E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Панельные и монолитные дома - больной вопрос штрабления.

Панельные и монолитные дома - больной вопрос штрабления.

Эксперт клуба
Дмитрий
(963.00)
Коллеги, поделитесь Вашим мнением - можно ли все таки штрабить стены в панельных и монолитных домах? Ваши доводы лучше подкреплять СНиП и т.п. Мнения "я так делаю, Вася так делал и все стоит" - не хотелось бы принимать на веру. В интернете есть как противники, так и "защитники" штраб в бетоне и монолите.
Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
11 февраля 2014, 22:29

sergtqГоспода электрики, а работал ли кто из Вас на новых монолитных домах, там 50% не проходных труб все прокладывается в штрабе глубиной 40 мм.


Мне в одном из новостроев главный инженер строителей сказал, что железобетон можно штробить на глубину 20 мм до арматуры :)

Эксперт клуба
estidea (407)
0
11 февраля 2014, 22:41

а мне один инженер сказал что выдолбив треть стены монолит будет отлично держаться... если пожара не будет....

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
11 февраля 2014, 22:48

lionarhМне в одном из новостроев главный инженер строителей сказал, что железобетон можно штробить на глубину 20 мм до арматуры :)


С учетом кривизны стен в новостройках так там проводку можно прям к стене крепить все равно штукатуры выравнивая стены закроют ее

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
11 февраля 2014, 22:51

МахКZ
А если хозяин потолок не зашивает и пол не заливает то тогда как быть? только по стенам


тогда находишь пазы в панелях где старая проводка выдергиваешь ее вместе с штукатуркой и закладываешь на ее место новую

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 февраля 2014, 23:17

Коллеги, эта тема уже обсуждалась неоднократно. Нет ни одного объекта, где абсолютно все сделано исключительно по правилам!

estidea... интересно были ли случаи чтобы что-то рушилось из-за неправильного штробления?

Из-за неглубокой штробы под провод разрушение чего - либо маловероятно, не слышал о таком. Но теоретически, при самых неблагоприятных стечениях обстоятельств - например, прорезали штробу по всему перекрытию, а сосед этажом ниже в этом месте несущую колонну снёс...
Штробят ведь не только под проводку, а и под сантехнические трубы на 150 мм ...

estidea... по потолку и по стенам можно в штукатурке прокладывать ...

Можно и так, только не всегда хотят штукатурить.

estidea... многие заказчики стремятся разместить подвесные светильники под дизайн помещения, в результате люстры смещаются, появляется не один а несколько светильников.

В таких случаях тоже делаю местами неглубокие штробы, а также использую русты, если они есть.

estidea... каналы нередко невозможно повторно использовать ...

Вскрываю то место, где канал забит и прохожу. Это всегда проще, чем штробить по всей длине. Но в моей практике такое бывало довольно редко. Всегда максимально использую имеющиеся каналы.

0
12 февраля 2014, 08:03

А никто не встречал чистые плиты без заводских каналов,провод к люстре подведён сверху от соседа.Когда вскрыли деревянный пол там вся разводка квартиры ниже.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
12 февраля 2014, 08:25

Ну почему не встречали, очень даже часто так бывает. В заводских плитах и в каналы для электропроводки доступ чаще всего от соседей сверху.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
12 февраля 2014, 12:18

sergtqГоспода электрики, а работал ли кто из Вас на новых монолитных домах, там 50% не проходных труб все прокладывается в штрабе глубиной 40 мм. а иногда приходится и пол квартиры разбивать не взирая на стены и потолки по требованию технадзоров.

На новых монолитных только стены квартиры внешние. Внутренние перегородки даже не ставили. В квартире у двери щит и все. Нет никакой разводки. Это где приходилось работать. Планировок сейчас полно разных. На любой вкус.
На полу вся разводка была сделана, плюс стены. Светильники тоже на потолок по стенам. Пол, после сантехников/электриков, заливался стяжкой.
Про то, что замена кабеля будет через ?? лет даже речи не вели. Зачем?

Электрик-наставник
shefer (227)
0
12 февраля 2014, 13:20

У нас старая часть города особенно 5-ти этажки в стенах отопление вот где проблема подрозетники выдалбливать да штробить (не угадаешь на какой глубине трубы) особенно когда отопление отключено .Пробовали Bosch DMF 10 Zoom так он на все звенит там еще арматура на арматуре а бетон такой что хоть динамитом взрывай .

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
12 февраля 2014, 18:21

Вроде БОШ может отдельно цветной металл и чёрный металл различать?
А после динамита проводка, думаю, не нужна :D

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 февраля 2014, 19:21

ЭСАС учетом кривизны стен в новостройках так там проводку можно прям к стене крепить все равно штукатуры выравнивая стены закроют ее


Делал летом так одну трёхкомнатную квартиру, потом приходил устанавливал розетки и выключатели, так хозяин квартиры говорит, что штукатуры очень недовольны, пришлось много раствора ложить на стены :) хотя первоначально он сам просил открыто проложить кабель

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 февраля 2014, 19:23

estideaа мне один инженер сказал что выдолбив треть стены монолит будет отлично держаться... если пожара не будет....


Я тоже инженер. Поэтому голословно вам заявляю: Можно выдолбить 90% толщины монолитной стены и она будет без проблем держать нагрузку :lol:

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
12 февраля 2014, 20:51

lionarh
estideaа мне один инженер сказал что выдолбив треть стены монолит будет отлично держаться... если пожара не будет....


Я тоже инженер. Поэтому голословно вам заявляю: Можно выдолбить 90% толщины монолитной стены и она будет без проблем держать нагрузку :lol:


То есть нас строители обманывают когда продают жилье в которое заложено лишних 90% бетона. Раздувают смету за счет введения в заблуждение покупателей :D

Эксперт клуба
estidea (407)
0
12 февраля 2014, 21:41

lionarh
ЭСАС учетом кривизны стен в новостройках так там проводку можно прям к стене крепить все равно штукатуры выравнивая стены закроют ее


Делал летом так одну трёхкомнатную квартиру, потом приходил устанавливал розетки и выключатели, так хозяин квартиры говорит, что штукатуры очень недовольны, пришлось много раствора ложить на стены :) хотя первоначально он сам просил открыто проложить кабель


забавно, а причем тут довольство или недовольство штукатуров) им заплатили, они сделали

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 февраля 2014, 21:42

ЭСАТо есть нас строители обманывают когда продают жилье в которое заложено лишних 90% бетона. Раздувают смету за счет введения в заблуждение покупателей


Нет, это для того, чтобы пуки соседей не было слышно :)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
12 февраля 2014, 22:06

lionarhНет, это для того, чтобы пуки соседей не было слышно :)


Я так думаю при оставшейся толщине стены там от пука или чиха такая вибрация будет :D

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
13 февраля 2014, 06:16

lionarhМне в одном из новостроев главный инженер строителей сказал, что железобетон можно штробить на глубину 20 мм до арматуры :)


А мне один тоже главный инженер сказал, что любая штраба уменьшает крепость бетона. Он работал 20 лет уже на старых панельках...

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
13 февраля 2014, 06:19

ЭСАНельзя делать горизонтальные резы, только вертикальные. Проводку в горизонте прогонять или по полу если он будет заливаться, или по потолку если зашиваться. Вертикальные резы только что бы довести кабель до розетки выключателя.


Лично я так делаю в панельных домах. Но..если что то случится, то придет "дядька прокурор", покажет тоже постановление Москвы (см.выше) и скажет, что ты нарушил его и виноват..Почему я и говорю, что кто знает официальные СНиПы и т.п. на эту тему.То, что кто то там сказал (главный инженер, электрик-спец и т.п.), что можно штрабить - это еще не повод так делать. Я пытаюсь правильно разрулить ситуацию на основании закона, головы и реальности...

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
13 февраля 2014, 06:22

Белый_КотПравительство Москвы много каких постановлений издает в свою пользу, и далеко не все они законны. В данном случае не берусь судить о законности именно этого постановления, но на каком основании оно содержит запрет на штробы под проводку? Повторяю, ни один СНиП не содержит прямого запрета на штробы. Очень сомневаюсь в компетентности чиновников из Правительства Москвы в данном вопросе. Можно сделать проект и его независимую экспертизу, и если эксперты скажут, что от пробивки этой штробы упадет дом, тогда это будет объективно.


Возможно в Москве что то и случилось, раз вышло такое постановление... Вы там - в Москве - пробейте сей вопрос... :D

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
13 февраля 2014, 06:23

shaban83Дмитрий Анатольевич, а Вы гофрой не пользуетесь?
Интересно Ваше мнение на этот счет?


Вообще или на панельках? И я при чем тут? По потолку естественно в гофре. В полу старюсь в трубах ПНД (чтоб до заливки отделочники не раздавили).

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить