E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Блок управления джакузи (защита от сухого хода?)

Блок управления джакузи (защита от сухого хода?)

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Нужна помощь. Может, кто-нибудь знает, что за зверь такой изображён на фотографиях - сам блок и пультик управления? Где принципиальную схему можно взять? Что за фирма? и т.п. Есть предположение, что она испанского производства.

Никаких данных по этой джакузёвине нет. Проблема в том, что на пульте управления не светится ни один светодиод, на нажатие ни одной кнопки блок не реагирует, хотя питание на схеме - честные =12 вольт - выдаётся исправно. Неохота, честно говоря, срисовывать схему с печатной платы...
Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
08 января 2014, 22:48

mikeПрводящее покрытие лечится средством для ремонта обогрева заднего стекла авто. Это проводящий лак. Паять там не стоит.. Микрики влагозащищёные ставят в дверных замках в авто, если поискать, то можно найти и вынуть из старого замка. Я их из бмвешных замков излекал, очень качествено сделаны


мегавольт10квя бы сделал так под менбрану засунте 2 микро кнопки и приклейте от кнопок припаяйте провода к разьему где он увас устоновлен а то в авто проводке больвсякой гадости пыли воды а микро кнопки (юизби плееры ит.д )


Я всё-таки сначала попробую "Контактолом" подсоединиться - это электропроводный клей.

А вот по поводу герметичных микриков - герметичность там не нужна, всё равно их под мембрану ставить, а под ней всё отлично-герметично. Я думал сначала простые микрики поставить, но если есть какие-то микрокнопки, то можно и на них глянуть. Михаил Николаевич, пришлите, пожалуйста, ссылочку, где на них посмотреть можно. Заранее благодарен. Или это микрик, к которому сверху кнопочка приторочена?

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
08 января 2014, 22:55

Besm1
Saratov-elektrikСхему скорей всего не найдете...Скиньте фотку второй стороны платы...


Фотку прилагаю. Схему пока не нашёл, думаю, что и не найду. Я уже срисовал схему вчерне, сейчас её "причёсывать" буду.


Кстати, схему срисовал. Так что если кому-то ещё попадется в ремонт такая джаКузя :lol: , то поделюсь.

Эксперт клуба
мегавольт10кв (357)
0
08 января 2014, 23:56

зайди в интернет магазин гуливер комутация кнопки тактовые и увидиш что они представляют

Эксперт клуба
мегавольт10кв (357)
0
08 января 2014, 23:58

марка кнопки кн01-043

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
10 января 2014, 02:14

Кому интересно - принципиальная схема. Нарисована в Splan 7.0 .

http://www.volt-m.ru/userblog/view/157/

Эксперт клуба
mike (2020)
0
10 января 2014, 12:40

Врядли много таких осталось с прошлого века, да и в схеме дохнуть нечему

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
10 января 2014, 12:58

mikeВрядли много таких осталось с прошлого века, ...


Почти согласен. Но, во-первых, мне это было просто интересно самому - первый опыт работы в Splan. Во-вторых, здесь даже более ценна схема пульта :) , поскольку именно он и может выйти из строя. Но чтобы понять, что внутри пульта, мне пришлось его полностью расковырять, снять мембрану, а это - не очень благодарное занятие.
Ну, и ещё раз повторюсь, в Интернете эту схему мне найти не удалось.

mike... да и в схеме дохнуть нечему


Если есть схема, то в ней есть, чему дохнуть. :lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 января 2014, 13:22

мегавольт10квмарка кнопки кн01-043

Она и аналогичные, совсем мелкие, в Чипе - Дипе есть.

Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
10 января 2014, 13:24

up
up

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
10 января 2014, 13:39

Вольтмастерup


Уважаемый Вольтмастер, поясните, пожалуйста, что это значит?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
10 января 2014, 14:17

Besm1Кстати, схему срисовал. Так что если кому-то ещё попадется в ремонт такая джаКузя , то поделюсь.


Надо ещё в Лайауте нарисовать плату. Мало-ли, кому понадобится. Взять и спаять - готовая запчасть для агрегатной замены. Единственное, что я бы сделал - разделить девайс на 2 функциональных блока - питание и собственно, управление. А за схему - Респект! :D

Эксперт клуба
mike (2020)
0
10 января 2014, 21:25

Какой смысл повторять древнюю схему? Проще взять радиовыключатель и залить пульт в силикон. Гарантия безопасности, пробить изоляцию никак не может да и вероятность попадания воды ниже. Схема делается по логике работы на другой элементной базе легко.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 января 2014, 02:02

mikeКакой смысл повторять древнюю схему?


Это я так - для поддержания светского разговора. :lol: Просто жалко Вашего потерянного времени на рисование схемы. Исключительно - удовлетворение жажды познания.
Сливки с г...... снимать действительно не стоит.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
11 января 2014, 08:33

Мастер
mikeКакой смысл повторять древнюю схему?


Это я так - для поддержания светского разговора. :lol: Просто жалко Вашего потерянного времени на рисование схемы. Исключительно - удовлетворение жажды познания.
Сливки с г...... снимать действительно не стоит.


Вот-вот, именно для удовлетворения жажды познания, как Вы изволили выразиться, сударь. Эта нарисованная схема сподвигда-таки меня поближе познакомиться с sPlan и доработать его библиотеку для рисования однолинейных схем. "Ничто на земле не проходит бесследно!"

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 января 2014, 16:13

Besm1Эта нарисованная схема сподвигда-таки меня поближе познакомиться с sPlan и доработать его библиотеку для рисования однолинейных схем.


Вот-вот. Я тоже собрался осваивать Layout и sPlan, а заодно поюзать фоторезист - иногда надо загрузить себя мелкой моторикой, чтобы совсем не отупеть. Сейчас еду покупать прозрачную плёнку для струйников. :D

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
11 января 2014, 20:12

Этими программами пользуюсь с 2004 года, есть еще дизайнер панелей...программы настолько функциональны и просты, что осваивать там практически нечего...включил и работай...правда есть и недостатки, при более менее больших схемах при маштабироваии sPlan "ломает" линии, что при экспорте и печати выглядит не очень "профессионально"... Layout к счастью таким делом негрешит...Для быстрого изготовления плат пользуюсь "утюжной" технологией, дешево и сердито :D

Эксперт клуба
mike (2020)
0
11 января 2014, 23:08

Мастер

Вот-вот. Я тоже собрался осваивать Layout и sPlan, а заодно поюзать фоторезист - иногда надо загрузить себя мелкой моторикой, чтобы совсем не отупеть. Сейчас еду покупать прозрачную плёнку для струйников. :D

Резист к сожалению долго не живёт, удобнее всего брать на плёнке, её накатываешь валиком на фольгу, баллончик муторно.
А струйники то тут причём? Лазерником лучше, контраст выше. В принципе можно без резиста утюгом переводить, если разовая плата. Да и резист ультрафиолетом светить надо, дрл бить придётся.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 января 2014, 01:26

Saratov-elektrikДля быстрого изготовления плат пользуюсь "утюжной" технологией, дешево и сердито


mike Лазерником лучше, контраст выше. В принципе можно без резиста утюгом переводить, если разовая плата.


Я купил плёнки и для струйника, и для лазерника, и для ч/б копира - попробую все варианты. Насчёт лазерного нанесения прочитал, что контраст ниже, поэтому возникли сомнения.
У меня пару лет назад образовался hp2100 - надеюсь, на нём получится что-то толковое. Кстати, на какой бумале лучше печатать картинку? Народ пишет, что на кальке, но у меня возникают сомнения - выдержит ли она прожождение через тракт принтера (в смысле зажёвывания)
mike удобнее всего брать на плёнке, её накатываешь валиком на фольгу,


А я и собирался плёнку попробовать - сейчас ищу, где соду купить для проявления.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
12 января 2014, 16:56

Пульт управления восстановлен! Использовал токопроводящий клей "Контактол" на серебре. Кому интересно - продаётся в "Чип и Дип", 390 руб за 2 грамма :( http://www.chipdip.ru/product0/28968/ .

Большое спасибо всем, кто помогал. Тему можно закрывать.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
12 января 2014, 18:33

чип-дип очень дорогой, то же самое на любом авторынке раза в3 дешевле :mrgreen:

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить