E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Панельные и монолитные дома - больной вопрос штрабления.

Панельные и монолитные дома - больной вопрос штрабления.

Эксперт клуба
Дмитрий
(963.00)
Коллеги, поделитесь Вашим мнением - можно ли все таки штрабить стены в панельных и монолитных домах? Ваши доводы лучше подкреплять СНиП и т.п. Мнения "я так делаю, Вася так делал и все стоит" - не хотелось бы принимать на веру. В интернете есть как противники, так и "защитники" штраб в бетоне и монолите.
Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
13 февраля 2014, 06:25

Белый_КотСовершенно верно. Именно такой проект недавно выполнял в монолите. Проект согласованный, утвержденный и прошедший экспертизу.


Это хорошо, если есть экспертиза..Но на старых домах, на которых я в основном работаю, нет ни экспертизы, ни черта, ни ЖКО даже бывает нет..А инженер главный иногда не знает слова СНиП и т.п. ;)

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
13 февраля 2014, 06:26

Белый_КотОни штробят к люстрам даже в панельках типовых, где заводские каналы в перекрытиях имеются.


лично я подштрабливаю бываю (до 0.5 метров) с одной точки до новой, а не штроблю.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
1
13 февраля 2014, 06:29

МахКZА если хозяин потолок не зашивает и пол не заливает то тогда как быть? только по стенам


Был у меня такой вариант. В горизонте штрабы я отказался делать по панельке. У потолка самого сделал разводку в кабель-канале. Опуски балок - в кабель-канале ( не в гофре, потому что вдруг опять раздумают зашивать ГКЛ). Балки зашьют ГКЛ потом. А у потолка кабель-канал спрячут по возможности потолочным плинтусом..Приложил фото по кухне.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
13 февраля 2014, 06:31

estideaа каналы нередко невозможно повторно использовать


сколько я делаю - ни разу еще канал не попадался, чтоб можно было перетянуть..Пустотки - да, пожалуйста..А каналы все за....раны...

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
13 февраля 2014, 06:32

estideaа мне один инженер сказал что выдолбив треть стены монолит будет отлично держаться... если пожара не будет....


Это имеется виду плита перекрытия, а не стена...

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
13 февраля 2014, 06:37

lionarhЯ тоже инженер. Поэтому голословно вам заявляю: Можно выдолбить 90% толщины монолитной стены и она будет без проблем держать нагрузку :lol:


но вы сами лично это делали?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
13 февраля 2014, 08:24

Дмитрийно вы сами лично это делали?


это была шутка, для тех кто не понял)

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
13 февраля 2014, 08:25

estideaзабавно, а причем тут довольство или недовольство штукатуров) им заплатили, они сделали


видимо они сначала недооценили объём работ и подписали договор)))

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
13 февраля 2014, 08:26

ДмитрийА мне один тоже главный инженер сказал, что любая штраба уменьшает крепость бетона.


Это так. Помнится в универе препод по сопромату говорил, что если на мост сядет комар, то мост чуточку прогнётся ;)

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
13 февраля 2014, 10:04

За мост не скажу, но рельса типа Р65 прогибается на стреле в полметра от надавливания рукой с силой в несколько килограмм. Естественно прогиб глазами не видно, его показывает индикатор-микрометр.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
13 февраля 2014, 12:26

ДмитрийНо..если что то случится, то придет "дядька прокурор", покажет тоже постановление Москвы (см.выше) и скажет, что ты нарушил его и виноват..Почему я и говорю, что кто знает официальные СНиПы и т.п. на эту тему.

Нет таких официальных СНиПов! Вернее СНИПы есть, но запрета на штробу не содержат. Включаем голову и работаем, и никакой прокурор не придет. И вообще, не следует этот вопрос афишировать: "Собака не видит - не лает".
При желании, о законности того или иного постановления можно поспорить в суде. И прецеденты есть.

ДмитрийВозможно в Москве что то и случилось, раз вышло такое постановление... Вы там - в Москве - пробейте сей вопрос...

Вот больше мне заняться нечем, кроме того, как этот вопрос выяснять. :)
Может что-то когда и случилось, и, как у совков это принято, запретили все и везде. Идиотизм полнейший. Уже дважды в Москве пробили сваями туннели метро. Не удивлюсь, если эти чинуши теперь вообще запретят в Москве любую забивку свай. Урюков понабрали, что рабочих, что ИТР, вот теперь и пожинают плоды.

ДмитрийЭто хорошо, если есть экспертиза..Но на старых домах, на которых я в основном работаю, нет ни экспертизы, ни черта, ни ЖКО даже бывает нет..А инженер главный иногда не знает слова СНиП и т.п.

Ну и кто Вам мешает ее заказать? ЖКО точно не будет заказывать. Уверен на 100%, что экспертиза не забракует то, что Вы на фото показали.

Дмитрийсколько я делаю - ни разу еще канал не попадался, чтоб можно было перетянуть ...

Это очень странно, у меня как раз наоборот. Это надо еще постараться кому-то, чтобы заводские каналы специально забить мусором. :D

Дмитрийлично я подштрабливаю бываю (до 0.5 метров) с одной точки до новой, а не штроблю.

И правильно делаете. А урюки режут штробу параллельно существующему каналу к люстре. А я беру рукой, выдергиваю старый провод и всем показываю. :lol:

Эксперт-электрик
sash35 (66)
0
13 февраля 2014, 12:41

В новых домах уже гонят кабель по полу вдоль стен в гофре и от пола поднимают до розеток и выключателей. Пол заливают как я понял до прокладки кабеля, оставляя каналы, потому как видно, что каналы залиты отдельно и коряво. Так и в старых нужно переделывать в полу под стяжку, штробы только вертикальные

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
13 февраля 2014, 13:32

sash35В новых домах уже гонят кабель по полу вдоль стен в гофре и от пола поднимают до розеток и выключателей. Пол заливают как я понял до прокладки кабеля, оставляя каналы, потому как видно, что каналы залиты отдельно и коряво.

Это халтура строителей, такого по проекту быть не должно.
Существуют старые типовые проекты панельных домов, и сами дома, в которых розеточная проводка выполняется по полу, обычно по периметру, вдоль плинтусов, и делаются подъемы к розеткам на 100 - 150 мм от чистого пола. Причем в большинстве случаев эта проводка выполнена проводом АППВ 2х2,5 без дополнительной защиты. Это не халтура, так по проекту. Осветительная проводка в таких домах выполнена в заводских каналах. Спусков к выключателям чаще всего нет, применялись выключатели со шнурком. Это тоже типовой проект.
Наилучший вариант типового проекта - абсолютно вся проводка выполнена в заводских каналах, существует очень много таких домов постройки 70-х - 80-х годов. Здесь абсолютно все каналы пригодны для повторного использования.
Еще один вариант типового проекта: розеточная проводка по периметру вдоль плинтусов, осветительная - этажом выше, под полом у соседей сверху. Спуски к выключателям со шнурком. Проводка в какой-либо трубке, чаще ПВХ, может быть залита стяжкой, а может быть просто засыпана керамзитом и строительным мусором, а сверху - деревянный пол. Это тоже не халтура, а типовой проект.


Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
13 февраля 2014, 15:58

Белый_КотЭто очень странно, у меня как раз наоборот. Это надо еще постараться кому-то, чтобы заводские каналы специально забить мусором. :D


Недавно крысу сушеную-мумию достал с пустотки!!!! :lol: надо было фото сделать, что то не догадался!!!!

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
13 февраля 2014, 16:06

Белый_КотА я беру рукой, выдергиваю старый провод и всем показываю. :lol:


если он выдергивается и не залит...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
13 февраля 2014, 16:23

Дмитрийесли он выдергивается и не залит...

Уже писал: вскрываю то место, где залито, и прохожу.
Дмитрий, чудеса какие-то рассказываете. Заводские каналы в типовых панельках бывают залиты крайне редко. Чтобы их залить, строителям надо очень хорошо постараться. :D
Круглопустотные плиты перекрытий действительно бывают частично залиты, преимущественно первые (крайние) трубы в плите, и только в местах, где цепляют крюки подъемного крана. Затем выступающую арматуру загибают кувалдой, а отверстие специально замазывают.
Крысе не повезло: залезла и замуровали. :(

Эксперт клуба
estidea (407)
0
13 февраля 2014, 22:44


Белый_Кот
sash35В новых домах уже гонят кабель по полу вдоль стен в гофре и от пола поднимают до розеток и выключателей. Пол заливают как я понял до прокладки кабеля, оставляя каналы, потому как видно, что каналы залиты отдельно и коряво.

Это халтура строителей, такого по проекту быть не должно.
Существуют старые типовые проекты панельных домов, и сами дома, в которых розеточная проводка выполняется по полу, обычно по периметру, вдоль плинтусов, и делаются подъемы к розеткам на 100 - 150 мм от чистого пола. Причем в большинстве случаев эта проводка выполнена проводом АППВ 2х2,5 без дополнительной защиты. Это не халтура, так по проекту. Осветительная проводка в таких домах выполнена в заводских каналах. Спусков к выключателям чаще всего нет, применялись выключатели со шнурком. Это тоже типовой проект.
Наилучший вариант типового проекта - абсолютно вся проводка выполнена в заводских каналах, существует очень много таких домов постройки 70-х - 80-х годов. Здесь абсолютно все каналы пригодны для повторного использования.
Еще один вариант типового проекта: розеточная проводка по периметру вдоль плинтусов, осветительная - этажом выше, под полом у соседей сверху. Спуски к выключателям со шнурком. Проводка в какой-либо трубке, чаще ПВХ, может быть залита стяжкой, а может быть просто засыпана керамзитом и строительным мусором, а сверху - деревянный пол. Это тоже не халтура, а типовой проект.




а халтура почему? впрочем если в гофре, то наверняка халтура, а вот в пнд-трубе частенько в новых домах делают.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
13 февраля 2014, 23:54

estideaа халтура почему? впрочем если в гофре, то наверняка халтура, а вот в пнд-трубе частенько в новых домах делают.

В некоторых типовых проектах новых домов бывает розеточная проводка в жесткой трубе по периметру комнат, и подъемы на 150 мм к розеткам, аналогично старым проектам, о которых я писал выше. В отдельной трубе идет линия для розетки электроплиты. Но это только к розеткам, а не к выключателям. В гофре снизу к выключателям в типовых проектах многоэтажек - не встречал. Видимо это эксклюзив какой-то, а скорее всего халтура.
Хорошо, предположим, что это так. Все панели не имеют заводских каналов, по проекту - нижняя разводка. Тогда должна быть вертикальная штроба через выключатель к потолку, и горизонтальная к люстре, из-за чего, собственно весь спор. Или выйти на верхний этаж, затем по полу, в трубе, и опустить к люстре. По типовому проекту такое очень маловероятно. Проектировщик не станет так делать хотя бы из экономии кабеля.

Эксперт клуба
farapon (575)
0
17 февраля 2014, 11:56

estideaКруглопустотные плиты перекрытий действительно бывают частично залиты, преимущественно первые (крайние) трубы в плите, и только в местах, где цепляют крюки подъемного крана. Затем выступающую арматуру загибают кувалдой, а отверстие специально замазывают


Немного не так. монтажные петли в круглопустотных плитах во вторых от края "пустотках" крайняя и центральные пустотки всегда чистые ,если плита без брака.
А проводка в "панельках" это вечная тема, почти в каждом городе свои серии и подсерии плюс криворукость местного КПД. Я сам живу в панельке 1982г. постройки. Проводка сделана "как получилось" где то под полом у верхнего сосуда, где то в каналах плит, где то в стыках стеновой и потолочной плит. Спуски к розеткам и выключателям в штробах изготовленных при производстве плит. Провод АПВ 2х2.5 вмазан в штрабы цементым раствором.

Эксперт клуба
farapon (575)
0
17 февраля 2014, 11:59

А все линии к розеткам электроплит спускаются из под пола верхнего этажа по вент. каналу

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить