E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>О перетяжке проводов в панельных домах.

О перетяжке проводов в панельных домах.

Эксперт клуба
nikolaych08
(786.00)
Здравствуйте. Много раз слышал рассуждения специалистов и не очень,о том как в панельных домах перетягивают проводку по старым каналам. Сам такого не когда не делал, видео об этом не видел,даже фоток нет,одни рассказы. Поделитесь опытом,на сколько это реально,за исключением разве что канала к люстре и каналов от потолка к розеткам,вот так вот взять и перетянуть.Интересует чисто техническая сторона вопроса,в том что со старым размещением точек, перетянутая проводка не станет тортом понятно. Видео и фото плюсуются незамедлительно. Спасибо.
Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 декабря 2014, 22:30

Белый_КотСкорее всего поменяют, после того, как попробуют включить сразу пару чайников.


Предупреждён значит вооружён, а спалят проводку будет работа по очередной замене.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 декабря 2014, 22:38

Электрик в Энгельсе Питание на эл.плиту, стиралку и кондиционер взято с тех же распределительных коробок! Тем же ВВГ-3х1,5!


Плита 1,5 это жесть конечно.

Что касается сплитов то 1,5 ему достаточно даже 12 сплит ест меньше 1,5 кВт.

Хотя принято тянуть 2,5 даже под 9, а под 12 даже 4.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
17 декабря 2014, 23:27

Электрик в Энгельсе
А что с ними будет после заселения покупателя, и как скоро, можете себе представить…
Если покупатель граммотный, то без особых проблем нагнёт через суд продаванов. Как минимум электроустановка не соответствует проекту, Далее официально вычисление заказчика переделок и штрафные санкции. То что кабель 3*1,5 к плите полыхнёт, можно и не сомневаться.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 декабря 2014, 23:34

mikeКак минимум электроустановка не соответствует проекту,


А что к договору продажи есть приложение с проектом электричества?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 декабря 2014, 00:05

hohlachov... а спалят проводку будет работа по очередной замене.

:lol: 8-)

0
18 декабря 2014, 07:28

hohlachovА что к договору продажи есть приложение с проектом электричества?


Проекта никакого нет. Этот застройщик всегда сдает дома без проводки внутри квартир, делает только временный щиток у входной двери внутри квартиры. В общем мне такой подход больше нравиться, можно сделать расположение и количество точек по своему усмотрению.
А вот о проекте в данном случае (хотя бы нарисованном на коленке), должны были подумать перекупы, если уж берутся за такое дело. Но для них важнее не качество, а "максимально бюджетно!".

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
18 декабря 2014, 08:16

Электрик в ЭнгельсеА вот о проекте в данном случае (хотя бы нарисованном на коленке), должны были подумать перекупы,


Не кому они ни чего не должны.

Электрик в Энгельсе В общем мне такой подход больше нравиться,


Мне тоже, новостройки это моя основная работа. :lol:

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
18 декабря 2014, 14:03

Как правило электромонтажные работы ( в частности затяжка проводов в каналы плит ) в панельных домах производиться сразу после монтажа строителями панелей (плит перекрытия) до заливки раствором меж панельного пространства и установки панелей следующего этажа. Протяжные лючки с верху закрываются утеплителем (пенопласт и тд.) для того что бы туда и в каналы плит не попал раствор. Если это выполнено то замена электропроводки не вывозит не каких проблем ,если же не закрыли и в каналы попал раствор то задача станет практически не выполнимой. Но как правило за этим очень строго следят ну или следили ))) К сожалению из фото только это )

Эксперт клуба
mike (2020)
0
18 декабря 2014, 19:43

Не могу точно сказать как сейчас, но лет 10 назад сбытовая организация принимала по проекту проводку. Это просходило при сдаче дома строителями и переключением с времянки строительной. Не могу отвечать за другие города, но в Питере у проверяющих зарплаты хорошие и дать денег нереально, за место они держатся и косяки им нафиг не нужны. Проект есть всегда, без него стройка не начинается, но насколько он не фуфловый вопрос уже другого плана

Электрик
login_st (1)
0
18 декабря 2014, 23:20

КА Цена у меня такая-( Счас у Москвабадцев глаза на лоб полезут :D) 1комн- 6 т.р 2комн-8,5 3 комн-11,5.(Если в те же места без переносов,на те же автоматы)Делается по срокам соответственно 2-3-4 дня.


лет 15 назад работал на производстве типа лампочки менял, бухгалтерша попросила поменять проводку в панельной трехе, по старым каналам (щит старый, свет старый, розетки выключатели новые) взял напарника с нулевым опытом на подхват - за 1,5 дня все сделали, заплатили 3 рубля, зарплата на заводе 2 рубля была ... больше подобного опыта не было ... сейчас подобную бытовуху (квартиры/коттеджи) делаем с ориентировочной стоимостью под ключ в 1000 рублей за м2, в стоимость входят все материалы кроме света и розеток/выключателей ...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить