E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>О перетяжке проводов в панельных домах.

О перетяжке проводов в панельных домах.

Эксперт клуба
nikolaych08
(786.00)
Здравствуйте. Много раз слышал рассуждения специалистов и не очень,о том как в панельных домах перетягивают проводку по старым каналам. Сам такого не когда не делал, видео об этом не видел,даже фоток нет,одни рассказы. Поделитесь опытом,на сколько это реально,за исключением разве что канала к люстре и каналов от потолка к розеткам,вот так вот взять и перетянуть.Интересует чисто техническая сторона вопроса,в том что со старым размещением точек, перетянутая проводка не станет тортом понятно. Видео и фото плюсуются незамедлительно. Спасибо.
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
16 декабря 2014, 09:03

КА А за 9-этажную секцию я бы взялся,да не дают :D

Дать могут легко. Вот с оплатой
:evil: :evil:
Меня три разные компании, супер-пупер с их слов, а на деле субчики, приглашали в Одинцово. Там большой район строится, Гусарская баллада. Работа простая. Взял секцию, разной этажности, средне 17 этажей, и делай. Проект есть, материал их, инструмент их. Деньги тоже их... Поговорив с ребятами, там со всей России, понимаешь, что люди делают объёмы, а оплаты по 2-3 месяца нет. Лишь крохи, 1 000 рублей в неделю на человека. Но Россия страна большая, одни уходят, других находят...
Сейчас звонил человек. Ищет бригаду/собирает. Жилой дом 17 этажей. Инструмента надо свой, материал генподрядчика. Какая оплата/расценки за работу, пока не знает. Только тендер выиграл...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
16 декабря 2014, 13:31

Из_РоссииИщет бригаду/собирает. ... Какая оплата/расценки за работу, пока не знает. Только тендер выиграл...

Вот-вот, "тендер", и этим всё сказано. И кого, кроме гастеров, они надеются найти, за 1 тыр в неделю?

Из_России... материал генподрядчика.

Обычно этому материалу место только на свалке. Или, как вариант, уже собран на собственном заднем дворе (свалке). :(

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 декабря 2014, 17:28

Из_России Инструмента надо свой, материал генподрядчика. Какая оплата/расценки за работу, пока не знает. Только тендер выиграл...


:lol: :lol: :lol:

Ещё в Госзаказы залезут :lol:

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 декабря 2014, 17:30

Белый_Кот И кого, кроме гастеров, они надеются найти, за 1 тыр в неделю?


Гастер не может за 1 тыр в неделю, ему деньги нужны, 1 тыр в день и то пособник.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
16 декабря 2014, 18:17

hohlachovГастер не может за 1 тыр в неделю, ему деньги нужны ...

Ясное дело, что не может, поэтому:
Из_России... одни уходят, других находят...
:lol:

И смешно, и грустно. Гастер - не гастер - всё равно жаль людей.
Конкурс ... Тендер ... Госзаказ ... Вредительство, чистой воды. Лаврентия Палыча на них нет. :twisted:

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
16 декабря 2014, 20:18

hohlachov в одиночку за 3 дня 15 тясяч.


Вот это меня как то и напрягло, трешку за три дня, если только по кирпичной стене без штробления + натяжные потолки

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
16 декабря 2014, 20:21

Из_России Инструмента надо свой, материал генподрядчика. Какая оплата/расценки за работу, пока не знает. Только тендер выиграл..


Сколько по Питеру подобное попадалось все для узбеков вариант. Грубо говоря квартира 2-3 тысячи

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 декабря 2014, 21:26

ЭСАВот это меня как то и напрягло, трешку за три дня, если только по кирпичной стене без штробления + натяжные потолки


я же писал минимум точек.

2-3 розетки и 1 выключатель на комнату, вся квартира на 1 линии, без сплитов и слаботочки.

Штробы было мало, горизонтальные провода практически все били в полостях перекрытия, я их просто перетянул новыми.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
16 декабря 2014, 21:40

Варианты проводки зависят от серии дома, диагонали как по потолку так и по стенам могут быть, причём не прямые, а как труба легла при отливке панели. Если знаешь особености серий, то знаешь где искать коробки и как идёт проводка. Как уже писали основная засада это камешек в канале. Пару раз попадал вариант с браковаными каналами, разок делал двухметровое сверло, чтобы не долбать плиту. Камушки тросом неплохо пропихиваются. В поздних хрущёвках вобще кайф, проводка идёт на 30см от пола в канале с коробками в местах подъёма к розеткам, долбить минимум, реально за пару дней перетянуть всё кроме потолочных проводов, поскольку они идут по верху плиты, то есть под соседским полом

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 декабря 2014, 22:13

mike кроме потолочных проводов, поскольку они идут по верху плиты, то есть под соседским полом


В этих сериях у нас все провода идут у соседа, да и стены внутри квартиры практически все гипсовые.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
16 декабря 2014, 23:57

Белый_КотИ смешно, и грустно. Гастер - не гастер - всё равно жаль людей.
Конкурс ... Тендер ... Госзаказ ... Вредительство, чистой воды. Лаврентия Палыча на них нет.


Лаврентий Палыч сам был гастер :D

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
17 декабря 2014, 00:39

hohlachov
2-3 розетки и 1 выключатель на комнату, вся квартира на 1 линии, без сплитов и слаботочки.


НА одной линии не есть гуд. Очень очень плохо так делать

Эксперт клуба
LightWay (9378)
2
17 декабря 2014, 01:50

Из_РоссииСейчас звонил человек. Ищет бригаду/собирает...Инструмента надо свой, материал генподрядчика. Какая оплата/расценки за работу, пока не знает. Только тендер выиграл...

Когда звонит очередной орел со словами "Надо 50 электриков. Вчера. По ходу пьесы разберемся" предлагаю заслать на мой счет для начала миллионов 10 и по мере выполнения работ пополнять "депозит", а там разберемся. Куда-то теряются, забыв попрощаться))

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 декабря 2014, 08:43

ЭСАНА одной линии не есть гуд. Очень очень плохо так делать


Заказчик ставил эти условия, старый счётчик не менялся и срок и бюджет был минимальным.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
17 декабря 2014, 09:59

hohlachov

Заказчик ставил эти условия, старый счётчик не менялся и срок и бюджет был минимальным.
Я не вписываюсь в такие работы, либо делать хорошо либо не делать,

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
17 декабря 2014, 12:29

hohlachovЗаказчик ставил эти условия, старый счётчик не менялся и срок и бюджет был минимальным.


Очень плохой тип заказчика. Подобные в основном готовят квартиру под продажу делая "евро" ремонт "советским" способом. Потом впаривают квартиру продавцу мотивируя тем что ремонт сто лет делать не надо будет :). И попадает продавец на очень большой геморой в ближайшие годы. По кругу пока электрику, сантехнику, окна, полы, двери не поменяет проблемы с квартирой не исчезнут

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 декабря 2014, 13:43

ЭСА Подобные в основном готовят квартиру под продажу делая "евро" ремонт "советским" способом.


Не поверишь, там жили 4 сестры из Ингушетии, им папа купил квартиру, они все учатся в Мед институте и все стоматологи.

Делали квартиру для себя, но подход своеобразный. В принципе если не будут менять автоматы то проблем не будет.
Я поставил ГОСТовский провод и автомат на 20 А.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
17 декабря 2014, 15:52

hohlachov... папа купил квартиру ... Делали квартиру для себя, но подход своеобразный. ... ГОСТовский провод и автомат на 20 А.

Ну да, если там папа слаще морковки не ел - то сойдёт. :D

hohlachov... если не будут менять автоматы то проблем не будет.

Скорее всего поменяют, после того, как попробуют включить сразу пару чайников. :)

Эксперт клуба
mike (2020)
0
17 декабря 2014, 20:22

ЭСА И попадает продавец на очень большой геморой в ближайшие годы. По кругу пока электрику, сантехнику, окна, полы, двери не поменяет проблемы с квартирой не исчезнут

Ну лохов становится меньше, хотя есть. Сейчас стараются брать квартиру не свежеотремонченую, либо предлагают цену не слушая сказок насчёт ремонта, говорят, что забирай свой ремонт себе, он мне не нужен, всё равно всё переделывать.

0
17 декабря 2014, 20:45

В прошлые выходные был случай. В новостройке 2 самца лет под 30, на хороших машинах, купили "двушку" 60м2. Купили для того, чтобы сделав ремонт, перепродать. Мол, уже есть покупатель, планируется, что через 3 месяца въедет жить.
Если бы я сразу узнал, что они не хозяева, связываться бы не стал. Но всплыло это уже тогда, когда были закуплены материалы, процесс пошел...
От меня требовалось немного - бросить несколько кусков кабеля от распредкоробок под дополнительные розетки, часть ответвлений от РК заменить на более длинные и т.п. В общем, доделать под хотелки покупателя. Якобы "основная проводка вся проложена!".
Пока я этими делами занимался, тут уже ребята-строители песок таскали, замес делали, сразу за мной на стену накидывать, штукатурить…
Нанимающий сказал так: "Задача – сделать максимально бюджетно!". Так бюджетно, что строители не могли их уговорить совок на объект купить! Веник есть, совка нет :) Шпателями мусор собирали…
Пока делал, выяснилось:
1) ВСЯ проводка сделана кабелем 3х1,5 мм2
2) Половина ВВГ, половина ПУНП
3) Разделения розеточной и осветительной сети нет
4) Вводной автомат на квартиру в подъезде на 63А. Видимо потому, что газа там нет, и подразумевается, что будут электроплиты. НО! Питание на эл.плиту, стиралку и кондиционер взято с тех же распределительных коробок! Тем же ВВГ-3х1,5!
Вот так покупать квартиры «с ремонтом»!
Рассказывать ребятам о том, что я нашел, не стал. Ибо носы сильно задраны. Один из них, приехав на объект, со мной даже не поздоровался, что-то со строителями порешал, и ушел мимо, как будто я невидимка. От таких нужно держаться подальше.
А что с ними будет после заселения покупателя, и как скоро, можете себе представить…

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить