E-mail:
Пароль:

Электрик Иван Павлович, Тула

Был на сайте: 15.07.2020 09:21
Посетителей сегодня: 0, всего: 3384
Тула
Рейтинг: 1316
Работы: 6
Блог: 0
Комментарии: 166
Благодарности: 2
Фото с семинара Шнайдер Электрик Фото с семинара Шнайдер ЭлектрикВыкладываю несколько фото с семинара Шнайдер Электрик в Туле. От себя могу сказать что организованно хорошо, рассказывают доступно и интересно. http://www.electrikman.ru/2015/04/02/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D1%81-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-schneider-electric/
Офисное здание Офисное зданиеМонтаж ВРУ, прокладка кабелей до этажных щитков, монтаж этажных щитков.
Электромонтаж в небольшом домике Электромонтаж в небольшом домикеВвод от столба и в дом. Ввод от столба существующий, выполнен алюминевым кабелем 2х10кв.мм. Так как это не СИП было принято решение установить траверзу. Ввод в сам дом выполнен Медным кабелем 2х6кв.мм(Согласно ПУЭ ввод в дом алюминиием запрещен!), проход кабеля через стену выполнен в гофрированной трубе. Электрощит. В электрощит был установлен вводной автомат на 25А(перед счетчиком), счетчик меркурий 201.5(однофазный), нулевая(N) и земляная шина(PE), а также 2 отходящих автомата на 16А, перед которыми было установлено УЗО на 32А 30мА. Монтаж электропроводки. Так как дом небольшой, было решено сделать 2 линии, на 2 комнаты. До распаячных коробок монтаж был выполнен кабелем 3х2,5кв.мм(ВВгНг) и им же до розеток. От этих же распаячных коробок до светильников и выключателей монтаж выполнен кабелем 3х1,5кв.мм(ВВгНг). Вся электропроводка, в доме, выполнена открытым способом в кабельном канале - до распаячных коробок, электроточек(накладных) и светильников. Заземление отсутствует, но планируется. Мы это предусмотрели, заложили 3-х жильный кабель, установили розетки с заземление, поставили в электрощит земляную(PE) шину. Все распаячные коробки были собраны на WAGO со специальной смазкой против окисления кабеля.
Перенос щита в квартиру по ул.Ершова Перенос щита в квартиру по ул.ЕршоваК нам обратился заказчик с просьбой сделать всю электропроводку в квартире по ул.Ершова 29(новостройка). Также заказчик просил перенести все автоматы в квартиру для удобства. По стандарту на 2-х комнатную квартиру стоял вводной диф. автомат на 50А(Ввод выполнен кабелем 3 на 6) ,диф.автомат на 32А на 30мА на розетку для эл.плиты , автоматы на 25А и 20А (розетки и свет). Далее наше решение: Вводной диф.автомат трогать мы не стали,как и счетчик. Ввод в квартиру был выполнен кабелем 3 на 6 кв.мм (система TN-C-S в доме) . В щите мы установили, автомат на 40А(селективность+защита от перегрузки вводного кабеля) . Далее было установлено УЗО на группы розеток,исходя из материальных пожеланий заказчика 1 УЗО установили на группы розеток и теплый пол. Далее диф.автомат на эл.плиту номиналом 25А и 30мА. Было решено сделать 3 группы освещения,а именно 1) Кухня+коридор;2) зал 3) спальня+ванна+туалет. Все розеточные группы полностью(до распаячной коробки и до самих розеток) выполнены кабелем 3 на 2,5 кв.мм . На теплые полы,а они в 4-х местах в квартире отдельные линии, также кабелем 3 на 2,5 кв.мм с запасом,т.к. заказчик не знал на тот момент какие будут теплые полы. освещение все выполнено кабелем 3 на 1,5 кв.мм и ограничено номиналом автоматов 16А. Кстати теплые полы и розетки ограничены автоматов на 20А. Электропроводка выполнена в гофротрубе по потолкам с креплением на дюбель хомуты.
Готовый щит,установленный в коттедже в п.Хомяково Готовый щит,установленный в коттедже в п.ХомяковоВ щите установлен вводной автомат на 40А 1 полюсный(Ввод выполнен кабелем 3 на 6кв.мм ВвгнГ, далее счетчик Меркурий 201.5 , далее для защита водонагревателя установлен Диф.Автомат на 25А и 30мА ( Кабель к водонагревателю идет сечением 3х4кв.мм). В доме отопление будет электрическим(конвекторы) , поэтому принято решение защитить группы конвекторов с помощью УЗО 63А 30мА , а также защитить розеточные группы аналогичным УЗО. Световые линии и слаботочка без УЗО. Выполнено заземление, контуром. Фирма автоматов выбрана заказчиком, надо сказать качество получше IEK'а. Решение, предложенное нами(ABB,Shneider-electric,Legrand) для заказчика было дорогостоящим. Все розеточные группы до распаечных коробок и далее выполнены кабелем 3 на 2,5 кв.мм , конвекторы разбиты на группы(1 группа - 2 конвектора), розеточные группы и группы конвекторов защищены автоматами на 20А. Освещение выполнено кабелем 3 на 1,5 кв.мм и защищено автоматами на 16А. Дополнительно группа на автоматику жалюзей, выполнено кабелем 3 на 1,5 кв.мм и защищено 16А автоматом, а также выпущена линия на гараж, по просьбе заказчика и ограничена автоматом на 20А.
Щит ЩитСобранный щит в дачном доме. На входе стоит дифф.автомат 3-х фазный 25А , Узо на стиральную машнку, узо на водонагреватель и автоматы, по группам. Вся проводка в доме была выполнена кабелем NYM в кабельном канале. Ввод идет со столба, под землей бронированным кабелем 4x6(дополнительно в трубе ПВХ) . 1х16 проводом заведено заземление в щит от контура заземления.