E-mail:
Пароль:

Поражение вольтовой дугой.

Xnyk
(3.00)
Друзья, уймите, пожалуйста, кто-нибудь моё любопытство.

2.5 года назад меня поразила вольтовая дуга от источника ЛЭП 220кВ.
Возможно ли хоть примерно сказать, какой ток прошел через меня?

Я стоял на бетоне, в 6-и метрах над землей висели провода от ЛЭП (провисшие) - 1.jpg
В руках у меня был телескопический бум из углепластика, на конце которого висел фотоаппарат. После удара током, бум и фотоаппарат превратились в 2.jpg.
На 3.jpg видна дырка в бетоне, которую оставил ток, вышедший из моей правой ноги.

Дуга поразила меня в момент, когда я поднял бум с фотоаппаратом вверх. Между фотоаппаратом и проводом от ЛЭП было расстояние примерно 60см.

Погода была сухая и солнечная. На ногах были кросовки, толщина подошвы примерно 1см.
Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
01 февраля 2014, 22:16

LightWayПоложи в комплект к ботам и коврикам вазелин. Тебе пригодится, зайчик))


:D не обижай пацанчика

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
01 февраля 2014, 22:38

lionarhне обижай пацанчика


Как не вспомнить основную тему из "Чикаго": "Он сам нарвался! И в этом нет моей вины..." ))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
01 февраля 2014, 22:52

XnykДрузья, уймите, пожалуйста, кто-нибудь моё любопытство.
Привет с того света. :mrgreen:
Юморист :lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
02 февраля 2014, 00:34

Мастер
XnykДрузья, уймите, пожалуйста, кто-нибудь моё любопытство.
Привет с того света. :mrgreen:
Юморист :lol: :lol: :lol:


Это точно подмечено!!!

0
02 февраля 2014, 02:42

Ребят, если бы я был образован в сфере электричества как большинство из вас, то я бы не стал обращаться на этот форум, ибо у меня было бы достаточно знаний для того, чтобы ответить на свои вопросы.

Зачем полез под провода? Непринужденно. Халатность. Осознал.

Фотографию кроссовка с правой ноги не прилагаю по причине отсутствия таковой. Зато прилагаю фото из СКЛИФа.

И все же, какой ток мог пройти по моему телу? Возможно ли вообще ответить на этот вопрос?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
02 февраля 2014, 03:23

Чего только на свете не бывает..........Прямого прикосновения не было был пробой через воздушный промежуток + быстродействие защиты - кто знает, может судьба такая???
http://ohrana-bgd.narod.ru/proizv_39.html по этой ссылке формулы - будет желание посчитайте сами.

На фотках ЭСА, конкретно на третьей, опять же если это не монтаж, сети с изолированной нейтралью 35кВ - здесь пока не попадешь под междуфазное на однофазном будешь гореть долго...
Под дугу 3кВ постоянки на Ж/Д также попадал мой товарищ, обгорел хорошо - лицо, руки - сейчас жив здоров, продолжает трудиться на том же месте.....У каждого своя судьба - коли суждено утонуть - не сгоришь....
С уважением Виктор Костров!

Эксперт-электрик
ВикторЭлектрик (51)
1
02 февраля 2014, 08:27

Погода была сухая и солнечная... В одной прекрасной виноградной республике. Студенты собирали виноград а над виноградником высоковольтная. Тележка куда ссыпают ягоды ехала между рядами и вдоль линии.. На тележке был студент, который принимал корзины от других студентов и высыпал. Как назло студент был баскетбольного роста. Чё то ему вздумалось то ли от радости, то ли еще от чего, встать во весь рост и поднять корзину с виноградом на головой... Дальше нет смысла писать. Были поражены током все студенты вдоль рядов виноградника (там же стальная проволока натянута). Того на тележке не стало.... О каких расчетах какой ток протекал через их тела может идти речь... Вывод сделали-на период уборочных работ выключать ЛЭП... Погода была солнечная и сухая... ТБ не соблюдалась...

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
02 февраля 2014, 12:05

Тульский Электрик В наше время есть спецовка выдерживающая любую дугу...Главное чтоб руководители следили за людьми и те застегивали пуговицы

Не существует спецовки, защищающей персонал от ЛЮБОЙ дуги. От прямого поражения пробоем даже 6 кВ не спасет ни один материал, в котором можно выполнять работы по обслуживанию электроустановки.
В первую очередь молитва электрика - организационные и технические мероприятия. И не забывать индивидуальные средства защиты. Это для людей сделавших общение с электричеством частью своей жизни. Для остальных нужна просто внимательность и боязнь всех без исключения проводов. И помнить главную опасность электричества (кстати, в чем она?).

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
02 февраля 2014, 12:38

Горыныч От прямого поражения пробоем даже 6 кВ не спасет ни один материал, в котором можно выполнять работы по обслуживанию электроустановки.


Работать в этом крайне неудобно, но спецовки типа "плазма" 3 класса защиты от поражения дугой существуют. Но 6кВ и 220 - это слишком разные порядки энергии дуги.

Топикстартеру безмерно повезло, что кратчайшим путем для дуги от "телескопа" до арматуры в бетоне не явилось его тело.
Отделался только термическими ожогами и поражением ударной волной. Просто чудо :!:

0
02 февраля 2014, 14:34

А какое значение имеет толщина подошвы при таких случаях?
Я слышал, что чем тоньше подошва обуви, тем печальнее последствия.

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
02 февраля 2014, 15:24

XnykРебят, если бы я был образован в сфере электричества как большинство из вас, то я бы не стал обращаться на этот форум, ибо у меня было бы достаточно знаний для того, чтобы ответить на свои вопросы.

Зачем полез под провода? Непринужденно. Халатность. Осознал.

Фотографию кроссовка с правой ноги не прилагаю по причине отсутствия таковой. Зато прилагаю фото из СКЛИФа.

И все же, какой ток мог пройти по моему телу? Возможно ли вообще ответить на этот вопрос?


Жесть. Смерть видел от поражения без ожогов

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
02 февраля 2014, 17:10

XnykА какое значение имеет толщина подошвы при таких случаях?
Я слышал, что чем тоньше подошва обуви, тем печальнее последствия.


Я же скинул ссылку на страничку с формулами.... На 110 и выше - никакого - там токи К.З. слишком большие и как сказал LightWay Топикстартеру безмерно повезло, что кратчайшим путем для дуги от "телескопа" до арматуры в бетоне не явилось его тело.

Большое влияние изолированная подошва оказывает в сетях с изолированной нейтралью, где токи однофазных ЗЗ малы....
смотрите ссылку....
С уважением Виктор Костров!

1
02 февраля 2014, 17:26

Спасибо, Виктор!

Эксперт клуба
мегавольт10кв (357)
0
02 февраля 2014, 19:53

порверь что нет и кто послал чтоб потом такого небыло

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить