E-mail:
Пароль:

Там где деньги!? Там где счастье!?

Эксперт-электрик
Ivan_f
(93.00)
Ознакомившись с поднятыми темами форума, редко кто задевает такие вопросы как: Где больше денег и меньше "головняка"? Я так понимаю, что здесь нет альтруистов, кто работает на благо населения в своем городе, бесплатно!
Большая часть здешних электриков(судя по темам форума и ответам), заняты проектированием, прокладкой, ремонтом и обслуживанием электропроводки домов/зданий, установкой, монтажом, обслуживанием различного электрооборудования
слаботочные системы/низковольтное оборудование, думаю вообщем перечислил самые основные пункты.

Так вот уважаемые коллеги, у меня к вам такой общий вопрос!

Какие сферы / ниши в сфере энергетики так же как и выше перечисленное пользуется спросом??? Чем же еще, любой электромонтажник с опытом, может заниматься? На чем может заработать среднестатистический электрик...

Для правильной мысли приведу несколько примеров(я специально постараюсь разгрупировать занятия, которые ярко выражены в потребительском спросе):

-Услуги электрика до 1000В (чем большинство из нас и занимается)
-Обслуживание (Здесь стабильность, деньги на мой взгляд легче ИМХО)
-только монтаж (в черновую/подключ)
-Пуско наладочные работы (Быт. технику ремонтировать накрайняк))
-Продавать эл. товары(все ж разбираются в проводах, выключателях, автоматах)
-Учить, курсы электромонтажные
-Составление смет
-Проетирование эл.схем
-Системы умный дом
-Установка/внедрение энергосбережающих систем
-
-???

Кто что еще знает? М/б новые тренды подскажет? Или выделит более узкие направления??
Электрик-наставник
motazar (153)
0
03 июня 2013, 01:50

В чем смысл, данной темы?
ну на всякий случай сдавать провода в цвет мет. :[]

Эксперт-электрик
Ivan_f (93)
0
03 июня 2013, 08:59

motazarВ чем смысл, данной темы?
ну на всякий случай сдавать провода в цвет мет. :[]

Поиск новых возможностей для заработка на жизнь и альтернатива основного дохода.... Думаю неплохо иметь несколько источников дохода, к примеру в периоды сезонности или развития...

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
03 июня 2013, 13:30

1. Такси на своем авто
2. Такси на авто фирмы
3. Дворником
4. Пойти учиться на юриста, можно заочно.

Конечно это все флуд. Но если я предложу в колодец броситься, где деньги лежат, Вы броситесь? Сомневаюсь. Все индивидуально и трудно что-либо предложить.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
03 июня 2013, 23:06

начав читать статью - подумал щас спросит кто где и что делал бесплатно (типа дом инвалидов и прочее), где деньги брать стыдно и МОЖНО данную работу сделать бесплатно, например единственному участнику ВОВ на районе, или ещё чего.
Но как оказалось - все мы алчные, и очередная тема пошла О ДЕНЬГАХ и как их можно заработать!

По сути вопроса могу ответить следующее:
Ты можешь делать всё, что сможешь, например, для начала используй весь свой инструмент! Составь список что у тебя есть, какие работы можно с его помощью выполнять. Какие работы можешь выполнять без инструмента.
Например: у тебя есть большая болгарка (или штроборез) ну и что тебе не сделать проём в стене? не расширить проём? Не демонтировать стену? -МОЖНО!
Далее, можно заниматься выносом мусора, поставь ценник 60 рублей за мешок - а мешков столько - что за 3-4 часа тыщёнку заработаешь или больше! (всё конечно зависит от края, в котором живёшь), например донести до лифта, спустить на нём, вынести во двор и ТАМ ПУХТО - это одно! Если пухто через 150 метров - это другая цена! Если лифт не работает а носить надо - соотв третья!

Далее: не можешь выполнять работы сам - организуй работы и получай за посредничество! Ты же электрик! Постоянно трёшься бок о бок с другими строителями! Тут телефончик взял, тут взял. через 2 года список 40 телефонов всех мастеров! Потом спросили -сказал есть! Звонишь, предлагаешь, 10% от его сметы получаешь себе не карман (ну или как оговоришь заранее!), Так на одних процентах можно жить!

Далее, ремонты слесарные, ремонты радиотехнические - если конечно шаришь и не боишься разобрать и не собрать!

Потом, установка доп оборудования: повеска полочек, вытяжки, подключение варочной панели к клеммам (особенно если 3 ф плита!)

Составление проекта, спецификации, смет, доставка материалов и оборудования, частный извоз.

Курсы по обучению, мастер-классы (но это больше для самопиара!)

Потом акустика очень близка к электрике! Пожалуйста: с формулами дружишь - инструмент есть - собирай акустические колонки, лучше под заказ!

Я думаю я достаточно тут тебе дал!

Если машина есть - можешь рекламу на борт взять за абон плату в месяц+ изготовление и монтаж , (минимально 3 месяца).

Эксперт-электрик
Ivan_f (93)
1
04 июня 2013, 07:43

"Мегавольт" уловил мою мысль, действительно есть над чем подумать....)

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
2
05 июня 2013, 16:30

Ivan_f"Мегавольт" уловил мою мысль, действительно есть над чем подумать....)


есть такая кнопочка: "благодарить!"

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
05 июня 2013, 20:17

Ivan_f
motazarВ чем смысл, данной темы?
ну на всякий случай сдавать провода в цвет мет. :[]

Поиск новых возможностей для заработка на жизнь и альтернатива основного дохода.... Думаю неплохо иметь несколько источников дохода, к примеру в периоды сезонности или развития...

У меня приятель, электрик тоже, ездит на форд транзит и в периоды затишья грузоперевозками занимается.
В принципе неплохой вариант, когда глухо на рабочем поприще.

Электрик-наставник
alik62 (117)
1
05 июня 2013, 20:48

Сам работая не заработаешь,минимум надо 3-5 человек у тебя работало.
Это экспромт.Но по нынешним временам ,себя загрузить трудно.Тем более,когда появятся клоуны,которые цену сбивают.Подскажите,разве остается ....,если точку за 150р делать?Когда они инструмент окупят?

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
05 июня 2013, 20:54

А по поводу,чем еще заняться-подработать.Многое умею,как и все трудяги-электрики.Много смежных профессий электрик осваивает.Но вот реклама и плюс другие траты,трудно покрыть расходы.а без этого никак.

Электрик-наставник
serega52 (161)
1
06 июня 2013, 15:40

больше денег вкладывай в рекламу, и тебе не будет скучно без работы.

Эксперт-электрик
Ivan_f (93)
0
06 июня 2013, 16:11

Еще раз уточню, что я имел ввиду в теме сообщения. Какие ниши/сферы/виды деятельности связанные с электричеством, так же хорошо пользуются спросом и в которых можно зарабатывать, помимо тех, о которых уже здесь говориться(на этом сайте)?

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
06 июня 2013, 18:30

serega52больше денег вкладывай в рекламу, и тебе не будет скучно без работы.


Золотые слова. ;)

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
1
06 июня 2013, 22:48

Сверлю бетон!!!
АЙ!!! маласЕц!
А как на счет интеллектуальной работы?????

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
1
06 июня 2013, 22:55

Друзья мои.. вы сами выбрали свой путь.
Путь, воина свободы. Но свобода…..пика обоюдно острая. И предъявляет к человеку массу требований не связанных с его непосредственной деятельностью.
За все надо платить….а цена за свободное творчество высока.
Конечно, можно заняться извозом или навешиванием полочек…что бы хоть как то свести концы с концами…..
Вопрос….СТОИТ ЛИ??????

Электрик-наставник
motazar (153)
3
06 июня 2013, 23:07

shaban83
serega52больше денег вкладывай в рекламу, и тебе не будет скучно без работы.


Золотые слова. ;)

Золотые слова для рекламного бизнеса. Я Вам скажу одну вещь. Самая лучшая реклама , это рекомендация. Или армянское радио. А подача рекламы это лажа полнейшая.
Я просто в кайфе от своей работы, абсолютно свободен в выборе себе отдыха , сплю до 10 работаю когда захочу, цены по которым работаю выбираю сам. разные объекты в разных местах, не приедается . в общем вот это настоящая работа для истинного анархиста . только есть одно но, надо научиться жить на небольшое количество денег.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
1
06 июня 2013, 23:24

Я вот…то же в рекламу не особо верю.
Этим гУмном….весь Интернет завален.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
08 июня 2013, 16:27

Тэсла___ТТКонечно, можно заняться извозом или навешиванием полочек…что бы хоть как то свести концы с концами…..
Вопрос….СТОИТ ЛИ??????


На закате пятого десятка лет, когда на работу нигде не берут, можно и полочки навешивать. В 1992 году, когда ВСЁ рухнуло и основной работы, как таковой, не стало, пришлось заткнуть свои квалификационные амбиции в одно место и начинать с объявлений в студенческом общежитии. Первая работа была - ремонт кофемолки. Когда я получил первый в своей жизни Доллар за ремонт зарядника за 20 центов, многое понял. А затем понеслось - апгрейд советских телевизоров, затем ремонт советских. а после - импортных. Затем - дауншифтинг второго порядка - системы безопасности, антенны, электротехника. Причём за каждая последующая ступень была почти на порядок выше оплачиваемой... Я к тому, что в некоторых обстоятельствах, не следует наотрез отказываться от какой-то неожиданной работы.
Помните, у Пелевина диалог Главного Героя с Работодателем? "Криейтором ко мне в штат пойдёшь? - .......- Творцы нам тут на ... не нужны, криейтором" :[]

Электрик-наставник
motazar (153)
0
09 июня 2013, 03:25

Мастер
Тэсла___ТТКонечно, можно заняться извозом или навешиванием полочек…что бы хоть как то свести концы с концами…..
Вопрос….СТОИТ ЛИ??????


На закате пятого десятка лет, когда на работу нигде не берут, можно и полочки навешивать. В 1992 году, когда ВСЁ рухнуло и основной работы, как таковой, не стало, пришлось заткнуть свои квалификационные амбиции в одно место и начинать с объявлений в студенческом общежитии. Первая работа была - ремонт кофемолки. Когда я получил первый в своей жизни Доллар за ремонт зарядника за 20 центов, многое понял. А затем понеслось - апгрейд советских телевизоров, затем ремонт советских. а после - импортных. Затем - дауншифтинг второго порядка - системы безопасности, антенны, электротехника. Причём за каждая последующая ступень была почти на порядок выше оплачиваемой... Я к тому, что в некоторых обстоятельствах, не следует наотрез отказываться от какой-то неожиданной работы.
Помните, у Пелевина диалог Главного Героя с Работодателем? "Криейтором ко мне в штат пойдёшь? - .......- Творцы нам тут на ... не нужны, криейтором" :[]

Полностью согласен. Еще самое главное доводить свою работу до конца.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
09 июня 2013, 16:27

motazarдоводить свою работу до конца.


Вопрос интересный. Если речь идёт о работе нужной, востребованной - полностью согласен. Но если заинтересованная сторона посылает месседж в виде прекращения финансирования, например, надо без сожаления бросать.
Бывает, что работа оказывается "ловушкой" - сначала всё представляется простым, а по мере выполнения работы выясняется, что дело приходится иметь с трухой, и каждый шаг по устранению какой-то неисправности приводит к появлению следующей проблемы. Цугцванг это называется. Результат - бросать. как есть или делать всё снова с самого начала. Как зинтересованная сторона решит. Но это всё о коммерческих работах.

А что касается дел для себя - домашних, дачных... Эта сфера деятельности - реализация креативных "позывов", хобби, DIY - как угодно. Иначе говоря, убыточная, дорогая деятельность, в которой важен ПРОЦЕСС. Результат - так. приятный бонус, если какая-то работа закончена (обычно под более или менее деликатным давлением семьи). Но повторяю, здесь главное - процесс. Сроки и результат на втором плане. ;)

Эксперт клуба
elick (307)
0
10 июня 2013, 21:54

Ivan_fЕще раз уточню, что я имел ввиду в теме сообщения. Какие ниши/сферы/виды деятельности связанные с электричеством, так же хорошо пользуются спросом и в которых можно зарабатывать, помимо тех, о которых уже здесь говориться(на этом сайте)?


Я, так понимаю, необходимо занять себя, когда нет работы по основной специальности, но по моему мнению, у нашего брата такого не должно быть. Заканчивая объект, или работу у клиента, следующая уже должна ждать, и лучше не одна. Я советую развиваться в техническом уровне, изучая инновации и думать как их применить, и каким клиентам. По моему, поле для деятельности обширное. А по вопросу поиска работы - motazar 95 верно высказался, я работаю в таком же режиме, сам себе хозяин, и сам планирую на какой объект или к какому клиенту ехать на следующий день, или домашними делами заняться. ;)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить