E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Правильная разделка кабеля ВВГ нг 5 на 25

Правильная разделка кабеля ВВГ нг 5 на 25

levit_2008
(9.00)
При разделке такого кабеля в щите ВРУ нужно ли на каждую жилу накладывать термоусадку или достаточно изоляции жилы? Как правильно по технологии?
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
21 января 2014, 23:22

Из_РоссииИзоляции достаточно.
Термоусадку ставят для маркировки, если цвета жил кабеля "неправильные".
И для того, чтобы показать "класс". Типа мы можем не только изолентой пользоваться, но и феном с термоусадкой.
Хотя можно просто изолентой промаркировать жилы.


Изолентой особенно синей причем по всем жилам. "класс" на уровне колхоза но никак не специалиста :)

1
22 января 2014, 08:50

Все упирается в деньги)) Есть деньги-ставится конечная муфта, нет денег и так сойдет... Положено ставить.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
22 января 2014, 11:50

Муфта копейки стоит. Причем тут деньги?

Эксперт-электрик
DiV (65)
1
23 января 2014, 12:48

Не знаю как Вы, но я усаживаю перчатку на подобные кабеля если они находятся в ТП или ВРУ, в электрощитах использую изоленту, наматываю на наружную изоляцию с захватом жил примерно на 2 см, и на наконечники если таковые есть... А если кабель 120 мм2 и более то ставлю концевую муфту, без нее не как...

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
23 января 2014, 13:16

levit_2008При разделке такого кабеля в щите ВРУ нужно ли на каждую жилу накладывать термоусадку или достаточно изоляции жилы? Как правильно по технологии?


Конечно ставится и всё маркируется обязательно!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
23 января 2014, 13:17

DiV я усаживаю перчатку на подобные кабеля если они находятся в ТП или ВРУ


красавчик, чётко сделал!

Эксперт-электрик
DiV (65)
0
23 января 2014, 14:21

Ещё бы:) не первый год на муфтах:)...видел бы муфты 6 кВ...там тока пайка занимает приблизительно час
:D

0
23 января 2014, 14:37

DiVНе знаю как Вы, но я усаживаю перчатку на подобные кабеля если они находятся в ТП или ВРУ, в электрощитах использую изоленту, наматываю на наружную изоляцию с захватом жил примерно на 2 см, и на наконечники если таковые есть... А если кабель 120 мм2 и более то ставлю концевую муфту, без нее не как...

Это дело.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
23 января 2014, 23:44

DiVЕщё бы:) не первый год на муфтах:)...видел бы муфты 6 кВ...там тока пайка занимает приблизительно час
:D


Так там и кабель заводить рассключать не пять минут ;)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
23 января 2014, 23:49

По моему перчатки есть смысл ставить только на кабеля приходящие с улицы, они в основном бронированные. Броню надо заземлять,для этого в комплекте перчатки есть оплетка с креплением. Да и сам кабель проложенный по улице требует к себе дополнительного внимания.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить