E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Броня кабеля в качестве рабочего ноля.

Броня кабеля в качестве рабочего ноля.

Эксперт клуба
Ваш электрик Тула
(548.00)
Уважаемые электрики, столкнулся с не совсем типичной для себя работой. Опущу что и зачем, вопрос возник следующий: можно-ли использовать броню кабеля в качестве рабочего ноля. Броня алюминиевая. Читал читал, толком и не понял. Вроде есть даже терки какие-то для подключения алюминиевой брони.
Эксперт клуба
КА (1133)
0
24 июня 2014, 21:43

Нет, нельзя.Броню надо заземлять. А броня-это 2 стальные полосы. Вы не путаете случаем с алюминиевой оболочкой?

0
24 июня 2014, 21:47

Вполне возможно что и путаю, может это и оболочка, может броня... Кабель старый еще советский на заводе. Не мой профиль работ, людям нужно помочь.

0
24 июня 2014, 21:47

Зря фотку не сделал.

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
24 июня 2014, 21:49

Подерживаю...броню в таком "варианте" использовать нельзя...

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
24 июня 2014, 21:53

В любом варианте в качестве рабочего - нельзя. Если очень хочется и других вариантов нема (хотя они, конечно, есть - заменить кабель и вообще реконструкцию электрохозяйства провести) - так раньше пол-страны функционировало (и до сих пор, кстати).

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
24 июня 2014, 21:54

Кстати, ребята, не вижу ссылок на НД... Сам искал, ничего не нашел, кроме 1.7.133, но броня, формально, СПЧ не является, ОПЧ и то не всегда.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
2
24 июня 2014, 22:21

Это не есть хорошо, но есть такое:

2.3.52. В четырехпроводных сетях должны применяться четырехжильные кабели. Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается. Допускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы) в четырехпроводных сетях переменного тока (осветительных, силовых и смешанных) с глухозаземленной нейтралью, за исключением установок со взрывоопасной средой и установок, в которых при нормальных условиях эксплуатации ток в нулевом проводе составляет более 75% допустимого длительного тока фазного провода.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
24 июня 2014, 23:04

Спасибо!

Эксперт клуба
select (4350)
-1
25 июня 2014, 06:43

КАНет, нельзя.Броню надо заземлять. А броня-это 2 стальные полосы. Вы не путаете случаем с алюминиевой оболочкой?


Тоже редко сталкиваюсь с такой работой. Часто попадается не заземлённая броня. Кто как это делает?
Надо заземлять с обоих сторон. А если 2 контура? Один у дома, второй от опоры с N соединён. Было бы здорово с аргументами.
Фактов достаточно :(

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
25 июня 2014, 08:08

select Один у дома, второй от опоры с N соединён


Соединение N и PE? это будет PEN.

Если вы прокладываете бронированный провод от опоры, то на опоре уже стоит щит учёта, если вы в нём разделили N и PE то повторное соединение не допускается, если ещё не было разделения то это не N а PEN.

Эксперт клуба
select (4350)
0
25 июня 2014, 09:16

hohlachov
select Один у дома, второй от опоры с N соединён


Соединение N и PE? это будет PEN.

Если вы прокладываете бронированный провод от опоры, то на опоре уже стоит щит учёта, если вы в нём разделили N и PE то повторное соединение не допускается, если ещё не было разделения то это не N а PEN.


Наверно не правильно выразился. Постараюсь подробнее:
Вопрос о заземлении брони. О использовании брони кабеля в качестве рабочего или защитного ноля уже хорошо ответили.

1 В данном случае N заземлён потому что последняя опора. Разделение N и PE в доме. Там же и контур. Я же могу кинуть 5 жил. И заземлить с обоих сторон броню. Попутно и щит (он тоже не заземлён). А если бы не было соединения с N на опоре? Или контур у опоры сделали?

2 Второй случай с опоры в дом 4 жилы. Контур в доме. Разделение N и PE в доме. Соединение N с землёй сделал сам после счётчика. От опоры N соединён с землёй или нет не помню. Сети делали.

Эксперт клуба
barsi369 (555)
0
25 июня 2014, 14:28

А терки к муфтам прилагаются,так называемое непаянное соединение. Когда кабель этот порвут ,то при установке соединительной муфты возникает проблемка как броню с разных мест порыва соединить вместе! Вот и используют терки ,пружинки и тросики......

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
25 июня 2014, 14:38

selectВопрос о заземлении брони.

Броня заземляется с обоих сторон. Даже при отдельных ЗУ. Пример - высоковольтные кабели между ТП, РП и т. д.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 июня 2014, 14:45

ГорынычБроня заземляется с обоих сторон.

Одно маленькое уточнение: броня силовых кабелей заземляется с обоих концов. Сигнальных/контрольных - только с одного (как правило, с "головы").

Эксперт клуба
select (4350)
0
25 июня 2014, 17:02

ГорынычБроня заземляется с обоих сторон. Даже при отдельных ЗУ.


Значит в первом случае с одного конца заземлить от ЗУ опоры, с другого от ЗУ дома.
Случай два - Со стороны дома заземлить и поставить на вид сетям.
Чем грозит НЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ брони силовых кабелей? С точки зрения теории и практики. Наверняка не только мне попадались такие.

barsi369А терки к муфтам прилагаются,так называемое непаянное соединение.


Спасибо. До щита муфту ставить? Пружин постоянного давления (ППД), если это они, отдельно в продаже нет, в комплектах только. Опять кулибинствовать. Поэтому никто и не делает.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
25 июня 2014, 17:39

При ТТ с двух сторон не заземляется.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 июня 2014, 11:47

select1 В данном случае N заземлён потому что последняя опора. Разделение N и PE в доме. Там же и контур. Я же могу кинуть 5 жил. И заземлить с обоих сторон броню. Попутно и щит (он тоже не заземлён). А если бы не было соединения с N на опоре? Или контур у опоры сделали?


В этом случе вы её вешаетt на PEN. В принципе если однозначно есть заземление на опоре не не соединяйте контур дом с PEN.
Намного надёжнее иметь в доме чистую землю, не соединенную с PENом.

Эксперт клуба
select (4350)
0
26 июня 2014, 12:47

hohlachovНамного надёжнее иметь в доме чистую землю, не соединенную с PENом.


Тогда с 1 почти разобрались. N заземлён на опоре. Разделение N и PE в доме. Там же и контур. Я же могу кинуть 5 жил. И заземлить с обоих сторон броню. Попутно и щит (он тоже не заземлён).

ГеополисПри ТТ с двух сторон не заземляется.


Если сделать как описано выше ТТ получается, если не напутал. Значит можно с одной стороны от дома заземлить.

Остаётся вопросы:
А если бы не было соединения с N на опоре? Или контур у опоры сделали?

Чем грозит НЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ брони силовых кабелей? С точки зрения теории и практики. Наверняка не только мне попадались такие.

До щита муфту ставить? Пружин постоянного давления (ППД), если это они, отдельно в продаже нет, в комплектах только. Опять кулибинствовать.

Вот поэтому в основном и делаю после учёта, предлагаю решать эти вопросы сетям, или тем кто делает и сдаёт ввод с учётом. А знать то хотелось бы.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
26 июня 2014, 14:12

hohlachov
select1 В данном случае N заземлён потому что последняя опора. Разделение N и PE в доме. Там же и контур. Я же могу кинуть 5 жил. И заземлить с обоих сторон броню. Попутно и щит (он тоже не заземлён). А если бы не было соединения с N на опоре? Или контур у опоры сделали?


В этом случе вы её вешаетt на PEN. В принципе если однозначно есть заземление на опоре не не соединяйте контур дом с PEN.
Намного надёжнее иметь в доме чистую землю, не соединенную с PENом.


Кто вам такую чушь сказал? :shock:

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 июня 2014, 18:17

ГеополисКто вам такую чушь сказал?


Вы уверенны что на столбах хорошая земля? и при отгорании нуля по земле дома не потечёт весь перекос?
Ваша земля станет рабочим нулём соседей.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить