E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Штыревое заземление. нужно мнение!

Штыревое заземление. нужно мнение!

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ
(2213.00)
Доброго дня коллеги. Рекламная страничка, про штыревое заземление. (Сей час почему то удаленная), навела меня на более чем мажорные мысли, а статья Мастера
Арбат. заземление. часть III. исследование электрофизических свойств грунта.


Окончательно убедила в том , что я хочу развивать данное направление, своей деятельности. Сей час займусь покупкой всего необходимого для данного рода деятельности.

Вот такой прибор нашел….Очень уж приятная цена….но вот с качеством, тут есть вопросы. Нужно мнение стоит ли связываться с этим прибором или лучше что еще посмотреть. Кому не лень напишите , кто и какими приборами пользовался.

Ну и было бы интересно мнение, КАК? Раскрутить данный род деятельности , где искать потенциальных клиентов. Так сказать нужны свежие идеи, для продвижения услуг.
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
24 марта 2014, 19:21

Тэсла___ТТ
Это как кто рассчитывается…..или 14-16 квадратов ставим и этого будет достаточно?

Расчёты простые. Да, и от формы заземление не зависит. Хоть штырь, хоть треугольник, хоть в рулетку скрутить. Зависит от эл.проводности грунта, площади электродов, тока растекания, ... Поэтому, когда говорят, что заземление должно быть как в Москве/Питере/Магадане/... это несовсем правильно. В разных местах должно быть разное, но соответствовать требованиям. А разное потому, что почва разная...

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
24 марта 2014, 19:30

Про то как раскрутить.
Полно сейчас компаний по этому делу. И здесь был представитель/продавец.
Надо уметь продавать то, что никому не нужно. Тогда и услуги по продаже/установке заземления легко можно предлагать.
Успехов!

0
24 марта 2014, 19:54

Я слабо понимаю зачем такой бизнес мутить, в любом городе есть куча организаций, которые все померяи по факту и фиктивно думаю тоже акты составят... Мне кажется это уже устаканившеяся ниша. Не надо забывать по мимо прибора лицензия нужна и заказы... а кому вы нужны со своими замерами? Людям результат нужен. :ugeek:

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
24 марта 2014, 20:05

Тульский ЭлектрикМне кажется это уже устаканившеяся ниша.


Сейчас уже большинство ниш бизнеса заняты, так что везде приходиться кого-нибудь подвигать :)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
24 марта 2014, 22:36

Тульский Электрик Людям результат нужен


Да просто в дома ставить вместо треугольника из уголка.
+ Мастер по моему достойный пример как влезть в этот бизнес.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 марта 2014, 00:03

Тульский Электриклицензия нужна и заказы.


Лицензия не нужна. А заказы нужны :lol:

Из_РоссииИ здесь был представитель/продавец.


В том то и дело, что был ПРОДАВЕЦ. Его здесь неправильно поняли, решили, что он кошёлку заказов принёс. А он решил, что не его китайчатину все набросятся, и каждый на миллион накупит себе запасов.
Короче, все решили, что "в Сказку попали". Жаль, что чудес не бывает, как в 1987 году :roll: .
С этим бизнесом - ситуация патовая, как и с большинством других направлений. Я ему это прилюдно на прошлой неделе объяснил, все могли прочитать. После чего он совершил "рейтинговое самоубийство" - удалил свой аккаунт.

hohlachov+ Мастер по моему достойный пример как влезть в этот бизнес.


Спасибо за добрые слова, только не понял, причём здесь БИЗНЕС. Это РАБОТА, при том - очень тяжёлая. Охота смертная за чирик электромолотом весом больше 10 кг на вытянутых руках, вбивать первые 6 метров. А затем молотом 18 кг по 2...2.5 тр за метр, пока не упрётся. Хорош себе бизнес. :lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
25 марта 2014, 00:34

МастерЖаль, что чудес не бывает, как в 1987 году


А что за чудеса были в 1987 году?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 марта 2014, 03:29

lionarhА что за чудеса были в 1987 году?


С 1 мая начал работать закон об Индивидуальной трудовой деятельности (до него с 1986 года работал закон о Борьбе с нетрудовыми доходами). Короче, "из огня да в полымя". До 1 мая приходилось работать и получать вознаграждение, прячась и маскируясь. А с мая 1987 года - легально. Кредиты - один под 2% годовых, другой - под 3%. Появилась реальная возможность на несколько лет решить транспортную проблему. Оборудование уже было. В нелегальный период заработки от ИТД были в несколько раз выше, чем зарплата и премия инженера в Вычислительном центре. Появилась реальная возможность вернуться в науку и заняться диссертацией. В общем - "Клондайк". Это свернулось только в 1992 году.
Тогда я сменил вид деятельности и в реалиях "лихих 90-х" начал заниматься техникой. Первой работой был ремонт кофемолки. Первый доллар - ремонт зарядника. :D

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
25 марта 2014, 07:06

Тэсла___ТТДа вот еще один вопрос….как я понял, для производства работ не нужно ОСОБЫХ разрешительных документов. Но все таки уверен, что есть нюансы. Кто что знает про данную работу и про подводные камни с которыми придется столкнуться.

Мне это очень нужно, для полноты понимания, дальнейших действий.


Чтобы смонтировать заземление собственно никаких бумаг не надо.
А чтобы производить замеры и выдавать бумагу о соответствии смонтированного оборудования требованиям, вам нужна зарегистрированная электролаборатория. Для этого должен быть персонал лаборатории, приборный парк поверенный, куча документов. Более подробно можно узнать в Ростехнадзоре, они эти лаборатории регистрируют.
Но опять же, это нужно если вам официально сдаваться. Частные заказчики такого в 99% случаях не требуют.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
25 марта 2014, 07:31

DronnnА чтобы производить замеры и выдавать бумагу о соответствии смонтированного оборудования требованиям, вам нужна зарегистрированная электролаборатория.


Проще обращаться для кучи бумаг в зарегистрированную лабораторию.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 марта 2014, 12:28

Если прибор имеет действующее свидетельство поверки, причём здесь лаборатория?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
25 марта 2014, 12:57

Лаборатория регистрируется в РЭНадзоре. Там же и методика замеров согласовывается.
Одним прибором можно мерить по-разному.
Это если все делать правильно. Но 99% заказчиков далеки от этого. Типа сделали, ну и хорошо...

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
25 марта 2014, 13:12

Мастерогда я сменил вид деятельности и в реалиях "лихих 90-х" начал заниматься техникой.


Почему же у вас до сих пор нет конторки с работниками по найму?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 марта 2014, 14:24

Из_РоссииОдним прибором можно мерить по-разному.


Интересно, как это? Есть две методики измерения - точная и упрощённая - они подробно описаны в инструкции. Если какой-то идиот что-то сделает, засунув электрод с напряжением 210 В себе в задницу, это не значит, что прибор не такой и что "мерить можно по-разному". Не понимаю, причём здесь РЭН-надзор. Не будет же инспектор стоять над душой у каждого измеряющего. Впрочем, если дать денег, всё равно скажет, что всё правильно.
Для заказчика важна достоверная информация. Если газовщики приедут проводить свои замеры, заказчику важно, чтобы приняли инфраструктуру, хотя это тоже решается умеренной суммой килорублей.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 марта 2014, 14:29

lionarhПочему же у вас до сих пор нет конторки с работниками по найму?


Какая ещё конторка по найму? Я свои сайты не раскручиваю на топовую десятку. Занимаюсь в основном креативными проектами - а это идёт исключительно по рекомендации.
Массовку могу скинуть без всяких конторок - установкой розеток и выключателей сам не занимаюсь.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
25 марта 2014, 14:35

Мастер
Для заказчика важна достоверная информация.

Это правильно!
А замеры... Разное приходилось видеть. Много у нас в стране специалистов со своим мнением. Таким и методика даже не нужна... И само слово "методика" для них незнакомо
:D

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
25 марта 2014, 15:00

МастерКакая ещё конторка по найму? Я свои сайты не раскручиваю на топовую десятку. Занимаюсь в основном креативными проектами - а это идёт исключительно по рекомендации.


Творческий человек с учёной степенью. Не нужна Вам контора, счастья не будет, а что касается творческой работы то под это и можно сайты заточить, будет просто больше заказов.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 марта 2014, 02:10

Из_РоссииЭто правильно!
А замеры... Разное приходилось видеть


Что-то я запутался в Ваших мыслях. С тем, что для заказчика важна достоверная информация - Вы согласны. Непонятно, почему Вы это противопоставляете замерам? Так следует из Вашего текста. Я под достоверной информацией подразумеваю результаты прецизионных измерений. Их можно признавать или нет, но нельзя опровергнуть. Приходит некто принимать заземление, суёт в землю электроды, результаты измерений должны быть близки, к тому что получил я. Или на 10% ниже, так обычно получается после осыпания и оплывания грунта на стенках канала, образованного при вбивании электрода. Теоретически может приехать какое-нибудь чудло и начать лихорадочно крутить ручку - Вы поняли, о чём речь? Бывает. Сейчас есть особи, которые учат электробезопасности по ПУЭ в редакции начала 60-х. Наверное, это Вам приходилось видеть.
Из_РоссииМного у нас в стране специалистов со своим мнением. Таким и методика даже не нужна... И само слово "методика" для них незнакомо

Не ясно, какой оттенок у Вашей сентенции. О каких специалистах и с каким мнением Вы говорите. О тех, кто вбивает кувалдой уголки, кое-как их сваривает, в течение недели устраивает там отхожее место, затем, высыпав мешок NaCl, присыпает землицей? Сдают ЭТО комиссии, а потом "хоть трава не расти". По-счастью я такого не видел - только слышал. От профессионалов. Только не говорите мне, что это называется электролитическим заземлением.
Я к тому, что в описании сертифицированного прибора методика есть, и её надо придерживаться. О тех. кто не придерживается, говорить, как о специалистах неуместно, вместе с их мнением.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 марта 2014, 02:19

hohlachovНе нужна Вам контора, счастья не будет, а что касается творческой работы то под это и можно сайты заточить, будет просто больше заказов.


Сергей Николаевич, я это понимаю. Но не могу разорваться. Ну, не умею я "затачивать" и раскручивать сайты. Просто потому, что некогда вникать. То, что доступно в виде предлагаемых услуг, дорого - 8 месяцев по 30тр за попадание в топовую десятку, а затем 50...100тр ежемесячно за поддержание в ТОП10. Хотя говорят, что эффективно. Но это ориентировано на небольшую фирму а не на ИП (в смысле - на индивидуальную трудовую деятельность). К тому же возникает тонкая грань - надо набирать посильное количество работы. Жить тоже когда то надо. Я сочувствую людям, погрязшим в работе и не успевающим тратить деньги.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
26 марта 2014, 21:00

Мастер, УВАЖАЕМЫЙ!!!!, я не про Вас писал.
То, что много разных людей/специалистов видел, это факт.
Вы полезную, познавательную статью написали в блоге! Читаешь, и видишь, как человек делал, и для чего.
Понятны и фото, и текст.
Приходилось сталкиваться с людьми, далекими от электричества, от замеров/лаборатории ещё дальше. Но имеющие финансы и "хватку" менеджера. Они все могут продать, даже и непродаваемое...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить