E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Счетчики электроэнергии через трансформатор тока.

Счетчики электроэнергии через трансформатор тока.

Эксперт клуба
ЭСА
(5958.00)
Имеется счетчик электроэнергии энергомера цэ6822 трехфазный многотарифный, который включен в цепь учета через трансформаторы тока. Вопрос заключается в том какие трансформаторы тока подходят под данный электросчетчик. КТП на 250.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 апреля 2014, 20:59

ЭСАМне надо, разобраться в этой всей системе с точки зрения обслуживающего персонала.

С точки зрения обслуживающего персонала - не трожь технику - она тебя не подведет))


Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 апреля 2014, 21:08

ЭСАМеня пока интересует данная связка т.к. происходит явная нестыковка по показаниям КТП и потребителей. Вот пытаюсь найти причину . Начал от края то есть от КТП и дальше по ходу буду выискивать причину.

А вот тут поподробнее. Схема учета на ТП, схема сети, схема учета у потребителей. Время съема показаний на ТП и у потребителей. Учет потерь. Чем больше ИНФормации , тем ближе решение проблемы.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 апреля 2014, 21:09

При строительстве ТП в основном ставим Эльстеровские Альфа. Отстраиваем КТ ВСЕГДА!

А каком вообще снятии показаний со счетчика непрямого (трансформаторного) включения может идти речь, если люди, снимающие показания не в курсе существования коэффициента?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 21:21

LightWayС точки зрения обслуживающего персонала - не трожь технику - она тебя не подведет))


Согласен на все 100% но при этом я хочу знать где и когда она меня подведет что бы быть готовым к устранению аварии.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 21:24

Горыныч Чем больше ИНФормации , тем ближе решение проблемы.


Нее... это слишком много информации разом которую выдать не могу. Показания снимаю не я, но это в принципе можно узнать какое потребление допустим было на поселок за весенний период и сопоставив с примерным количеством дачников на тот момент можно прикинуть насколько сильны потери.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
20 апреля 2014, 21:26

ЭСАПоказания снимаю не я, но это в принципе можно узнать какое потребление допустим было на поселок за весенний период и сопоставив с примерным количеством дачников на тот момент можно прикинуть насколько сильны потери.


Может проще сначала выявить факты воровства, проверьте счетчики потребителей

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 апреля 2014, 21:28

Сначала необходимо разобраться в схеме

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 21:37

lionarhМожет проще сначала выявить факты воровства, проверьте счетчики потребителей


КТП одна, а потребителей в районе четырех сотен. :( Как думаете что легче для начала их всех оббегать или на диване за ноутом прислушаться к советам спецов.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 апреля 2014, 21:38

ГеополисА каком вообще снятии показаний со счетчика непрямого (трансформаторного) включения может идти речь, если люди, снимающие показания не в курсе существования коэффициента?

Всегда уважаю профессионализм. Увы... Люди, облеченные обязанностью снятия показаний (эл.счетчиков) обязаны иметь понятие о коэффициенте трансформации. Все данные, снятые в визуальной форме заносятся в таблицу (эксель), и затем сдаются в сбыт. Это упрощенно.....

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 21:45

ГеополисСначала необходимо разобраться в схеме


Схемы однолинейки нет наверное старые электрики съели что бы мне не досталась. :) Но сложного там нет. По низкой стороне на фазах стоят трансы, тока после трансов фазы заходят на четыре автомата фидеров поселка, ну и висит там еще автомат вышки сотовой связи и пускатель с пару модульных 1Р для освещения вместе с фотореле для автовключения. После автоматов на фидерах поселка стоят еще предохранители типа ПН2 ну и дальше все это ушло на ВЛ.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 апреля 2014, 21:52

Насколько понял, требуется увязать потребление населения с потреблением ТП. НЕРЕАЛЬНО! Хоть УЖОМ изогнись, одновременно снять показания с сотни - пяти сотен узлов учета просто нереально. Тем более большинство счетчиков 2!!!!! класса. А попадаются и СО-1 с классом 2,5. +++ воровство (увы реалии) итого потери составляют как минимум недопустимые 36%. Это все, увы, из опыта работы....

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
20 апреля 2014, 22:01

ГорынычНасколько понял, требуется увязать потребление населения с потреблением ТП. НЕРЕАЛЬНО! Хоть УЖОМ изогнись, одновременно снять показания с сотни - пяти сотен узлов учета просто нереально. Тем более большинство счетчиков 2!!!!! класса. А попадаются и СО-1 с классом 2,5. +++ воровство (увы реалии) итого потери составляют как минимум недопустимые 36%. Это все, увы, из опыта работы....


Николай Васильевич - успокоить умеет)))!!! 8-)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 22:08

ГорынычНасколько понял, требуется увязать потребление населения с потреблением ТП. НЕРЕАЛЬНО! Хоть УЖОМ изогнись, одновременно снять показания с сотни - пяти сотен узлов учета просто нереально. Тем более большинство счетчиков 2!!!!! класса. А попадаются и СО-1 с классом 2,5. +++ воровство (увы реалии) итого потери составляют как минимум недопустимые 36%. Это все, увы, из опыта работы....


Да не никто не требует выгнать показания в ноль, к потерям все привыкли и как то даже смирились :). Мне самому интересно да и необходимо разобраться в этом хозяйстве и по возможности привести его в порядок :). Вот рассматриваю варианты выявления проблем и как с ими бороться. С потребителями все ясно там отдельный разговор и думаю блог про хищения в обход счетчика даже смогу дополнить свежими примерами ;) Который кстати куда то пропал :(

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
20 апреля 2014, 22:12

в борьбе с мелким воровством важно у уничтожить предпосылки хищения. всё просто. :roll:

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 22:20

Мастер-Электрикв борьбе с мелким воровством важно у уничтожить предпосылки хищения. всё просто. :roll:


Бороться придется, всех у кого будет выявлен факт хищения будут попросту обрезаться от сети. Потом после уплаты за повторное подключение при условии что председатель даст добро подключим повторно. Но кроме подключения будет мною выполнен весь монтаж от ввода до счетчика с заменой последнего.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
20 апреля 2014, 22:29

Поздравляю у Вас четыреста семей врагов :lol:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 апреля 2014, 22:30

ГорынычНасколько понял, требуется увязать потребление населения с потреблением ТП. НЕРЕАЛЬНО! Хоть УЖОМ изогнись, одновременно снять показания с сотни - пяти сотен узлов учета просто нереально. Тем более большинство счетчиков 2!!!!! класса. А попадаются и СО-1 с классом 2,5. +++ воровство (увы реалии) итого потери составляют как минимум недопустимые 36%. Это все, увы, из опыта работы....

Без АСКУЭ одновременный съем и в самом деле невозможен, но в течение суток снимаются все. При наличие статистики за несколько месяцев уже появляется возможность апроксимировать данные и увязать объем отпуска с ТП и потребление вполне реально. Но даже без этого потери свыше 10% - прямое указание на беспардонное воровство потребителями.
Ни одна СО не купит такие потери.
На моей практике, в период работы в СО, был куст без малого 10к домов, где потери превышали 45%. Месяц плотной работы и вписались в норматив, поимев уйму бездоговорки и безучетки. Население скулило, грозилось карами небесными и высокопоставленными покровителями, но в конечном итоге все платили.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
20 апреля 2014, 22:42

LightWayНаселение скулило, грозилось карами небесными и высокопоставленными покровителями, но в конечном итоге все платили.


Если нет дачи в этом же кооперативе, тогда возможность кары очень низкая.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
20 апреля 2014, 22:44

ЭСАКТП одна, а потребителей в районе четырех сотен. Как думаете что легче для начала их всех оббегать или на диване за ноутом прислушаться к советам спецов.


Сейчас разницу в показаниях приборов учета на всех раскидываете?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 22:53

lionarhСейчас разницу в показаниях приборов учета на всех раскидываете?


Ну что то в этом роде. Компенсируется с суммы сборов с населения

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить