E-mail:
Пароль:

TNS

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
наша любимая тема. системы защиты или заземления. наверное многие даже бывалые, никогда в глаза не видели систему TNS. но все же она есть и мы учили, что она лучшая. мне повезло и в моем хозяйстве именно это применено. немного не классически, но все же 5 проводов
более повсеместно распространенная TNC-S и мы хорошо знаем, что если отключится PEN то опасно становится и поэтому необходимо очень СУП и местное, повторное заземление

но ведь, при TNS если оторвется PE в воздушной сети или не будет местного заземления, то не сильно в смысле безопасности они и будут отличаться
а так как питание воздушной линии в основном СИП да и под напряжением, а пятым проводом к СИП привязан провод PE обесточен и это медь. заманчиво его оторвать и украсть

ваше мнение?
Эксперт клуба
Прохожий (1421)
1
19 февраля 2022, 23:46

Сразу у меня вопрос - а что, действительно так где-то делают: "а пятым проводом к СИП привязан провод PE "?
Проверяется ли как-то (расчётом, испытаниями) при этом несущая способность СИП, и линейно-сцепной арматуры?
И кстати, интересно, есть ли где-нибудь в России ВЛИ-пятипроводка...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2022, 12:08

Кроме СИП существуют медные самонесущие кабели. В т.ч. и пятипроводные.
Сталкивался с их применением только для внутриплощадочных сетей.

Кста, было дело обсуждали тут самонесущие кабели СН. Столкнулся тут с интересными от

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
20 февраля 2022, 16:53

Не слышал никогда о таких. Вес у них, должно быть, чумовой. На марку наколочку не дадите? Погуглил, нашёл только одножильные ПЗВ, но эти, наверное, аналог СИП-3.
Кстати, для чего вообще такие применять, лично мне не совсем понятно.
На "воздушках" практически везде - алюминий (сталь-алюминий). Если припомнить, медные только в тяговых сетях (но то особый случай), и ещё медные голые подвешивают вместо АС во всяких неблагоприятных районах (попадалось фото - переход через реку выполнен расщеплённой фазой из двойной "медяшки" взамен строенных АС)
Решение Энсто действительно интересное. В номенклатуру аксессуаров, имхо, напрашивается ответвительная муфта (чтобы в месте отпайки не городить городьбы с 3-мя концевыми + рама с флажками на изоляторах).
Правда, цена, должно быть, тоже интересная )) У нас посмотрят, поцокают языком, посчитают - и пойдут тянуть СИП-3. ))))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2022, 18:37

Посмотрите тот буклет, ссылку на который я выложил.
Фишка как раз в том, чтобы, снижая потери, вместо СИП на 0,4кВ большого сечения по тем же опорам разводить 6(10)кВ легким самонесущим кабелем и ставить столбовые/мачтовые ТПшки.

А про кабель для внутриплощадочных сетей... Я имел в виду ВВСГ.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
20 февраля 2022, 19:53

но вы в сплетении СИП потеряли суть моего вопроса. дело же не в СИП. кстати кабели сечением больше 25 или 35 не бывают пятижильные и мы все равно привязываем к ним заземление. мы с годами пришли к заключению, что нужно как бы обматывать вокруг кабеля или СИП этот провод желто-зеленый. так он не спадает с годами

но спроси я следующее - если недостаток одной системы это обрыв нуля, то почему не может оборваться этот шнурок заземления в TNS? И этом случае в чем ее надежность?

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
20 февраля 2022, 20:01

кстати такая схема не принята и не существует у нас
тоже самое четырех проводная и зануление у потребителя
но в моем ведомстве это иначе. немного искаженная но TNS

т.е. трансформатор, главный щит. от него уже пятижильная сеть и от сети ответвления к домам тоже пятижильные

мне понравился ваш вопрос насчет проверки нагрузок за счет подвески еще одной жилы и медной к тому же

но как у вас это учитывается при снеге и гололеде?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2022, 21:07

mastaqкстати кабели сечением больше 25 или 35 не бывают пятижильные и мы все равно привязываем к ним заземление.


Пример

mastaqно как у вас это учитывается при снеге и гололеде?

Обязательно учитывается. Поэтому, в параметрах арматуры, подвесов и т.п. явным образом указывается для каких климатических зон и зон снеговой/ветровой нагрузки допустимо применение.

mastaqт.е. трансформатор, главный щит. от него уже пятижильная сеть и от сети ответвления к домам тоже пятижильные

Ну это и есть TNS.
Просто используется такая система в основном на четко локализованных объектах с относительно небольшой протяженностью распределительной сети - современные многоэтажные ЖК, крупные производственные или общественно-административные здания, имеющие собственные (обслуживающие только эти объекты) ТП.




Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
20 февраля 2022, 21:13

LightWayФишка как раз в том, чтобы, снижая потери, вместо СИП на 0,4кВ большого сечения по тем же опорам разводить 6(10)кВ легким самонесущим кабелем и ставить столбовые/мачтовые ТПшки.

Буклет, конечно, я не мог не посмотреть. ))) Лично мне в целом не нравится такой подход (который в несколько ином виде у нас итак реализуется - когда на одном поле может быть несколько ТП-шек разного вида только потому, что сети реализуют конкретную заявку на техприсоединение в конкретный момент времени, и дальше собственного х... смотреть не хотят в принципе). Также, мне не нравятся МТП и тем более СТП - считаю их пережитком прошлого. В Союзе от бедности собирали эту конструкцию из брёвен, но когда переварили последствия войны и всё такое - стали массово применять КТПН ("умывальники"). Постепенно и "городки" эти все извели. Но нашлась же, мать иху яти, "светлая голова", которая лет 15-20 назад вернула к жизни это угрёбище, уже на опорах типа СВ-95.. :evil:

LightWayА про кабель для внутриплощадочных сетей... Я имел в виду ВВСГ.

Спасибо, посмотрел. По сути, сие есть ВВГ с "приваренным" несущим тросом. Может быть неплохой альтернативой СИП-у на абонентских ответвлениях для тех, кто по каким-то своим причинам не любит алюминий. Интересны приёмы подвеса такого кабеля на промежуточных опорах.

mastaqно вы в сплетении СИП потеряли суть моего вопроса

Будьте морально готовы к тому, что после того, как вы создали тему - она может зажить своей жизнью. ))

mastaqто почему не может оборваться этот шнурок заземления в TNS? И этом случае в чем ее надежность?

Как я это вижу - её надёжность как раз в том, что в нормальном режиме проводник РЕ не является токонесущим (всякие наводки не в счёт), и при его обрыве вы теряете защитное заземление, но не получаете, как в случае обрыва PEN, на корпусах оборудования опасный потенциал за точкой обрыва. Да и заземление теряете только в случае обрыва после точки последнего повторного заземления.

mastaqно как у вас это учитывается при снеге и гололеде?

Снег и обледенение - во-первых, явление сезонное, во-вторых, даже в течение сезона провода обледеневшие не 100% времени.
Тут же речь о том, что кабель у нас стал весить больше, 100% времени своей эксплуатации. Плюс те-же снег и гололёд никуда не делись.
Я понимаю, что СИП штука крепкая, и в реалии, с ним скорее всего ничего не случится. Но как на это посмотрят принимающие и контролирующие органы - ведь это способ применения с нарушением технологии монтажа. У нас, думаю, такую линию завернули бы. А у вас?

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
20 февраля 2022, 21:16

LightWayНу это и есть TNS.

Чистокровную TN-S даже на таких объектах не вот встретишь. Даже там обычно от транса до ГРЩ - PEN, а в ГРЩ разделение. Я понимаю, что это всего несколько метров, но, как ни крути - всё равно TN-C-S.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2022, 21:17

mastaqно спроси я следующее - если недостаток одной системы это обрыв нуля, то почему не может оборваться этот шнурок заземления в TNS? И этом случае в чем ее надежность?


Формально, ПУЭ 1.7.121.
В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
1) специально предусмотренные проводники:
...
стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;...


Мы много работаем с IT-сетями. Дык там (в медицинских) тупо запрещена прокладка PE в составе кабелей электропроводок - слишком велики утечки на PE. Поэтому ничего страшного в отдельной прокладке PE-проводника не вижу. Смущает только то, что навивка может привести к истиранию (например, под действием ветровой нагрузки) оболочек основного кабеля.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2022, 21:19

ПрохожийЧистокровную TN-S даже на таких объектах не вот встретишь.


В прошлом месяце закончил объект, который изначально даже по ТУ имеет схему TNS...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2022, 21:20

ПрохожийУ нас, думаю, такую линию завернули бы.


Однозначно!

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
20 февраля 2022, 21:22

LightWay
ПрохожийЧистокровную TN-S даже на таких объектах не вот встретишь.


В прошлом месяце закончил объект, который изначально даже по ТУ имеет схему TNS...


Завидую )))
Писал уже - за всё время работы, попадались проекты с TN-S - пальцев одной руки хватит перечесть, а воочию ни на один не довелось поглазеть. :)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2022, 21:23

Прохожиймне не нравятся МТП и тем более СТП - считаю их пережитком прошлого

Возможно я ретроград, но ничего плохого в таких решениях не вижу. Минимизация потерь, избавление от извечных перекосов фаз в сетях 0,4...
Пендосы нам, конечно, не указ, но бочонки на столбах возле каждого дома - там норма.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2022, 21:32

ПрохожийИнтересны приёмы подвеса такого кабеля на промежуточных опорах.


Есть, например, такая типовая технологическая карта: ТТК-11233753.016-2015

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
21 февраля 2022, 00:11

LightWayЕсть, например, такая типовая технологическая карта: ТТК-11233753.016-2015


Ознакомился, но вопрос, какой был - остался.
Узел промежуточного подвеса там показан в виде крючка. В общем-то, конечно я и сам мог сообразить использовать для этих целей крючок )), или в более продвинутом варианте - комплект промежуточной подвески от СИП-2А. Но вопрос вот в чём: чтобы подцепить в промежуточной точке тросик крючком, его надо оторвать от самого "тела" (поясной изоляции) кабеля ВВСГ. И есть сомнение, что этот разрыв "поедет" дальше в одну или в обе стороны. Что предлагается предпринимать для предотвращения такого эффекта? Достаточно ли, например, будет слева и справа установить на кабель, по СИП-овскому хомуту?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 февраля 2022, 08:49

Хомут - обязательно. Технология у меня отлажена ещё с оптикой. Использую из нержи.
И я пропустил в ветке посыл про принципиальных любителей меди. Люминевый АВВСГ так же существует.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
1
21 февраля 2022, 09:08

Прохожий
LightWayНу это и есть TNS.

Чистокровную TN-S даже на таких объектах не вот встретишь. Даже там обычно от транса до ГРЩ - PEN, а в ГРЩ разделение. Я понимаю, что это всего несколько метров, но, как ни крути - всё равно TN-C-S.


Согласен полностью.
В ГОСТ 30331.1-2013 РИС. 20.2 общий вид системы..... Нарисовано, что РЕN уходит с участка(я бы назвал, по аналогии со 110кВ с эффективно заземленной нейтралью) заземления ответвления нейтрали. Или с вывода нейтрального проводника трансформатора или с заземляющего проводника ЗУ ТП и далее идет на ГРЩ.
Но ГОСТ 30331.1-2013 рис. 31А1 показывает, что РЕ также отходит от этого участка(или вывода нейтрали трансформатора или от заземляющего проводника в ГРЩ).

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
21 февраля 2022, 09:18

По вопросу о том почему TN - S считается надежнее.
Мое субъективное мнение.
ГОСТ 30331.1-2013 рис. 31А1примечание.
Допускается повторное заземление защитного проводника РЕ в распредсети и электроустановке.
Исходя из этого получаем ДВА ЗАЩИТНЫХ проводника. РЕ провод системы TN - S, и повторное заземление PE в ЭУ или в распредсети.
Посему при обрыве PE проводника системы TN - S, остается PE повторки и система TN-S переходит в ТТ. ЗАЩИТА ОСТАЕТСЯ.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
21 февраля 2022, 18:40

если подойти формально, а мы же тут не строим, а просто по клавишам стучим, то
- если хотя бы метр или сантиметр от трансформатора кабель четырехжильный, то это уже не TNS
- если хотя бы на секунду отключили PEN или от того же PEN отключили у потребителя ноль или PE то это уже и не PEN
- если на повторном заземлителе в системе ТТ есть хотя бы 0.1 вольта потенциал постороний, то это уже не ТТ
и т.д.

а пятижильный самонесущий кабель, что рассмотрен тут, мне нравится, то нет у него европейского стандарта

можно применять лишь СИП 4Х150 или он же с добавлением 2 проводов 25 на щсвещение (кстати, мы часто их обьединяем и используем как РЕ, то же 4Х 70 и 4 Х25, 6Х25

в электрической нциональной компании, по вашему Сети, есть еще СИП 16

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить