E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Что происходит с нашей специальностью???

Что происходит с нашей специальностью???

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ
(2213.00)
Сей час не спешно ищу работу, желательно со сменным графиком. Но то что сей час творится на рынке нашей специальности….просто вводит меня в ступор. Вот одна из множества вакансий…которые всплывают на рынке Москвы. • Требования: • Законченное среднее или высшее либо незаконченное высшее образование; • Опыт работы в эксплуатации по всем инженерным системам (вентиляция, кондиционирование, отопление, водоснабжение, канализация, электрика, сантехника и т.д.); • Исполнительность, ответственность; • Группа по электробезопасности 3 или 4; • Предпочтение отдается инициативным, ответственным и энергичным кандидатам с высокой самоотдачей, работающим с энтузиазмом и душой. Обязанности: • Выполнение работ по техническому обслуживанию (ремонт, регулировка, монтаж, испытания и наладка) всехинженерных систем здания (вентиляция, кондиционирование, отопление, водоснабжение, канализация, электрика, сантехника) в соответствии с планами и графиками ППР (планово-предупредительных работ). от 29 000 до 34 800 руб. • График работы 1/3 (8:00-08:00) Все это выглядит…как в басне Крылова….нужен мне работник : КОНЮХ, ДВОРНИК, ПЛОТНИК ГДЕ БЫ МНЕ НАЙТИ ТАКОГО, РАБОТНИКА НЕ СЛИШКОМ ДОРОГОГО. Оплата труда выше всех похвал……. Ну и куда мы движемся с нашей специальностью……. Готов выслушать мнения как корефеев, так и начинающих спецов…каковы НАШИ перспективы????
Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
20 октября 2014, 21:12

libertaselectro ;)
ПТУ ( Профессионально-техническое училище) - это основа и хорошая начальная школа . На данный момент данный институт в полном запустении ,отсюда и выше вытекающие проблемы,причем проблема государственного уровня .



Да ..дорогой коллега, полностью с вами соглашусь. Образовательный институт по имени ПТУ, был очень не дурен. Я и сам его закончил….и надо сказать, там учат работать руками, но не думать головой. К сожалению, в ВУЗе тоже не учат думать головой…..а в результате ВСЕ приходится постигать путем проб и ошибок.
Даже уже подумываю….а не пойти ли в ПТУ (ах простите в колледж) по преподавать…..да побаиваюсь придурков и социопатов, которых там великое множество. (это я чисто из собственного опыта пребывания в чудном заведении…такой вывод сделал)…да и престижа в рабочих специальностях….пока не наблюдается. Какой нормальный молодой человек, захочет быть, слесарем, токарем или электриком.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 октября 2014, 21:28

libertaselectroдает еще право на оказание услуг в той или иной сфере


В 1987 году, когда начал действовать закон об ИТД, был разрешительный порядок. Сидела комиссия толи в Райкоме, толи ещё где-то, и решала, нужна ли представленная деятельность району или нет.
Сейчас классификация деятельности по видам нужна только для того, чтобы привязать патент к расчётной сумме вероятного дохода (по нашему виду деятельности 50000р/мес.), с этой суммы берут налог 6%.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 октября 2014, 21:38

Тэсла___ТТКакой нормальный молодой человек, захочет быть, слесарем, токарем или электриком.


Учась в школе, я писал эссе на тему, как я представляю Коммунистическое будущее (все писали, но моё творение было признано лучшим). По всем прикидкам Коммунизм должен был быть сейчас (кто знает, если бы не Перестройка и не август 91-го, может быть и дожили бы).
Я помню, что писал тогда, что "при Коммунизме человек, работающий на высокотехнологичном оборудовании, должен иметь, как минимум высшее образование" (ц). Походу накаркал - все сейчас хотят иметь высшее образование - наше поколение на генетическом уровне вбило ;) , но при этом никто не хочет работать, в смысле ходить ко времени, не прогуливать, соблюдать трудовую дисциплину и требования КЗОТ (и я не хочу!). А от идиомы "трудовой коллектив" меня, извините, блевать тянет мне дурно станоится. :cry:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 октября 2014, 21:50

Если задел кого из эксплуатационщиков (электриков), то не со зла. Без обид, но давайте здраво отделять мух от котлет.
1. Интенсивность труда сменного электрика и электромонтажника не идут ни в какое сравнение. И курить бамбук электрику доводится неизбежно чаще, и рабочий день нормированный, и задницу морозить куда реже приходится, т.к. есть возможность планировать большинство уличных эксплуатационных работ на теплое время года.
2. Не стоит путать задачи, решаемые рабочим по зданию/сменным электриком-сантехником-мастером на все руки и инженерным составом. Разбираться в схемах, вносить изменения в электроустановку и т.д. - это прерогатива явно НЕ рабочего.
3. Сколько-нибудь серьёзные объемы монтажных работ/ремонта/реконструкции всё равно "отгружаются" на плечи подрядчиков. Хотя бы потому, что штатный эксплуатационный персонал физически не в состоянии параллельно с текущей плановой работой делать что-то еще, занимающее много времени, да еще в сменном графике.

libertaselectroпросили найти человека на должность Гл.Энергетика. Если конечно вам подойдет,работка та еще , электро хозяйство в полном запустении ,ну я думаю вы и сами все великолепно знаете.

Прекрасно понимаю что из себя представляет эта работа. Но даже с точки зрения статуса позиция ниже тех.директора/гл.инженера не интересна, а в эксплуатации не будет интересна еще, надеюсь, лет 10-15. Шило в @пе не дает пока сесть на тихую лавку, а запросы - удовлетвориться одной зарплатой))

libertaselectroПТУ ( Профессионально-техническое училище) - это основа и хорошая начальная школа . На данный момент данный институт в полном запустении ,отсюда и выше вытекающие проблемы,причем проблема государственного уровня .

Вот это фаХт!!!! Уровень современного высшего образования не позволяет говорить о сколько-нибудь приличном уровне знаний выпускников подавляющего большинства ВУЗов, но при этом уровень их амбиций и зарплатных ожиданий не позволяет начать с низов, овладевая хоть каким-то ремеслом (онО шшш целый бакалавр или магистр, ипать их в...).
О профессиональной мобильности и способности к обучению тихо промолчу.
В этом плане есть дивный пример - Швеция. Там процент граждан, имеющих высшее образование едва ли не на порядок меньше, чем в РФ. При этом очень развито именно профессиональное образование, центры профориентации, переподготовки
и т.п. И это правильно. В отличие от шведов все больше наших соискателей работы сталкиваются с отказом по причине "оверквалифайд" - избыточной квалификации (в нашем случае образования) для вакантной позиции, которая не позволит потенциальному работнику удовлетвориться статусом и полноценно отдаться исполнению должностных обязанностей. Это опять же к вопросу о необходимой квалификации для работника на низшей должности в сфере эксплуатации.

libertaselectroЭксплуатацией чего именно вы занимаетесь ,если не секрет .

Эксплуатацией сейчас я не занимаюсь. Обслуживание - да. Подрядные работы - естественно. Консультирование - регулярно. Но только не эксплуатация. Но это, скорее, личный выбор, основанный на потребности в движухе, жажде новых знаний, темпераменте наконец)))

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 октября 2014, 22:33

Во-во, чет и я за собой замечаю...

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
21 октября 2014, 00:48

Мастер
libertaselectroдает еще право на оказание услуг в той или иной сфере


В 1987 году, когда начал действовать закон об ИТД, был разрешительный порядок. Сидела комиссия толи в Райкоме, толи ещё где-то, и решала, нужна ли представленная деятельность району или нет.
Сейчас классификация деятельности по видам нужна только для того, чтобы привязать патент к расчётной сумме вероятного дохода (по нашему виду деятельности 50000р/мес.), с этой суммы берут налог 6%.


Игорь Анатольевич тогда мне совсем не понятен смысл патента ,ну за исключением того что "Администрация " сразу срубает за него бабки. Не смогли бы разъяснить.В принципе интересны два момента. Даёт ли он мне право законно оказывать услуги и смогу ли я на основание его например заключить договор на обслуживание (эксплуатацию) соответственно (по нашему виду деятельности). За ранние большое спасибо. А в 87 я в школу ходил и о существование законе об ИТД ,да и в принципе что такое ИТД даже не подозревал и не знал. Класс 6 ой, ещё наверное пионером был
:D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 октября 2014, 02:19

libertaselectroДаёт ли он мне право законно оказывать услуги и смогу ли я на основание его например заключить договор на обслуживание (эксплуатацию) соответственно (по нашему виду деятельности).


Право на заключение договора даёт не патент, а факт регистрации ИП. Патент - это одна из трёх форм упрощённой системы налогообложения (УСН). Ограничение - патентную систему налогообложения нельзя применить, выполняя работу по договору с бюджетными организациями. Иначе говоря, если выполнять бюджетный безтендерный заказ до 100тр, придётся платить 15% от суммы оплаты минус расходы, а также отчисления в Пенсионный фонд и медстрахование.
Второе ограничение - ИП обычно не является плательщиком НДС, поэтому не все захотят платить сумму договора + 18%.
Но ничего, мне хватает того, что можно

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
21 октября 2014, 10:30

Благодарю за разъяснение.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
1
21 октября 2014, 19:57

МастерПатент разрешением не является. Это просто уплата налогов.


Ну Вы здесь немного неправы. Существуют коды ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), так вот когда регистрируешь фирму (ИП, ООО итд) - ты ей открываешь виды деятельности согласно вышеупомянутому классификатору. Если у тебя нет видов деятельности открытого электромонтаж - то нельзя этим заниматься, то же самое и с патентом, он дает право заниматься определенным видом деятельности. Другой вопрос что есть доп условия для видов деятельности, к примеру допуски по электробезопасности. Так что мнение, что патент только для уплаты налогов немного ошибочное.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
21 октября 2014, 20:19

Kondor
МастерПатент разрешением не является. Это просто уплата налогов.


Ну Вы здесь немного неправы. Существуют коды ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), так вот когда регистрируешь фирму (ИП, ООО итд) - ты ей открываешь виды деятельности согласно вышеупомянутому классификатору. Если у тебя нет видов деятельности открытого электромонтаж - то нельзя этим заниматься, то же самое и с патентом, он дает право заниматься определенным видом деятельности. Другой вопрос что есть доп условия для видов деятельности, к примеру допуски по электробезопасности. Так что мнение, что патент только для уплаты налогов немного ошибочное.
Спасибо за уточнение. С пол года назад заинтересовал вопрос" патента" попросил знакомого юриста объяснить что по чем и к чему. На что не получил не какого вразумительного ответа кроме того что просил ,как бы по мягче сказать ,прекратить экспериментировать. На этом я и успокоился ,но все же хотелось бы разобраться до конца,потому что вижу ряд преимуществ ИП над 000.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
21 октября 2014, 20:23

О, я вам скажу про ряд преимуществ и недостатков ИП и ООО.
Их много, если что то конкретно, спрашивайте, если в силу скромных познаний смогу ответить - расскажу)

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
21 октября 2014, 20:37

KondorО, я вам скажу про ряд преимуществ и недостатков ИП и ООО.
Их много, если что то конкретно, спрашивайте, если в силу скромных познаний смогу ответить - расскажу)
Ну главное преимущество которое я усмотрел ,возможность получение наличных денег без кассового аппарата,хотя до конца так и не понял.
:D а вопрос который интересен это ,ну назову по старинке лицензия так мне привычней (бумажка которая даёт право на занятие определённым видом деят.) , на электромонтаж. Она позволяет выполнять все виды электромонтажных работ В ИП И ООО или же у патента для ИП есть ограничения ,ну например по высотности электроустановки.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
21 октября 2014, 20:46

Получение денег без кассового аппарата возможно или черным налом или с применением бланков строгой отчетности (БСО) которые должны быть пронумерованы, прошнурованы и опечатаны. И им нужно будет вести учет и указывать в книге доходов и расходов,

По ограничению высотности Вы имеете ввиду работу на высоте или высотность напряжения?
В расшифровке оквэда на электромонтаж ничего подобного не вижу:

"Виды деятельности - 45.31 ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ
Эта группировка включает: - монтаж в зданиях и других строительных объектах: - электропроводов, электроарматуры и электроприборов - систем электросвязи - систем электрического отопления - радио- и телевизионных антенн - систем пожарной сигнализации - систем противовзломной (охранной) сигнализации - лифтов и эскалаторов - молниеотводов и т.п. Эта группировка не включает: - монтаж электрооборудования на электростанциях, см. 40.10.4 - монтаж испытательного оборудования, см. 33.20.9 - ремонт и техническое обслуживание лифтов и эскалаторов, см. 29.22.9"

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
21 октября 2014, 20:57

Имею ввиду высоту строения. С фин. средствами в вели в заблуждения,уже не вижу смысла в ип для себя. :(

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
21 октября 2014, 21:01

Большое спасибо за помощь.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
21 октября 2014, 21:12

Ип вести проще.
В ООО бухгалтерию нужно вести в полном объеме, у ИП книга одна.
Про миф об НДС можно тут почитать хорошая статья
http://petrograd.biz/business_manual/business_651.php
Я веду ИП уже 3 год, вроде тьфу тьфу разобрался, со следующего года ооо хочу замутить, но не по причине ндс, устал один, тяжеловато.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 октября 2014, 00:32

Kondorс патентом, он дает право заниматься определенным видом деятельности


Патент никто не даст, если соответствующий вид деятельности по классификации ОКВЭД не включён в перечень видов деятельности в предпринимательских документах. Сам патент - это форма налогообложения, типа вменённого налога.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 октября 2014, 00:39

libertaselectroполучение наличных денег без кассового аппарата,хотя до конца так и не понял.


Получение наличных денег без кассового аппарата возможно при системе УСН "доходы" или патентной. При системе "дохлды" (6%) можно обойтись БСО, а при патентной системе можно и без бланков, если заказчик не будет настаивать. При системе "Доходы минус расходы" (15%) для наличных расчётов нужен кассовый аппарат, для безнала - не нужен.

libertaselectro лицензия


...нужна только на определённые виды деятельности, список которых общедоступен.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
22 октября 2014, 07:51

Мастер
Kondorс патентом, он дает право заниматься определенным видом деятельности

Патент никто не даст, если соответствующий вид деятельности по классификации ОКВЭД не включён в перечень видов деятельности в предпринимательских документах. Сам патент - это форма налогообложения, типа вменённого налога.

Патент это спец режим налогообложения, несомненно, но и еще + ты заявляешь каким видом деятельности будешь заниматься. Это взаимосвязано.

МастерПолучение наличных денег без кассового аппарата возможно при системе УСН "доходы" или патентной. При системе "дохлды" (6%) можно обойтись БСО, а при патентной системе можно и без бланков, если заказчик не будет настаивать. При системе "Доходы минус расходы" (15%) для наличных расчётов нужен кассовый аппарат, для безнала - не нужен.

"В случае использования патентной системы, как и при использовании ЕНВД, индивидуальные предприниматели могут и не иметь ККМ. Но в этом случае они обязаны вместо чека выдавать БСО (федеральный закон №54-Ф3 статья 2 пункт 2 от 22 мая 2003 года) незамедлительно, если этого требует клиент. Такой документ подлежит обязательной выдаче, в противном случае это приравнивается к вовремя не пробитому кассовому чеку."

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 октября 2014, 09:39

KondorЭто взаимосвязано.


... но не носёт разрешительной функции

Kondorесли этого требует клиент.


Вы видели хотя бы раз такого клиента? :D

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить