E-mail:
Пароль:

Перлы проектировщиков

Эксперт клуба
LightWay
(9378.00)
Всё было бы очень грустно, если бы не было так смешно.
Предлагаю в эту ветку грузить "находки" из попадающейся проектной и конструкторской документации, маркетинговых материалов по нашей тематике.

Для затравки:
- "Проект магазина продовольственного магазина с кафе разработан с соблюдением противопожарных правил, предусмотренных «Правилами пожарной безопасности в Р.Ф.», санитарно-исправительных и строительных норм и правил.";

- "От ВРУ до ЩО-1 предусмотрена прокладка кабельной ЛЭП кабелем марки ВВГ открыто в кабель-канале и скрыто за подвесным потолком." ;

- "Система заземления ТМ-С-8."
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 февраля 2014, 00:26

ЭСА... после УЗО или ДАФа на 25А поставил автомат на 40А ... лампочки наверно прожекторы галогенные по киловату ...


Там УЗО, а первые 3 группы - дифы.
Нет, там квартира небольшая однокомнатная, собираются вешать обычные люстры, а пока там лампочки Ильича.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 февраля 2014, 00:39

Там УЗО, а первые 3 группы - дифы.
Нет, там квартира небольшая однокомнатная, собираются вешать обычные люстры, а пока там лампочки Ильича.




То есть получается группа освещения включенная сразу после УЗО защищена только вводным автоматом на 40А :shock:. Хотя я думаю УЗО раньше крякнет. Что за освещение что там автомат на 40А и провод 4 квадрата :evil:Я боюсь спросить за выключатели походу пакетники ставят по проекту на стены. По сравнению с предыдущим единственно 2.5 на свет через автомат 16А кажется нормальным :)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 февраля 2014, 00:58

ЭСАТо есть получается группа освещения включенная сразу после УЗО защищена только вводным автоматом на 40А :shock:. Хотя я думаю УЗО раньше крякнет.

На схеме обозначение - лампа, но в 5-й группе на самом деле электроплита. А фактически в щите к этому УЗО снизу ничего не подключено, а однополюсники все подключены после вводного. В этажном щите автомат после счетчика тоже 40 А.
Зато в проекте есть все копии лицензий, СРО, печати синие, подпись ГИПа и директора, в общем все, как положено. :lol:

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 февраля 2014, 01:05

Белый_КотЗато в проекте есть все копии лицензий, СРО, печати синие, подпись ГИПа и директора, в общем все, как положено. :lol:


Надо в следующий раз просто брать чистый лист с рамкой подписями и печатями и надписью "сделай сам". Самому рисовать в компе и через принтер распечатывать

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 февраля 2014, 01:07

На схеме плохо текст читается, поясню: первые три группы - дифы 40 А, 25А, 25 А. Потребители, соответственно: водонагреватель (9 кВт), посудомойка, стиралка. Кабели всех трех групп NYM 3x2,5.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 февраля 2014, 01:28

Белый_КотНа схеме плохо текст читается, поясню: первые три группы - дифы 40 А, 25А, 25 А. Потребители, соответственно: водонагреватель (9 кВт), посудомойка, стиралка. Кабели всех трех групп NYM 3x2,5.


25А для 2.5 по моему это перебор. Походу проектеровщик который высчитывал считал по таблицы для "открытой" прокладки. Сдесь группа жил под общей оболочкой чем и является NYM уже не вписывается в этот критерий даже если его снаружи гвоздями к стене приколотить. Про 40А это точно перебор, что то с ходу я прикинул так 9квт это чуть более 40 ампер :shock: однозначно кабелю кирдык. Быстрей правда вводный выбьет от перегрузки т.к. кроме водонагревателя я думаю по любому что то да будет включено по другой линии с нагрузкой хотя бы в пару ампер что бы добить наверняка. Зачем 9 квт для однушки я так понимаю он проточный просто подключали даже с расчетом принимать душ и на кухне в этот момент что бы текла шли 4-6 квт но 9 это по моему лишнее.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 февраля 2014, 01:42

ЭСА... 9квт это чуть более 40 ампер :shock: однозначно кабелю кирдык.

Вот за этот кабель и боюсь, на самом деле стрёмно. Заменить кабель не возможно, квартира полностью отделана и в ней уже живут. Автоматы я конечно поменяю на соответствующие. Но тогда невозможно будет включить водонагреватель. Не знаю, что и делать. :?:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 февраля 2014, 12:09

Белый_Кот... водонагреватель. Не знаю, что и делать.


Ставить не проточник (все равно бесполезная хрень), а накопительный с типичным потреблением <3кВт.

А проект - типичный пример полуавтоматического наброса по шаблону. Никто ни о чем не думал((

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
18 февраля 2014, 13:01

Белый_КотПотребители, соответственно: водонагреватель (9 кВт)


Куда такой, проще накопительный на 100 л на 2кВт поставить

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 февраля 2014, 13:22

LightWayСтавить не проточник (все равно бесполезная хрень)

Согласен, бесполезная.

lionarh... проще накопительный на 100 л на 2кВт поставить

Тоже согласен, только там места мало. Нагреватель установлен в сан. тех. шкафу за туалетом, доступ через небольшой люк. Попробую объяснить заказчику, чем он рискует, эксплуатируя проточник 9 кВт на дохлом кабеле; пусть думает.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 февраля 2014, 15:48

LightWayСтавить не проточник (все равно бесполезная хрень), а накопительный с типичным потреблением <3кВт.

А проект - типичный пример полуавтоматического наброса по шаблону. Никто ни о чем не думал((


Ну проточник выгодно смотря для чего. Делал одним клиентам проводку в квартире воды горячей нет изночально. Ставил проточник на 4квт для душевой кабинки. Отказались от нагревательного по двум причинам.
1 Нет места что бы его повесить
2 Проточник хорош тем что при многотарифном счетчике пошел в "ночном" режиме принял душ и не надо ждать пока накопитель нагреется., тем более смысл греть весь накопитель. Вода либо останется если накопитель большой либо не хватит если маленький ;). С проточным все проще хоть он и хавает болше но зато за меньший период времени что выгодней

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 февраля 2014, 17:14

ЭСАНет места что бы его повесить

Накопительный всегда есть где повесить. Есть же модели с горизонтально ориентированным баком. Под потолок вывесил и усё.

ЭСАпри многотарифном счетчике пошел в "ночном" режиме

О существовании суточных/недельных и т.п. таймеров никто, естественно, и не догадывается? ;)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 февраля 2014, 17:18

LightWay
О существовании суточных/недельных и т.п. таймеров никто, естественно, и не догадывается? ;)


Зачем нагреватель включать через таймер, тем более просто через таймер не потянет надо еще промежуточное реле или пускатель в цепь.? Наверно для того чтобы по расписанию душ принимать :)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 февраля 2014, 17:20

LightWayНакопительный всегда есть где повесить. Есть же модели с горизонтально ориентированным баком. Под потолок вывесил и усё.


Промежуточный все равно занимает меньше места. Его можно и в шкаф настенный запихать.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 февраля 2014, 17:29

ЭСА таймер не потянет

Нагреватель - практически чистая активная нагрузка. Реле, коммутирующих 16А и больше - как грязи. За каким вводить в цепи коммутации активной нагрузки какие-то пускатели/контакторы/реле?

ЭСАНаверно для того чтобы по расписанию душ принимать

Наверно, чтобы в то время, когда заведомо никого дома нет или все спят не отапливать квартиру электричеством.
Таймер выставляют за 20-50 минут до планового подъема семейства, после утреннего максимума водогрей выключается, включается за 20-50 минут (в зависимости от модели) до появления хозяев дома и на ночь снова отключается. Принудительно, само собой, можно включить в любое время.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 февраля 2014, 17:30

ЭСАПромежуточный все равно занимает меньше места.


С этой фигней только рукомойник в квартире замшелого холостяка питать :D

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 февраля 2014, 17:33

LightWayаймер выставляют за 20-50 минут до планового подъема семейства, после утреннего максимума водогрей выключается, включается за 20-50 минут (в зависимости от модели) до появления хозяев дома и на ночь снова отключается. Принудительно, само собой, можно включить в любое время.


Все это для некоторых сложно. Зачем усложнять систему когда захотел пошел открыл кран и вода потекла. Захотел при этом с экономить на счете за электроэнергию пошел в душ после 11 вечера или с утра пораньше.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 февраля 2014, 17:36

ЭСАНу проточник выгодно смотря для чего.

У меня дома есть поточник 4 кВт, давно установил в качестве резервного, когда воду отключают. Только для душа. Пользоваться можно, но производительность низкая. Чуть побольше воду откроешь - холодная. Зимой, когда температура входящей воды довольно низкая, только очень тонкими струйками можно пользоваться, температура 45 - 50 градусов. Хочу заменить накопительным, плоским и горизонтальным, повесить есть куда.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 февраля 2014, 17:37

LightWayС этой фигней только рукомойник в квартире замшелого холостяка питать :D


Не знаю на душевую кабину вполне хватает. Некоторым этого достаточно. Посуду помыть или душ принять больше и не надо.
4 квт. по мощности вполне можно уложится если экономно :). 6 квт. хватает за глаза единственный минус это отдельная линия включенная напрямую в нагреватель без промежуточных вилок розеток.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 февраля 2014, 17:42

ЭСАНе знаю на душевую кабину вполне хватает.


У каждого свои заморочки, но 30-секундный душ для меня ни разу не релакс - только пыль сбить ))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить