E-mail:
Пароль:

Респект и Уважение

Эксперт клуба
МахКZ
(470.00)
Блин Мужики рескпект Вам. вот тут читаю форум и вижу сколько новых вещей в электрике с которыми еще не сталкивался. 6 лет работы на монтаже жилых комплексов, офисных зданий. уже последний год начал переходить на сборку щитов и КИПиА. Шефам Благодарность, которые учили и давали знания не только по электрике, но и чуть в слаботочке!!! Вобщем хвала настоящим спецам нашего общего дела!!!!!!!!!!!!
Электрик-наставник
Yury (511)
0
31 марта 2013, 19:42

МахКZу нас в проектах было заложено. привязывали(приваривали) громозащиту к арматуре(каркас) здания


Поскольку молниезащитой зданий я не занимался, оценить это техническое решение не могу.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 марта 2013, 20:26

YuryЗаземление есть действие, которое надлежит выполнить в электроустановке. Посему оно не может быть модульным, переносным (любимое заземление в электрических сетях), но бывает защитным и функциональным.


Согласен. Это - профессиональный вульгаризм изготовителей и дистрибьюторов. Модульное, в том смысле, что наборные штыри состоят из полутораметровых элементов. Но это - не ехидство, а вполне справедливое замечание

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 марта 2013, 20:28

МахКZмоя сфера деятельности была раньше Жилые Офисные Торговые комплексы, где громозащита выполнялась по проекту в виде сетки из металической шины 40*40.


Я ориентирую эту услугу на частный сектор и мелкие фирмы. С моей системой налогообложения (без НДС) крупные производства и оффисные центры недоступны.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
31 марта 2013, 20:29

YuryПо моему мнению молниезащиту здания должны выполнять конструкторы здания, а не электрики.

Конструктор здания... Что-то новое в терминологии.
Молниезащиту здания выполняет электромонтажная организация. Или электрик выполняющий монтаж электрооборудования на этом объекте.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 марта 2013, 20:31

YuryПоскольку молниезащитой зданий я не занимался, оценить это техническое решение не могу.


Вообще, я считаю такую привязку не корректной. Посмотрите недавнюю тему с Вашим примером о поиске КЗ в штукатурке. При ударе молнии в полости может произойти разряд и рвануть. Возможно, я ошибаюсь

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 марта 2013, 20:32

ГорынычКонструктор здания... Что-то новое в терминологии.
Молниезащиту здания выполняет электромонтажная организация. Или электрик выполняющий монтаж электрооборудования на этом объекте.


Опять возвращаемся к бесконечному спору о сферах деятельности.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
31 марта 2013, 20:32

ГорынычКонструктор здания... Что-то новое в терминологии.


Архитектор ещё новее?

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
31 марта 2013, 20:32

Мастер
МахКZмоя сфера деятельности была раньше Жилые Офисные Торговые комплексы, где громозащита выполнялась по проекту в виде сетки из металической шины 40*40.


Я ориентирую эту услугу на частный сектор и мелкие фирмы. С моей системой налогообложения (без НДС) крупные производства и оффисные центры недоступны.


а почему бы не поробовать на крупные производства??? милионами ворочить :[] :[] :[]

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
31 марта 2013, 20:32

Мастер
МахКZмоя сфера деятельности была раньше Жилые Офисные Торговые комплексы, где громозащита выполнялась по проекту в виде сетки из металической шины 40*40.


Я ориентирую эту услугу на частный сектор и мелкие фирмы. С моей системой налогообложения (без НДС) крупные производства и оффисные центры недоступны.


а почему бы не поробовать на крупные производства??? милионами ворочить :[] :[] :[]

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
31 марта 2013, 20:34

Мастер
YuryПоскольку молниезащитой зданий я не занимался, оценить это техническое решение не могу.


Вообще, я считаю такую привязку не корректной. Посмотрите недавнюю тему с Вашим примером о поиске КЗ в штукатурке. При ударе молнии в полости может произойти разряд и рвануть. Возможно, я ошибаюсь


что на проектировали то и получаем

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
31 марта 2013, 20:35

Yury
ГорынычКонструктор здания... Что-то новое в терминологии.


Архитектор ещё новее?


ну да Архитекторы будут пилить, варить, гнуть???

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 марта 2013, 20:35

Тогда надо превращаться в ООО. Не хочу. "Губит не маленькая пайка, а большая" (с) - лагерный опыт советского народа

Электрик-наставник
Yury (511)
0
31 марта 2013, 20:38

МастерВообще, я считаю такую привязку не корректной. Посмотрите недавнюю тему с Вашим примером о поиске КЗ в штукатурке. При ударе молнии в полости может произойти разряд и рвануть. Возможно, я ошибаюсь


Только конструктор здания знает все его элементы. Однако они скинули молниезащиту зданий на электриков. Электрики должны выполнять защиту электроустановки от перенапряжений.
Поиском КЗ в штукатурке я не занимался (мб забыл?).
Молниезащита должна препятствовать попаданию молнии в здание.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 марта 2013, 20:38

Я всегда стараюсь на объектах сосредоточить всё в своих руках - тогда точно ничего не рванёт. Но это возможно, когда даётся Carte Blanche и/или неограниченное финансирование

Электрик-наставник
Yury (511)
0
31 марта 2013, 20:40

МахКZну да Архитекторы будут пилить, варить, гнуть???


Архитекторы пиняют электрикам, что те мало работают за гроши.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 марта 2013, 20:41

YuryМолниезащита должна препятствовать попаданию молнии в здание.


Насколько я понимаю, грозозащита должна быть соединена с заземление, и каркас должен быть соединён с заземлением. Но соединение грозозащиты с каркасом - это уже - техническая вульгаризация

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
31 марта 2013, 20:48

Мастер
YuryМолниезащита должна препятствовать попаданию молнии в здание.


Насколько я понимаю, грозозащита должна быть соединена с заземление, и каркас должен быть соединён с заземлением. Но соединение грозозащиты с каркасом - это уже - техническая вульгаризация


по проектам у нас, контуры эл щитовых, ТП(сан тех) тоже припаяны к каркасу, вобщем каркас играл роль контура здания. но еще хочу сказать что все здания имеют -2 отметки минимум(паркинги), может это какую то рольиграет

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
31 марта 2013, 20:52

Yury
МахКZну да Архитекторы будут пилить, варить, гнуть???


Архитекторы пиняют электрикам, что те мало работают за гроши.


если брать по тому городу где я работал, сравнивая з/п с другими огранизациями и коллегами у нас была з/п достойная

вот я не когда не понимал почему у Электриков которые работают выше 1000 почему з/п низкие. не должны быть какие нибудь котировки за опастность или что то в этом роде(как за вредность надбавки)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 марта 2013, 20:56

Юрий Владимирович, загляните в тему Освещение. Там people воззбудился по поводу Ваших терминогогических изысков. Ху...ми кроют

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
31 марта 2013, 20:57

МастерЮрий Владимирович, загляните в тему Освещение. Там people воззбудился по поводу Ваших терминогогических изысков. Ху...ми кроют


Да я думаю, что он все отслеживает.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить