E-mail:
Пароль:

Разрешение властей на 25А

Levontay
(0.00)
Я первый раз сталкиваюся, ставлю на садовом домике электричество, и мне маякнули - что власти не разрешают на домик разводить больше 25А - прошу просветить на эту тему. Я не знаю: на дачный домик это только, на частный домик вообще... И, даже заявлено было такое - что, понимая нужность больших токов в хозяйстве, тем-более - дачном, регистрирующие подключение электрики, идут на встречу жалобам "трудящихся" и подкручивают автоматы на большую силу (при нормальных циферках на корпусе).
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 октября 2023, 12:26

Я думаю, в данном случае неразрывность защитного провода непринципиальна. Можно пустить отдельным проводом меньшего сечения. От него требуется только обеспечение надёжного срабатывания УЗО, значит счёт идёт на килоомы. Теоретически можно пустить нагревательный провод.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
03 октября 2023, 12:33

Спасибо за фото. И как в целом эта серия?
За советские розетки заступлюсь. Контакты там были на уровне, не чета нонешним. Просто они не были рассчитаны на такие токи, и тем более сечения 4 мм2. Емнип, некоторые даже на 6А обычно, не то что на 16А. Хотя держали и "современную" нагрузку, главное, чтобы сама проводка её выдержала (сосед даже переходники под евровилки не использовал, рассверлил аккуратно крышки и вуаля).

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
03 октября 2023, 12:38

Мысля в голову пришла - а что, если делать аццкий микс? Ну чтобы не мучаться с четвёрочкой... На нагруженные линии (стиралка/посудомойка/кухня) кидаем медяк 2,5, на остальные розетки - люминь 2,5 и под автомат 10А его. Все остальные розетки, это как правило, большей частью зарядки для телефона/долбоящик/комп и т.п. 10А за глаза. Менее часто - утюг, пылесос. Тоже вполне выдержит. Экономия конечно не та, что при "фулл люминь", но зато дрочева меньше.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 октября 2023, 15:26

ПрохожийНа нагруженные линии (стиралка/посудомойка/кухня) кидаем медяк 2,5, на остальные розетки - люминь 2,5 и под автомат 10А его.


Я так делал. Спрашивал заказчицу, где что будет подключено? Но она была недовольна в том плане, что раньше подключали, где что хотели, а сейчас много автоматов и ограничения, куда включать компьютер, а куда пылесос. Но потом она заценила, что всё надёжно, и ни одно устройство за несколько лет не вышло из строя.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 октября 2023, 15:45

ПрохожийИ как в целом эта серия?


Хреновато. Латунь тонкая и мягкая. Хотя контакт получается плотный. Я бы предписал ежеквартальную профилактику.
Сейчас пошла китайская серия с керамикой, я покупал в ЭТМ относительно дёшево. И ещё ребрендинг Шнайдера - Систем Электрик, хотя отливка на них без изменений.
Я думаю так - на телефон и комп можно серию Минск под дерево для дачных домиков и провод любой медный или алюминиевый через автомат от 6 до 13 А. А на серьёзные линии - неразрывный провод с отводами. Отводы делать на пайке, и/или на винтовых зажимах большого сечения, чтобы перергнутый основной провод влез и отводной. Я так уже делал в деревянном доме сщэлектроотоплением. Но трудоёмкость увеличивается раз в 5 - представьте, лёжа на полу, установить коробку и розетку, мощными плоскогубцами перегнуть и обжать провод и засунуть всё это во втулку, ещё затолкать туда отводной конец (или два), и протянуть, чтобы не сорвать резьбу,или не расколоть саму втулку. Получается, как в инструкции к "Победе": "...лёгкими ударами тяжёлого молотка..."

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
08 октября 2023, 21:31

МастерЯ сейчас начинаю переходить на алюминий во внутренней разводке.

Игорь Анатольевич, здравствуйте, давненько Вас не было на форуме. :)
А зачем Вы переходите на алюминий, дополнительные проблемы себе создаёте? Пусть застройщик этим занимается, ему всё равно.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 октября 2023, 05:39

Приветствую Вас, Олег Викторович! Замотался немного - внуки, ковид...
Заказчики пошли экономные, поэтому алюминий. А какие проблемы? Пока всё нормально. В спецсмазку окунул слегка, и всё в порядке. Ещё из экономии сами норовят делать проводку и ставить розетки, но это особо рукоблудные.. А мне что, жалко? Научу, объясню.
С алюминием спокойно - А и Ас.. А с медью неизвестно что сплавят - непредсказуемую бронзу или латунь. Сколько раз было - на 15А медь 2.5 квадрата греется, причём сечение промеренное микрометром
Я по-прежнему уделяю повышенное внимание защитной автоматике - пока все ловольны.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 октября 2023, 05:45

Кстати, вчера смотрел технические данные трансформаторов серий ТС и ТСА. Диаметр обмоточных проводов одинаковый, нагрузочные токи тоже. Видимо единицы Ом в схемах питания аппаратуры с потребляемыми токами в единицы А ничего не решают.
Я даже для фильтров акустики купил катушку алюминиевого провода диаметром 2.2мм.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
17 октября 2023, 09:02

МастерЕщё из экономии сами норовят делать проводку и ставить розетки, но это особо рукоблудные..

Это-то как раз можно понять,особенно нонеча. "Нонеча - это вам не давеча"(ц) :D
Главное, чтобы с вдумчивым подходом делалось, и результат был без трагедиев там всяких...
Я сам нонче прокачивал скилл "сантехник", ставя батарею. Причём никакого пластика/пропилена - только стальная труба, только хардкор! :lol: Вроде даже сразу не потекло... :mrgreen:
Повезло - участки трубы были прямые. Хочу трубогиб бюджетный прикупить (на случай, когда так не повезёт), и вторые трубные тиски - практика показала, что при нарезке резьбы клуппом, одни не держат (труба в них проворачивается).

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 октября 2023, 17:58

Мастер повышенное внимание защитной автоматике


Перед смертью не надышишься, но сказать должен: обратите внимание - Легранд устроил тотальную распродажу российского стока.
Цены подарочные. Ибо ликвидация!!!
Заставил тут заказчика опережающими темпами потратиться на реконструкцию электрики. Оболочки для ВРУ класса 4000А закупил любимые XL3 в три раза дешевле ДКСовских))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 октября 2023, 18:05

Прохожий прокачивал скилл "сантехник"

Класс! Реально полезное дело. Для себя прокачиваю скилл сварного. Собрал тут для себя каркас извратного шкафа из тонкостенных квадратных труб полностью в габарит стены. Обзавелся "для дома-для семьи" полуавтоматом и компактными баллонами аб не таскать каждый раз со склада))

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
18 октября 2023, 00:14

LightWayДля себя прокачиваю скилл сварного

Алаверды!
Тоже очень полезный скилл. Так по мелочи, давно наблатыкался (обычным инвертором), но ответственные соединения (трубы, силовые соединения и т.п.) варить не рискну (хотя и надобности такой не было пока), т.к. результат получается от "очень неплохо" до "отвратительно"; если усреднённо - то уровень "насрал, и болгаркой лишнее подчистил". Причины видятся разными: основные - отсутствие должного обучения (наш лектор - ролики с Ютуба), а также опыта и практики; разные (типа и качества) электроды, поклажа болта на их прокаливание, и т.д. На полуавтомат жаба душит, а вообще очередной раз увидел, какая аккуратная сварка получается газом (и без вот этого - искры во все стороны), и снова всколыхнулось давно забытое (затенённое этими всякими инверторами-полуавтоматами :D) желание её освоить.. :) Но вообще, даже такой уровень нахожу чрезвычайно полезным, т.к. когда на даче в очередной раз нужно сварить какую-либо хреновину, или ещё какое рукоделие с металлом (а такое бывает время от времени), то не нужно бежать искать сварного, и отстёгивать ему N денег. Сделал даже для инвертора специальный комплект проводов для сварки скруток (хотя предпочитаю опрессовку в гильзы - но пусть будет возможность диверсификации: мини-тигель для пропайки у мну тоже имеется 8-) ).
PS. Собирали 3200А и 4000А в отечественных оболочках, в целом ничего так. ДКС не люблю, у них с внутренним кабель-каналом какая-то галиматья стрёмная два раза выходила. Если конечно не исправили косяк (в чём сомневаюсь).

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2023, 01:43

Недавно поразвлекался сварил ошиновку из медяхи аргонкой с неоплавляемым...
Какой я раньше был ...чудак, когда дрючился с флюсами, "комсомольцем" и прочим арсеналом рукоблудства ММА))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 ноября 2023, 01:54

LightWayошиновку из медяхи


Пардон, а что это такое? Под оцинковкой обычно подразумевается железо (сталь ПС8), а медяха...? Что всё-таки и к чему Вы приваривали? Цинк при сварке вроде должен сгореть.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
04 ноября 2023, 21:57

Ошиновка - не оцинковка))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить