E-mail:
Пароль:

Закон по ГОСТ кабель

Эксперт клуба
Kondor
(1830.00)
Вчера с ЭТМ мне все уши манагеры прожужжали, что с первого июля вступил в действие закон, по которому ни производить кабель по ТУ ни продавать кабель ТУ нельзя. В инете порылся - не нашел ничего. Кто что знает по этой теме?
Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
09 января 2017, 14:14

NosokИзначально тема была не о том какие отступления от ГОСТа имеет кабельная продукция и по каким параметрам!


AC DCА по сему, какая часть кабеля (жила или изоляция) и насколько %, имеет отступления от ГОСТа - не указывает ни одно авторитетное предприятие.

У вас есть примеры - обратного ???


Nosok На встрече было принято Совместное заявление об этике работы на электротехническом рынке РФ в сегменте кабельно-проводниковой продукции.

Из серии - Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Они лучше бы Максимальный % отступления от ГОСТ утвердили.
.............................................................

Карл Маркс в книге "Капитал"
Цитата / Аксиома проверенная временем:
… избегает шума и брани и отличается боязливой натурой.
Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым.
Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение,
при 20 % он становится оживлённым,
при 50 % положительно готов сломать себе голову,
при 100 % он попирает все человеческие законы,
при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами


0
09 января 2017, 14:49

AC DC
Nosok...Ответ понятен?

))) Это не ответ, это реплика на мою реплику относительно Вашего Утверждения -

Nosok...Если этот кабель изготовлен по ТУ, но производителем является крупное авторитетное предприятие,
то качество кабеля будет хорошее.




Уважаемый ЭКСПЕРТ клуба! Я ни чего утверждать не собирался и не намерен! Я людям хотел помочь в их вопросе: есть ли закон, который запрещает продавать и производить кабель по ТУ. И надеюсь помог. А цитировать великих людей, чтобы умным выглядеть, дело не сложное. Конечно это право любого человека. Нашу с вами "схватку" считаю завершенной. Победу в ней можете присудить себе. Всего хорошего!

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
09 января 2017, 21:20

NosokУважаемый ЭКСПЕРТ клуба!

) Да это условность. Объективно, экспертом может быть и участник с маленьким рейтингом

NosokЯ ни чего утверждать не собирался и не намерен!

Nosok - Если этот кабель изготовлен по ТУ, но производителем является крупное авторитетное предприятие,
то качество кабеля будет хорошее.

- Извините, не разглядел - Скорее всего, Возможно, Может быть и Т.П.

NosokЯ людям хотел помочь в их вопросе:
есть ли закон, который запрещает продавать и производить кабель по ТУ.

Если бы закон/норма существовал - его давно бы здесь "привели"

NosokА цитировать великих людей, чтобы умным выглядеть, дело не сложное.
Конечно это право любого человека.

) Да это я в подтверждение Ваших же "слов".
))) Позволю себе, ещё раз (на время) выглядеть умным - Цитирую:
NosokВ апреле этого года состоялась встреча ... на которой присутствовало более 125 компаний.
На встрече было принято Совместное заявление об этике работы на электротехническом рынке РФ в сегменте кабельно-проводниковой продукции.
!!! - Некоторыми участниками заявление было подписано.
!!! - На данный момент эта схема работает в малой степени.
!!! - Некоторые участники рынка начали к ней приспосабливаться

)) Капиталист, он и есть - капиталист...

NosokНашу с вами "схватку" считаю завершенной. Победу в ней можете присудить себе. Всего хорошего!

) Я, всего лишь, позволил себе - оценить Ваше мнение и высказывания, высказывал своё мнение, приводил доводы и примеры. Одним словом - дискутировал.
А побеждать должны - Разум, Логика и Здравый Смысл. )

Спасибо, за дискуссию!
С уважением, AC DC.

0
09 января 2017, 21:52

AC DC


Это не мои слова! Я всего лишь разместил ссылку на статью, в которой есть ответ на вопрос (есть ли закон?) участника форума.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
10 января 2017, 13:27

NosokУважаемый ЭКСПЕРТ клуба! Я ни чего утверждать не собирался и не намерен!
Нашу с вами "схватку" считаю завершенной. Победу в ней можете присудить себе. Всего хорошего!

Уважаемый Nosok,

Если Вы не заметили, Вы ведёте себя довольно вызывающе, пока ничем не заслужив такой привилегии. Обычно новички, впервые попадая в любое сообщество, присматриваются, прислушиваются, кулаками не машут.

Пожалуйста, постарайтесь поддерживать дружеское общение.

Эксперт клуба
Электрик Бийска (490)
3
11 января 2017, 06:13

В общем по теме топика с 2 марта этого года вводятся новые СП-256.1325800.2016 в замен СП 31-110-2003 и в пункте 8.8; 10.1; 10.7; 15.3; 15.5; 15.15 чётко прописано про ГОСТ кабель. Чтобы долго не искать выкладываю новый СП https://cloud.mail.ru/public/42E4/Kogo2yL9b

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
11 января 2017, 10:56

Электрик БийскаВ общем по теме топика с 2 марта этого года вводятся новые СП-256.1325800.2016 в замен СП 31-110-2003 и в пункте 8.8; 10.1; 10.7; 15.3; 15.5; 15.15 чётко прописано про ГОСТ кабель. Чтобы долго не искать выкладываю новый СП https://cloud.mail.ru/public/42E4/Kogo2yL9b

+++

СП-256.1325800.2016
8 Схемы электрических сетей
8.8 - Все применяемые электрические и оптические кабели должны
соответствовать ГОСТ 31565.

Кабель ТУ, фактически - цветной металл

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
11 января 2017, 15:16

ГОСТ 31565-2012
Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности. Кабели, изготовленные по ТУ, вполне могут соответствовать этому ГОСТу. Он не нормирует толщину изоляции, сечение и сопротивление жилы.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
11 января 2017, 19:50

sudakovskyКабели, изготовленные по ТУ, вполне могут соответствовать этому ГОСТу.

Наверное проще и дешевле, новый кабель изготовить,
чем изготовленный по ТУ на ГОСТ сертифицировать.

Формализм, ещё никто не отменял.
Положено - ГОСТ, ТУ - не примем.
Даже если он фактически соответствует ГОСТу.
- Отказать по формальной причине.

Да и при разборе "нехороших последствий",
комиссия увидев, что согласно сертификату кабель не ГОСТовский,
сразу и с радостью, определят причину происшествия
и назначит виновника происшествия - кто проложил и кто принял.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
12 января 2017, 00:18

AC DCНаверное проще и дешевле, новый кабель изготовить,
чем изготовленный по ТУ на ГОСТ сертифицировать.

Нет, я практически уверен, что Вы неправы. Любое изделие соответствует десяткам различных нормативных документов. Изделие по ТУ одновременно может соответствовать нескольким ГОСТам.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить