E-mail:
Пароль:

Течёт с кабеля.

Эксперт клуба
Прохор
(1304.00)
День добрый, коллеги!
Сделали монтаж кабелем Нюм ( Севкабель ). Где-то через полгода с него начала течь какая-то масляная консистенция.
Причём течёт только в одном месте. Брали кабель в Петровиче, но бухты все одинаковые, на момент монтажа никаких отличий в бухтах не было. Что это, брак производителя? Кто сталкивался с таким явлением?
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
20 августа 2017, 18:49

В NYM нечему течь... Тем более масляному..
Даже если и не очень настоящий...
Может со стены что течет...

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
20 августа 2017, 19:30

Из_РоссииВ NYM нечему течь... Тем более масляному..
Даже если и не очень настоящий...
Может со стены что течет...


И я так считал, пока не увидел своими глазами. Остаток бухты тоже в масле.
Заказчик хранил всё в сухой кладовой и, в принципе, масла никакого нет вообще у него, с его слов.
Брали именно Севкабель и не на рынке. Думали, может от нагрева, изоляция начала разлагаться, но его и не было по сути-то.
Так. подали напряжение, замерили, сняли.
Со стены, априори, ничего не может течь.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 августа 2017, 20:54

Из_РоссииВ NYM нечему течь...

Для подделок - далеко не единичный случай. А подделывают именно Севкабель очень активно((
Проблема в нарушении технологии изготовления промежуточной оболочки. В оригинале подразумевается мелонаполненная резина, а что туда мешают в кустарных условиях...

ПрохорБрали кабель в Петровиче

Сочувствую, но купили г. ((

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
20 августа 2017, 21:33

LightWayСочувствую, но купили г. ((


С виду и не отличишь, кабель и кабель. И брали сразу 800 м на круг.

Эксперт клуба
KIM (1032)
0
20 августа 2017, 23:23

Для подделок - далеко не единичный случай. А подделывают именно Севкабель очень активно((
Проблема в нарушении технологии изготовления промежуточной оболочки. В оригинале подразумевается мелонаполненная резина, а что туда мешают в кустарных условиях...

Это не подтелка, а брак в производстве и у сев кабеля это не в первый раз. И этот брак периодически у всех производителей кто производит нюм. А в принципе это проблема тех кто использует в свое работе нюм. Просто читайте мат. часть и будет вам счастье.)))))

Эксперт клуба
join (418)
0
21 августа 2017, 00:10

Лет 10 назад, попался такой. ВВГ-НГ-LS-5х10, тоже масло текло. Работает до сих пор. Тьфу, тьфу, тьфу!

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
21 августа 2017, 08:52

KIMЭто не подтелка, а брак в производстве и у сев кабеля это не в первый раз. И этот брак периодически у всех производителей кто производит нюм. А в принципе это проблема тех кто использует в свое работе нюм. Просто читайте мат. часть и будет вам счастье.)))))


Мат.часть читаем. НЮМ вообще не применяю в работе, только НГ IS. Выбор кабеля в данном случае желание самого заказчика.

Эксперт клуба
KIM (1032)
0
21 августа 2017, 11:03

Прохор
KIMЭто не подтелка, а брак в производстве и у сев кабеля это не в первый раз. И этот брак периодически у всех производителей кто производит нюм. А в принципе это проблема тех кто использует в свое работе нюм. Просто читайте мат. часть и будет вам счастье.)))))


Мат.часть читаем. НЮМ вообще не применяю в работе, только НГ IS. Выбор кабеля в данном случае желание самого заказчика.


Ну тогда чего беспокоиться, устрани течь и денежку заработай)))) Мы, когда у нас случилась такая напасть 11 лет назад, на все разделанные концы, посадили клеевую термоусадку))))

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
21 августа 2017, 11:56

А зачем термоусадку? Потечет, потечет и всю вытекет :)
Масло диэлектрик ;) Работать будет...
У NYM мел внутри. Сухой.
Заказчик хотел с Петровича, Вам то какие заботы?
Переделать - за оплату.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
21 августа 2017, 16:39

KIM
Прохор
KIMЭто не подтелка, а брак в производстве и у сев кабеля это не в первый раз. И этот брак периодически у всех производителей кто производит нюм. А в принципе это проблема тех кто использует в свое работе нюм. Просто читайте мат. часть и будет вам счастье.)))))


Мат.часть читаем. НЮМ вообще не применяю в работе, только НГ IS. Выбор кабеля в данном случае желание самого заказчика.


Ну тогда чего беспокоиться, устрани течь и денежку заработай)))) Мы, когда у нас случилась такая напасть 11 лет назад, на все разделанные концы, посадили клеевую термоусадку))))


К нам претензий нет, заказчик осознаёт, что его это дела.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 августа 2017, 16:47

Из_РоссииПотечет, потечет и всю вытекет
Масло диэлектрик Работать будет..

1. То, что вытекает - это не масло. Хотя по консистенции очень похоже.
2. Заказчику ждать с отделкой пока все не вытечет? ))

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
21 августа 2017, 20:52

LightWay
Из_РоссииПотечет, потечет и всю вытекет
Масло диэлектрик Работать будет..

1. То, что вытекает - это не масло. Хотя по консистенции очень похоже.
2. Заказчику ждать с отделкой пока все не вытечет? ))


1. Что течет то? Откуда?
Я с разным NYM сталкивался. И с рынка. Пока не попадалось, что внутри что-то маслянистое есть...
Бывает, мела внутри нет. Маркировка только на бирке, а не на кабеле. И краску сэкономили на цветах жил. Все белые... С тоннненькой синей полоской.
Это все видно когда разделываешь кабель.
Если при разделке кабеля было все ОК, то откуда появилось?
2. Источник если НЕ ПОПОЛНЯТЬ, то быстро вытекет. Подставить тазик/тарелку/т.п., пусть капает...

Если без шуток, то надо искать причину течи. Откуда?
У меня было, что кондиционер тек. Вообще, кондей когда работает, всегда "писает".
Как сейчас модно, и это ПРАВИЛЬНО!!!, кондей "писал" в канализацию, а не на улицу. Трубки слива шли в стене.
"Поймал" при прокладке кабеля. Они пластиковые, ни чем не найдешь. Только перфоратором :) Ну и потекло там...

Из 800 метров кабеля текет в одном месте. Бухта 100 метров. Обычно такие. Текло бы еще, если дело в кабеле.
Так думаю...

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
21 августа 2017, 23:32

Из_РоссииИз 800 метров кабеля текет в одном месте. Бухта 100 метров. Обычно такие. Текло бы еще, если дело в кабеле.
Так думаю...


ПрохорИ я так считал, пока не увидел своими глазами. Остаток бухты тоже в масле.
Заказчик хранил всё в сухой кладовой и, в принципе, масла никакого нет вообще у него, с его слов.
Брали именно Севкабель и не на рынке. Думали, может от нагрева, изоляция начала разлагаться, но его и не было по сути-то.
Так. подали напряжение, замерили, сняли.
Со стены, априори, ничего не может течь.


Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
22 августа 2017, 13:27

Потом напишите, какая причина была масла и как решили проблему.
Думаю, многим будет интересно!

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
22 августа 2017, 20:35

Из_РоссииПотом напишите, какая причина была масла и как решили проблему.
Думаю, многим будет интересно!


Причину теперь кто искать будет? Посмотрели, постояли, обговорили, ну и всё собственно, разошлись. Заказчик в печали.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
23 августа 2017, 10:54

Так течь осталась или все вытекло уже?
Или "вечный двигать" появился, в смысле все течет и течет...

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
23 августа 2017, 20:48

Из_РоссииТак течь осталась или все вытекло уже?
Или "вечный двигать" появился, в смысле все течет и течет...


Заказчик периодически их протирает насухо, но этого хватает на пару дней, потом опять всё в этой консистенции. Успокаивает его то, что это вся беда приключилась в с/у, и кабели проложены в гофре полностью. Рано или поздно течь всё-равно остановится. Проблема бы была сильней, если бы в комнате это случилось, где обои или краска на стенах.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
24 августа 2017, 18:39

Про рано или поздно соглашусь. Законы физики действуют!
Печально для заказчика.
Получается, течет из кабеля в гофру, а из гофры уже на стену?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 августа 2017, 02:15

Клали раньше ПУНП и ПУГНП, и ничего не текло! Кстати, и сейчас не течёт. Что на этом NYM все помешаны, Мёдом намазан, что-ли?
Кстати, одному моему заказчику в Электромонтаже продали, как NYM, витую пару (5-категории). Он мне даже квитанцию показал.
А какие-то "электрики" развесили эти сопли на освещение. Я поинтересовался, точечные светильники будут на 12В? Когда я услышал, что на 220, мне чуть дурно не стало :cry:

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
25 августа 2017, 12:14

Из_РоссииПро рано или поздно соглашусь. Законы физики действуют!
Печально для заказчика.
Получается, течет из кабеля в гофру, а из гофры уже на стену?


Нет. Течёт изнутри. Внешняя изоляция в норме.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить