E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Штыревое заземление. нужно мнение!

Штыревое заземление. нужно мнение!

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ
(2213.00)
Доброго дня коллеги. Рекламная страничка, про штыревое заземление. (Сей час почему то удаленная), навела меня на более чем мажорные мысли, а статья Мастера
Арбат. заземление. часть III. исследование электрофизических свойств грунта.


Окончательно убедила в том , что я хочу развивать данное направление, своей деятельности. Сей час займусь покупкой всего необходимого для данного рода деятельности.

Вот такой прибор нашел….Очень уж приятная цена….но вот с качеством, тут есть вопросы. Нужно мнение стоит ли связываться с этим прибором или лучше что еще посмотреть. Кому не лень напишите , кто и какими приборами пользовался.

Ну и было бы интересно мнение, КАК? Раскрутить данный род деятельности , где искать потенциальных клиентов. Так сказать нужны свежие идеи, для продвижения услуг.
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
26 марта 2014, 21:11

Мастер

Приходит некто принимать заземление, суёт в землю электроды, результаты измерений должны быть близки, к тому что получил я.


Главное, что они должны соответствовать требованиям.
А про Ваши заземления, даже сомнений нет. Соответствуют!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 марта 2014, 21:24

МастерСергей Николаевич, я это понимаю. Но не могу разорваться. Ну, не умею я "затачивать" и раскручивать сайты. Просто потому, что некогда вникать.


Я же говорил, могу помочь, причём деньги меня не интересуют.
Помощь будет в виде поэтапной выдаче заданий с пояснениями.


МастерТо, что доступно в виде предлагаемых услуг, дорого - 8 месяцев по 30тр за попадание в топовую десятку, а затем 50...100тр ежемесячно за поддержание в ТОП10.


Уже писал просто задранный ценник, не стоит это столько денег. Там 90% чистого навара, если не 95.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 марта 2014, 21:57

Из_РоссииГлавное, что они должны соответствовать требованиям.


Что и каким требованиям должно соответствовать? Есть прибор и соответствующий ему способ использования для получения достоверных результатов.
Например, есть медицинский ИК-термометр, который надо совать в ухо... Ладно, дальше не буду.... :lol:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 марта 2014, 22:00

hohlachovЯ же говорил, могу помочь, причём деньги меня не интересуют.
Помощь будет в виде поэтапной выдаче заданий с пояснениями.


Я помню, что у нас об этом зашёл разговор. Но этот чудень, в чьей теме мы общались, ни с того, ни с сего удалил свой аккаунт вместе с перепиской :( Конечно же буду очень рад, если Вы меня научите уму-разуму. Заранее спасибо.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 марта 2014, 23:32

МастерКонечно же буду очень рад,


Дальше в личке.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
27 марта 2014, 00:16

Из_РоссииПриходилось сталкиваться с людьми, далекими от электричества, от замеров/лаборатории ещё дальше. Но имеющие финансы и "хватку" менеджера. Они все могут продать, даже и непродаваемое...


Девиз менеджеров: Впаривать невпариваемое, впихивать невпихуемое! :)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 марта 2014, 01:07

lionarhВпаривать невпариваемое, впихивать невпихуемое!


Вот бы чему научиться! :D

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 марта 2014, 02:04

МастерНапример, есть медицинский ИК-термометр, который надо совать в ухо...


Давайте еще вспомним круглые глаза японского инженера, обнаружившего явные следы укуса на анальном зонде их хваленого эндоскопа ))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 марта 2014, 02:41

LightWayДавайте еще вспомним круглые глаза японского инженера, обнаружившего явные следы укуса на анальном зонде их хваленого эндоскопа ))


"Такую страну невозможно победить"

Мне рассказывали, ещё в 80-е годы, настоящий японец обучал наших технарей ремонту матричного принтера Эпсон. Рассказал устройство печатающей головки, сказал, что её собирают на высокоточном оборудовании, и снисходительно разрешил разобрать.
Коково же было удивление японца, когда наши ребята в течение полутора часов разобрали головку, а затем собрали с помощью подручных средств (нож, спички, что-то ещё случайно попавшееся под руку). Самое интересное, что головка после этого исправно работала.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 марта 2014, 03:47

МастерСамое интересное, что головка после этого исправно работала.


Сам сколько раз не только разбирал/собирал, но и ремонтировал бошки (гнутые/ломаные иглы, сношенные в хлам пуансоны).
Наверно, просто не догадывался, что это делается только на высокоточном оборудовании, а не посреди тайги при помощи лома и такой-то матери))

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
28 марта 2014, 13:44

Есть вопрос по заземлению. Частенько просматривая брошюрки по зазем лению, натыкаюсь на то, что электроды необходимо вбивать в землю треугольником, даже часто вижу размеры этого треугольника. Но??? Ни как не возьму в толк…ПОЧЕМУ! Именно треугольник, а не (допустим) прямая линия вдоль забора, ли например квадрат? Или какая то иная фигура?

Может есть у кого вразумительный ответ?

На счет штыревого заземления, то же не совсем понятно. Зачем? Нужно вбивать 1-н электрод на глубину 17м, если проще вбить 3-и электрода по 6м, в разных местах, при этом сделать все в ручную не прибегая к помощи специалистов.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
28 марта 2014, 20:56

Писал раньше. Повторю.
Разницы нет, треугольник, квадрат, штырь, прямая, ...
Должно соответствовать нормам. Ток растекается в землю, при к.з. на землю. Площадь электрода должна пропустить этот ток, при этом не сгореть само заземление должно.
Про треугольник. Сам делал на коттедже. Просто так меньше ...копать!
Пока не стали копать, планировали в ряд 3 электрода. Стали копать, передумали...

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
28 марта 2014, 21:22

Из_РоссииПока не стали копать, планировали в ряд 3 электрода. Стали копать, передумали...


Контур должен быть формой контура ;). В ряд штырей наколотить не самый эффективный вариант. В плане отгниет или отвалится "слабое" звено и часть контура при этом вылетит из цепи. При контуре, обрыв горизонтального проводника в любом месте не повлияет на сопротивление контура.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 марта 2014, 22:03

Тэсла___ТТНужно вбивать 1-н электрод на глубину 17м, если проще вбить 3-и электрода по 6м, в разных местах,

Не совсем так. Скорее всего, электроды по 6 метров дадут сопротивление около 30 Ом, Если три электрода расположить на взаимном удалении 12...13 метров и соединить, сопротивление получится порядка 12 Ом. При одном электроде такое сопротивление полусится на 9...10 метрах. Это - как пример.
На последнем объекте я получил 4 Ома на 7 метрах.
Тэсла___ТТсделать все в ручную не прибегая к помощи специалистов.

Можно - 6-метровый комплект предназначен для дачников и для забивания кувалдой, даже боёк соответствующий в комплекте идёт.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 марта 2014, 22:04

Из_Россиипри этом не сгореть само заземление должно


Что это за страшилки :shock:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 марта 2014, 22:06

ЭСАКонтур должен быть формой контура


В некоторых случаях - да. Например, если у грозозащиты 4 спуска.

ЭСАВ плане отгниет или отвалится "слабое" звено и часть контура при этом вылетит из цепи


Не надо закапывать места соединения - ничего не отгниёт

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
28 марта 2014, 22:19

Из_РоссииПлощадь электрода должна пропустить этот ток, при этом не сгореть само заземление должно.


Это какой же должен быть ток, чтобы контур заземления сгорел :shock: скорее у вас PEN-шинка в щитке расплавится, что тоже невероятно

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
28 марта 2014, 22:21

lionarhЭто какой же должен быть ток, чтобы контур заземления сгорел :shock: скорее у вас PEN-шинка в щитке расплавится, что тоже невероятно


В легкую особенно если высокая сторона отваливается на "землю"

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
28 марта 2014, 22:23

МастерНе надо закапывать места соединения - ничего не отгниёт


я имел ввиду контур который делается по старинке с уголков и полосы :)

Эксперт клуба
select (4350)
0
29 марта 2014, 08:22

Тэсла___ТТнатыкаюсь на то, что электроды необходимо вбивать в землю треугольником, даже часто вижу размеры этого треугольника. Но??? Ни как не возьму в толк…ПОЧЕМУ!


Меня в своё время учили (не в учебных заведениях), что внутренняя площадь в треугольнике, как и любой фигуре, является непосредственно контуром. Получается в линию меньше эффективность. Квадрат больше штырей бить...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить