E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Подключение стабилизаторов (цена?)

Подключение стабилизаторов (цена?)

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
Мужики, така редкая вещь, как подключение стабилизаторов.
Ладно бытовой на 1,5 кВ но мне почти сварочные аппараты подключать:
Вольт ЭМКН - 15 кВ
Стаб 1ф 15 кВА СНИ1-15 кВА IEK (IEK)
Почём брать за них? за единицу, или в процентном отношении от цены?
+
ВДТ 4п 63А 30мА iID АС (Schneider Electric) - 3 шт
УЗО 4п 63А 300мА ВД63 АС (Schneider Electric) - 1 шт


сам щит: [img][/img]

Вот и сколько за это брать?
Клиент сказал что рекомендации по модернизации щита готов выслушать, и возможно что-то перебрать.
Но я ТАКОГО подвода на шины ещё не встречал! =)
Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
02 марта 2013, 17:15

нарисуй от руки и покажи что за схему ты имел ввиду!

Эксперт клуба
select (4350)
0
02 марта 2013, 17:28

Мегавольтнарисуй от руки и покажи что за схему ты имел ввиду!


http://www.volt-m.ru/userblog/view/26/

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
07 марта 2013, 10:48

т.е. перемычку ноль-земля сделать ДО счётчика!

Эксперт клуба
select (4350)
0
07 марта 2013, 13:44


Мегавольтт.е. перемычку ноль-земля сделать ДО счётчика!


Да, когда то тема была. Вроде РЕN-проводник называлась, не нашёл. С 0,5 года назад примерно. Я всегда её ставлю, когда нет возможности поставить до сч-ка, то после. В случае обрыва ноля спасёт. Но обычно ставлю так, что бы другой электрик разобрался. А у тебя в щите наворочено так, что без пузыря не разобраться. До этого щита рубильника нет ещё одного?

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
07 марта 2013, 22:21

это не у меня наворочено 89 автоматов, а у клиента! Без 0,5 там точно не разберёшься!
Стабилизаторы вчера поставили и запустили, всё ок! В след день с утра будем щит перебирать!
до ГРЩ есть перекидной рубильник (город и ДГУ), от него в ГРЩ.

Парни, а вот на этом объекте у меня есть норм заземление, окопано вокруг дома, кабель выведен, вы предлагаете соединить PE+N до счётчика, потом перемычку в счётчик сделать, из него в вводное УЗО, я правильно понял? А там уж после УЗО фазы и N, который уже с PEN пересекаться не будет! Подтвердите!

Эксперт клуба
select (4350)
0
08 марта 2013, 09:42

Поздравляю с почётным 2, 3 местом!



Источник МГСН 3.01-01 Москва – 2001 приложение 9, 10
Я делаю 2 варианта:
1 - Контур соединяем с N на опоре (вводе) до вводного автомата. Тогда в щите перемычить ничего не надо. Хотя для уравнивания потэнциалов нужно.
2 - Если не получается 1-й. Всё опломбировано. На ввод не доберёшься, с высотой не дружу. В щите ставлю перемычку на N с контура до нагрузочного УЗО, т.е. с N после счётчика на контур заземления.
Как то так, если лучше начну объяснять, сам запутаюсь.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
10 марта 2013, 18:34

Мегавольтсоединить PE+N до счётчика, потом перемычку в счётчик сделать, из него в вводное УЗО, я правильно понял? А там уж после УЗО фазы и N, который уже с PEN пересекаться не будет! Подтвердите!

N идет прямиком в счетчик. Требование правил учета эл.энергии. К нему через прокалывающий зажим подсоединяем провод от ЗУ. Из счетчика N идет на вводное УЗО 300мА, из него на изолированную от корпуса нулевую шину, к которой подсоединяются УЗО нагрузок и нули нагрузок, не защищенных "мелкими" УЗО. И верно, N и РЕ соединятся уже не должны.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
10 марта 2013, 19:36

Теперь всё понятно! Горыныч, очередной раз спасибо!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
10 марта 2013, 19:43

Как тебе кстати завод питания на шины? понравился? Я такой метод первый раз вижу! Что скажешь? Я бы переделал на классику! (провод+шина в АВ!)

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
20 марта 2013, 17:53

А что если:вводной -----счетчик ---3-и УЗО( на каждую фазу)---остальное(без перекоса.) легче будет найти----почему УЗО срабатывает..

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
20 марта 2013, 18:42

Стабилизаторы подключили в двоём, за один день справились 7 часов на всё про всё ушло!

Электрик-наставник
serega52 (161)
0
26 марта 2013, 13:32

почему срабатывает УЗО. скорее всего ноль с землей пересекаются, может в розетках или оборудовании, но сначала перебери щит ввод-счетчик-узо-групповые. как найти- отключи все групповые и включи узо, если выбило откинь все групповые отходящие ноли, включи узо и по одному "нолику" подсоединяй на шину, в итоге одна или несколько групп сработают на утечку, а потом смотри куда они идут разбирай розетки и другое оборудование, но когда группу отследишь сначала отключи приборы которые воткнутые туда и проверяй после каждого действия узо, тока смотри узошку не измучай а то 20-30 раз сработает и накроется. Удачи.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить