E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Броня кабеля в качестве рабочего ноля.

Броня кабеля в качестве рабочего ноля.

Эксперт клуба
Ваш электрик Тула
(548.00)
Уважаемые электрики, столкнулся с не совсем типичной для себя работой. Опущу что и зачем, вопрос возник следующий: можно-ли использовать броню кабеля в качестве рабочего ноля. Броня алюминиевая. Читал читал, толком и не понял. Вроде есть даже терки какие-то для подключения алюминиевой брони.
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
26 июня 2014, 20:09

Т.е. вы из секты категорических противников TN-C-S?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 июня 2014, 20:17

Почему противник?
Я за, но при условии новых Опор, СИП и реальное повторяющееся заземление.
А если не всё так, то лучше сделать 2 контура. Один для PENa. Положено заземлять, спасёт от отгоряния нуля.
И отдельно контур для дома.
Стоит это не очень то и дорого. А преимущества на лицо.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
26 июня 2014, 20:21

А кто вам сказал, что всего этого нет?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
26 июня 2014, 20:25

Вам, думаю, хорошо известны недостатки системы ТТ.

0
26 июня 2014, 20:48

LightWayДопускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы)


Вот человек ответил по факту...
А дальше опять чета делить взялись. :mrgreen:

0
26 июня 2014, 21:01

ГеополисТ.е. вы из секты категорических противников TN-C-S?

Тоже не сторонник,
Потому что лепят где попало в частности в квартирных щитах, а потом спорят, что это TN-C-S, а не зануление,

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
27 июня 2014, 01:47

TN-C-S как раз занулением и является. Не является занулением только TT из тех систем, что используются в быту.

0
27 июня 2014, 08:01

Ну вот, опять началось.

Я тебе про что, то что нужно применять правильно. А как правильно читай ПУЭ.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
27 июня 2014, 08:30

А как правильно? Че-то мне не найти)

0
27 июня 2014, 09:02

Во конкурент попер :lol:

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
27 июня 2014, 09:15

ГеополисВам, думаю, хорошо известны недостатки системы ТТ.


То что предложил я, берёт достоинства обоих систем, а не недостатки. ;)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
27 июня 2014, 09:25

То что предложили вы и есть ТТ, со всеми вытекающими. Хреново, что вы этого не понимаете.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
-1
27 июня 2014, 20:22

ГеополисТо что предложили вы и есть ТТ, со всеми вытекающими


Можно поподробнее. Без общих фраз.

0
27 июня 2014, 20:32

hohlachovМожно поподробнее. Без общих фраз.


Ребяты вы о чем? У вас люди совет просят. Вы об одном и том же только с разных сторон.

0
27 июня 2014, 20:42

hohlachev Вы в своей жизни хоть раз открывали на заводе шкаф с тремя проводами и броней в живую? Люди меняющие провода в квартирах-это отдельная каста электриков.

По мимо вас есть другие электрики ,я абстрактно, вы возможно открывали щиты, есть как пример кабельщики не вылезающие из траншей. Врятли кабельщик диодную ленту достойно прилепит.
ТТ не ТТ есть тема заземлений там наполняйте буквами строки.
Юрок точно в теме что есть что в заземлении.

0
27 июня 2014, 20:44

Мы у себя строителей и "электриков меняющих проводку только в квартирах" называем -проволочники. Они ничего общего к электрикам не имеют... Т.к. делают кучу ошибок в монтаже, даже в пределах квартиры!

Эксперт клуба
amigurumi (463)
0
27 июня 2014, 21:53

Тульский ЭлектрикМы у себя строителей и "электриков меняющих проводку только в квартирах" называем -проволочники. Они ничего общего к электрикам не имеют... Т.к. делают кучу ошибок в монтаже, даже в пределах квартиры!

а кто это - МЫ? в семье не без уродов, а тех кто станки ремонтирует, вы как называете, часом не "станочниками"?, а электронщиков - слаботочниками? ну и так далее..
:mrgreen:

0
27 июня 2014, 21:58

Электрик Целинский Эдуард Владимирович суть вы не поняли.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
-1
27 июня 2014, 22:58

Тульский ЭлектрикЮрок точно в теме что есть что в заземлении.


Вот я и попросил разъяснить, не исключено, что я заблуждаюсь и нужно изменить свой взгляд на вещи.

А как Вы там классифицируете людей не имеет отношения к данному вопросу.
Между нами универсальный мастер - это мастер который всё делает плохо, а не наоборот.

-1
27 июня 2014, 23:07

hohlachovВот я и попросил разъяснить, не исключено, что я заблуждаюсь и нужно изменить свой взгляд на вещи.

А как Вы там классифицируете людей не имеет отношения к данному вопросу.
Между нами универсальный мастер - это мастер который всё делает плохо, а не наоборот.


Про заземление в тему заземления!
А тут вопрос по трех проводному кабелю с алюминиевой оболочкой, как четвертый проводник ноль.
Моя классификация тут к тому.... не работал на заводских линиях-тебе нечего тут пояснить.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить