E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>устройство защиты от проблем с напряжением в розетку

устройство защиты от проблем с напряжением в розетку

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
я испытав неловкость, спрашивая одно и то же дважды уже остерегаюсь
но не секрет, что я выношу сюда тему которая меня интересует и говорю о ней. поэтому не всегда помню с кем

суть такова. защита для холодильника, стиралки и т.д. подключена в розетку, а в нее потребитель
произошло что либо, отключила. потом включила и так может быть триггер (мультивибратор) до бесконечности
конечно, есть продвинутые устройства с таймером и счетчиком. который, когда ему надоест, откючит совсем

но допустим, что это хорошее дело, но все же защищает лишь один потребитель
мы (но не я) придумали небольшое дополнение, копеечное) и этоустройство в любой розетке отключит всю линию и весь дом. это без других приборов и проводов

но вопрос мой здесь таков. он филосовский. случилось и жена звонит и говорит, Ты что натворил, нет света в доме во всем
с другой стороеы - всё же лучше, чтобы жена позвонила и сказала, что отключился свет.
Иначе она будет звонить и скажет, что вышли из строя и надо ремонтировать холодильник и телевизор.
Или ещё хуже, сообщит в 911 о пожаре
Ведь к нашей радости УЗО отключает весь дом.а чем утечка лучше чем отгорание нуля?

что думаете?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
28 октября 2022, 18:53

Такого соседа иметь....

Эксперт клуба
select (4350)
0
30 октября 2022, 09:31

За свою многолетнюю практику три раза оставлял подъезд без света, с почином!
Если серьёзно. Вопрос конечно интересный. Ничего не понял. Вызовите специалиста

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
31 октября 2022, 18:59

Такого соседа иметь....
Вызовите специалиста...

лучше бы промолчали
под домом подразумевается то где я живу
поробую еще раз, пока без специалистов

ваш земляк, ученный, экспериментатор придумал, запатентовал... а я развиваю. устройство, в виде реле напряжения стандартное в розетку. при повышении и понижении отключает элеутричество не только потребителя подключенного в данную розетку но и обесточивает дом, этаж, группу потребителей в зависимости от схемы подключения. при этом требунтся небольшое изменение в схеме самого реле напряжения розеточного, но не нужно кабелей и дополнительных элементов в щите
над этим я сейчас и работаю. есть небольшие трудности которые нужно додумать, довести. но это не связано с функциональными проблемами

вопрос мой был не для того, что бы найти соседей или спациалистов, а о том хорошо ли отключать дом (квартиру) при повышении напряжения (отгорании нуля). но ведь мы не возражавем, когда при утечке тока, УЗО отключает все те же потребители

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
31 октября 2022, 21:16

Традиционное реле напряжения так же отключает потребителей - проблем не вижу.

Если честно, в предлагаемом решении особого понта не вижу:
1. Зависимость отключении вышестоящих потребителей неким устройством, которое может быть элементарно извлечено из розетки и система защиты будет отсутствовать.
2. Беззащитность перед механическими повреждениями и, как следствие, см. п.1
3. Необходимость в системе оперативного тока, куча лишних элементов и доп.канал связи - по любому показатели надежности ниже чем при использовании традиционных реле напряжения в "щитовом" исполнении.

Если устройство "в розетку" отключает только потребителя, включенного в это устройство, то не понял в чем элемент новизны - у пендосов в большинстве штатов уже несколько лет обязательны combination AFCI/branch AFCI, которые многие производители (чаще в маркетинговых целях) напичкивают доп.фичами. Т.е. это АВ, УЗО, УЗДП в одном флаконе, нередко с функциями выключателя минимального/максимального напряжения...

Эксперт клуба
select (4350)
0
01 ноября 2022, 08:50

mastaqлучше бы промолчали


устройство защиты от проблем с напряжением в розетку. Оно так и называется? Если это промышленное, нести в магазин. Если самодельное испытывать дальше или как меня учили поводить пальчиком по схеме. Т.е. ремонтировать. Отдать автору, как вариант.

Схему в студию

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
01 ноября 2022, 09:00

mastag, Вы особо не обижайтесь, когда не по шерстке гладят. Я когда свое изобретение шлифовал, столько наслушался..... Зато теперь ни в МЭИ, ни в РОСТЕХМОНТАЖЕ никто не может сказать ничего против. А для внедрения нужны огромные деньги или его величество случай, когда на тебя свалится дядька или тетька миллиардер.
Ваше упорство похвально, а я уже на все рукой махнул.....

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
01 ноября 2022, 11:55

не обижаюсь, но выводы делаю
пиндос или пендос, в нашем понимании это другое. другая часть света
этот пендос житель вашей столицы
он придумал
и мы с ним проверяем

сильно и не интересовались вы о чем я говорю

я говорю, что возьмем стандакртную вилку или сами сделаем, без метра кабеля и без единого дополнительного устройства будем защищать свой дом от повышения или понижения напряжения
фокусов тут нет, а красивая идея есть
суть идеи я иногда применяю

но не заметил, что сильно интересуетесь технической стороной
удачи всем и терпимости

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
01 ноября 2022, 12:01

mastaqфокусов ут нет, а красивая идея есть

Извините, но в том описании, что дано в начале ветки собственно никаких новаторских фич не изложено.
Как раз здесь вас если и пожурят, то точно без закидывания субстанциями. Так исторически повелось))

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
01 ноября 2022, 12:01

что бы закончить для себя эту тему, вот опытный наш образец, самый компактный и кстати с радио реле до 40 метров сигнал принимается. хотя для отключения или защиты всех розеток, он и не нужен

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
01 ноября 2022, 13:04

Судя по фото, непосредственно через устройство потребители не подключаются...
Это некий измерительный прибор, который по некому каналу связи (радио или питающим проводам) управляет неким исполнительным устройством, отключающим неким образом заданных потребителей (группу потребителей).
В чем состоит идея (в чем элемент новизны) так и не сказали... Может быть, проще указать номер патента?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
01 ноября 2022, 13:18

Андрей Александрович, судя по всему что то типа радиореле, которое находится в распредщите, и которое воздействует на КА, отключающий питание всего дома или его части. То что в розетке датчик и выключатель.
Такое мое видение. Только в радиореле, из того о чем читал, радиус аж до 300 метров.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
01 ноября 2022, 13:23

Лет 20 назад, когда я еще не наигрался с оборудованием стандарта Х10, были у меня и такие игрушки. Очень быстро отказался от их применения на живых людях))

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
30 декабря 2022, 21:25

Идея мне кажется нехорошей. Зачем это нужно - включать в розетку то, что отключает "где-то там", - для меня загадка. Ведь можно установить реле напряжения или расцепитель максимального/минимального сразу "где-то там". Любой приехавший на обслуживание электрик должен иметь доступ к тому, что управляет отключением электроснабжения всего дома. А это неизвестное устройство воткнуто в какую-то самую ненужную хозяйке розетку в запертой квартире... В чем идея, непонятно?

Если запатентовано, как Вы пишете, давайте номер патента, почитаем, чтобы понимать суть.

P.S. У Вас на фотографии "умная розетка" от Сбера, в которую воткнута никуда не подключенная вилка Kopp? :shock:

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить