E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Клиенты, заказы и работа для электрика >Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
Есть у меня один подрядчик, которому я делал один объект, а тут надо его собственную дачу сделать, пригласил меня, я посмотрел и посчитал, он сказал если сделашеь хорошую цену - можешь завтра выезжать делать! Аванс дам!

Ну, потратил я на него 2 суток, посчитал, отправил следующее письмо:

Здравствуйте, хххххх.

Я посчитал смету, сделал полную спецификацию на расходные материалы,
оборудование и кабеля, получил следующие цифры:

62 080р. это сумма за все ЧЕРНОВЫЕ работы (прокладка всех
кабелей, расключка, сборка щита)

37 546р. на материалы и оборудование (9 800 - расходники,
10 200 - автоматы и щит, 17 500 - кабеля)

Когда отделка будет закончена, то на за установку розеток,
выключателей, люстр и прочих светильников уйдёт примерно 13 000.

Смета примерная, и в день покупки цены могут отличаться на 1-3% - это
нормально.

Просчитал практически всё, за исключением самого тёплого пола,
электроустановочных всех изделий, включая люстры и коробок для
наружного монтажа, т.к. это зависит от выбранной коллекции.

Округлить 62080 до 60 000 - можем. Надеюсь тебя это устроит! =)
По материалам - смотри сам, там 10 и 17 тысяч, не тот объём что бы
можно было съэкономить ещё 7-8 тысяч, как ты говорил.

Если даёшь добро - то готов получить аванс, загрузиться и выдвигаться!

Полную смету, спецификацию, и график выплат прикладываю.
________________________________________________________________

Когда это письмо уже отправил, потом меня осенило что я забыл: дом ведь загородом! Причём не близко загородом! И я ведь в первый день помнил об этом, а когда досчитал - забыл!
Пишу в догонку второе письмо:

Совсем забыл, что работы-то у тебя не в городе, а за городом, больше
чем 25 км! У меня за это по прайсу коэффициент 1.25,
т.е. работы получатся 77 600 и 16 250.
Но смета тебе уже ушла, да и ты хотел ХОРОШУЮ цену, я тебе делаю
ХОРОШУЮ цену без этого коэффициента, ты экономишь 18 770 рублей! С
учётом скидки ещё 2 000 рублей! Итого двадцатка! =)))

Надеюсь, это будет приятный для подарок!
жду звонка!
________________________________________________________________

Подрядчик (в данном случае он и заказчик) говорит, что у своих спросил, что я спрашиваю 60 000 р (только за черновые работы) за домик 8*9 метров 2 этажный, ему ответили, что это дорого, что это стоит 40 000! А если ему не горит, то что бы он подождал и ему через месяц сделают дешевле!
Да, у него есть свои электрики, в штате, но они сейчас заняты на других объектах, а дача у него готова, не зашивается, потому что хочет кабеля внутри все спрятать, и потом вагонкой обшить, и вот говорит что ему вообще чуть ли не за 20ку сделают, но т.к. ему скорее надо, то готов заплатить.

Я скинул ему , т.е. сумма не 93 763р. будет, а 75 000 за всё! Мало ему!
Говорит согласен заплатить без этого коэффициента 1.25 (т.е. 62 080р.+12 930р.), дак и то дорого!
За черновые плачу 40 000+ за розетки 13 000!

Вот и подскажите коллеги, соглашаться или нет?
Согласишься - потом и будет мне тыкать, что я сделал тогда дёшево и щас отдаст дёшево!
Не согласишься - денег потеряешь щас живых!

Да мне нужны деньги на неделе, т.к. я машину беру через несколько дней, но блин, скидывать 40-50 тысяч с объекта - я таких скидок почти в 50% - ещё не делал никогда!
Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
26 августа 2013, 21:00

алехавы, вероятно, мне не поверите, но статистика по вакансиям яндекса говорит, что электромонтажник в питере стоит 31 т.р.
http://rabota.yandex.ru/salary.xml?rid=2&text=электромонтажник


да, круто! но не забывайте, что на этих монтажниках фирмы и живут и зарабатывают! и офисы оплачивают и солярку и интернет!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
26 августа 2013, 21:02

LightWayУ меня в договорах с частными лицами 3% в обе стороны. В сторону клиента 3% установлены законодательно (ЗоЗПП). Почему клиент должен отвечать в меньшем объёме? Не далее как в этом году заказчица посчитала, что выплачивать 50круб по окончание работ не обязательно, хотя, никаких замечаний при приемке не высказала. От подписания акта-приемки-сдачи уклонилась. Нахамила, попыталась изображать из себя крутую, а на следующий день перестала отвечать на звонки. Заниматься тем, с чем не справились семья и школа мне некогда, поэтому уччим через то, что любой заказчик понимает лучше всего.
Дальше всё стандартно: заказным письмом письменное уведомление о завершении работ, через установленный срок - заказным письмом акт, составленный в одностороннем порядке.... И жду. Через квартал исковое заявление за 200к + судебные издержки. По словам нашего юриста красотка брызгала слюной и орала на суде как подорванная, что платить за "какие-то розетки" двести тыш она не намерена, но... по судебному приказу отлистала как миленькая.

а вот это круто! Надо тоже себя взять за правило! Пускай и 3% а не 1%, да и даже в обе стороны, так даже интереснее!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
26 августа 2013, 21:07

nevaRoПрофессионал не думает чтобы сделать "Как-нибудь" !
Профессионал назначает цену на профессионально-выполняемую работу и торг ведётся не более 10% (скидки и т.п.), расчитываются дополнительные коэффициенты (дорога, условия, высоты и т.п.).

p.s.: Профессионально выполняйте работу !


да, ты прав! Так и есть! Думаешь и делаешь как лучше, +торг(скидка) от условий, но не абы как!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
26 августа 2013, 21:32

Из_РоссииУ Вас расценки разные (+/- 10%) для бизнесмена с охраной и для учителя школы?


хм, мне иметь прайсы для всех слоёв населения? а как быть если я не знаю кто это? или на сайте у меня стоит 600 рублей, а я приеду и скажу 2500! мне скажут: парень, у тебя на сайте 600, мы тебе звонили 600 ты сказал, а щас 2500! откуда?

Для работников медицинских учереждений, работников д\с и школ, а так же универов и колледжей - я делаю дополнительную скидку! Цена одна для всех, и составляет 100% от прайса! А скидка - это моё личное дело!
Я например могу и 15% уступить учителю школы, без проблем.

Но вот пример: делаю я квартиру пенсионеру, а оплачивает его сын, считать как для пенсионера, или как для бизнесмена? :[] 8)
По морали, если для пенсионера я естественно сделаю скидку большую, и могу даже взять с него меньше чем 75% от суммы, а если брать с бизнесмена, то 100% или больше? :)

Эксперт клуба
amigurumi (463)
0
27 августа 2013, 08:00

простите коллеги, но считаю, что рассказывать клиенту что и почему столько стоит. Посмотрит ваши выкладки закупит материал и наймет "молдаван"

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
04 сентября 2013, 02:06

amigurumiпростите коллеги, но считаю, что рассказывать клиенту что и почему столько стоит. Посмотрит ваши выкладки закупит материал и наймет "молдаван"


только потом пусть через 3 дня не звонит и не просит переделать!
я за чужую диагностику или переделку беру 10 000 рублей+ работа по прайсу!
либо отказываюсь!
Читай блог БОТВЫ, он вон только что пришёл обслуживать после таких вот работников: кабель 3*2,5, автоматов 4 штуки по 20 ампер на нём сидят! вырубает в вводном щитк еПОСТОЯННО!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить