E-mail:
Пароль:

Собираю щит, требуются советы.

Эксперт-электрик
MelekTaus
(83.00)
Доброго вечера. Помогите скомпоновать щит.Что применить при сборке? Что в нем должно присутствовать? Все мнения приветствуются и учитываются) Суть такова: Есть старый щит: трехфазный рубильник -> счетчик (прикреплен к боковой стенке снаружи) -> аллюм. шины -> вставки (ножевые). Далее провода уходят к потребителям и к соседним строениям. В отдельный бокс выведены разрядники и реле контроля напряжения. Ввод до здания СИПом, далее до щита алюминиевый кабель 3*16 1*10 (на глазомер, кабель без опознавательных знаков). Трехфазных потребителей 7-8 (щитки в этом же здании - розетки/свет), однофазных 3-4. Выделенная мощность - 15 кВт. Предприятие - небольшой склад по оптовой продаже стройматериалов (свет, компы, бытовка). Самое мощное оборудование - электрокамин. Я предполагаю следующее: Рубильник, далее разрядники и счетчик, со счетчика на автоматы(рубильники/выключатели нагрузки, плавкие вставки) групп. В верном ли направлении думаю? Что можете посоветовать? Кто как реализовал бы этот проект?)
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
04 июня 2016, 00:08

MelekTausPEN-проводник.
Вопрос в следующем - как опломбировать соединение PEN-проводника с ГЗШ? К примеру, в этом случае.


ПЕН проводник на счетчик.с делением на ГЗШ через "орех"

Эксперт-электрик
MelekTaus (83)
0
04 июня 2016, 08:47

ЭСА
MelekTausPEN-проводник.
Вопрос в следующем - как опломбировать соединение PEN-проводника с ГЗШ? К примеру, в этом случае.


ПЕН проводник на счетчик.с делением на ГЗШ через "орех"


Зачем орех? Если просто завести PEN на счетчик, и со счетчика на ГЗШ?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
04 июня 2016, 16:10

MelekTausВиктор Павлович, доброго вечера.
Все соединения до счетчика должны быть опломбированы. И фазные проводники, и PEN-проводник.
Вопрос в следующем - как опломбировать соединение PEN-проводника с ГЗШ? К примеру, в этом случае.


Георгий Александрович, добрый день!
Нарисовал от руки, не умею на компе, так что не обессудьте.
Опечатываются щиток УЗИП, щиток ГЗШ, вводной автомат в РЩ и счетчик - больше ничего не надо.
Рисунок открывается, если нажать правой кнопкой мыши и "открыть ссылку в новом окне".
По клемнику N: со счетчика может идти на клемник, может на УДТ, может на клемник и УДТ - зависит от схемы, но опечатывать N уже не нужно.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 июля 2016, 12:05

MelekTausРазрядники после рубильника?
Да. Это не верно?


Да. Это не верно. Разрядники после любых коммутирующих аппаратов - это не верно. Как и после приборов учета (с чем не всегда согласны сбыты, но это их блажь, ибо при пробое разрядника прибору учета обычно звиздец).

Не знаю у кого раньше появится время - у меня или у Соснина - для написания статьи, а так результатов испытаний и фоток разрезов автоматов, рубильников, контакторов и пр. после прохождения импульсного тока 20-40 кА с формой волны 8/20 мкс накопилось достаточно...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить