E-mail:
Пароль:

Замена электрики в подъезде

Borman
(5.00)
Здравствуйте уважаемые специалисты. Мы решили скинутся всем подъездом и заменить полностью электрику, но возникают множество вопросов. Например какие согласования и скем нужны по этому вопросу, какие кабели лучьше использовать для прокладки между этажами, как вообще все это будет происходить и на сколько долго, в плане отключения электричества...и сколько приблизительно это будет стоить. Подъезд 9 этажей, по 4 квартиры на этаж, вру находится в подъезде
Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
16 ноября 2015, 13:38

Тараканам на излучения плевать - в микроволновках живут. В Москве, несмотря на мобильную связь и WiFi, тараканы снова расплодились, после многих лет отсутствия. Могу пару на развод выслать.

Эксперт клуба
100 АМПЕР (526)
0
16 ноября 2015, 16:02

sudakovskyМогу пару на развод выслать

:) эт надо с жильцами посоветоваться! запустить их к тем товарищам, кто на новые счетчики не скинулся? :)

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
16 ноября 2015, 23:07

sudakovskyТараканам на излучения плевать - в микроволновках живут. В Москве, несмотря на мобильную связь и WiFi, тараканы снова расплодились, после многих лет отсутствия. Могу пару на развод выслать.


У нас в местности уже лет 10 не встречал. А в детстве помню очень много их везде было. Хотя уровень электромагнитной загрязненности у нас в разы ниже, чем в Москве.

Опытный электрик
SergGrebnev (12)
0
21 февраля 2016, 19:14

Приветствую всех!
Мне предлагают подкалымить, поменять проводку в подъезде, 2-х этажного дома. Щиты остаются старые, начинка под замену.
Вопрос в цене. Ни разу не менял стояк, поэтому трудно оценить самому. Не могли бы сориентировать по ценам. Можно в личку. (Работу по замене начинки щитов оценю сам).
На первый взгляд работы немного и не сложно, но как обычно это только на первый взгляд.
Понимаю, что заочно точно не оценишь, но мне бы только примерно, на что ориентироваться?

Мастер-электрик
CATFISH-2 (35)
0
27 октября 2016, 14:32

samwwellПВ точно нельзя использовать для прокладки стояков,в жилищном строительстве используется только марка ВВГнг-LS.


Эта хто ж вам поведал :?:
В проектах как минимум 8-летней давности ,уже :arrow:
ПВ-3 , ПуВ-3 !
5 эт. 5х25-35мм2
ДЕВЯГА 5х 35-50мм2
12-16 эт. =50 мм2
22 эт. = 2 -а раздельных стояка 5х50 :ugeek:
ПЯТЬ одиночных для ясности, равного сечения,
ДЛЯ защитного проводника могут утвердить сечением меньше,
ИЛИ выполнить обвязку эт. щитов ст.проволокой (катанкой 5-6 мм) сваркой
АППВ 4х16-25 в старый фонд тянет управляйка из экономии по наружке :idea:

Мастер-электрик
CATFISH-2 (35)
0
27 октября 2016, 15:00

МАГАкак старый монтажник


САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ :ugeek:
его я ещё почти год назад прочитал,когда подряжался на 3-и подьезда в девяге 83-ей серии.

а всё остальное в этой ветке ДЕД-сад
:lol:
поясню, теория без собственной практики - суть есть = ПРЕОДОЛЕНИЕ( заторов,неизбежных трудностей,"темников производства" и т.п)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
28 октября 2016, 10:06

Был у меня период жесткого безденежья, когда вписался в подобный ЖКХ-шный блудень. Подрядился заменить общедомовые сети в десятке домов разных серий (чуть меньше ста подъездов). Получил-полистал проекты, написал заказчику (жилкомсервис) уведомление с перечнем отступлений проектов от действующих норм. В ответ "делай всё по чертежу" за подписью главного инженера... Сделал... На этапе сдачи слюни-сопли о том, что все не то и всё не так... Достал проекты и "бамаЗьку". Отступления от проектов есть? Нет. Тебя предупреждали, что проекты фуфло? Да. Тогда все отступления от норм - твоя головная боль. Гони бабло.
На самом деле, замена общедомовых сетей - тема довольно простая. Только муторная и неблагодарная из-за непредсказуемого числа пальцанутых дятлов, городских сумашедших и просто скучающих одуванчиков, пытающихся лезть куда не надо. Т.к. жилкомсервисы, как правило, самоустраняются от организации процесса и общения с населением, последнее может съедать массу времени. Я уйму проблем снял наличием в багажнике ящика дешевой водки и коробки шоколадных конфет - открывались даже такие двери, куда участковый попасть не мог)))

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
28 октября 2016, 10:19

CATFISH-2как старый монтажник


САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ :ugeek:
его я ещё почти год назад прочитал,когда подряжался на 3-и подьезда в девяге 83-ей серии.


))) Мне тоже цифры понравились:
- Укрупненная смета на производство ЭМР 9эт.ж\д = ИТОГО ПО МОНТАЖУ-165 750

Borman Мы решили скинутся всем подъездом и заменить полностью электрику,
но возникают множество вопросов.
Подъезд 9 этажей, по 4 квартиры на этаж, вру находится в подъезде

Вот только когда жильцы посмотрят смету на работы - 165 750 т.р., а они её обязательно потребуют.
Кто нибудь, да возмутиться - такие деньги за 5 дней работы !!! (((
- Да я найду людей - они в в пять раз дешевле сделают !!!
Ну а дальше - как повезёт...

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
28 октября 2016, 10:24

SergGrebnevПонимаю, что заочно точно не оценишь, но мне бы только примерно, на что ориентироваться?


В своё время, много подъездную пятиэтажку, мы под "ключ" делали по 25 т.р. за подъезд, за наличку

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
28 октября 2016, 10:51

LightWayБыл у меня период жесткого безденежья, когда вписался в подобный ЖКХ-шный блудень.
Подрядился заменить общедомовые сети в десятке домов разных серий (чуть меньше ста подъездов).
Получил-полистал проекты, написал заказчику (жилкомсервис) уведомление с перечнем отступлений проектов от действующих норм

1. ))) Ну как так можно, о Федеральном проекте-то (кап. ремонт жил. домов).
2. Работа Простая и Технологичная (при наличии инженерной подготовки и технологической карты работ)
и по деньгам нормальная
3. У нас заказчик был ТСЖ, председатель узнав, что при капремонте проект не обязателен,
послал проектировщиков "нахрен"

LightWay Только муторная и неблагодарная
из-за непредсказуемого числа пальцанутых дятлов, городских сумашедших
и просто скучающих одуванчиков, пытающихся лезть куда не надо.

По работе общались только с председателем ТСЖ
Сдавали Ростехнадзору

))) Пока работали каждый третий жилец любопытствовал и давал советы,
в общем, что ни жилец, то специалист.
Но прибегали с проблемой - Лампочка не горит !!!
на вопрос - Лампочку менять не пробовали ??? - Входили в "ступор" )))


Электрик-наставник
электрик69 (247)
0
31 октября 2016, 21:08

Обратитесь в управляющую компанию

Мастер-электрик
CATFISH-2 (35)
0
03 ноября 2016, 14:47

AC DC
Вот только когда жильцы посмотрят смету на работы - 165 750 т.р., а они её обязательно потребуют.
Кто нибудь, да возмутиться - такие деньги за 5 дней работы !!! (((


не,цена хорошая, я вообще давно ресурсным способом считая, типа чел\час - чел\день.
ВООБЩЕ ,ТЕ,кто выигрывает тендер - им причитается ок.275 тыс.рупь за подъезд девяги,
Торговались когда, типа 150 ,ну минимум 120 , тот ИКС-нерусский , жлабяря , сразу - 150-т за ТРИ (подъезда) ?
ТАМ 4-ом минимум, 6-ом лучше, 2-3 дня подготовка -уже работа .
И перетяжку необходимо ОДНОМОМЕНТНО выполнить, домик-то живой,а октябрь ужо :shock:
ЩИты все ЭТАЖНЫЕ откл. - включ. на новьё, после каждый поэтажно перебрать , плюс новое осв-е подьезда.
А ответственность, а гарантии ?
AC DCмы под "ключ" делали по 25 т.р. за подъезд, за наличку

ну вот я-мы и хотим 60-т !

:roll:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 ноября 2016, 23:07

AC DC))) Пока работали каждый третий жилец любопытствовал и давал советы,
в общем, что ни жилец, то специалист.

Это называется "Дом советов". :)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить