E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Подключение стабилизаторов (цена?)

Подключение стабилизаторов (цена?)

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
Мужики, така редкая вещь, как подключение стабилизаторов.
Ладно бытовой на 1,5 кВ но мне почти сварочные аппараты подключать:
Вольт ЭМКН - 15 кВ
Стаб 1ф 15 кВА СНИ1-15 кВА IEK (IEK)
Почём брать за них? за единицу, или в процентном отношении от цены?
+
ВДТ 4п 63А 30мА iID АС (Schneider Electric) - 3 шт
УЗО 4п 63А 300мА ВД63 АС (Schneider Electric) - 1 шт


сам щит: [img][/img]

Вот и сколько за это брать?
Клиент сказал что рекомендации по модернизации щита готов выслушать, и возможно что-то перебрать.
Но я ТАКОГО подвода на шины ещё не встречал! =)
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 февраля 2013, 00:32

Я беру 10...15% от розничной цены, но не менее 3600р. 10% относится к стабилизаторам дороже 100000р. За УЗО SE - 100%.

Эксперт клуба
estidea (407)
0
26 февраля 2013, 00:41

я со щитом бы за каждый взял бы не меньше 6 - 8 тысяч за стаб с автоматами (при стоимости стабилизатороа до 60 тысяч)

иногда отказываются говорят что им дорого. но люди должны понимать что платят не только за подключение, но и за наши гарантии его правильности. а те ком это все-равно, принесут много проблем) с ними лучше не связываться.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 февраля 2013, 03:08

Речь идёт только о стоимости работы, т.е. подключение стабилизатора в разрыв фазы. остальное - отдельно.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
26 февраля 2013, 09:14

да, только стоимость работ. Стабилизаторы здесь я посмотрел ДО 43 000 рублей, пока посчитал 20% от стоимости оборудования - но я так реально озолочусь :[] 8) надо посчитать 15%, тоже будет хорошо! но выезжать на данный объект и проводить работы МЕНЕЕ чем за 5 000 - думаю не солидно.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
26 февраля 2013, 13:27

Я бы взял 40-50 т. за установку и переборку щита.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 февраля 2013, 20:49

Вообще, общепринято 10% от цены, но это направление обрушено торговцами. Они бывает, обещают бесплатную установку. Установщику платят не более 10% и не особенно компенсируют транспорт.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
26 февраля 2013, 22:07

Ребята, новая инфа, привёз фотки щита, посмотрел как что сделано и посмотрел стабилизаторы.
Начну со щита:


Фазы идутна счётчик, потом на вводной автомат,

ноль идёт сразу на нулевую шину, а с неё на счётчик!


Ввод на SE 3ф, сверху, сверху же и уходит на освещение (1 автомат) + ещё куда-то
SE C60N (C 50)
Потом ПОСЛЕ автомата выходит уже на ABB S203 (C50)-почти весь дом ,сверху перемычка на SE ВА 63 (С 50) - котёл


Вот так выполнен ввод на гребёнки.
Вижу такое в первый раз в жизни. Щит стоит в бойлерной + там же 2 стиралки


Общий вид щита, всего там порядка 89 модулей (см первую фотку)
Счётчик 3 фазный, 2 тарифный, прямоточный , до 100 Ампер.


Сегодня ставил после первого автомата на 50 ампер УЗО 4п 63А 300мА ВД63 АС (Schneider Electric)
При чём, вводной ноль с шины снимал и заводил на УЗО, а с УЗО уже сделал перемычку на общую шину.


Результат - УЗО выбивает как только подаёшь любую нагрузку!

Кроме всего прочего, учесть во внимание следующий факт: Садоводство, 100 домов, транс стоит 70хх годов, с запасом на какой-то завод, но его там так и не построили, поэтому нет там ПОНИЖЕННОГО напряжения, как обычно, чайник вскипает за 5 минут! Изменил напряжение на первом вводном автомате под нагрузкой: 242 вольта (плюс-минус 2-6 вольт) на всех фазах. Когда отключил весь дом, и замерил что на входе - получил минимум 252 Вольта (+погрешность на других фазах!).
1) Ощущение что на нуле есть напряжение (индикатор показывает, как замерить фактическое напряжение на нуле - пока не знаю
2) Летом, когда народу много в домах - напряжение нормальное, т.к. потребляют! А зимой когда 5 домов работает - были случаи что доходит до 275-280 Вольт!

Вопрос: почему вырубает УЗО?
а) напряжение на нуле (перекос фаз)
б) перенапряжение (какое допустимо для УЗО серии Акти9?)
в) совокупность этих двух факторов (я прав)
г) ни одно из выше перечисленных (я не прав, изложите ваш вариант)

Заказчик хочет в разрыв цепи, между автоматом что стоит на доме и счётчиком поставить 3 стабилизатора (написанные в первом посту), два у него ИЕКовские (Стаб 1ф 15 кВА СНИ1-15 кВА IEK (IEK)) и один Вольт+ (Вольт ЭМКН - 15 кВ
), Замерить напряжение где выше - туда вольт (он до 280 держит) где напруга поменьше - 2 иековских поставить.
Да, Стабилизаторы однофазные, т.к. дешевле купить их, чем один 3 фазный.

Нагрузка в доме 50-63 Ампера, т.е. работать будут на износ, на 100% почти загрузка будет. Дом 2 этажа, 2 котла, теплые полы, гараж, участок. и что ещё - не знаю! но хавает хорошо! Аж счётчик тёплый
Жду ваших конструктивных предложений, советов, ЦУ и рекомендаций
8)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 февраля 2013, 03:52

Здесь копеешными стабилизаторами не обойтись. Мужик влетел на бабки. Заходите ко мне на сайт - может что подходящее увидите

Эксперт клуба
select (4350)
0
27 февраля 2013, 08:14

МегавольтСегодня ставил после первого автомата на 50 ампер УЗО 4п 63А 300мА ВД63 АС (Schneider Electric)
При чём, вводной ноль с шины снимал и заводил на УЗО, а с УЗО уже сделал перемычку на общую шину.
Результат - УЗО выбивает как только подаёшь любую нагрузку!


Возможно перемычка между нолём и землёй. Её надо найти и до УЗО поставить.

МегавольтЗаказчик хочет в разрыв цепи, между автоматом что стоит на доме и счётчиком поставить 3 стабилизатора (написанные в первом посту), два у него ИЕКовские (Стаб 1ф 15 кВА СНИ1-15 кВА IEK (IEK)) и один Вольт+ (Вольт ЭМКН - 15 кВ


Запаса по мощности у стабилизаторов мало. 40%минимально, а лучше 50 и выше. Обычно Стабилизаторы одного типа ставил. А тут разные. Правда на разных фазах... Не скажу, кабы чего не вышло

Мегавольт1) Ощущение что на нуле есть напряжение (индикатор показывает, как замерить фактическое напряжение на нуле - пока не знаю


Контур слабый???
Вот как то так. Поделился сомнениями. Может поможет и
МастерЗдесь копеешными стабилизаторами не обойтись. Мужик влетел на бабки.


Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 февраля 2013, 23:15

selectСтабилизаторы одного типа ставил. А тут разные. Правда на разных фазах... Не скажу, кабы чего не вышло


Если нет трёфазных нагрузок, сочетание и тип стабилизаторов по фазам значения не имеет.

Эксперт клуба
select (4350)
0
28 февраля 2013, 07:08

Мастер
selectСтабилизаторы одного типа ставил. А тут разные. Правда на разных фазах... Не скажу, кабы чего не вышло


Если нет трёфазных нагрузок, сочетание и тип стабилизаторов по фазам значения не имеет.


Значит 380 стабилизировать не придётся. И как то обозначить, выделить это дело. Что бы другой электрик не натворил чего по спешке, если срочно вызовут.

Эксперт клуба
estidea (407)
0
28 февраля 2013, 07:48

записку оставьте)) в щите "послание в будущее"

Эксперт клуба
select (4350)
0
28 февраля 2013, 08:21

estideaзаписку оставьте)) в щите "послание в будущее"


Типа - НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЁТ (УБЬЮТ) :[] :( >[

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
28 февраля 2013, 10:09

отвечаю:
заземление есть, настоящее, проверяли, 5 с копейками Ом,
380 стабилизировать не надо, поэтому взяли 3 стабилизатора 1 фазных.
перемычки между нулём и заземлением быть не должно, т.к. имеется настоящее заземление.

Эксперт клуба
select (4350)
0
28 февраля 2013, 12:05

Мегавольтперемычки между нулём и заземлением быть не должно, т.к. имеется настоящее заземление.


По поводу перемычки ранее вопрос подымался. В двух словах: она должна быть до счётчика, но тот кто собирал мог её влепить и после. Тем более крышка сч-ка вскрыта. Да и собран интересно (без вводного, ввод на гребёнку) мне кажется придётся по схеме с прибором полазать.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
01 марта 2013, 14:08

selectПо поводу перемычки ранее вопрос подымался. В двух словах: она должна быть до счётчика, но тот кто собирал мог её влепить и после. Тем более крышка сч-ка вскрыта. Да и собран интересно (без вводного, ввод на гребёнку) мне кажется придётся по схеме с прибором полазать.


крышку снял я, что бы сфотографировать, т.к. счётчик опломбирован не был!
фазы идут на счётчик, потом с него на вводной, да даже не на вводной, а непонятно как его назвать, но один из первых, т.к. конечно бОльшая часть питается через него, но и с входных клем уходит ещё куда-то, но всё равно считается через счётчик, другое дело что мне то другое- не отключить, кроме как только на щитке на опоре у здания.

Думаю, что если делать по уму, по перемычки менять придётся, и делать 1 общий всё-таки, что бы можно было всё обесточить, а там уж разносить нагрузку, а то вводной 50, а после него на 63 идут, как-то не правильно, согласитесь!

Эксперт клуба
select (4350)
0
01 марта 2013, 14:21

Мегавольт
selectПо поводу перемычки ранее вопрос подымался. В двух словах: она должна быть до счётчика, но тот кто собирал мог её влепить и после. Тем более крышка сч-ка вскрыта. Да и собран интересно (без вводного, ввод на гребёнку) мне кажется придётся по схеме с прибором полазать.


крышку снял я, что бы сфотографировать, т.к. счётчик опломбирован не был!
фазы идут на счётчик, потом с него на вводной, да даже не на вводной, а непонятно как его назвать, но один из первых, т.к. конечно бОльшая часть питается через него, но и с входных клем уходит ещё куда-то, но всё равно считается через счётчик, другое дело что мне то другое- не отключить, кроме как только на щитке на опоре у здания.

Думаю, что если делать по уму, по перемычки менять придётся, и делать 1 общий всё-таки, что бы можно было всё обесточить, а там уж разносить нагрузку, а то вводной 50, а после него на 63 идут, как-то не правильно, согласитесь!


Вот вот, это я и имел ввиду. Можно ожидать подводных камней. У нас без вводного и не примут. Может и у него не принятый?

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
01 марта 2013, 15:08

не опломбированный.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
02 марта 2013, 01:04

Select, так ты имел ввиду схему сделать?

Эксперт клуба
select (4350)
0
02 марта 2013, 17:12

МегавольтSelect, так ты имел ввиду схему сделать?


Я не очень умею объяснять, больше руками. Своё видение описал в блоге статья Проект. Первая, может и последняя. Перемычка (1), про которую я говорил. Можешь бросить помидорку... :[] :( Лучше не бросать, плохо отстирывается.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить