E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>отличие повторного и защитного заземления

отличие повторного и защитного заземления

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
есть разница в повторном заземлении нуля т.к. возможно его отгарание и защитного заземления
но нигде не нашел складного оисания. понижает потенциал, понижает наряжение, повышает ток для срабатывания защиты и т.д. даже сопротивления относительно земли не ноднозначно разнятсяю да и савмо определение - защитное заземление, не четко оределено












0
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
29 мая 2022, 18:14

Достаточно внятный разбор основных положений, связанных с повторным заземлением:

https://youtu.be/LDDN4pDjw9E

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
29 мая 2022, 18:20

Защитное заземление - заземление, выполняемое с целью обеспечения электробезопасности. Т.е. это одна из мер защиты людей от поражения электрическим током. И только. Обязано функционировать во всех режимах работы электроустановки, включая аварийный.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
1
29 мая 2022, 23:00

Воронина и Шибенко Техника безопасности при работе в электроустановках сделал скрины.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
30 мая 2022, 22:36

спасибо
меня эта тема как раз и увела к другой. мы проверяем подключение дома, щита, чего угодно и заботимся о местном (повторном) заземлении. но это заземление работает как бы последовательно с заземлением нейтрали. где нейтраль и где генератор мы вообще не имеем понятие. да и никто не даст нам право там измерять

когда стал интересоваться этой цепочкой заземлителей через землю, то наткнулся на научный труд (могу привести и ссылку) суть в нем -
Научная новизна основных положений и результатов, выносимых на защиту: 1. Доказано, что для обеспечения в системе зануления величины напряжения PEN-проводника относительно земли (UPEN), при котором выполняются требования ПДУ напряжений прикосновения и токов, протекающих через тело человека в длительном режиме воздействия (tд > 1 с) при возникновении однофазного короткого замыкания, необходимо и достаточно выполнить следующее условие: R0/Rп ≥ K, где K определяется напряжением сети, например, для сети 380/220 В K ≥ 10.

ранее сказано что R0 это сопротивление нейтрали, а Rп это повторное

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
31 мая 2022, 00:25

или возвращаясь назад к поиторному. скажем собираемся строить дом. но еще не решили какая будет система. можно ли делать ЗУ. не будет ли лишним или наоборот его сопротивление, не окажется ли неправильным его место расположения для разных систем?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
31 мая 2022, 12:07

Здравствуйте.
1. Не берусь оспаривать научные труды, тем более не прочитанные, но у нас в TN повторное заземление в ЭУ не нормируется ПУЭ7 п. 1.7.61 . В ТТ при использовании противопожарного УДТ на 300мА, по формуле ПУЭ 7 п. 1.7.59 RaIa<=50В Ra<=166 О м. R0 по ПУЭ7 п. 1.7.101 равно 4 Ом.
Исходя из этих данных 4 : 166 = 0,......., что не вписывается в предоставленную Вами информацию.
Там, правда есть тонкости по времени отключения... В Ваших данных 1 сек, а для нас ПУЭ 7 ТАБЛИЦА1. 7.1 оно равно 0,4 сек. Может где то здесь не стыковка.

2. Делать повторное ЗУ в ЭУ или не делать дело сугубо добровольное, так как по ГОСТ 30331.1-2013 во всех рисунках в примечаниях написано, что ДОПУСКАЕТСЯ повторное заземление в ЭУ. А допускается не обязательно.
Мое мнение, что делать повторное заземление в ЭУ надо исходя из рис. 31В2 ГОСТ 30331.1-2013, где повторное заземление PEN на вводе в электроустановку обозначено как обязательное.
Что дает этот рисунок и наличие повторного заземления по Вашему вопросу о не знании системы при строительстве дома?
1. Если определяется, что система будет ТN, то Ваша схема подойдет для рисунка 31В2,как более надежная.
2. Если определяется, что система ТТ, то Вы просто убираете электрическую связь между N и РЕ и получаете ТТ. Этот вопрос поднимался мной в моем изобретении о трансформации систем ТN-C-S и ТТ при помощи ВРКА(разнономиналки).

Так, что обустройство повторного заземления считаю нужным.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
31 мая 2022, 12:27

mastaqне будет ли лишним или наоборот его сопротивление, не окажется ли неправильным его место расположения для разных систем?

Лишним точно не будет. Хотя бы для молниезащиты))
Очевидно, что чем меньше сопротивление заземлителя - тем лучше (без фанатизма).
Место для повторного заземления так же очевидно - там где будет ввод.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
31 мая 2022, 20:48

речь в диссертации идет не о местном )повторном заземлении у нас дома, а об повторных заземлениях PEN
но мне интересен неожиданный подход - соотношение заземлений
вот у вас заземление нейтрали 4 ом, а повторных 10, каждой по 30

а вот что нужно по их теории

Пример выбора значений R0 и Rп с помощью разработанной методики.
Применение методики, изложенной, рассмотрим на
следующем примере.
От отдельно стоящей трансформаторной подстанции должен быть запитан
по воздушной линии животноводческий комплекс крупного рогатого скота.
Известно: Sтр = 160 кВ·А; Lлинии = 1,2 км; Провод марки АС – 35; удельное
сопротивление грунта, измеренное при проведении предпроектных изысканий,
составило ρ = 130 Ом·м.
По формуле (3.6) определяем ожидаемое сопротивление растеканию тока
фазного провода:
Rзм=0,3 ൉ρ = 39 Ом .
Исходя из величины сопротивления замыкания фазы на землю Rзм, по
графику, приведенному на рисунке 3.4 определяется значение R0 для сети
напряжением 380/220 В при длительно допустимом напряжений прикосновения
электроустановок UZh= 20 В.
– Выбор значения R0 при Rзм = 40 Ом сети 380/220 В
Далее, по графику рисунка 3.6, в зависимости от выбранного значения R0,
определяется величина общего сопротивления всех повторных заземлений
Rп PEN-проводника воздушной линии для классов напряжений сети, при котором
обеспечивается ПДУ напряжений прикосновения электроустановок UZh= 20 В.
Рисунок Д.2 – Выбор значения Rп при R0 = 4 Ом сети 380/220 В
Определяем значение Rп для каждого из повторных заземлений
PEN-проводника ВЛ
Определяем значение Rп для каждого из повторных заземлений
PEN-проводника ВЛ (3.24):
получаем 2 Ом

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
31 мая 2022, 20:50

я не продаю и не рекомендую никому теории ваших земляков
просто идея неожиданная
и мне интересно что думаете
поэтму и предлагал вам ссылку

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
31 мая 2022, 21:52

Просто хочу представить себе контур повторного заземления опоры ВЛ с сопротивлением растеканию тока в 2 Ома
Просто видел как у нас эта повторка выглядит... 1,5-2 метра ж/б опоры в землю и от неё наверх выведена катанка диаметром 8мм с привареной железкой прямоугольной формы. Вот и вся повторка в 2 Ома.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
31 мая 2022, 22:29

я и в 4 ома нейтрали не верю. если это не фундаментное заземление
в любом случае, сопротивление заземлителя быстро деградирует. я думаю из за соединений несовершенных между штырями

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
01 июня 2022, 08:27

простоПалыч1,5-2 метра ж/б опоры в землю и от неё наверх выведена катанка диаметром 8мм с привареной железкой прямоугольной формы. Вот и вся повторка в 2 Ома.


почему 2? Не более 30!
А 30 Ом достаточно легко в большинстве грунтов обеспечивается одноочаговым заземлителем.

mastaqопротивление заземлителя быстро деградирует. я думаю из за соединений несовершенных между штырями

Практика говорит об обратном. Естественно, если речь идет о нормальных "штырях", смонтированных с соблюдением технологий.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
01 июня 2022, 11:49

вы когда нибудь через 3, 4 или 5 лет после установки, пробовали ходить по поселку или деревне и измерять сопротивление заземлителей?
я (или через меня) это делаю постоянно вот уже 20 лет
сопротивление заземлителей возрастает и значительно
при этом (когда устанавливаем заземление, то с 400 до 40 ом, решается одним штырем. а вот с 40 до 30 или 20 уже не хватит одного штыря) но вот нарастает сопротивление значительно выше тех же 40

у меня в ведомстве порядка 7000 заземлителей
я не смог найти закономерность этого
два заземлителя установленные рядом в один день, через 5 лет отличаются значительно друг от друга

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
01 июня 2022, 18:02

В рамках одного из проектов, в 14-15 годах смонтировали уйму заземлителей.
Причём, все изначально не хуже 4Ом.
Первые пять лет (срок гарантии) отслеживали их состояние каждые полгода. Сейчас периодически общаюсь с энергетиками этих объектов - до сих пор все ОК.
Более того, первые 3-9 месяцев сопротивление только снижалось относительно паспортного (замера при монтаже).
Был только один объект с очень стесненными условиями и почти голым песком по скальному основанию - там изначально пришлось подсолить. До сих пор это повторяют раз в год-два…

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
02 июня 2022, 13:12

В рамках одного из проектов, в 14-15 годах смонтировали уйму заземлителей.
Причём, все изначально не хуже 4Ом.
Первые пять лет (срок гарантии) отслеживали их состояние каждые полгода. Сейчас периодически общаюсь с энергетиками этих объектов - до сих пор все ОК.
Более того, первые 3-9 месяцев сопротивление только снижалось относительно паспортного (замера при монтаже).
Был только один объект с очень стесненными условиями и почти голым песком по скальному основанию - там изначально пришлось подсолить. До сих пор это повторяют раз в год-два…

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
02 июня 2022, 14:04

если вернуться к повторному заземлению и предположим, что мы его будем делать. что будет правильно, сказать
- заземляем PEN на вводе
- заземляем точку разделения
- заземляем PE сразу после разделения

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
02 июня 2022, 15:31

Первый вариант

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
02 июня 2022, 16:12

но ведь если не заземлить или не разделить, то это еще и не PEN
PEN это будет называться лишь после разделения или заземления
т.е. правильно сказать - заземляем N

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
02 июня 2022, 17:14

mastaqно ведь если не заземлить или не разделить, то это еще и не PEN
PEN это будет называться лишь после разделения или заземления
т.е. правильно сказать - заземляем N


Андрей Александрович прав.
Опять же отсылаю Вас к ГОСТ 30331.1-2013. Посмотрите на всех рисунках, на всех системах, в примечаниях допускается заземлять РЕN и PE. И нигде нет упоминания о повторном заземлении N, даже в TN - S. Посмотрите внимательно.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
02 июня 2022, 19:45

мы же здесь проводит время, отдыхаем
а иначе, не стоило бы, как учил нас Ленин - ввязываться в драку
подтверждать всем и друг другу, что коллега или ГОСТ прав, не интересно
интересно найти, то чего не знал

так вот, если вернемся к нашим... то мы уже неделю говорим о повторном заземлении
почему называется повторное? потому что уже однажды там в нейтрали его заземлили. а там не было никакого PEN. там ноль был на трансформаторе и вот у потебителя мы его заземлили вновь
логично?
вот что говорит энциклопедия

Повторное заземление - это преднамеренное присоединение в электроустановках до 1 кВ нулевого провода к заземляющему устройству, которое электрически может быть связанно или не связанно с заземляющим устройством источника электропитания.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить