E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Медведев подписал постановление об участии малого бизнеса в госзакупках

Медведев подписал постановление об участии малого бизнеса в госзакупках

Эксперт клуба
Kondor
(1830.00)
Тема интересна, может что и получиться, буду изучать, коменты свои после изучения выложу.
"Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об участии малого и среднего бизнеса в закупках товаров и услуг госкомпаниями. В постановлении предусмотрена дифференциация закупок в зависимости от цены контракта, годовой выручки юридических лиц
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Фото: ТАСС
О подписании постановления «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц» премьер Дмитрий Медведев сообщил на совещании по итогам реализации «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы, сообщает Интерфакс. На момент подготовки этого материала текст постановления еще не был опубликован на сайте правительства.

«Поручение президента по квотам для госкомпаний будет выполнено», – сказал РБК представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова. «Предложения госкомпаний не были согласованы ведомствами, и проект постановления правительства выйдет в варианте, представленном министерствами». Замминистра экономического развития Олег Фомичев сказал, что «ни от кого никакой дополнительной конкретики нет». Поэтому документ, по его словам, должен быть принят как есть с учетом небольших правок по итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

О необходимости решения этих вопросов 4 декабря заявил в своем послании к Федеральному собранию Владимир Путин. «Правительству необходимо принять все необходимы решения, расширяющие доступ малых и средних предприятий к закупкам госкомпаний», – сказал он.

Как пишут «Ведомости», госкомпании выступают против расширения участия малого бизнеса в закупках. Источники издания рассказали, что первый вариант постановления, который разработало Минэкономразвития, был заблокирован с участием госкомпаний. Документ предусматривал, что с 2015 года госкомпании должны закупать у малых и средних предпринимателей не менее 18% товаров, работ и услуг. Дело сдвинулось с мертвой точки только после вмешательства президента Владимира Путина.

По информации издания, представители госкомпаний стремились внести свои поправки в проект, в частности, расширить перечень исключений из закупок, которые будут учитываться при расчете квот. Письма со своими предложениями готовили «Роснефть», «Газпром» и РЖД, рассказал изданию федеральный чиновник. А представитель одной из госкомпаний пожаловался изданию, что проект Минэкономразвития учитывает только специфику «Росатома», интересы остальных госкомпаний в нем якобы не отражены.

Объем заказов, к которым может получить доступ малый бизнес в результате принятия этого постановления, источник «Ведомостей» оценил в 1 трлн рублей ежегодно. ​

Во время оглашения послания к Федеральному собранию президент Путин выдвинул несколько инициатив, касающихся формирования бизнес-климата. В частости, он предложил ввести мораторий на рост налоговой нагрузки для бизнеса на четыре года. Кроме того, для малого бизнеса будут введены надзорные каникулы на три года. Если в течение трех лет не было каких-либо нарушений, то в следующие три года не будет никаких проверок. Кабинет министров при этом должен принять решения по ограничению контроля за работой бизнеса. Также Путин предложил провести полную амнистию капиталов, которые будут возвращены из офшоров в Россию. При этом она должна быть «однократной», добавил он."
http://top.rbc.ru/business/11/12/2014/54897ebb2ae596d37c27f7de
Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
11 января 2015, 13:41

Сергей Николаевич, я знаю отличия ИП от ООО))
Веду речь о том, что можно быть нищим ООО и Богатым ИП (соответственно и наоборот), про то что дело не в названии - а в возможностях и желании. И про

estidea Но ИП не серьезно, мне кажется. Р
, имхо несогласен совершенно.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 января 2015, 14:50

KondorВеду речь о том, что можно быть нищим ООО и Богатым ИП (соответственно и наоборот),


Да я вроде бы и не спорил с этим.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
11
22 апреля 2015, 20:16

Всех приветствую снова в этой теме.
С 11 января 2015 я предпринял ряд мероприятий по началу участия в электронных торгах
и хочу поделиться впечатлениями и опытом, если будет кому интересно.
Не буду давать больших цитат и ссылок на нормативные документы, а напишу эдакое эссе)
Начинаю:
Все началось три года назад, когда я узнал о сайте закупки.гов ну и естественно загорелся.
Очень хотелось принять участие в аукционах итд итп, выиграть их и "срубить бабла".
Ну разузнал, что для торгов нужна ЭЦП - электронно цифровая подпись. Стал искать по инету и нашел таки самую
дешевую - как сейчас помню название конторы "Такском", стоила на год ЭЦП аж 2500 рублей. Ну заказал, оплатил, стал ждать.
Позвонили, сказали - забирайте. Приехал в г. Новотроицк - унылая контора с равнодушным персоналом, записали чего то на флешку, причем МОЮ же флешку!!!, сказали это ваш корневой
цифровой сертификат, пользуйтесь. Оказалось, что для работы с ЭЦП нужна еще прога "Крипто про". Мне предложили скачать бесплатную пробную версию
на месяц с сайта производителя. Ну долго рассказывать не буду - после ряда неудачных попыток настроить, отвратительной тех поддержки производителя ЭЦП плюнул я
и забросил это дело. Также для меня сюрпризом стало, что сайт закупки.гов не является торговой площадкой (после 20 попыток зарегистрироваться там ахахах), а является
информативным сайтом оО, а тендеры разыгрываются на 5 основных федеральных площадках, список которых общедоступен всем желающим, вот как.

....наступил конец 2014 года, хехе, помните?))
Ну правительство наше решило поддержать малый бизнес на торгах и снова задумался я о них. Подошел к этому делу основательно, один раз уже выкинул деньга на ветер,
хватит). Думал - какjй УЦ(удостоверяющий центр) для изготовления ЭЦП выбрать - пользуюсь услугами Сбербанка как Юр лицо - сервис нареканий не вызывает, значит
"Сберключ". Нашел УЦ - СБИС - https://sbis.ru/. (да кстати, забыл сказать почему пишу сберключ, а делаю в СБИС - они являются там какими то дистрибьютерами, аккредитованные сбербанком, поэтому Сберключ=СБИС). Созвонился, списался, выставили мне счет - оплатил ключ, крипто про, настройку ПО. Вышло 5500 в общем. Ключ работает
на основных 5 федеральных торговых площадках. Сервис СБИС очень понравился (делюсь личным опытом), не навязчиво, изготовили быстро, настроили показали рассказали.
Ну нормально в общем и флешка шла с ключем, фирменная ихняя, синенькая.
Теперь думаем заживем, ведь уххх ключ есть и при чем работает, крипто про жужжит и подмигивает...
Но не все так просто, вернее просто но занимает время.
Помимо того, что есть ЭЦП - нужна аккредитация на этих самых торговых площадках. Состоит в том, что заполняешь развернутую анкету на свою фирму, с заливом сканов документов.
Причем у некоторых есть срок действия, например выписка из ЕГРИП(ЮЛ) действует 6 месяцев. И кууча данных ОКПО, ОКТМО, КПП, ИНН итд итп.
Заполнил, отправил и ждешь, а они тебе электронные письма шлют, вы зарегистрировали тото тото, подтвердите свой емайл, введите код такой то, вы неправильно
заполнили такой то документ, исправьте итд итп.
Ну вот аккредитовали урра!!!
Теперь готовьтесь кто через это не проходил, есть куча шаражмонтаж московских и иже с ними контор, которые занимаются на...нием, ой извиняюсь консалтингом. (я так думаю какую то базу вновь аккредитованных на торговых площадках просматривают они)
В день по 10-20 звонков и начинают то хитро как - "здравствуйте, мы хотим вам предложить подряды, у нас много заказов", блин и повелся первый раз, стал рассказывать
чем занимаемся, что можем. Теперь только услышу их - говорю "до свидания, не интересует" и ложу трубку, иначе как в уши ворвуться так хоть стой хоть падай, минут 15 с ними впустую
проговоришь. В итоге что они предлагают - ты им на счет кладешь 130000-200000, ну чем больше тем лучше, а они тебе за 1% от найденного и выигранного заказа будут эти тендеры искать
и играть и выигрывать за тебя, ухх сказочники блин бездельники московские. Ну о деятельности таких контор можете также почитать в инете, там много отзывов.
Фуф на сегодня что то многовато написал, это будет часть первая.
Что Вы прочитаете во второй части: собственно игра на тендерах(провели два штуки целых уже), подача первой и второй частей заявок, подводные камни которые мы пока надыбали.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
22 апреля 2015, 20:26

Либопытно!
Жду продолжения.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
22 апреля 2015, 20:31

Kondorподводные камни которые мы пока надыбали.

Если вы их надыбали, то это не ваш аукцион. Никогда не участвую в этом балагане если не смогли зарядить ТЗ таким образом, чтобы всяко-разные посредники, юристы и пр. нечисть не отвалилась по второй части))

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
22 апреля 2015, 22:01

Очень интересно.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
22 апреля 2015, 22:32

KondorЧто Вы прочитаете во второй части: собственно игра на тендерах(провели два штуки целых уже), подача первой и второй частей заявок, подводные камни которые мы пока надыбали.


Давайте вторую часть повести :)

Эксперт клуба
Kondor (1830)
1
25 апреля 2015, 19:20

lionarh
KondorЧто Вы прочитаете во второй части: собственно игра на тендерах(провели два штуки целых уже), подача первой и второй частей заявок, подводные камни которые мы пока надыбали.

Давайте вторую часть повести :)

Сделаем, сделаем, времени пока нету написать.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
1
25 мая 2015, 10:55

Нашел сам и хочу поделиться с другими, если кому нужно. Нашел сметную программу, был проект по сметной программе, однако он свернулся, не знаю почему, однако автор выложил все в свободный доступ с возможностью активации. Делается смета ресурсным методом по сборникам ГСН. Меня лично устраивает. Для небольших предприятий самое то. Кому нужно - поделюсь. Пишите на sksmontashorsk@gmail.com - скину установочные файлы и активатор.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
6
30 июня 2015, 16:11

Здравствуйте!
Как обещал, пишу вторую часть рассказа про закупки. Пропал я ненадолго, было много проектов и как то хитро они в одну кучу так все сгреблись в одно время, что хоть стой хоть падай, а надо делать и сдавать. Сейчас немного разгреблись и появилось время.
Продолжаю: Тем, кто Вам говорит, что игра на тендерах очень сложное занятие и нужно иметь супер пупер подготовку - не верьте, это вранье. Те кто говорят, что все тендеры куплены заранее- не верьте - это наглая ложь. не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы в этом участвовать. После регистрации на площадке у Вас появляется личный кабинет, в котором концентрируется вся информация о деятельности на эл площадке. Для игры необходимо закинуть на личный счет денег. количество определяете сами исходя из сумм обеспечения заявки на тендере. Лично я закинул 10 000, пока хватает. Существует порядок подачи заявок. Заявка состоит из двух частей. Первая часть анонимная, содержит ваше согласие для участия. Вторая заявка состоит из декларации соответствия, форма декларации содержится в документации тендера. Все это печатается в ворде, заливается на площадку. После проведения тендера, к декларации автоматически прикрепляются документы на фирму, котрые вы заливали при регистрации на площадке и все это отправляется заказчику.
Провели уже мы тендера 4, один из которых выиграли. Сумма небольшая, но уже стабильность 15 000 в месяц будет капать.
Вот ссылка на выигранный тендер http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/supplier-results.html?regNumber=0153200000215008158
Одна из самых основных проблем это демпинг цен, люди играют лишь бы выиграть. Ну ничего страшного, все контракты не возьмут они и на нашу долю перепадет.
Если есть какие либо вопросы - задавайте, буду рад поделиться опытом.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
30 июня 2015, 20:10

Есть такой лот.
В аукционной документации отсутствует проект, но есть техзадание представляющее из себя список материалов и работ.
Без проекта не понятно как применять эти материалы.
Выиграешь тендер, зайдёшь на объект и окажется, что материалов надо больше и объём работы тоже увеличивается.
Такие моменты настораживают.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
30 июня 2015, 23:03

Кто мешает заехать на объект. Посмотреть. Пообщаться с руководством?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
01 июля 2015, 01:08

bagdanВыиграешь тендер, зайдёшь на объект и окажется, что материалов надо больше и объём работы тоже увеличивается.
Такие моменты настораживают.


На многие лоты даже смотреть себе дороже. Выиграть их можно легко. Но без допов работы не завершить, а подписать допы на 3 начальные стоимости контракта у лавки с улицы шансов ровно ноль.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
01 июля 2015, 05:24

KondorКто мешает заехать на объект. Посмотреть. Пообщаться с руководством?

Никто. Это само собой.
Но зачем объявлять тендер с заведомым геморроем? Когда в уравнении ни одного достоверно известного значения. Искать дурнее себя - задача проигрышная.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
03 июля 2015, 16:06

bagdanНо зачем объявлять тендер с заведомым геморроем?

Чтобы не лезли все кому не лень. Нередко правильно сформулировать задачу означает на 90% её решить.
Я уже приводил пример ситуации с системой дымоудаления в условиях дикого дефицита мощности выделенной на здание. До нас за решение этой задачи брался далеко не один подрядчик. Государство выделяло и теряло деньги, районная администрация встречалась с пожнадзором в суде с завидной регулярностью, а воз оставался на том же месте только в электроустановку здания вносилось все больше косяков и недокументированных отклонений от исходного проекта.
Обследовав объект я сразу для себя решил, что задачка хоть и со звездочкой, но решаемая. Описать корректно решение в виде ТЗ на аукцион - значит подарить кому-то идею. Описать снова так же, как раз пять до того - опять получить десяток юридических лавок на аукционе, которые разнесут лот в клочья а потом нифига не сделают. Лицам принимающим решение были даны личные гарантии благополучного исхода и мы договорились обойтись без лотереи, оформив все несколькими четырехсотками (учреждение культуры, однако). И пожнадзор доволен, и заказчик счастлив, и мы отработали не в минус несмотря на скачок курса (а у меня в проект были заложены сименсовские сириусы)...

P.S. На днях звонят очередные "победители аукциона". Присылают проект госконтракта и конкурсную документацию. Пять минут по диагонали почитал... Вопрос был один - какое отношение звонивший мне имеет отношение в компании "ХХХ". Услышав что никакого предложил выплатить мне хотя бы 200круб за консультацию, т.к. в случае заключения контракта "победители" автоматически прилипали минимум на порядок больше. Идиоты... И это при том, что название компании-победителя было почти явным образом указано в аукционной документации для всякого, имеющего хотя бы один глаз и полторы извилины)))

Эксперт клуба
Kondor (1830)
1
04 июля 2015, 19:08

Когда тендер идет под кого то, то естественно он всегда защищен в тех задании. Поэтому если видно, что не айс, то и лезть туда не нужно. Есть много других замечательных тендеров))

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 июля 2015, 20:19

И манагеры наши так считают))). Слава богу либо мне удается их пыл вовремя остудить, либо тендер мы проигрываем.

Товарищ Кондор много бабла на тендерах уже срубил?

Лезу в тендеры только по заявкам от знакомых учреждений, где уже налажен какой-никакой личный контакт. На большее у меня времени нет...

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
05 июля 2015, 06:37

ГеополисТоварищ Кондор много бабла на тендерах уже срубил?


Выиграли один на 100 000. Пока времени на тендеры нет заниматься. Объекты прут один за одним.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 июля 2015, 06:48

100 000 не разговор. У многих вообще до 200 никуда не выставляют. Хотя бы пару миллионов. Для начала.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
05 июля 2015, 08:10

Все начинается с малого. Материальную базу для лямовских тендеров набрать надо. Банковские гарантии и кредиты не вариант.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить