E-mail:
Пароль:

Ориентир по ценам на проектные работы ЭО ...

Мастер-электрик
wlass
(47.00)
Сколько стоит проект и смета?

Для ориентира стоимость проектных работ (малоэтажка) по сборникам базовых цен на проектные работы (читаем для федерального бюджета, т.е. по сборникам СБЦ4-1-1-А, Б 1995 г. выпуска) с индексом на 1 квартал 2013 года (Письмо №1951-ВТ/10 от 12 февраля 2013г.)


Исходные данные:
Одноэтажный дом 100 м2 высотой потолков 2,7 м

Проект ЭО - 900 руб
Рабочая документация ЭО - 6300 руб
Итого: при двухстадийном проектировании 7200 руб без НДС

или

Рабочий проект ЭО - 7650 руб без НДС

Дополнительно:
При электроплитах (варочная панель) - +50% к основной цене
Энергосберегающее освещение - +100% к основной цене
Смета на работы - +11% к общей цене

Всего по одноэтажному дому 100 м2 проект с варочной панелью, светодиодными и прочими энергосберегайками и сметой получаем 21 228 рублей без НДС.

Вилка получается
от 85 руб/м2 - все по минимуму + смета
до 212 руб/м2 - нормальный вариант по свету + смета

Надеюсь этот ориентир поможет Вам в переговорах с Заказчиками и в оценке собственных трудов! Так как, пусть в неполном объеме, мы все это делаем при каждом объекте без проекта.
Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
07 мая 2013, 23:04

Кстати, не мешало б сюда привлечь сметчиков и проектировщиков. А то зачастую они не знают предмета проектирования и осмечивания...

"...Для ориентира стоимость проектных работ..." СПАСИБО большое!

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
07 мая 2013, 23:20

Знакомый проектировщик есть правда в другой республике. Он берет от 10% от сметы за проект

Мастер-электрик
wlass (47)
0
08 мая 2013, 00:55

МахКZЗнакомый проектировщик есть правда в другой республике. Он берет от 10% от сметы за проект

Это не рекламное предложение - это просто информация.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
08 мая 2013, 12:34

Полезная информация!!!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
10 мая 2013, 12:24

только вчера встречался и толпой обсуждали большой проект ( 7200 метров квадратных , 6 этажей),
скажу вам следующее:
проектировщик берёт ТЗ и делает ПРОЕКТ, от проектной стоимости берёт у заказчика 1% - это его заработок! В эту стоимость входит согласование с заказчиком, внесение изменений, кредит на работу (сначала делается проект, потом получается денежка, т.к. сумма проекта изначально неизвестна!)
Спецификация входит в состав проекта!

А вот смета - это уже дело каждой подрядной организации, кто какие цены поставит - так и получится! Но есть ФЕРы и ТЭРы, кто как считает, с какими коэфициентами и прочим районам!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
10 мая 2013, 12:25

МахКZЗнакомый проектировщик есть правда в другой республике. Он берет от 10% от сметы за проект


на больших объектах его НАХ пошлют! если у меня проект на 200 млн, то я за проект должен заплатить 20 млн, за кликанье мышкой???? 8[] Даже юрист меньше запросит в спорах и судах! А они реально больше получают чем проектировщики! Такая цена в 10% , это хорошо когда он квартиру проектирует от 100 до 500 метров - это моё личное мнение!

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
10 мая 2013, 21:36

Мегавольт
МахКZЗнакомый проектировщик есть правда в другой республике. Он берет от 10% от сметы за проект


на больших объектах его НАХ пошлют! если у меня проект на 200 млн, то я за проект должен заплатить 20 млн, за кликанье мышкой???? 8[] Даже юрист меньше запросит в спорах и судах! А они реально больше получают чем проектировщики! Такая цена в 10% , это хорошо когда он квартиру проектирует от 100 до 500 метров - это моё личное мнение!


Я согласен. ну я его и спрашивал за проект котеджа или квартиры. конечно за миллионный объект ему не кто милиооны оплачивать не будет, не вы не я не кто либо

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
10 мая 2013, 21:41

МегавольтСпецификация входит в состав проекта!


спецификация всегда входит, ибо это дополнительные деньги проектировщику от производителей электрооборудования, например: оборудование в проекте +1% от стоимости, в реализованном проекте - еще +3
если какого нибудь электрооборудования в доме на миллион, ты просто делаешь свою работу, тебе её оплачивают, плюс еще и производитель поощряет тебя тысячей евро :)

Электрик-наставник
ZAV (192)
0
14 мая 2013, 13:17

Я проектировщик. уже с хорошим стажем. Почитал ваш бред...
Теперь прокоментирую:
1. Есть сборник цен, по нему ЭО это около 5-6% от общей стоимости объекта. Имеется в виду проектирование, а не стоимость монтажа.
2. Есть способ оценки проектных работ от стоимости оборудования и материалов. Это примерно 10-15%, причем эта сумма получается на крупных объектах похожей на сумму полученной из расчета по ценникам, а на малых это фактически просто за даром.
3. Есть способ учета по трудозатратам. Практически не применяется, т.к. сильно зависит квалификации и опыта проектировщика. Чем лучше проектировщик и проект стоимость получается ниже.
4. Еще есть просто договорная. Обычно используемая.

Теперь о составе проектной документации:
1. Если проет необходимо проходить гос.экспертизу, необходим полнй комплект проектов, строительный (марка АР) и т.д.. Но главное, технологический, раздел ТХ.
Проект двустадийный. 1-ый проект (П), 2-ой рабочая документация (Р, РП или РД).
Соотношение между П и Р, согласно действующих документов 40 и 60%, может 60 и 40% в зависимости от степени проработки первого.
Рабочка отличается от П наличием спецификации и сметы, поянительная записка может отсутствовать, т.к. все описывается в стадии П.

И теперь, на последок, статистика(к сожалению по крупным средним объектам):
При монтаже после выполнения рабочего проетирования, стоимость проетных работ составляет примерно 10-11% от стоимости материалов и оборудования. При выполнении монтажа до выполнения рабочей рабочей документации, выявляется, за сте переделок и неэффекивных решений, перерасход материалов примерно около 30%.

Выводы делайте сами...

Электрик-наставник
ZAV (192)
0
14 мая 2013, 13:30

Если гос.экспертизу проходить не надо, стадия прект (П), абсолютно не нужна. Ее вполне заменяет тех.задание.
При выполнении рабочей документации проектировщик тратит основное время на сбор необходимых данных об объекте и согласование технических решений. Это до 70% времени. Далее обычная механическая рутина, в результате которой получается набор картинок с трассами, эл. схема, кабельный журнал, спецификация, смета, приложение к смете с прайсами, а иногда и сборочные чертежи шкафов.

Это все не может стоить 1%.

Хотя есть еще особи которые берут деньги дополнительно за согласование дополнительные деньги за НКУ (это когда щиты и шкафы сборные).

Мастер-электрик
wlass (47)
0
14 мая 2013, 15:38

ZAVЯ проектировщик. уже с хорошим стажем. Почитал ваш бред...

Тему про бред не раскрыли:

ZAVЕсть сборник цен, по нему ЭО это около 5-6% от общей стоимости объекта

Сборники есть и их сотни на кучу видов объектов и отраслей, а в примере конкретно "... стоимость проектных работ (малоэтажка) ... по сборникам СБЦ4-1-1-А, Б 1995 г. выпуска) с индексом на 1 квартал 2013 года (Письмо №1951-ВТ/10 от 12 февраля 2013г.)"

ZAV2. Есть способ оценки проектных работ от стоимости оборудования и материалов

Есть. В посте не описан.

ZAV3. Есть способ учета по трудозатратам.

Есть. Аналогично не описан...

ZAV4. Еще есть просто договорная.

Есть. В посте не описан.

ZAVТеперь о составе проектной документации:

В посте не затрагивалось.

ZAVЭто все не может стоить 1%.

Где написано про 1%?

Если хотели дать информацию - не вопрос. Если бред разложите по полочкам - где и что. Если с ценами не согласны, то это не ко мне, а к разработчикам "Сборников базовых цен"

ZAV1. Есть сборник цен, по нему ЭО это около 5-6% от общей стоимости объекта.

Пример: Есть скромный коттедж общей стоимостью 5 млн.руб - стоимость проекта 5-6% = 250 000-300 000 руб. Поясните.

Если дали маху не разобравшись - то жду ответ

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
14 мая 2013, 22:10

15 тыр. независимо от площади и объема!

Электрик-наставник
ZAV (192)
0
15 мая 2013, 08:59

1. Про сборник цен писать не буду. Если интересно, давайте конкретный пример опишу.
2. От стоимости оборудования и материалов. Береш листочек и прикидываеш сколько нужно розеток, осветительных приборов, выключателей, щитков, автоматов, примерное количество кабеля и кабеленесущих конструкций. Затем ститаеш стоимость всего этого, получаеш оценочную стоимость необходимого оборудования и материалов, пусть будет Х. Далее, береш 10% на проет, этого 0.1*Х. И 30% на монтаж, это 0.3*Х. Далее все сумируем Х+0.1*Х+0.3*Х=Х*(1+0.1+0.3)=1.4*Х - это стоимость объекта, без налога. Неудобство метода в том, что можно серьезно ошибиться в выборе материалов и их подсчете.
3. По трудозатратам. Составляеш список людей которые будут участвовать в выполнении работы (проетировщик/и, монтажник/и, прораб, шофер, сметчик и т.д., не забудь себя как руководителя). Далее, напротив этого списка пишеш сколько кому понадобится времени. В следующей колонке прописываеш кто на каком окладе сидит. В последней колонке зарплата за сделанную работу, т.е. время умноженое на оклад. В итоге все это сумируеш и получаш конечную стоимость по прудозатратам.
4. Договорная у всех разная. Я к примеру делаю двумя способами. Первый показываю сметную стоимость по ценникам, и предупреждаю что это не я выдумал, ценники такие, но я сделаю дешевле. Далее обсуждается вопрос о сроках, качестве (т.е. объеме работ), способов оплаты. Как правило, обычно получается понижающий коэффициент не более 0.5. Второй вариант, заказчик сразу говорит что выше определенного порога не может, тогда обсуждается вопрос о зоне разграничения ответственности. В результате получается усеченый проект, к примеру без сметы или без какого то согласования.

Электрик-наставник
ZAV (192)
0
15 мая 2013, 09:00

wlassГде написано про 1%?


см.
Мегавольтпроектировщик берёт ТЗ и делает ПРОЕКТ, от проектной стоимости берёт у заказчика 1% - это его заработок!


Электрик-наставник
ZAV (192)
0
15 мая 2013, 09:08

P.S.
Вообще то, у нас как то прижилось, если ститать по оборудованию:
10-15% - проект
25-30% - монтаж
5% - транспорт (доставка оборудования и материалов)

Электрик-наставник
ZAV (192)
0
15 мая 2013, 09:19

wlassПример: Есть скромный коттедж общей стоимостью 5 млн.руб - стоимость проекта 5-6% = 250 000-300 000 руб. Поясните.


Для жилых домов до 10 этажей "Электроснабжение и электрооборудование" стадия П - 2%, стадия Р - 7%
Для малого (простого) домика это один раздел ЭО, для по сложней ЭО и ЭМ.

см. "СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА."

Электрик-наставник
ZAV (192)
0
15 мая 2013, 09:28

P.S.
есть еще РП - 6%

Стадия ПРОЕКТ (в чертежах литера П) - первая стадия при двыхстадийной разработке проектной документации.

Состоит из нескольких томов пояснительных записок и сметной документации и минимума чертежей. Проект предназначен для определения основных технических решений, сметной стоимости и технико-экономических показателей. По ПРОЕКТУ ничего не строят!

После утверждения ПРОЕКТА разрабатывается РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ. В состав рабочей документации входят РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ (литера Р), локальные сметы и некоторые другие документы. Строят по рабочей документации. Рабочие чертежи - только часть ее.

При одностадийном проектировании выполняется РАБОЧИЙ ПРОЕКТ. Он состоит из утверждаемой части - то же, что и в ПРОЕКТЕ и рабочей документации. Разработка рабочей документации ведется сразу, не дожидаясь утверждения проекта.

См. СНиП 11-01-95 "ИНСТРУКЦИЯ о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружении"

Электрик-наставник
ZAV (192)
0
15 мая 2013, 10:02

shaban8315 тыр. независимо от площади и объема!


Смешно, получается что за один день работы, что за месяц, что за год все одинаково?

Всегда стоимость, любой работы, зависит от:
1. Объема работ;
2. Качества ее выполнения;
3. Срока выполнения работ.

Мастер-электрик
wlass (47)
0
15 мая 2013, 17:48

ZAVДля жилых домов до 10 этажей "Электроснабжение и электрооборудование" стадия П - 2%, стадия Р - 7%
Для малого (простого) домика это один раздел ЭО, для по сложней ЭО и ЭМ.

см. "СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА."

Не вводите людей в блуд и по возможности отвечайте на поставленный вопрос полностью.
Правильный ответ:
"Электроснабжение и электрооборудование" стадия П - 2%, стадия Р - 7% - от общей стоимости ПРОЕКТА, а не общей стоимости объекта!
ZAVпо нему ЭО это около 5-6% от общей стоимости объекта


Часто для Заказчика неверно сформулированная или откровенно неверная информация - показатель нашей профпригодности. Они, заказчики, часто нашу информацию перепроверяют и делают выводы. А может быть и хуже, т.к. "язык" тесно связан с пятой точкой. Ляпнул не то - и получил приключения на свою ...

А информация

Мегавольтпроектировщик берёт ТЗ и делает ПРОЕКТ, от проектной стоимости берёт у заказчика 1% - это его заработок!


Достоверна, если есть готовое грамотное ТЗ, а проектировщик с головой, дружит с компьютером и проект типовой из своих наработок. Мало конечно, но наверное клиенты даже не думают, платят деньги и получают проект.

Электрик-наставник
ZAV (192)
0
17 мая 2013, 08:16

wlassНе вводите людей в блуд и по возможности отвечайте на поставленный вопрос полностью.


Во первых, надо читать внимательно. Есть способ оценки по ценникам (официально принятый), это процент от общей стоимости Проекта. Есть способ оценки от стоимости реализации объекта "в железе" (неофициальный). Подчеркиваю, в первом случае идет реч остоимости Проектных работ (проектирование), в во втором идет речь остоимости реализации проекта (монтаж со всеми вытекающими...). Это абсолютно разные способы оценки проектной стоимости.

wlassЧасто для Заказчика неверно сформулированная или откровенно неверная информация - показатель нашей профпригодности. Они, заказчики, часто нашу информацию перепроверяют и делают выводы. А может быть и хуже, т.к. "язык" тесно связан с пятой точкой. Ляпнул не то - и получил приключения на свою ...


Во первых, я привел официальные данные для стадий П, Р и РП. Если заказчику нужно проходить гос.экспертизу, то скорее всего, нужно предоставить П и Р. Если гос.экпрертиза не обязательна, то Р или РП. Это о стадийности проектирования, а вот теперь о составе по наименованию марок. раздел "Электроснабжение и электрооборудование", скорее всего будет состоять из марок ЭМ (силовое электрооборудование), ЭГ (молниезащита и заземление) и ЭО (электроосвещение).

Речь шла о котедже. Т.е раздел ЭМ скорее всего получается учтен в ЭО, т.к. не думаю что будет болшое количество разнообразных шкафов/щитов. Раздел ЭГ в полном объеме выполняться навряд ли будет т.к. частично может быть уже учтен строителелями. В итоге из трех марок (ЭМ, ЭГ и ЭО), останется только одна (ЭО). Для этого в сметах используется понижающий коэффициент. Величину этого коэффициента я говорить не буду т.к. не знаю существующего состояния объекта.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить