E-mail:
Пароль:

Перлы проектировщиков

Эксперт клуба
LightWay
(9378.00)
Всё было бы очень грустно, если бы не было так смешно.
Предлагаю в эту ветку грузить "находки" из попадающейся проектной и конструкторской документации, маркетинговых материалов по нашей тематике.

Для затравки:
- "Проект магазина продовольственного магазина с кафе разработан с соблюдением противопожарных правил, предусмотренных «Правилами пожарной безопасности в Р.Ф.», санитарно-исправительных и строительных норм и правил.";

- "От ВРУ до ЩО-1 предусмотрена прокладка кабельной ЛЭП кабелем марки ВВГ открыто в кабель-канале и скрыто за подвесным потолком." ;

- "Система заземления ТМ-С-8."
Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
14 февраля 2014, 19:45

ЛЭП это мощно. Крыть нечем.
Мне пока ЛЭПы не попадались.
В основном всякая лабуда, то питающий кабель на комнаты в гостинице забудут, то светильники которые лет 5-6 не производятся в спецификацию ставят. Ну или в смете щит один, в проекте другой, по факту нужно нечто третье.

"Данный проект выполнен на напряжение 380/220В, при глухозаземленном нуле".

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 февраля 2014, 20:10

Коллеги, зацените, фрагменты проекта, с которым летом возможно предстоит работать.
Они сами-то понимают, что пишут и чертят? :D

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
14 февраля 2014, 21:31

Белый_КотКоллеги, зацените, фрагменты проекта, с которым летом предстоит работать.
Они сами-то понимают, что пишут и чертят? :D


Прикольно коллега. Мне позавчера, некий Алексей, этот же проект прислал.

Текст письма:
Добрый день!
Построили коробку дома - сейчас вплотную подошли к электрике.
сделали проект элеткрики - т.е. сам центральный щит и разводка по дому с указанием выключателей и розеток.
теперь вопрос воплощения в жизнь.
у меня есть постоянная бригада, кто собственно этот дом и построили.
они будут делать разводку по дому с установкой подрозетников/розеток и выключателей.
хотел поинтересоваться - можно ли к вам обратиться по:
1) сборке щитка центрального (на ваших или моих элементах)
2) технадзору за моими при монтаже (приехать иногда, сказать как что сделать / переделать). территориально - 11 км от митино по пятницкому шоссе. например раз в неделю в период монтажа в этом сезоне т.е. где после мая месяца.
сколько будет стоить эти два момента.

С уважением,
Алексей

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
14 февраля 2014, 21:44

Олег Викторович, я тебе дорогу переходить не буду, так что тебе и карты в руки. Но сдается, что это какой то прораб, цены пробивает. :D :D :D

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 февраля 2014, 21:48

libertaselectroМне позавчера, некий Алексей, этот же проект прислал.

Видимо выбирает у кого дешевле или лучше. Я пока цену не назвал, проект изучаю.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 февраля 2014, 21:51

libertaselectroНо сдается, что это какой то прораб, цены пробивает.

Очень даже возможно. Посмотрим, до лета еще далеко.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
14 февраля 2014, 22:07

Ну так заломи ему цену, а я процентов на 25 больше и выиграешь тендер. :D :D :D Учить то их как то надо. :lol:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 февраля 2014, 22:52

libertaselectroНу так заломи ему цену ...

Владимир Александрович, возможно он этот форум читает.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
14 февраля 2014, 23:09

Белый_КотВладимир Александрович, возможно он этот форум читает.


Все :)спалились

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
15 февраля 2014, 00:51

Белый_Кот возможно он этот форум читает.


Возможно читает.... А скорее всего нет. Читал бы, то не рассылал бы людям с этого форума.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
15 февраля 2014, 01:13

Прикольно. Мне этот человек тоже прислал письмо с предложением сделать щит и приматривать за работягами, которые будут делать электропроводку.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
15 февраля 2014, 02:29

Сортировка по московскому региону. Мы пока, первая тройка. :lol: :lol: :lol: Интересно коллеги кому ещё прислали. :D

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
15 февраля 2014, 10:12

Белый_КотКоллеги, зацените, фрагменты проекта, с которым летом возможно предстоит работать.
Они сами-то понимают, что пишут и чертят? :D


Мощность 6,5кВт?

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
15 февраля 2014, 10:45

libertaselectroу меня есть постоянная бригада, кто собственно этот дом и построили.


Т.е. бригада ООО "Талибан" будет воплощать проект в жизнь.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
15 февраля 2014, 11:20

МастерПрикольно. Мне этот человек тоже прислал письмо с предложением сделать щит и приматривать за работягами, которые будут делать электропроводку.


значит 100% нашёл вас на этом форуме :)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
15 февраля 2014, 13:22

web-rrТ.е. бригада ООО "Талибан" будет воплощать проект в жизнь.

Ну да, именно так. А от меня заказчик хочет тех. надзор и сборку щита.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 февраля 2014, 14:01

Знакомое что-то. Тесла ТТ вроде не так давно интересовался стоимостью таких услуг.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
17 февраля 2014, 23:20

[

ГеополисЗнакомое что-то. Тесла ТТ вроде не так давно интересовался стоимостью таких услуг.



Не-е-е-е!!! Тесла тут не причем….чесссссс-на пионерска!!!! :D

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
17 февраля 2014, 23:59

Коллеги, посмотрите еще один шедевр проектировщиков. Индивидуальный проект, квартира в новостройке, пригласили исправить косяки. Снимал мобильником, извиняюсь за качество. Да, еще интересный момент: монтажники видимо не поняли, что пытались изобразить проектировщики, для чего УЗО в группе 4. Автоматы групп 4 - 6 в щите подключены к верхней шине, после вводного, а к УЗО не подключено ничего. И обратите внимание на номиналы автоматов и сечения кабелей.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 февраля 2014, 00:17

Белый_КотКоллеги, посмотрите еще один шедевр проектировщиков. Индивидуальный проект, квартира в новостройке, пригласили исправить косяки. Снимал мобильником, извиняюсь за качество.


Кто там такой умный после УЗО или ДАФа на 25А поставил автомат на 40А. Хотя если на 2.5. ставят 25А и на 1.5 ставят 16 А (лампочки наверно прожекторы галогенные по киловату) то наверно для кого то это нормально :D

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить