E-mail:
Пароль:

Реле Zelio Logic

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Коллеги, кто работал с данным реле, как его настроить, какие параметры нужно настраивать (в моем случае стоит в схеме АВР на три ввода)?
Сколько понадобиться времени на все про все? Для чего ПО ?
Сколько денег можно взять за его пуско-наладку ?
Эксперт клуба
Contact (1304)
0
15 декабря 2013, 00:20

ГеополисСамый распространенный (в типовых решениях) с двумя вводами, двумя секциями и одним секционником. Вы написали, что ввода три. Поясните немного схему!


У меня два ввода (основной и резервный), + ввод от ДГ и секционник.
Основной ввод в приоритете, на нем вся нагрузка. При включение резервного ввода питается только все самое необходимое. Секционник это обеспечивает. Резервный и ДГ обеспечивает ТОЛЬКО все необходимое- несколько групп освещения, пож.и охр. сигнализации и т.д.
Алгоритм работы АВР, я прописал для себя.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 01:15

В самом простом виде (без обработки состояния контакторов, т.е. без обратной связи) программа будет выглядеть так:

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 01:26

Задержки выставлены на 0,2с. Булевые блоки - на скриншотах, кстати, рекомендую всегда пользоваться именно ими в целях экономии места в памяти (они занимают места не на много больше, чем какой-нить блок И, а пользы от них куда больше) и улучшения "читаемости" программы.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 01:28

Да, катушку секционника можно цеплять к катушке контактора на основной ввод.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
15 декабря 2013, 03:36

Геополис Булевые блоки


???

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
15 декабря 2013, 04:19

Геополис Булевые блоки


???

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
15 декабря 2013, 08:17

shaban83
ГеополисЕсли хотите научиться что-то более сложное на Zelio делать, чем простой АВР сразу пытайтесь программировать на FBD. Да, и обязательно купите кабель для связи с компом. ПО Zelio Soft бесплатное, а программировать "с дисплея" - извращение еще какое.


Программировать то что ? Какие данные писать?
В сети только все обобщенное, конкретики никакой.


Это обычное дело, вам необходимо связаться с техподдержкой и выбивать у них нормальный мануал. Очень часто, инструкция с устройством, мануал техника и мануал инженера - 3 разные книжки.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 08:37

shaban83
Геополис Булевые блоки


???


У меня в программе 5 блоков: 3 таймера на включение и два булевых блока - оператора сравнения (если выполняются условия истинности логического выражения (для блока B14 это отсутствие напряжения на вводе 1, наличие на вводе 2 и отсутствие или присутствие напряжения на ДГУ), блок на выходе получает единицу). Вместо блока B14 можно было использовать ИЛИ, но я уже писал, что рекомендую пользоваться именно такими блоками.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 08:38

Dronnn
shaban83
ГеополисЕсли хотите научиться что-то более сложное на Zelio делать, чем простой АВР сразу пытайтесь программировать на FBD. Да, и обязательно купите кабель для связи с компом. ПО Zelio Soft бесплатное, а программировать "с дисплея" - извращение еще какое.


Программировать то что ? Какие данные писать?
В сети только все обобщенное, конкретики никакой.


Это обычное дело, вам необходимо связаться с техподдержкой и выбивать у них нормальный мануал. Очень часто, инструкция с устройством, мануал техника и мануал инженера - 3 разные книжки.


К сожалению техподдержка здесь бессильна. Все, что они могут посоветовать, уже привел господин LightWay.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 декабря 2013, 13:03

shaban83
Геополис Булевые блоки


???




Если раньше не доводилось заниматься программированием на каком угодно языке, то может быть, стоит прислушаться к совету Геополиса и записаться на ускоренные пулеметные курсы?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 17:05

Начинать изучение FBD с Симатика трудновато.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 декабря 2013, 18:15

ГеополисНачинать изучение FBD с Симатика трудновато.


Зато это едва ли не самое полное описание инструкций FBD, в т.ч. битовых логических (булевой логики). Если требуется более детальный разбор булевой логики, то есть учебники по информатике для общеобразовательной школы (несколько лет назад сам был вынужден открывать, что б понять что задают ребенку)))

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 19:53

Ему хотя бы принцип понять. Лично меня всегда пугали учебники и мангалы, как-то больше любил на практике знаниями овладевать. Зелио очень весело и легко осваивать именно на практике, хотя кому как, наверное.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
16 декабря 2013, 20:48

LightWay
shaban83
Геополис Булевые блоки


???




Если раньше не доводилось заниматься программированием на каком угодно языке, то может быть, стоит прислушаться к совету Геополиса и записаться на ускоренные пулеметные курсы?


Коллеги, это руководство по программированию очень хорошее, но предназначено для специалиста. Для начинающего это не более, чем "китайская грамота".
У Т/С имеется задача быстро сделать АВР на логическом модуле. Времени на курсы нет. Тем не менее, я уверен, что он сделает, если подсказать как.
Хотел написать немного по теме здесь, но пришлось разместить материал в блоге.
Здесь, к сожалению, больше не поддерживается BBcode , и все картинки отображаются внизу по порядку.
Не айс.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 декабря 2013, 02:15

Мужики, я тащусь. Что это за программа? И для чего? Если я правильно понял, с помощью этого софта можно сконфигурировать устройство автозапуска. Аппаратно в чём всё это реализуется?
А то последние 40 лет я всё это выстраивал "в голове", а тут можно на экране всё построить! Эта программа позволяет моделировать и тестировать процесс?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
17 декабря 2013, 06:48

Позволяет и моделировать и тестировать). Аппаратно - устройство на DIN рейку, процессор, блок питания, обвязка дискретных (реже аналоговых) входов и релейных (реже транзисторных) выходов. От 8 входов и 4 выходов в среднем. Устройство автозапуска можно, но получается криво. Я вам предлагал устройство автозапуска, вы проигнорировали)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 декабря 2013, 11:26

ГеополисЯ вам предлагал устройство автозапуска, вы проигнорировали


Где, когда? Не проигнорировал, просто в тот момент, наверное было неактуально.
А что там криво выходит?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
17 декабря 2013, 11:58

Мастер
ГеополисЯ вам предлагал устройство автозапуска, вы проигнорировали


Где, когда? Не проигнорировал, просто в тот момент, наверное было неактуально.
А что там криво выходит?


Криво? То, что помимо самого Zelio вам понадобятся еще пром реле (минимум парочка), реле напряжения и на сеть и на генератор, на дисплей вывести инфу можно только на английском... Получается не шибко дешево и с виду так себе.
Zelio - хорошая замена пром реле и реле времени. Не более.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 декабря 2013, 14:39

ГеополисZelio - хорошая замена пром реле и реле времени. Не более.


Я так и понял. А то уж подумал, что в Сказку попал.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 декабря 2013, 02:09

Геополис на дисплей вывести инфу можно только на английском.


Итоновские изи (Easy) не попадались в руки?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить