E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>отличие повторного и защитного заземления

отличие повторного и защитного заземления

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
есть разница в повторном заземлении нуля т.к. возможно его отгарание и защитного заземления
но нигде не нашел складного оисания. понижает потенциал, понижает наряжение, повышает ток для срабатывания защиты и т.д. даже сопротивления относительно земли не ноднозначно разнятсяю да и савмо определение - защитное заземление, не четко оределено












0
Электрик-наставник
mastaq (118)
0
02 июня 2022, 20:09

кстати, у вас импортозамещение и возможно как на многое другое, свой взгляд, отличительный
но вот по международным нормам нельзя в одном помещении использовать TT и зануление, но можно от одной сети питать здания и с ТТ и с занулением. поэтому, один сосед смотрит на четвертую жилу в сети и для него это ноль (N), а другой сосед в этой же жиле видит PEN

но я сейчас посмотрю что то интересней. я недолгое время, несколько лет был в командировке в Африке. там в ходу Бритиш Стандарт (в тех странах где я служил), так вот там помню интересную деталь о занулении
PEN подключается на шину уравнения потенциалов (в домашнем щите на шину заземления) посредством проводника. проводник этот имеет определенные размеры, правила подключения и отключения и т.д. т.е. PEN бывает только в кабеле или в сети. а вот внутри это уже соединительный проводник. его делает не заказчик, а собственник Сетей. но пишу лишь потому, что внутри здания, щита этот проводник называется N
если интересно, найду описание этой беды

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
03 июня 2022, 01:56

mastaqно ведь если не заземлить или не разделить, то это еще и не PEN
PEN это будет называться лишь после разделения или заземления
т.е. правильно сказать - заземляем N


Как раз после разделения - это уже не PEN))

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
03 июня 2022, 09:38

после разделения, то что до разделения будет называться PEN, а вот на секунду отключите этот проводник всего на один сантиметр и уже нельзя этот провод в сети называть PEN
а вообще накручено через чур много слов и много букв. вот еще недавно говорили PEN делим на PE и N, а теперь в научных трудах умничают PE и PN
ну а русский язык не позволит что бы свинячий капитализм ему навязывал ткрмины и придумала свое - защитный ноль, рабочий ноль...

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
03 июня 2022, 10:59

mastaqпосле разделения, то что до разделения будет называться PEN, а вот на секунду отключите этот проводник всего на один сантиметр и уже нельзя этот провод в сети называть PEN

Это как?
mastaqну а русский язык не позволит что бы свинячий капитализм ему навязывал ткрмины и придумала свое - защитный ноль, рабочий ноль...

Отнюдь.
Также и называется, и маркируется - PE, N. А защитный ноль, рабочий ноль - это расшифровка, пояснение функционального назначения.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
05 июня 2022, 09:27

можно было бы и оставить уже эту тему в покое, но вы новых не предлагаете. простаивать сайту не хорошо

поэтому я еще раз о том же. ваш земляк в своей статье пишет - При наличии повторного заземления при замыкании на корпус, например, отдельностоящего электроприемника, ток замыкания проходит не только по нулевому защитному проводнику, но частично также по земле через сопротивления заземлителей источника питания и повторного заземления. При этом напряжение относительно земли на корпусе поврежденного электроприемника понижается, а напряжение нейтрали источника питания повышается. Соотношение этих напряжений пропорционально соотношению сопротивлений соответствующих заземлителей.

можете пояснить или наоборот опровергнуть? может нарисовать что то?

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
18 июня 2022, 13:20

интереса не вызвал, но все же поделюсь выводами моих размышлений

При наличии повторного заземления при замыкании на корпус, например отдельно стоящего электроприемника, ток замыкания проходит не только по нулевому защитному проводнику, но частично также по земле через сопротивления заземлителей источника питания и повторного заземления. Но может быть печальный случай одновременного замыкания на корпус и обрыва нулевого провода (PEN или N)
При этом напряжение относительно земли на корпусе поврежденного электроприемника понижается, а напряжение нейтрали источника питания повышается. Соотношение этих напряжений пропорционально соотношению сопротивлений соответствующих заземлителей
На заземленном оборудовании длительно может оставаться напряжение.
Например,
* при одинаковом сопротивлении заземления оборудования и нейтрали корпуса в аварийном режиме окажутся под напряжением, равным половине фазного:

Т.е. при равенстве сопротивлений заземлителей равное половине фазного, то есть 115 В

Если же защитное заземляющее устройство имеет большее сопротивление, чем заземляющее устройство нейтрали, то напряжение относительно земли на заземленном оборудовании будет во столько же раз превышать напряжение на нулевой точке. Например, если сопротивление заземления нейтрали 2 Ом, а сопротивление защитного заземления 8 Ом, на заземленных частях оборудования при пробое изоляции будет напряжение

Если же уменьшить сопротивление заземления оборудования по сравнению с сопротивлением заземления нейтрали, то недопустимо вырастет напряжение смещения нейтрали при замыканиях на землю и соответственно возрастут напряжения неповрежденных фаз.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
18 июня 2022, 14:33

Посмотрите данный вариант расчетов. Давно уже мне объяснили на одном сайте.
Все к тому, что до 380В не дорастет при наличии хоть какого повторного ЗУ ЭУ.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
18 июня 2022, 20:42

но и 50 вольт не симпотично
но спасибо. обязательно посмотрю
попутно, я запутался в языке и терминах
предположим TNC-S
мы заземлили нейтраль и назвали это заземлитель нейтрали, затем в воздушной сети еще пару раз заземлили и назвали это повторные заземлители, подошли к дому и на вводе еще раз заземлили этот провод в месте разделения его на N и PE и как это назвали? опять повторное?

в ПУЭ это 1.7.101
1.7.102 - на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника
1.7.103 то же говорит о повторных...
в приведеном мной примере (тексте) Rם R3
куда нужно отнести все повторные заземлители по пути от трансформатора к дому к Rם или R3?
мне немного трудно, потому что у нас этот заземлитель называется местный, что бы не было путаницы

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
18 июня 2022, 22:49

Если Вы внимательно смотрели ГОСТ 30331.1-2013, то там вся система разделена на 3 части:
1.источник питания,
2.распределительная сеть
3. Электроустановка
Поэтому на опорах повторное заземление PEN в распредсети, а во всех электроустановках(в домах и т. д.) повторное заземление PEN в электроустановке.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
19 июня 2022, 18:51

я уже говорил свое мнение - в электроустановке не может быть PEN. это может быть лишь в питающей линии

но разделмв все на три условные части, я хотел бы понять - с точки зрения моей хаты, есть
1.источник питания,
2.распределительная сеть
3. Электроустановка
но ведь есть еще электроустановки и дома соседей, где тоже есть повторное заземление PEN в их электроустановках. но я не знаю их. не знаком и это как бы 4 игрок - часть
с моей точки зрения, их (а это не мало) куда отнести?

если мы откроем не ГОСТ, а книгу по электротехнике, то там везде фигурируют 2 части - источник и повторное (без уточнения повторное чего), поэтому я и спросил как применять эти формулы? т.е. куда отнести эти заземления проводника и соседей

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 июня 2022, 19:52

mastaqя уже говорил свое мнение - в электроустановке не может быть PEN.

А как рассматривать распределительную сеть, выполненную четырехпроводкой и являющуюся неотъемлемой частью электроустановки? Никуда PEN не девается до разделения.

Повторные заземления соседей - для отдельно взятой электроустановки - повторные заземления питающей линии. Кста, это очень наглядно просматривается при измерениях сопротивления заземления...

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
20 июня 2022, 20:24

извините что поправляю - но не говорят: сопротивление заземления. можно сказать сопротивление заземлителя или сопротивление ьежду...
но не важно. тысячи измерений сопротивлений заземлителей и в то же время измерения LT (петли) как бы не подтверждают принятую версию ято заземлители нейтрали и повторное последователны (а так обычно их складывют) кстати, не подтверждает что они (повторные заземлители ) параллельны
что то и как то другое

скажем в ТТ нужна идеальная чистота между заземлителями, что бы ничто не влияло. были у меня случаи в пучтыне или на берегу моря. все равно не выходит результат как будто они последовательны

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
20 июня 2022, 20:27

кстати и человек стоящий на земле и касающийся заземленного корпуса под напряжением, не получается по измерению включен параллельно заземлителю

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
22 июня 2022, 20:38


А как рассматривать распределительную сеть, выполненную четырехпроводкой и являющуюся неотъемлемой частью электроустановки? Никуда PEN не девается до разделения.





Повторные заземления соседей - для отдельно взятой электроустановки - повторные заземления питающей линии. Кста, это очень наглядно просматривается при измерениях сопротивления заземления...



я, разумеется, лишь делюсь своими скромными познаниями - PEN как раз лишь появляется (в названии) после разделения

а как быть, если ноль разорвется в сети. так повторные заземлители линии и соседей после обрыва уже относятся к нашей отдельно взятой учтановке. а вот все заземлители до обрыва относятся к заземлителю нейтрпли

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить