еще до подключения комплектного заземлителя и PEN питающей сети?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить