E-mail:
Пароль:

Там где деньги!? Там где счастье!?

Эксперт-электрик
Ivan_f
(93.00)
Ознакомившись с поднятыми темами форума, редко кто задевает такие вопросы как: Где больше денег и меньше "головняка"? Я так понимаю, что здесь нет альтруистов, кто работает на благо населения в своем городе, бесплатно!
Большая часть здешних электриков(судя по темам форума и ответам), заняты проектированием, прокладкой, ремонтом и обслуживанием электропроводки домов/зданий, установкой, монтажом, обслуживанием различного электрооборудования
слаботочные системы/низковольтное оборудование, думаю вообщем перечислил самые основные пункты.

Так вот уважаемые коллеги, у меня к вам такой общий вопрос!

Какие сферы / ниши в сфере энергетики так же как и выше перечисленное пользуется спросом??? Чем же еще, любой электромонтажник с опытом, может заниматься? На чем может заработать среднестатистический электрик...

Для правильной мысли приведу несколько примеров(я специально постараюсь разгрупировать занятия, которые ярко выражены в потребительском спросе):

-Услуги электрика до 1000В (чем большинство из нас и занимается)
-Обслуживание (Здесь стабильность, деньги на мой взгляд легче ИМХО)
-только монтаж (в черновую/подключ)
-Пуско наладочные работы (Быт. технику ремонтировать накрайняк))
-Продавать эл. товары(все ж разбираются в проводах, выключателях, автоматах)
-Учить, курсы электромонтажные
-Составление смет
-Проетирование эл.схем
-Системы умный дом
-Установка/внедрение энергосбережающих систем
-
-???

Кто что еще знает? М/б новые тренды подскажет? Или выделит более узкие направления??
Эксперт клуба
ЯковNЧград (314)
0
09 августа 2013, 01:52

Мегавольт уже сказал я добавлю у меня зимой когда работы мало обьявления не только по электрике а муж на час и сантехнику и полочки вешаю и тд все по дому короче делаю! Был один обьект там пришлось лесенку купить 3 коленную макс длина 9 метров до этого я в рекламе работал вот с фирмами кто рекламой занимается а монтажников своих нет договорился звонят так и так повесь ка нам банер 6х3 я ок степлер и лестница пол часа работы 700р - 200 расходы (бенз скобы) + старые банеры снимаю по 200-400рублей продаю переношу стены ломаю строителей много знакомых всем за 10% скидываю заявки когда по электрике завал со знакомыми электриками делюсь! тож за 10%)) и они со мной. Рома правильно подметил про акустику! Ей тож нет нет занимаюсь сабы на заказ собираю + подработка автоэлектрика короче зарабатывать можно на всем! Если машина каблук можно обьявление подать вывоз металического хлама и в гараж что-то на цвет мет что на чер мет главное двигатся! я еще обьявления подавал грузчики - газели и знакомым раздавал тоже за %

0
28 октября 2013, 09:14

Пока работаешь, некогда деньги заробатывать). А как вам такая тема устроиться работать например на свободный график пофиг кем или 3 через 3 там ... Зарплата будет, а в остальное время заниматься только электрикой быстро и эфективно, в конце месяца сумама зарплаты и работы должна быть не плохая.

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
28 октября 2013, 09:25

Это не тема. Ибо у меня уже количество объектов даже превышают возможности. Работы по электрике просто валом. Так же нужно вести сразу несколько объектов т.к. движеться процесс отделки, причем местами очень быстро. И за 3 дня там может всё глобально поменяться. А объект приходится вести от пустой коробки дома, до финишной отделки когда дело только доходит до установки розеток/светильников и т.д. Часто бывает звонит заказчик и что-то нужно сделать "прям щас" т.к. отделочники внезапно начали класть плитку, зашивать потолки...

0
28 октября 2013, 09:34

Я пришел в последнее время к тому, что нет ничего срочного (практически). Вызывают, прилетаешь, а по факту эта срочнасть не кому не нужна и можно по телефону было порешать или передвинуть работу на день два...

Электрик-наставник
shefer (227)
0
28 октября 2013, 10:07

Бывает всякое в работе и пробелы тоже приходиться заниматься не своим например этим летом начал осваивать монтаж откатных ворот за лето двое смонтировал + один забор и так кто просит сварить не большие мет.конструкции не отказываю тоже заработок ну и по мимо вешаем (в сан узлах) полочки зеркала и тд. 4года назад была Газель занимались в свободное время перевозками

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
28 октября 2013, 23:58

Если уже достаточно много времени в строительстве, знаете работу основных смежников, имеете хотя бы в качестве второго образование в области ПГС и умеете работать с документами - можете развиваться в сторону технадзора или представителя заказчика...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить