E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>О перетяжке проводов в панельных домах.

О перетяжке проводов в панельных домах.

Эксперт клуба
nikolaych08
(786.00)
Здравствуйте. Много раз слышал рассуждения специалистов и не очень,о том как в панельных домах перетягивают проводку по старым каналам. Сам такого не когда не делал, видео об этом не видел,даже фоток нет,одни рассказы. Поделитесь опытом,на сколько это реально,за исключением разве что канала к люстре и каналов от потолка к розеткам,вот так вот взять и перетянуть.Интересует чисто техническая сторона вопроса,в том что со старым размещением точек, перетянутая проводка не станет тортом понятно. Видео и фото плюсуются незамедлительно. Спасибо.
Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 декабря 2014, 23:03

nikolaych08 Поделитесь опытом,на сколько это реально,за исключением разве что канала к люстре и каналов от потолка к розеткам,вот так вот взять и перетянуть.


Я перетягивал несколько раз, нет ни чего особо сложного.
В первый раз нужно будет разобраться как идут провода. Где то будут идти в швах между стеной и потолком.

Так же бывают соединения плит перекрытия и между ними будет розетка которая заделана раствором.
Если у Вас распредкоробка на одной стене а на противоположной есть розетки, то провод идёт по каналу в потолке, через розетку люстры. и на стене с розеткой будет тоже полукруглая розетка под потолком.
Проведите прямую линию от распредкоробки через розетку люстры на противоположную стену, в этом месте и будет эта розетка в ней провод выходит из потолка и ныряет в канал к розетки, он может быть наклонным.


Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 декабря 2014, 23:05

lionarhПочему же никак, вполне нормально перетягивается, вот только кабель приходиться использовать двухжильный, иначе в существующие каналы не влезает.


Я протаскивал ГОСТовский 3*2,5. у нас очень широкие каналы.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 декабря 2014, 23:06

lionarh
В панельках же всё стандартно: по середине панели находится распредкоробка (общая с соседями, если стена граничит с другой квартирой),


У нас обычно эти коробки не на внешних, а на внутренних стенах находятся.

Эксперт клуба
nikolaych08 (786)
0
14 декабря 2014, 10:11

Коммерческую тайну то откроет кто ни будь?) :roll:

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
14 декабря 2014, 10:19

nikolaych08Коммерческую тайну то откроет кто ни будь?)


Нет никакой коммерческой тайны. Я например считаю стоимость со штраблением (чтобы не уйти в минус, вдруг не получится перетянуть и придётся штробить), если получается перетянуть, то скидываю немного цену, примерно на 1-2 т.р. с комнаты.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 декабря 2014, 12:54

nikolaych08... как в панельных домах перетягивают проводку по старым каналам. ... на сколько это реально ...

nikolaych08... прихожку,на предмет ввода и развода кабелей по комнатам,сфотографируете?

Перетянуть вполне реально, но есть некоторые подводные камни. Очень много описывать не буду - книга получится. Покажу на примере квартиры 3 дома П-44. Нумерация квартир - по часовой стрелке, от лифтового холла.
Первая картинка: на чертеже кв. 3 обозначена красными точками.
Следующая картинка - квартирный щит. Это проводка от застройщика ДСК-1, квартиры без отделки. Сверху, над щитом, технологическая ниша. Обычно она бывает забита мин. ватой и замазана тонким слоем раствора. Два удара молотком - и весь этот мусор легко удаляется.
Третья картинка - ниша крупным планом. Без комментариев, всё видно.
Четвертая картинка - расположение каналов в перекрытиях за пределами квартиры: один из "подводных камней". Технологическое отверстие в перекрытии замазано, в холлах - чистовая отделка. При вскрытии такого отверстия есть очень большая вероятность выдавливания вверх остатков сухого раствора. Когда строители замазывают такие отверстия, не всегда кладут туда мин. вату. В этом случае на верхнем этаже на полу появится горб под линолеумом. Все вышесказанное относится и к аналогичным отверстиям в внутри квартиры. Если наверху уже сделан ремонт - соседи не очень обрадуются. :shock: :twisted:
Следующее фото: распаячная коробка в коридоре (справа от щита) крупным планом. Здесь часть проводки уходит на кухню, к сан. кабине, и, внимание!!!, вправо от коробки - в зазоре между панелями перекрытий, в жесткой трубе ПВХ, к следующей коробке, в стене между коридором перед кухней и маленькой комнатой. Повторяю: проводка от застройщика!
Идём дальше: большая комната, одна из коробок.
Последняя картинка - большая комната, та же стена, коробка и розетка у окна. К ней провода проходят через отверстие для люстры (аккуратно, длинным зубилом и молотком, не забываем про соседей сверху! :) ).
Остальные помещения расписывать не буду: всё аналогично. Посмотрите чертеж проекта - и станет ясно.
Расценки за работу такие же, как за протяжку в трубах. Совсем без штробы не получается: ЭУИ, как правило, устанавливаются не на штатных местах. Но штробы очень мало. Расценки как обычно, за проводку в штробе.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
2
14 декабря 2014, 12:59

Картинки к предыдущему сообщению.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 декабря 2014, 12:59

Что-то чертежей/картинок не увидел.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 декабря 2014, 13:00

Вот теперь увидел. Спасибо.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
14 декабря 2014, 17:03

Белый_КотПокажу на примере квартиры 3 дома П-44.


Это новодел я так понимаю.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 декабря 2014, 17:24

hohlachovЭто новодел я так понимаю.

Самый распространенный сейчас типовой проект. Панели других заводов ЖБИ могут незначительно отличаться, но всё равно, принцип тот же.

Эксперт клуба
select (4350)
2
14 декабря 2014, 18:09

Вот ещё немного

Эксперт клуба
select (4350)
1
14 декабря 2014, 18:17

Белый_КотСамый распространенный сейчас типовой проект. Панели других заводов ЖБИ могут незначительно отличаться, но всё равно, принцип тот же.


lionarhЯ например считаю стоимость со штраблением (чтобы не уйти в минус, вдруг не получится перетянуть и придётся штробить), если получается перетянуть, то скидываю немного цену, примерно на 1-2 т.р. с комнаты.


Так же делаю. На 1-м снимке видно каналы почти под 45 градусов. Ввод не стал рисковать перетягивать, запитал по потолку. Натяжной потолок будет. Кое где штробить пришлось.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
14 декабря 2014, 19:24

selectВот ещё немного

selectНа 1-м снимке видно каналы почти под 45 градусов.

Это старые типовые проекты, там немного сложнее, тоже есть свои проблемы. Но если в квартире не живут и имеется возможность максимально всё разломать, особых проблем при перетяжке не возникает. Диаметр каналов маловат: много проводов не протянуть. В своей квартире перетянул всё, кроме канала между большой комнатой и коридором (не стал беспокоить соседей сверху :) ) , а также вводного. Вводной сделал в стальной трубе открыто.
Старых чертежей у меня нет. Это всё, что удалось нарыть в Инете, и такая планировка действительно существует.

Эксперт клуба
select (4350)
0
14 декабря 2014, 19:41

Белый_Коттоже есть свои проблемы. Но если в квартире не живут и имеется возможность максимально всё разломать,


Да, похоже этот проект. В квартире живут, поэтому повозиться пришлось. хорошо хоть каналы более менее чистые. Гостовские 3*2,5 2 провода кое как перетянул. А штробление буром и зубилом. :(

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 декабря 2014, 19:50

selectА штробление буром и зубилом. :(

Знакомая технология. Только вместо зубила я лопатку ставлю в перфоратор.
И бур использую д.10 или д.12 мм.

Эксперт клуба
nikolaych08 (786)
0
14 декабря 2014, 19:55

а я то по наивности думал там диагоналей не бывает

Эксперт клуба
select (4350)
0
14 декабря 2014, 20:02



Из_России Только вместо зубила я лопатку ставлю в перфоратор.
И бур использую д.10 или д.12 мм.


Может не так назвал. Лопатка в моём понятии широкое зубило я использую узкое (не пику). Буры такого же диаметра.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 декабря 2014, 20:09

А я подумал зубило и молоток...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 декабря 2014, 20:12

Из_РоссииА я подумал зубило и молоток...

А куда же без них? В некоторых случаях просто незаменимы. 8-)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить